Роль политики в обществе

Сущность и основные черты политики, ее определение античными философами и современной наукой. Социальные функции политики. Влияние политического сознания на искусство. Роль нравственных критериев в политике. Проблема взаимосвязи политики с экономикой.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.11.2009
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика политического сознания, роль в жизнедеятельности общества, источники и функции. Социально-психологические аспекты политики. Роль человека в политике. Типология политического участия. Основные права и свободы. Понятие политической психологии.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Сущность политики, ее роль и значение в развитии государств и обществ. Феномен публичной политики, особенности публичной политики в Европе и России. Институты, непосредственно занятые в производстве публичной политики. Участие СМИ в политическом процессе.

    презентация [4,6 M], добавлен 10.03.2015

  • Определения политики, изучение конфликтных дефиниций, которые лежат в основе данного понятия. Рассмотрение основных функций политики в обществе, ее распространения на различные социальные явления. Форма, содержание и процесс политической деятельности.

    реферат [30,6 K], добавлен 29.07.2015

  • Политика как общественное явление. Основные цели, задачи и функции политики в отечественной политологии. Изучение и обобщение проблемы взаимоотношений политики с другими сферами общественной жизни, а именно с наукой, религией, культурой и искусством.

    реферат [38,0 K], добавлен 24.07.2010

  • Содержание политики. Функции политики. Политика как наука и искусство. Формирование политики. Человек как субъект политики. Политическая жизнь. Демократия как устойчивый политический порядок.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 10.09.2007

  • Объект, предмет, система категорий социологии политики. Механизм функционирования политической системы. Факторы политического поведения и участия. Институт выборов и его социальные функции. Типы партийных систем. Функции политического лидерства.

    шпаргалка [104,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Различные подходы к определению сущности политики, ее происхождение и основные функции. Взаимодействие политики с экономикой, юридической сферой, моралью. Понятие и структура власти, классификация ее ресурсов. Значение политических отношений в обществе.

    реферат [23,1 K], добавлен 20.01.2012

  • Подходы к определению понятия "политика", ее происхождение и структура. Политика как общественное явление. Виды и основные функции политики, ее соотношение политики с моралью, правом, экономикой. Политическое насилие в системе власти, его оправданность.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 16.05.2010

  • Основное понятие политики в истории политической мысли. Структура, уровни и социальные функции политики. Цели и средства политической деятельности. Нормативная трактовка политики в глубокой древности. Сущность политической деятельности по М. Веберу.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 29.09.2010

  • Понятие и характерные черты политики, ее главные функции, структура и элементы, направления и особенности реализации в современном обществе. Типы и отличительные признаки политологии, ее место в системе наук. Представители политической мысли и их труды.

    шпаргалка [34,1 K], добавлен 02.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.