Сущность понятийного комплекса: "власть" – "влияние" – "авторитет" – "господство" - "принуждение"

Понятие и сущность политической власти и основных родственных понятий: "влияние", "авторитет", "господство", "принуждение". Структура политической власти, её объекты, субъекты и источники. Средства власти принудительного и добровольного характера.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.02.2014
Размер файла 108,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая власть как основополагающая категория политологии. Природа и сущность политической власти, ее отличительные черты и функции. Основные трактовки политической власти. Теория разделения властей. Методы и стили власти (принуждение, убеждение).

    реферат [54,2 K], добавлен 28.10.2014

  • Власть как принуждение человека к действию либо бездействию помимо его воли. Специфические признаки власти как социального феномена: всеобщность, порядок и согласованность действий сторон. Формы проявления: влияние, принудительный контроль и господство.

    реферат [11,4 K], добавлен 07.11.2009

  • Основные источники власти, ее субъекты, объекты, функции и средства. Характеристика видов власти. Принципы устойчивости политической власти. Типы власти (харизматическая, традиционная и легальная). Сущность теории разделения власти, его цели и функции.

    презентация [680,4 K], добавлен 20.03.2015

  • Социальный смысл власти, ее элементы. Основные концепции власти. Власть как тип поведения в бихевиористской концепции. Власть в социальных структурах. Условия реализации политической власти. Господство, руководство, управление как функции власти.

    реферат [20,0 K], добавлен 07.02.2010

  • Природа и сущность политической власти. Господство лидеров первобытных обществ как способ поддержания баланса внутриклановых отношений. Власть как имманентное свойство социальной системы. Универсальные, базовые и первичные свойства политической власти.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 17.02.2011

  • Потребность и сущность власти. Аксиомы власти. Субъекты и механизм власти. Господство. Руководство. Управление. Организация. Контроль. Легитимность власти. Принцип разделения властей. Исполнительная власть. Судебная власть. Диффузность власти.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 04.04.2002

  • Борьба за власть как характерная черта политической жизни любого общества. Понятие власти, ее сущность, классификация, признаки, объекты, ресурсы и источники. Формы, особенности, структура, механизм осуществления, функции и концепции политической власти.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Понятие, сущность, источники, ресурсы власти. Типы политической власти, их отличительные особенности и нормативно-правовое обоснование. Легитимность власти: понятие и содержание, место в современном обществе. Специфика политической власти в Казахстане.

    презентация [51,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Разнообразные трактовки понятия политической власти; ее виды, отличительные признаки, субъекты и объекты. Характеристика традиционного, харизматического и рационально-правового видов легитимности власти как важного условия политической стабильности.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.08.2011

  • Понятие, структура и характеристика власти. Политика и власть: определения сущности и главенствующей роли одного из понятий. Понятие политической власти, её функции и особенности. Соотношение и разграничение политической и государственной власти.

    курсовая работа [337,2 K], добавлен 16.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.