Власть как социальный феномен

Сущность власти как главного инструмента и цели политики в обществе. Отличительные признаки власти, характеристика ее объектов и субъектов. Основные типы властного господства. Виды власти, особенности ее законодательной, исполнительной и судебной ветвей.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.03.2011
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Власть как важное явление в жизни общества. Структура и ресурсы власти. Сущность и органы законодательной власти. Определяя основные и наиболее существенные признаки органа исполнительной власти. Судебная власть как разновидность государственной власти.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.01.2011

  • Основные источники власти, ее субъекты, объекты, функции и средства. Характеристика видов власти. Принципы устойчивости политической власти. Типы власти (харизматическая, традиционная и легальная). Сущность теории разделения власти, его цели и функции.

    презентация [680,4 K], добавлен 20.03.2015

  • Анализ структуры и признаков политической власти, осуществляемой через государство в системе политических партий, организаций и движений. Характеристика особенностей видов власти по их основному предназначению: законодательной, исполнительной и судебной.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 25.02.2012

  • Различные мнения о власти как социальном феномене. Власть как один из способов организации общественных отношений и форм социального регулирования. Основные ее концепции, отличительные признаки, субъекты и объекты. Формы, разновидности и ветви власти.

    реферат [39,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Понятие, сущность, источники, ресурсы власти. Типы политической власти, их отличительные особенности и нормативно-правовое обоснование. Легитимность власти: понятие и содержание, место в современном обществе. Специфика политической власти в Казахстане.

    презентация [51,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Сущность и содержание, структура власти. Особенности директивного, функционального, коммуникативного ее аспектов. Основные характеристики современной политической власти. Механизмы осуществления, эффективность и легитимность власти в Российской Федерации.

    реферат [31,4 K], добавлен 11.02.2014

  • Потребность и сущность власти. Аксиомы власти. Субъекты и механизм власти. Господство. Руководство. Управление. Организация. Контроль. Легитимность власти. Принцип разделения властей. Исполнительная власть. Судебная власть. Диффузность власти.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 04.04.2002

  • Понятие, главные признаки и общая классификация органов государственной власти. Актуальность формирования имиджа. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти РФ. Коммуникативная компетентность госслужащего как фактор его положительного имиджа.

    контрольная работа [1,9 M], добавлен 19.03.2014

  • Сущность, функции и компоненты власти; телеологическая, инструментальная и функциональная трактовки. Функции власти, механизм и способы взаимодействия между партнерами, мотивация подчинения. Отличительные признаки политической власти, стили руководства.

    презентация [940,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Бихевиористская, теологическая, биологическая, мифологическая, психоаналитическая концепции власти. Структура и ресурсы государственной власти, ее разновидности. Сущность политической власти, ее виды и функции. Необходимость власти и ее место в обществе.

    реферат [78,2 K], добавлен 18.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.