Государство как политический институт

Рассмотрение происхождения государства, его сущности, социального назначения, структуры и функций. Характеристика форм политического правления и государственного устройства. Анализ тенденций развития современного государства как политического института.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) RMe
Дата добавления 26.07.2009
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория происхождения и сущность государства. Сущность, основные отличительные черты функции и признаки государства. Формы государственного правления и устройства. Институты политической системы общества. Формирование правового социального государства.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Сущность государства. Исторические рубежи в развитии государства. Правовое социальное государство. Отличительные черты правового государства. Соотношение социального и правового принципов. Устройство современного государства. Формы правления.

    реферат [36,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Стабильность политической системы, политическое развитие. Формы государственного правления, устройства, политического режима. Типы государства. Правовое государство и гражданское общество. Генезис, сущность и функции государства. Политическая теория.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 31.08.2008

  • Сущность государства как политического института, его основные характеристики и свойства, элементы и их взаимодействие. Традиционные функции государства. Понятие политики и значение в ней СМИ на современном этапе. Политическое учение Фомы Аквинского.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 08.03.2010

  • Происхождение и сущность государства как основного института политической системы общества. Признаки и функции государства. Государство как источник права и закона, его важнейшие институты. Формы государственного правления: монархия, республика, империя.

    реферат [21,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Понятие и сущность государства как политического института: основные характеристики, элементы, задачи и функции. Формы государственного устройства: правление, территориальная организация, отличительные черты. Тенденции в развитии современных государств.

    реферат [30,5 K], добавлен 16.03.2011

  • Особенности государства как политической организации, его признаки и функции. Основные теории происхождения: теократическая, патриархальная, договорная, социально-экономическая и концепция завоевания. Распространенные формы государственного устройства.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 28.08.2010

  • Концепции происхождения и сущности государственной власти. Функции, формы государства. Формы государственного устройства, правления. Монархия. Республика. Территориально-политическая организация. Федерация. Конфедерация. Империя. Унитарное государство.

    лекция [46,9 K], добавлен 15.11.2008

  • Политика как общественное явление, ее взаимодействие с экономикой, правом и моралью. Сущность отношений между классами и социальными группами. Типологии политического господства. Характеристика государства как политического института. Политический режим.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 25.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.