Анализ статьи Френсиса Фукуямы "Конец истории?"

Ёсихиро Френсис Фукуяма как американский философ, политолог, политический экономист и писатель японского происхождения. Взгляд данного ученого на устройство постисторического мира. Анализ критики концепции "конца истории" со стороны С.Ф. Хантингтона.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 15.09.2015
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления известного американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, этапы развития его деятельности. Анализ статьи автора "Конец истории". Сущность концепции С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций".

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 01.02.2010

  • Конец истории и последний человек. Общественная реакция, возражения и трансформация взглядов в последующих работах Ф. Фукуямы. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Возражения и ответы Хантингтона, анализ и критика его концепции.

    доклад [34,1 K], добавлен 25.08.2013

  • Основные идеи исследуемого произведения, его содержание и значение в мировой литературе, взгляды других авторов на произведения Фукуямы. Вызовы демократии: национализм и религиозный фундаментализм, направления их изучения автором, формирование выводов.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 08.11.2014

  • Отличительные особенности категорий "материальное" и "идеальное", их роль и значение в современном обществе. Установление после окончания Холодной войны либеральной демократии в странах Восточной Европы. Необходимость идеологии в человеческом обществе.

    эссе [14,1 K], добавлен 10.06.2016

  • Политические предпосылки появления "маккартизма", истоки этого явления, его развитие и упадок. Политическая карьера Джо Маккарти. "Маккартизм" как система идеологических составляющих. Анализ деятельности сенатора Джозефа Маккарти и его роль в истории США.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 03.02.2015

  • Концепция С. Хантингтона о столкновении цивилизаций, взгляды ее автора на проблему конфликтных взаимоотношений цивилизаций. Концепция этнокультурного разделения цивилизаций и межцивилизационные конфликты. Критика геополитической концепции Хантингтона.

    реферат [44,1 K], добавлен 23.01.2016

  • Изучение временных границ и продолжительности геополитических эпох. Создание современных геополитических теорий и школ во второй половине ХХ века. Исследование значительного влияния Ф. Фукуяма на интеллектуальную атмосферу североатлантического мира.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 01.02.2015

  • Рассмотрение марксистской политической теории, ее целей, задач, особенностей. Определение общей характеристики, истории возникновения и эволюции взглядов философа. Официальная идеология коммунизма. Эпохальное значение марксизма, его несостоятельность.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 28.01.2011

  • История возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве, история политических и правовых теорий. Основные проблемы истории политических и правовых учений. Методология истории политических и правовых учений.

    презентация [80,2 K], добавлен 05.10.2014

  • Основание Хэлфордом Маккиндером понятия "heartland" (хартленд), представляющего собой основную суть его геополитической концепции. Содержание геополитических приоритетов мусульманского мира. Роль Саудовской Аравии в регионе. Конфликты с Израилем.

    контрольная работа [618,4 K], добавлен 07.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.