Особенности демократического режима государства

Понятие режима демократического государства. Свободное развитие личности, защищенность законных прав и интересов. Форма государства -единство трех составляющих элементов: формы правления, формы государственного устройства и формы государственного режима.

Рубрика Политология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 04.07.2010
Размер файла 12,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение государства. Основоположники марксизма. Признание государства органом всего общества. Понятие формы государства. Государственное устройство и его виды. Форма национально-государственного и административно-территориального устройства.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 23.11.2008

  • Особенности и специфика политического режима, отличие этого понятия от формы правления и формы государственного устройства. Характеристика основных политических режимов. Содержание тоталитарного, авторитарного и демократического режимов, их особенности.

    реферат [28,8 K], добавлен 24.03.2011

  • Стабильность политической системы, политическое развитие. Формы государственного правления, устройства, политического режима. Типы государства. Правовое государство и гражданское общество. Генезис, сущность и функции государства. Политическая теория.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 31.08.2008

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • История развития политических системы и раскрытие сущности политического режима как формы правления в государстве. Отличительные особенности демократического, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Основные принципы и формы демократии.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2014

  • Понятие политического режима государства, тирании и деспотизма. Тиран как образ правителя. Возникновение и оформление полиса. Появление тирана внутри полиса. Внутренний упор тираническим поползновениям. Деспотизм как форма государственного устройства.

    реферат [32,0 K], добавлен 29.12.2016

  • Происхождение термина "государство" как универсальной формы организации общества, причины его возникновения и современные формы. Власть как определяющий признак государства. Функции государства, формы правления. Характеристика политического режима.

    реферат [19,8 K], добавлен 16.11.2011

  • В настоящее время демократию рассматривают как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима. Сущность демократического политического режима. Основные формы демократии и ее теоретические модели.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.02.2008

  • Формы правления рабовладельческого - аристократическая и демократическая республика, феодального, капиталистического государства. Классификация государств по форме правления, по государственно-территориальному признаку. Федерация и конфедерация.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 23.05.2008

  • Политический режим как упорядоченное взаимодействие структур политической системы, его классификация и типологизация, разновидности и отличительные признаки. Характеристика тоталитарного, авторитарного и демократического политического режима государства.

    реферат [22,6 K], добавлен 25.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.