Сущность политической социологии М. Вебера

Харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом. Теория демократии Макса Вебера - один из основных способов противодействия политической фрагментации общества, корпоративным и бюрократическим тенденциям в обществе.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 30.08.2017
Размер файла 16,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория рациональной бюрократии Макса Вебера: сопоставление современной бюрократии с традиционными формами управления. Важные отличительные признаки современной бюрократии, не существовавшие в прошлом. Три направления критики теории бюрократии Вебера.

    реферат [27,6 K], добавлен 30.10.2009

  • Біографія та характеристика основних концепцій політичної теорії німецького політичного економіста і соціолога-теоретика Макса Вебера, а також аналіз його внеску у розвиток політичної науки. Базові положення теорії еліт та теорії бюрократії М. Вебера.

    реферат [29,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Особенности бюрократического аппарата западного абсолютистского государства в политической теории М. Вебера. Тенденция к апроприации государственных должностей занимающими их чиновниками. Проблема ограничения власти бюрократии. Политика как призвание.

    реферат [28,0 K], добавлен 01.12.2009

  • Жизнь и деятельность М. Вебера. Общество и политика. Рационализация по Веберу. Основные положения труда о политике "Политика как призвание и профессия" Макса Вебера. Классовая структура общества в "динамическом ключе". Три основных типа классов.

    реферат [28,6 K], добавлен 13.02.2015

  • Основные положения и специфика концепции логики исторического развития Макса Вебера. Типы легитимного господства по М. Веберу. Методы познания политических явлений и процессов. Структура права в Республике Беларусь. Сущность политической социализации.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.01.2012

  • Сущность политической культуры, определение взаимосвязи с политической системой общества как ее основного компонента. Характеристика трех идеальных типов политической культуры, исследование их в российском обществе. Концепция политической реальности.

    контрольная работа [16,1 K], добавлен 26.04.2010

  • Історія політичної думки, огляд політичних теорій ХІХ-ХХ століття. Особливості та шляхи розвитку політичних ідей у ХІХ-ХХ століттях. Місце праць Макса Вебера у цьому процесі. Політична теорія: базові положення теорії еліт, теорії раціональної бюрократії.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 06.09.2016

  • Сущность, природа и основные качества политических лидеров; их типология по системе Вебера. Характеристика демократического, авторитарного и нейтрального стилей правления. Причины возникновения культа личности. Определение понятия политической элиты.

    реферат [26,3 K], добавлен 02.02.2012

  • Различие между властью и авторитетом. Роль политики в жизни общества. Политическая культура и система общества. Субъекты и объекты в политике. Политические ценности и нормы как важнейшие регулятивы политической деятельности. Политический статус личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 19.05.2010

  • Представление о современном информационном обществе. Анализ роли Интернета в качестве гаранта демократии как одного из наиболее перспективных направлений в политической теории. Роль и значение электронной революции в развитии политической системы.

    реферат [24,1 K], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.