Е.А. Преображенский о некоторых проблемах организации чтения различной литературы гимназистами в рукописном журнале "Школьные досуги": к истории педагогической мысли в России

Знакомство с проблемами организации чтения различной литературы гимназистами в рукописном журнале "Школьные досуги" А.И. Тинякова и Е.А. Преображенского. Рассмотрение основных особенностей реформирования школьного образования в конце XIX столетия.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 18.09.2018
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ научной литературы, посвященной методологии проведения внеклассного чтения. Подготовка и проведение внеклассного чтения на уроках литературы. Составление плана урока внеклассного чтения по поэме Б. Ахмадулиной "Сказка о Дожде" для учащихся 7-8 кл.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 18.09.2010

  • Теоретические основы изучения и статистический анализ психо-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования эффективности творческих упражнений как средства развития техники чтения среди детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [236,0 K], добавлен 07.05.2011

  • Техника чтения - основа умения читать на родном и иностранном языках. Характеристика основных особенностей английского языка применительно к обучению правилам чтения. Рассмотрение методического пособия для обучения правилам чтения на начальном этапе.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 08.11.2014

  • Характеристика чтения и его роли в современном обществе. Теоретическое исследование текста и процесса чтения. Чтение, как процесс усвоения. Недостатки традиционных методов чтения. Исследование особенностей и сложности методик повышения скорости чтения.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 14.08.2010

  • Обучение созданию текста по заданным жанровым признакам. Развитие личности обучающегося, его творческих способностей. Усвоение знаний в области литературы. Совершенствование навыка выразительного чтения стихотворного текста нравоучительного характера.

    разработка урока [35,5 K], добавлен 29.07.2012

  • Исследование специфики стихотворения как литературного жанра. Изучение особенностей восприятия младшими школьниками литературных произведений. Сущность и средства выразительного чтения. Программные требования формирования навыков выразительного чтения.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 22.10.2014

  • Ознакомление с научными основами включения игровых технологий в систему литературного чтения младшего школьника. Рассмотрение и анализ полученных результатов психолого-педагогической характеристики ребенка младшего школьного возраста, как читателя.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 08.09.2017

  • Краеведческие подходы к использованию межпредметных связей на уроках литературы. Формы краеведческой работы в школе, литературно-краеведческие вечера. Практическое применение краеведения на уроках литературы. Конспект урока на тему "Масловские чтения".

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 03.07.2011

  • Стихотворение как литературный жанр. Особенности восприятия детьми младшего школьного возраста литературных произведений. Программные требования формирования навыков чтения. Фрагменты уроков литературного чтения по выразительному чтению стихотворения.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 18.10.2014

  • Особенности организации внеклассного чтения в первом классе. Организационно-методическая структура урока внеклассного чтения во втором классе. О целях, задачах, специфике учебно-воспитательной работы с детской книгой. Структура уроков внеклассного чтения.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 05.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.