Влияние истории на человека

Философский анализ высказывания Ж.-П. Сартра об истории, которая "сама по себе не может ни принудить человека, ни завлечь его в грязное дело". Рассуждение о проблеме влияния или подчинения человека истории, которая фиксирует всю его деятельность.

Рубрика Философия
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 09.03.2014
Размер файла 13,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ясперс оказал решающее влияние на религиозное направление философии существования XX в. Исторические эпохи и философия в учении Ясперса. Влияние истории и культуры на человека. Личность и современный мир. Влияние истории на мировоззрение человека.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 07.05.2008

  • Форма развитого самосознания человека. Формирование гегелевской концепции истории на основе учения о сознании. Смысл Советского периода России и его значение для революционного преобразования человечества. Марксистско-ленинское понимание истории.

    контрольная работа [213,1 K], добавлен 11.03.2012

  • Развитие технической мысли в истории, представления об искусстве, науке и технике. Механистическая картина мира. Формирование философии техники в XIX-XX вв. Феномен обезличивания человека техникой. Этико-технический аспект изменения социальной реальности.

    дипломная работа [106,1 K], добавлен 08.07.2012

  • Понятие бытия как философской категории, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Диалектическая взаимосвязь между бытием и небытием. Материальное единство мира. Бытие в истории философской мысли.

    реферат [26,8 K], добавлен 30.04.2014

  • Взаимодействие человечества и природы, его принципы и направления, философский аспект. Климатические условия жизни человека, растительный и животный мир, географический ландшафт, температурный режим и его циклы, особенности их влияния на человека.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 24.09.2014

  • "Конец истории" как философская проблема. Концепция "Конца истории" Ф. Фукуямы. Понимание исторического развития Ф. Фукуямы. Влияние идеологии на развитие истории. Проблемы современности обнажили различного рода "угрозы" человеческому существованию.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Определение, специфика, предмет и функции философии. Подходы к определению природы и сущности человека. Философское понимание общества и истории в античности, средние века, в Новое время. Эллинистическая философия, ее школы и направления, основные черты.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 10.01.2009

  • Платон – это одна из личностей мировой истории, его философия – это одна из страниц мировой истории, оказавших значительнейшее влияние на духовное развитие и становление человека от самого своего возникновения и на все последующие времена.

    реферат [15,9 K], добавлен 23.01.2006

  • Любовь к мудрости. Краткий очерк истории философии. Философская картина мира. Философия человека. Философия деятельности. Философский плюрализм, многообразие философских учений и направлений. Практическая философия.

    книга [1,0 M], добавлен 15.05.2007

  • Жизнь и научная деятельность В.С. Соловьева - выдающегося, гениального философа России. Социальные и идейно-теоретические истоки философской системы мыслителя. Основы учения о всеединстве как начале и цели мирового процесса, концепции истории и человека.

    реферат [23,9 K], добавлен 25.10.2011

  • Становление Н.А. Бердяева как самостоятельного и оригинального мыслителя произошло именно через философию истории. Общефилософские воззрения. Философская антропология - учение о свободе человека и его духовности. Историческое время. Пророческий момент.

    методичка [15,9 K], добавлен 11.09.2003

  • Интерпретирование проблемы души или психологии человека, которая занимает центральное место в творчестве И. Сины. Основные аспекты проблемы души в научно-философском творчестве И. Сины: биологический, психологический, этико-эстетический, гносеологический.

    реферат [20,3 K], добавлен 16.05.2013

  • Отличительные черты философских воззрений Николая Бердяева, историософская направленность его трактата "Смысл истории". Рассмотрение истории человечества как чередования культур. Соотношение духовного и материального, будущее с точки зрения настоящего.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 05.07.2010

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Основные модели философии истории: провиденциальная, космодентрическая, формационная и концепция "конца истории". Прототип истории "осевого времени" Карла Ясперса. Описание теории Гегеля и цивилизационной модели философии истории Освальда Шпенглера.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 26.02.2012

  • Изучение истории возникновения мировых религий. Идея, которая ставит интересы и ценности человека выше, чем интересы государства, то есть космополитизм, как основная идея буддизма, христианства и ислама. Отличительные черты философии мировых религий.

    реферат [20,2 K], добавлен 29.12.2011

  • Ознакомление с биографией и основными трудами Жана-Поля Сартра. Анализ размышлений философа о мучительных поисках смысла бытия, сути человека, который остался наедине с собой. Свобода в художественных произведениях. Возможности свободы человека.

    реферат [39,1 K], добавлен 19.04.2015

  • Сущность субъективного и объективного идеализма. Рассмотрение вопроса о природе человека, его происхождении и назначении как основной проблемы в истории философской мысли. Характеристика основных этапов познавательного цикла и форм научного познания.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 24.11.2011

  • Понятия биосферы и ноосферы. Техносфера как особый тип взаимодействия с природой, которая познается путем практического воздействия человека. Роль субъективного восприятия человека и духовности в достижении ноосферы. Взаимоотношения человека с природой.

    реферат [21,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Проблема человека в истории философии как уникального, живого, духовного и космического существа. Вопросы о сущности и природе человека, смысле и целях его существования, свободе и творчестве. Загадка антропосоциогенеза, проблема жизни и смерти.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 06.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.