Теория власти и политической системы

Форма правления и вид государственного устройства России, ее роль в геополитической структуре общества. Понятие легитимности власти, сущность ее разделения, виды, ресурсы, субъекты и объекты. Характеристика избирательных систем. Понятие референдума.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Эльвира
Дата добавления 11.08.2011
Размер файла 511,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные источники власти, ее субъекты, объекты, функции и средства. Характеристика видов власти. Принципы устойчивости политической власти. Типы власти (харизматическая, традиционная и легальная). Сущность теории разделения власти, его цели и функции.

    презентация [680,4 K], добавлен 20.03.2015

  • Разнообразные трактовки понятия политической власти; ее виды, отличительные признаки, субъекты и объекты. Характеристика традиционного, харизматического и рационально-правового видов легитимности власти как важного условия политической стабильности.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.08.2011

  • Понятие и виды власти, принципы ее устойчивости. Содержание и функции политической деятельности, степень вовлеченности людей в политику. Основные признаки государства, характеристика форм правления и территориального устройства. Типы избирательных систем.

    презентация [214,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Власть как системообразующий фактор политической системы. Основные концепции политической власти, ее формы и механизм, объекты и субъекты. Понятие легитимности и принцип деления власти. Политическое руководство и управление. Механизм властных отношений.

    лекция [32,4 K], добавлен 15.11.2008

  • Понятие политической власти и ее отличительные черты. Основы государственного управления. Рассмотрение исторически сложившихся особенностей политической власти в России; изучение ее легитимности в период СССР, перестройки и на современном этапе.

    реферат [33,3 K], добавлен 01.10.2014

  • Дееспособность власти и ее зависимость от легитимности. Понятие «власть» и сущность политической власти. Легитимность власти. Типы легитимности власти. Кризисы легитимности и способы их урегулирования. Разница понятий легитимность и легальность власти.

    реферат [32,0 K], добавлен 04.12.2008

  • Понятие, источники и виды власти. Пространство и теория политической власти. Функция власти и политики и их отражение на мировоззрении и менталитете ячейки общества, на отношениях подчиненных и руководителей. Разгадка феномена власти и ее парадокс.

    курсовая работа [98,0 K], добавлен 17.12.2009

  • Борьба за власть как характерная черта политической жизни любого общества. Понятие власти, ее сущность, классификация, признаки, объекты, ресурсы и источники. Формы, особенности, структура, механизм осуществления, функции и концепции политической власти.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Понятие и сущность, а также основные концепции и подходы к исследованию политической власти. Основания и ресурсы, критерии оценки легитимности. Типы легитимного господства по М. Веберу. Главные проблемы функционирования государственной власти в России.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 07.06.2015

  • Типы политических систем. Понятие и характеристика политической партии, общественного движения, лидеров. Аспекты государственной власти. Потеря легитимности власти. Связь между гражданином и государством. Становление демократических институтов.

    реферат [32,2 K], добавлен 07.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.