Направления военной реформы

Военно-техническая политика СССР. Наследие "холодной" войны и причины экономической катастрофы. Результаты хаотичной деятельности в сфере военного строительства. Расходы на национальную оборону. Принципиально важные направления военного реформирования.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.04.2011
Размер файла 38,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История и этапы развития холодной войны, влияние на нее политических и экономических интересов элит обеих супердержав. Причины холодной войны с точки зрения великих политиков США и СССР. Германская политика Сталина и его роль в понимании сущности войны.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.08.2009

  • "Холодная война" как особый период в развитии отношений двух мировых систем, где центральное место занимали СССР и США. Президентство Р. Рейган и борьба с "империей зла". Политика Дж. Буша-старшего и окончание "холодной войны", ликвидация "горячих" точек.

    реферат [42,2 K], добавлен 06.10.2016

  • США и СССР - начало холодной войны. Противостояние Советского Союза и США в Центральной и Восточной Европе. Международное коммунистическое движение, как орудие внешней политики СССР. Кризис отношений с Китаем. Кубинская революция, карибский кризис.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 04.02.2010

  • Особенности внешней политики США. Причины заинтересованности США в распространении демократии и рыночной экономики в мире. История создания и направления деятельности военно-политического альянса НАТО. Характеристика военных конфликтов в истории США.

    реферат [42,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Чеченская республика. Военно-полицейская операция по устранению криминального режима Дудаева. Неудачи боевых действий. Механизм вызревания войны в Чечне и в России. Хаотический развал СССР. Характерные черты чеченской войны и признаки агрессии.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 30.10.2008

  • "Стратегия управления миром" как приоритет политики США в период "холодной войны". Сущность американского "нового мирового порядка". Геополитическое значение Евразии для США. Отношения России и Америки после окончания "холодной войны" и на рубеже веков.

    реферат [33,6 K], добавлен 06.12.2015

  • Шаги советской власти в направлении государственного строительства (1917-1918 гг.). От военно-политического союза республик к созданию СССР. Проблема автономных образований в составе РСФСР. Процесс интеграции национально-государственных образований.

    дипломная работа [186,6 K], добавлен 04.09.2014

  • Определение эффективного в военном отношении политического режима и метода использования ресурсов государства. Экономические потери в процессе войны. Вершина военного искусства - победа без применения оружия ("гармония мира"). Возвращение войны в Европу.

    реферат [27,6 K], добавлен 06.11.2014

  • Определение военной политики, ее роль в обеспечении безопасности страны. Рассмотрение особенностей политических мыслей США и России в их подходе к решению проблемы войны и мира в XXI веке. Анализ проблем и перспектив военной политики двух держав.

    диссертация [149,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Проблемы мировой политики и международных отношений в истории социально-политической мысли. Геополитическое направление в исследовании международных отношений. Основные направления исследования международных отношений после окончания "холодной войны".

    реферат [49,5 K], добавлен 20.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.