Идеи гуманизма в современном мире

Общие характеристики современного гуманистического мировоззрения. Развернутые формы гуманизма. Новоевропейский гуманизм как радость расцвета творческой индивидуальности. Преодоление экологического кризиса путем ненасильственного взаимодействия с природой.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.12.2014
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные идеи политико-правовых учений Древнего Китая. Значение даосизма, конфуцианского гуманизма и формы поведения "Ли". Учение Мо-цзы о естественном равенстве людей и принадлежности верховной власти народу. Развитие легизма - школы "законников".

    доклад [43,6 K], добавлен 04.03.2014

  • Понятие и задачи процесса модернизации в современном мире, его закономерности и особенности. Сущность политической модернизации. Содержание современного этапа социально-политического развития России. Анализ общего направления цивилизационного процесса.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.01.2011

  • Сущность национальной творческой идеи как источника энергетического потенциала народа, смысла его жизни и борьбы за существование. Проблемы формирования белорусской идеи на современном этапе. Экономические начала и основные ценности философии православия.

    реферат [36,8 K], добавлен 28.01.2011

  • Политическая идеология: суть, структура, функции. Основополагающие идеи и представители либерализма и неолиберализма. Понятие и идеи консерватизма и неоконсерватизма. Социализм и его разновидности в современном мире. Идеология белорусского государства.

    презентация [1,7 M], добавлен 15.04.2013

  • Понятие и главные характеристики, современные модели президентства и их отражение в Конституциях государств мира. Оценка места президентской власти в обществе. Формы президентства и место в них президента, его полномочия и обязанности, порядок избрания.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 28.03.2010

  • Гуманистическое содержание ленинской концепции социализма. Научный социализм - теория реального гуманизма. Социализм - живое творчество самих масс. К многообразию путей включения личных интересов в строительство социализма. Кооперация и социализм.

    реферат [32,4 K], добавлен 18.11.2004

  • Сущность политического риска и подходы к его изучению различных ученых. Корреляционный анализ финансового кризиса, его основные этапы и назначение. Взаимосвязь современного финансового кризиса и политического хаоса, прогнозирование его результатов.

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 26.04.2010

  • Понятие политической идеологии. Основные идеологические течения в современном мире. Идеологический дискурс с теоретической точки зрения. Идеи социализма в послевоенном Китае. Немецкая версия фашизма. Национальные идеологии в конце XIX — первой трети XX.

    реферат [36,6 K], добавлен 12.11.2010

  • Понятие легитимности власти как соответствия политического режима господствующим в обществе ценностям и нормам. Доверие граждан к власти. Политические аспекты современного взаимодействия с избирателями. Идеологическая активность политических субъектов.

    реферат [16,2 K], добавлен 27.04.2010

  • Этапы развития политической науки в России. Понятие и структура власти. Насилие и мораль - взаимосвязь и воспитание. Права человека как критерий гуманизма политики. "Политическая система" как инструмент исследования. Древняя и средневековая демократия.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 20.10.2014

  • Этнический фактор и характеристика его роли в современных политических процессах. Причины политизации этничности на постсоветском пространстве. Проявление национализма в современном мире. Арабский национализм и панарабизм. Эра вселенского национализма.

    реферат [65,4 K], добавлен 11.02.2015

  • Ознакомление с докладом "К свободе в арабском мире" о проблемах людских ресурсов в странах Востока. Определение необходимости снижения роли религии в жизни людей. Оценка противоречивого отношения к процессу секуляризации разных общественных групп.

    реферат [22,3 K], добавлен 03.04.2011

  • Базовые идеи и направления деятельности правых политиков и организаций в XXI в. Анализ правой идеологии в Японии на современном этапе, идеи наиболее влиятельных сторонников. Значение синтоистского культа Ясукуни в правой идеологии Японского государства.

    реферат [40,8 K], добавлен 06.10.2016

  • Исследование понятий и признаков монархии как формы правления. Характеристика ее исторической классификации, анализ специфики организации в прогрессивных странах. Исторические формы становления монархии, роль в современном мире, достоинства и недостатки.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 22.12.2014

  • Определение социологии как науки. Системно-управленческий подход в политологии. Социальная общность и социальные группы в современном мире. Разновидности социальных общностей: социальные группы, институты, организации. Молодежь в политическом движении.

    реферат [22,9 K], добавлен 18.08.2009

  • Теоретические основания исследования властных институтов, политических конфликтов и кризисов в глобализирующемся мире. Причины возникновения и развития политического кризиса на Украине. Проблема урегулирования кризиса: позиции сторон и основные решения.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 27.06.2017

  • Преодоление общего кризиса государственности в Европе. Федерализм как основополагающий принцип государственно-территориального устройства РФ, обеспечивающий единство страны, децентрализацию власти, разграничение полномочий между РФ и ее субъектами.

    реферат [33,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Основные достоинства и недостатки монархии как формы правления. Развитие демократии в европейских странах. Монарх как единственный источник власти и носитель государственного суверенитета. Системы социального обеспечения в монархических государствах.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 13.11.2014

  • Представление основных теоретических положений понятия шоу-политики, ее атрибутивных черт (зрелищности, манипулятивности, гедонистичности) и требований к процессу. Рассмотрение шоуизации политики в современном мире на примере выборов мэра города Омска.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 27.08.2010

  • Классификация политических режимов как совокупности видов отношений между властью и обществом. Отличие политического режима от вида и формы государственного устройства. Характеристика демократического, авторитарного и тоталитарного политических режимов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 26.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.