Эволюция геополитических концепций

Зарождение геополитики и особенности ее эволюционного процесса. Развитие идеи взаимосвязи и взаимообусловленности географии и политики. Географическое направление в системе геополитических знаний. Анализ классификации геополитических школ и концепций.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 23.09.2018
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ временного промежутка XV-XVII веков в аспекте изучения российской геополитики того времени. Основные понятия и термины геополитики, классификация геополитических эпох в истории, анализ геополитических факторов и задач российского государства.

    реферат [32,9 K], добавлен 15.11.2009

  • Изучение временных границ и продолжительности геополитических эпох. Создание современных геополитических теорий и школ во второй половине ХХ века. Исследование значительного влияния Ф. Фукуяма на интеллектуальную атмосферу североатлантического мира.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 01.02.2015

  • История зарождения и развития геополитики, ее связь с процессами глобализации. Сущность цивилизационных конфликтов. Формирование геополитических школ, направления их деятельности и основные идеи. Составление геополитической карты современного мира.

    реферат [37,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Изучение геополитических процессов и явлений в мировом сообществе как системе. Сущность прогностической функции геополитики. Основные направления геостратегии США, особенности американской внешней политики и содержание ее глобальных мировых стратегий.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 06.08.2013

  • Анализ геополитического пространства стран Персидского залива. Персидский залив как зона геополитических интересов США. Разность геополитических интересов: Иран - стратегический партнер России и объект "оси зла" для США. Развитие ситуации в регионе.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 27.09.2006

  • Методология исследования геополитических факторов и их влияния на государство. Общая характеристика геополитических тенденций, в сфере действия которых находится Беларусь. Влияние дезинтеграции постсоветского пространства на экономику Республики Беларусь.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 15.11.2010

  • История, основные этапы и особенности развития Соединенных Штатов как суверенного государства, направления его становления как мирового лидера. Общая характеристика геополитики данной страны, современные стратегии, оценка их преимуществ и недостатков.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 09.06.2014

  • Изучение геополитических взглядов К. Хаусхофера - немецкого геополитика и дипломата. Расширение жизненного пространства, как главная движущая сила государства. Компромисс с талассократией. "Германская ситуация" в системе европейских и мировых держав.

    контрольная работа [37,4 K], добавлен 26.12.2012

  • Изучение сущности геополитики, которая изучает политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю и на культурные факторы. Национальные государства и цивилизации - действующие лица глобальных геополитических процессов.

    реферат [59,0 K], добавлен 14.11.2016

  • Характеристика традиционных представлений о международных отношениях. Биография и развитие геополитических взглядов Ф. Ратцеля, его антропогеография и политическая география. Семь законов экспансии, или "пространственного роста государств" Ф. Ратцеля.

    реферат [35,3 K], добавлен 11.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.