"Русская идея": прошлое все еще толкует нас

Идентификация "Русской идеи" в ее исторически исходной форме. Характеристика основных компонентов "Русской идеи": православие; самодержавная форма правления; народность. Особенности содержательного наполнения и методологическое оснащение "Русской идеи".

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 05.09.2010
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование истоков русской идеи; ее трансформация и специфичность на каждом историческом этапе развития Российского государства. Русская идея в произведении П.Я. Чаадаева "Философские письма" и в трудах Н.А. Бердяева. Основные типы морального сознания.

    курсовая работа [347,6 K], добавлен 06.05.2014

  • Сущность национальной творческой идеи как источника энергетического потенциала народа, смысла его жизни и борьбы за существование. Проблемы формирования белорусской идеи на современном этапе. Экономические начала и основные ценности философии православия.

    реферат [36,8 K], добавлен 28.01.2011

  • Политические идеи русских революционных демократов и представителей революционного народничества. Идеи либерализма в русской политической мысли. Столкновение либерализма, консерватизма и идеологического радикализма в российской истории рубежа XIX–XX вв.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 22.11.2010

  • Русская политическая мысль XIX века: общая характеристика. Отцы–основатели русской политической традиции в начале XIX в. Деятельность организаций декабристов. Либерализм с "русским лицом". Зарождение и развитие русского консерватизма. Русский радикализм.

    реферат [42,8 K], добавлен 24.11.2012

  • Особенности развития русской политической мысли. Проблемы свободы личности, политической власти и государства в русской политической мысли XIX - начала ХХ веков. Основание российской государственности с точки зрения представителей славянофильства.

    реферат [45,8 K], добавлен 20.06.2010

  • Особенности развития либерализма в России как политической системы. Три этапа ("волны") русского либерализма - зарождение его в "верхах", консервативные идеи К.Д. Кавелина, и др., и осмысление проблем правового государства русской интеллигенцией.

    реферат [18,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Положения Евразийства - русского политического движения, выступающего за интеграцию с центральноазиатскими странами: учение о культуре и государстве, отношение к Советской власти и большевизму. Роль Назарбаева в развитии Евразийской идеи в Казахстане.

    презентация [7,1 M], добавлен 16.10.2012

  • Направления русского консерватизма. Евразийство и идеалы славянофилов. Антропологическая и этическая ориентация русской политической мысли. Анархический социализм Бакунина. Идеи представителей религиозно-нравственной традиции и христианского социализма.

    реферат [31,0 K], добавлен 12.02.2010

  • Жизненность идеи построения коммунистического общества. Идеология. Генезис проблемы. Причины краха коммуннистичекой идеологии. Предсказание краха: взгляд мудреца. Становление нового общества. идея построения коммунистического общества живет в человеческих

    реферат [31,5 K], добавлен 15.05.2005

  • Зарождение и становление отечественной геополитики. Неоценимый вклад русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Истоки славянофильской теории в трудах Федора Ивановича Тютчева. Геополитические работы Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского.

    реферат [57,2 K], добавлен 17.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.