Сравнительный анализ учений о государстве Т. Гоббса и Дж. Локка

Томас Гоббс как английский философ-материалист, краткий очерк его биографии, основные этапы личностного и творческого становления, повлиявшие на данные процессы факторы. Исследования и взгляды Гоббса на государство, его сущность. Государство по Локку.

Рубрика Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.11.2010
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая теория Гоббса и приемлемости его политических концепций для России. Главные пункты политической концепции Гоббса. Происхождение государства, секуляризация власти, форма правления и разделение властей. Причины предпочтительности монархии.

    реферат [15,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Томас Мор - английский гуманист, государственный деятель, писатель. Краткий очерк его жизни, личностного становления и карьерного роста. Образование, обучение Томаса Мора, его семейная жизнь и источники политических идей. Анализ произведений гуманиста.

    биография [25,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Влияние классовых столкновений в гражданской войне на учение Гоббса. Неограниченность власти правителя государства в концепции Гоббса. Взгляды на происхождение частной собственности. Сочетание неограниченной власти суверена и гражданских прав подданных.

    реферат [19,1 K], добавлен 25.08.2016

  • Биография Томаса Гоббса. Формирование его философских и научных взглядов. Философия природы и философия государства. Идеологи абсолютизма в США. Абсолютная власть государства. Происхождение и сущность государства. Учение о государственном суверенитете.

    реферат [70,2 K], добавлен 08.12.2008

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления известного американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, этапы развития его деятельности. Анализ статьи автора "Конец истории". Сущность концепции С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций".

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 01.02.2010

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления К.Г.И. Аденауэра как первого федерального канцлера ФРГ. Направления политической деятельности в довоенное и послевоенное время, особенности внешней политики и возникновение бундесвера.

    презентация [998,2 K], добавлен 13.04.2016

  • Учение Д. Локка о государстве и праве как классическое выражение идеологии раннебуржуазных революций. Политические и правовые взгляды Ш.Л. Монтексье в его труде "О духе законов", а также влияние на развитие теории и практики правовой государственности.

    доклад [20,2 K], добавлен 01.12.2009

  • Государство как главный политический институт. Н. Макиавелли и Т. Гоббс о государстве и гражданском обществе. Правовые основы, место и роль партий в либерализации политической жизни. Реформирование политической системы Узбекистана в годы независимости.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 25.11.2013

  • Краткая биография, особенности личностного и идейного становления великих представителей политической мысли Возрождения и буржуазных революция Томаса Мора и Джона Локка. Анализ сочинений и трудов, описание форм и характеристик государства в них.

    презентация [411,7 K], добавлен 18.10.2013

  • Краткий очерк жизни, основные этапы личностного и карьерного становления Владимира Путина как видного политического деятеля и нынешнего президента Российской Федерации. Анализ личности Путина по лидерскому качеству, типу управления и внешнему образу.

    презентация [350,6 K], добавлен 01.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.