Ядерная проблема Ирана: история, перспективы, вызовы

Возникновение ядерной программы Ирана в шахский период и ее трансформация в Исламской республике Иран. Проблема и пути урегулирования иранского ядерного кризиса. Перспективы двусторонних отношений России и Ирана в условиях отмены санкционного режима.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Лабуткин Никита
Дата добавления 24.10.2017
Размер файла 149,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятий политической идентичности и онтологической безопасности в современной политической науке. Взаимоотношения Ирана с Европейским Союзом и Российской Федерацией в контексте формирования атомной идентичности Исламской Республики Иран.

    диссертация [602,9 K], добавлен 13.12.2014

  • Религиозный фундаментализм как социокультурный феномен, его истоки и место во внутренней политике Ирана. Реализация доктрины "экспорта исламской революции". Радикальные организации как инструмент современной внешней политики Иранского государства.

    дипломная работа [136,7 K], добавлен 12.07.2012

  • Усиление исламского фактора в жизни мусульманских стран. Иранская ядерная программа, повышение роли США в регионе Ближнего и Среднего Востока. Коалиции действий в политической системе Ирана. Расстановка политических сил в иранской политической системе.

    реферат [58,6 K], добавлен 09.03.2011

  • Элитарный характер реформистского движения Ирана. Разногласия консервативной духовной элиты и руководства Ирана в разработке внешнеполитического курса государства. Влияние американского присутствия в Ираке на политическую ситуацию Ближнего Востока.

    реферат [23,4 K], добавлен 05.03.2011

  • Политические взгляды Имама Хомейни, суть его теории о правлении факиха и формирование основных принципов внешней политики Исламской Республики Иран. Особенности и направления внешнеполитической деятельности Ирана при духовном руководстве Имама Хомейни.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 23.09.2016

  • Внешняя и внутренняя политика Ирана: подходы к решению атомного вопроса, отстаивание своих национальных интересов, прагматизм. Экспертные мнения "мозговых центров" США, двойные стандарты в их оценке как препятствие на пути решения иранской проблемы.

    реферат [31,8 K], добавлен 09.03.2011

  • Религиозный исламский фундаментализм как социокультурный феномен. Основные положения философии шиизма XX века. Доктрина "велаят-э факих" Хомейни как идеологическая основа Исламской Республики Иран. Реализация концепции "экспорта исламской революции".

    дипломная работа [135,4 K], добавлен 16.07.2012

  • Развитие контактов Ирана и Ирака. Историческое усугубление территориальных разногласий в связи с религиозным фактором. Значение нефтяного фактора для развития международных отношений. Ирано-иракский конфликт 1980–1988 гг. и современный этап отношений.

    реферат [21,7 K], добавлен 05.03.2011

  • Политическая нестабильность и связанные с ней перемены в политическом и экономическом курсе властей как основная причина иранской эмиграции. Общая для Ирана и России проблема диаспор и анклавов. Проблема вынужденных переселенцев в современном Иране.

    реферат [20,9 K], добавлен 01.03.2011

  • Геоидеологическая парадигма евразийских исследований. Идеологическая ситуация в России и странах Закавказья. Проблема поиска и создания национальных идеологий в Турции и Иране. Религиозно-светская идеология Турции, религиозная исламская идеология Ирана.

    курсовая работа [129,8 K], добавлен 23.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.