Основы политологии

Общее понятие и структура государства. История происхождения и развития государства, его важнейшие функции. Формы государственного устройства и виды политических режимов. Типы государства и основные формы правления, их особенности и характеристика.

Рубрика Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 12.06.2012
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Исследование основных этапов развития политологии в России. Анализ причин возникновения и признаков государства. Формы государственного устройства и правления. Политические режимы. Типы избирательной системы. Внешняя политика и международные организации.

    лекция [26,0 K], добавлен 25.02.2013

  • Политология как наука и учебная дисциплина. Методологические проблемы политики и власти. Теории происхождения, функции и формы государства. Понятие и элементы гражданского общества, структура его политической системы. Классификация политических режимов.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.10.2013

  • Теория происхождения и сущность государства. Сущность, основные отличительные черты функции и признаки государства. Формы государственного правления и устройства. Институты политической системы общества. Формирование правового социального государства.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Понятие устройства и организации государственной власти. Истоки и виды монархий. Характерные особенности парламентской и президентской республики. Смешанные формы правления. Признаки и отличия унитарного государства и федерации. Имитация федерализма.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Возникновение государства. Основоположники марксизма. Признание государства органом всего общества. Понятие формы государства. Государственное устройство и его виды. Форма национально-государственного и административно-территориального устройства.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 23.11.2008

  • Политология как общественное явление. Место государства в политической системе. Формы государственного правления. Типы субъектов политики. Теория элит. Структура, динамика и функции конфликта. Развитие партийной системы. Либерализм как идеология свободы.

    шпаргалка [277,1 K], добавлен 05.05.2012

  • Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов, черты и типы. Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические. Определение политического режима формой государства и присущей ему формой правления.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.04.2009

  • Сущность и предмет политической науки. Понятие, генезис, функции, типы и формы государства. Анализ процессов политической социализации. Основные аспекты взаимодействия политики и культуры. Общая характеристика политических системы современных стран мира.

    курс лекций [352,6 K], добавлен 10.05.2010

  • Особенности и специфика политического режима, отличие этого понятия от формы правления и формы государственного устройства. Характеристика основных политических режимов. Содержание тоталитарного, авторитарного и демократического режимов, их особенности.

    реферат [28,8 K], добавлен 24.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.