Россия и Китай в зеркале американской политики

Направления сближения России и Китая. Россия и Китай как глобальные оппоненты США. Новый "геополитический треугольник". Взаимоотношения крупных держав в XXI веке. Крупные державы: окружающая обстановка и мировой порядок. По дорогам кризиса: США и Россия.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 03.03.2011
Размер файла 60,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные национальные интересы России на мировой арене, определение векторов внешней политики государства. Положение Российской Федерации на разных уровнях международных отношений: локальный, региональный и статус сверхдержавы на глобальном уровне.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 01.02.2010

  • Политический статус государства на мировой арене и его место в системе международных взаимоотношений. Геополитические последствия распада СССР для России. Официальная государственная концепция внешней политики РФ. Россия в мировом пространстве.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 19.01.2011

  • Место России в новом мировом порядке с точки зрения западных политологов. Структурные геополитические факторы нестабильности отношений России и Европы. Развитие геостратегической мысли России: С. Соловьев, Н. Трубецкой, Л. Гумилев, Н. Данилевский.

    реферат [16,1 K], добавлен 12.02.2010

  • Три кита великой державы – сплоченная нация, родные вера и язык. Определение великой державы как страны, оказывающей огромное влияние на региональную или мировую системы. Пять европейских государств, названных на Венском конгрессе великими державами.

    реферат [19,1 K], добавлен 22.04.2009

  • Определение военной политики, ее роль в обеспечении безопасности страны. Рассмотрение особенностей политических мыслей США и России в их подходе к решению проблемы войны и мира в XXI веке. Анализ проблем и перспектив военной политики двух держав.

    диссертация [149,0 K], добавлен 21.12.2014

  • "Единая Россия" – российская правоцентристкая политическая партия. История объединения трех партий: "Единство", "Отечество" и "Вся Россия". Символика и руководство партии. "Единая Россия" и предвыборная кампания 2007—2008. Содержание "Плана Путина".

    реферат [23,7 K], добавлен 15.11.2010

  • Россия и Кавказ в исторической ретроспективе. Позиция стран Запада в отношении Кавказского региона в XIX веке. Кавказ в системе международных отношений в период "холодной войны". Трансформация геополитической ситуации в регионе в начале XXI века.

    дипломная работа [118,0 K], добавлен 02.02.2015

  • Россия и мировое сообщество. Россия в период правления Путина В.В. Россия - культурно-цивилизационный центр с возможностями самостоятельного развития. Противоречия общественного развития. Эффективность внешнеполитических акций.

    реферат [24,7 K], добавлен 23.11.2006

  • Первые контакты русских с Китаем. Российско-китайские отношения в различные исторические периоды. Основные направления российско-японского сотрудничества, проблема Курил. Особенности российско-корейских отношений, основные направления сотрудничества.

    курс лекций [59,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Геополитический потенциал России и факторы обеспечения национальной безопасности государства на современном этапе. Угрозы национальной безопасности и пути их преодоления. Анализ концепций национальной безопасности России и США, преимущества и недостатки.

    дипломная работа [94,0 K], добавлен 23.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.