Проблематика свободы в философии Сартра

Эволюция понятия свободы человека, личности в философских концепциях различных эпох существования человеческой цивилизации. Свобода личности как базисная онтологическая характеристика, как основание человеческой активности в трактовке Ж.-П. Сартра.

Рубрика Философия
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 07.06.2013
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Противоречивость трактовок свободы в истории философии. Характеристика и проблематика экзистенциализма. Определение связи свободы и истины в работах Мартина Хайдеггера и Ж.-П. Сартра. Персонализм и свобода личности в мировоззренческой теории Бердяева.

    реферат [43,2 K], добавлен 25.11.2010

  • Теоретическое решение и три толкования смысла вопроса человеческой свободы. Обиды мифологического сознания и обычаи архаичных сообществ. Личность человека и общества в философии Древней Греции и эпохи Возрождения. Взгляды христианства на проблему свободы.

    реферат [26,0 K], добавлен 30.10.2010

  • Духовная эволюция Н.А. Бердяева. Несоизмеримость противоречивой и иррациональной человеческой природы с рационалистическим гуманизмом. Свобода человеческой личности и природа творческого акта. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия.

    реферат [52,6 K], добавлен 22.12.2013

  • Биография русского философа-идеалиста Николая Бердяева. Взгляд писателя на проблему свободы человеческой личности. Выявление бесконечности и всеобъемлимости духа конкретного человека. Выяснение смысла бытия в перспективе человеческого существования.

    презентация [595,7 K], добавлен 11.04.2015

  • Понятие свободы и личности в Древнем Китае. Человек и мир в русской культуре и философии. Европейская традиция восприятия этих понятий в эпоху античности, в период средневековья. Новоевропейское мировоззрение и понимание вопроса свободы воли человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Конфигурация зависимостей и взаимосвязей между свободностью человека и уровнем свободы коллективных субъектов – творцов социальной динамики. Сравнительный анализ концептуальных схем понятия "свобода" А. Камю. Ж.П. Сартра, Н. Абаньяно: общее и особенное.

    статья [30,2 K], добавлен 05.12.2010

  • Проблема свободы и ответственности в философии. Понятие и происхождение морали. Проблема моральной ответственности личности. Моральные ценности, их влияние на личность. Структура и закономерности формирования личности. Сущность феномена свободы личности.

    реферат [41,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Рассмотрение и компаративный анализ онтологических оснований образов повседневности в философских концепциях М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, представленных в их программных сочинениях "Бытие и время" и "Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии".

    статья [32,9 K], добавлен 29.07.2013

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008

  • Целостный человек - богочеловек в концепции свободы личности Н.А. Бердяева. Истолкование природы творческого акта. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Осмысление предназначения человека - нравственное ядро философии Бердяева.

    реферат [28,4 K], добавлен 11.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.