Анализ и оценка референдума в зарубежных странах

История становления института референдума, начало его пути и достижения в XX в. Механизм существования референдума как разновидности прямой демократии в системе осуществления народовластия, аргументы его сторонников и противников, оценка эффективности.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 02.03.2016
Размер файла 65,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Институт референдума и плебисцита: понятие, предназначение. Референдум представляет собой институт непосредственной демократии, процедура которого весьма близка к процедуре выборов. Законодательство Украины о референдуме. Отношение общества к референдуму.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 15.04.2009

  • Понятие и содержание, принципы прямой (непосредственной) демократии как формы непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. Особенности становления и развития данного политического строя в системе местного самоуправления РФ.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 15.02.2014

  • Западносахарский конфликт, его сущность и истоки. Характеристика и интересы конфликтующих сторон. Необходимость перенесения и пересмотра вопросов референдума как залог успешного окончания данного конфликта. Оценка дальнейших путей развития ситуации.

    реферат [21,2 K], добавлен 15.03.2011

  • Ретроспективный анализ становления демократии. Механизм взаимодействия власти и народа: концепции и модели демократии. Народ как субъект и объект власти в демократической системе. Современные теории демократии о субъектно-объектном статусе народа.

    дипломная работа [77,1 K], добавлен 16.08.2009

  • Понятие народовластия, формы его осуществления и их соотношение. Сущность представительной демократии, референдум и выборы как ключевые ее институты. Отзыв депутатов и выборных должностных лиц, суть и применение правотворческой инициативы граждан.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 11.02.2011

  • Разгром режима Саддама Хусейна. Военно-политическая акция в отношении Ирака. Парламентские выборы в Ираке и смена политической системы. Выборы в Национальную ассамблею. Проведение референдума по ратификации Конституции. Противостояние Садра с властями.

    реферат [37,7 K], добавлен 09.03.2011

  • История развития демократии. Понятие, сущность, функции, разновидности и модели демократии. Роль демократии в реальной жизни и её будущее. Сравнительная характеристика демократии на Западе и в Российской Федерации. Перспективы развития демократии.

    реферат [41,3 K], добавлен 09.01.2014

  • Эволюция значения и термина "демократия". Основные трактовки демократии. Современные теории демократии. Теория рыночной демократии. Теория социалистической демократии. Теория прямой (или идентитарной) демократии.

    реферат [20,6 K], добавлен 28.06.2007

  • Сущность и подходы к исследованию процесса формирования политического образа. Концепция образа врага в современной науке, политический контекст его развития. Образ врага в период выборов депутатов Государственной думы, мэра Москвы, Крымского референдума.

    дипломная работа [90,7 K], добавлен 25.07.2017

  • Демократии в России стало меньше. Судьба демократии в России. Проблемы российской демократии на современном этапе. Поражение юной демократии России. Социал-демократия в России - оппозиция "на вырост". Осуществление непосредственного народовластия.

    реферат [30,5 K], добавлен 23.11.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.