Проблема достоверности научного знания и его границ в философии И. Канта

Исследование взглядов И. Канта на достоверность научного знания и познавательные способности человека, его философские воззрения. Проблемы познания и пути получения знания в работе "Критика чистого разума". Понятие "вещи в себе" в основе агностицизма.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.04.2009
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование взглядов И. Канта на достоверность научного знания и познавательные способности человека ("Критика чистого разума"). Понятие "вещи в себе", положенное Кантом в основу своего агностицизма - конечной непознаваемости объективной реальности.

    реферат [21,7 K], добавлен 26.11.2009

  • Отличие научного знания (науки) от художественно-эстетического, религиозного и философского знания в философии и логике Канта. Соединение противоположности в единстве как заслуга Канта перед философией. Учение Канта об антиномиях и "вещи в себе".

    реферат [15,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Априоризм — исходный пункт критической философии. Начальный момент познания. Вещь в себе и явление. Чувственность и рассудок. Содержание и форма знания. Трансцендентальная апперцепция. Источник объективности знания. Априорные понятия по мнению Канта.

    реферат [36,1 K], добавлен 10.12.2010

  • Исследование пути решения Карлом Поппером одной из основных задач философии – проблемы демаркации (отделения научного знания от ненаучного). Определение критического рационализма. Рассмотрение теории роста научного знания и принципа фальсифицируемости.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Специфика философских проблем. Разделы философского знания. Сущность философии В.С. Соловьева. Вопросы гносеологии. Понятия "знание", "познание", "истина" и "заблуждение". Особенности научного познания. Смысл человеческой жизни. Теория познания И. Канта.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 23.03.2012

  • Понятие научного познания, научное и вненаучное знание. Проблема взаимоотношения философии, знания и языка в позитивизме, основные этапы его развития. Проблема происхождения человека в философии и науке. Названия философских течений в теории познания.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Накопительная и диалектическая модели развития научного знания. Принятие эволюции за повышение степени общности знания как суть индуктивистского подхода к науке и ее истории. Сущность концепции внутренней и внешней причин развития научного знания.

    реферат [29,9 K], добавлен 23.12.2015

  • Понятие, структура и формы сознания. Познавательные способности человека. Отличительные признаки научного знания, уровни исследований и роль философии в нем. Классическое определение истины как суждения или отрицания, соответствующего действительности.

    тест [14,6 K], добавлен 15.02.2009

  • Фундаментальные представления, понятия и принципы науки как ее основание. Компоненты научного знания, его систематический и последовательный характер. Общие, частные и рабочие гипотезы. Основные типы научных теорий. Проблема как форма научного знания.

    реферат [49,5 K], добавлен 06.09.2011

  • Сущность позитивистской "философии" эффективности. Эксплицитная имманентность дискурса самому себе как поразительная черта постмодернистского научного знания. Общие черты между прагматикой постмодернистского научного знания с поиском результативности.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 09.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.