Предмет и основные этапы развития педагогики

Изучение сущности педагогики как науки, ее объекта, предмета, задач и методологии. Определение этапов становления педагогики как науки. Развитие педагогики и образования в эпоху Возрождения. Современная интеграция и дифференциация методов педагогики.

Рубрика Педагогика
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 29.03.2016
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Основные подходы к определению понятия педагогики как научной дисциплины. Рассмотрение ее объекта, предмета, теоретических и технологических функций и категориального аппарата. Нахождение связей педагогики с антропологией, медициной и социологией.

    реферат [31,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Педагогика как наука о воспитании детей и молодёжи, ее роль в жизни общества и развитии личности. Этапы развития и формирования педагогики в эпоху Возрождения, в период расцвета науки, литературы, искусства. Возрастная периодизация в образовании.

    реферат [28,2 K], добавлен 22.02.2013

  • Педагогика как система наук о воспитании и образовании детей и взрослых. Основные отрасли педагогики. Классификация направлений педагогики. Задачи и назначение основных отраслей педагогики. Возрастная педагогика. Специальные педагогические науки.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Изучение объекта, предмета, целей, задач и функций педагогики. Фундаментальные понятия педагогики: воспитание, обучение, образование. Прогнозирование образования - педагогическая футурология. Теория обучения и образования (дидактика). Теория воспитания.

    презентация [237,6 K], добавлен 12.10.2015

  • Характеристика становления и развития дошкольной педагогики в трудах зарубежных и русских педагогов-классиков: Руссо, Монтессори, Ушинского. Анализ основных направлений современных научных исследований педагогики в Республике Беларусь и странах СНГ.

    реферат [45,0 K], добавлен 18.02.2012

  • Понятие педагогики как науки, ее объект, предмет и задачи. Особенности функций и используемых научных методов: наблюдение, изучение опыта и продуктов творчества, беседы и интервьюирование. Основные категории педагогики и связь с другими дисциплинами.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 07.05.2011

  • Изучение взаимосвязи педагогики с философией, психологией, социологией, физиологией. Анализ применения методов других наук: математического моделирования и проектирования, анкетирования, социологического опроса. Обзор общекультурного значения педагогики.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 12.12.2011

  • Двухуровневое определение предмета педагогики: родовидовой подход определения науки и её понятийного аппарата. Вещность предмета и игнорирование его процессной природы, благоприятный переход от абстракции к индивидуальности человека и его мышления.

    реферат [26,9 K], добавлен 19.09.2009

  • Возникновение и развитие педагогики. Образование и обучение как часть процесса воспитания. Развитие педагогики в России. К.Д. Ушинский – учитель русских учителей. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов. Основа демократической педагогики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Основные идеи гуманно-личностной педагогики. Исторические корни гуманной педагогики. Ш.А. Амонашвили как продолжатель идей гуманной педагогики. О сущности образования в "Школе жизни". Сущность понятия "гуманность учителя". Идея гуманизации школ.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 26.06.2009

  • Основные функции педагогики как науки, ее современная структура. Роль готовности к творчеству, общей культуры, методологической грамотности педагога. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Методология педагогической науки и деятельности.

    контрольная работа [97,9 K], добавлен 21.06.2015

  • Определение понятия личности в отечественной и зарубежной психологии, структура личности. Способы включения и мера участия личности в разных видах общественных отношений. Значение воспитания как предмета педагогики. Система понятий и теорий педагогики.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 25.01.2010

  • Общие тенденции современной западной педагогики. Сущность вальдорфской педагогики в Германии. Теория Ж. Пиаже как ведущая теория дошкольной педагогики Франции. Особенности дошкольного образования Великобритании, США. Применение методов М. Монтессори.

    реферат [28,8 K], добавлен 29.03.2010

  • Внедрение в теорию и практику современного воспитания и образования основных идей и положений гуманистической педагогики. Философская концепция гуманизма. Основные положение гуманистической педагогики применительно к профессиональному образованию.

    реферат [18,8 K], добавлен 19.02.2008

  • Понятие методологии и ее сущность. Методы педагогических исследований. Гуманистическая модель педагогики. Образование как общечеловеческая ценность. Ключевые вопросы методологии и методов методологического исследования.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 05.12.2002

  • Теоретические основы понятия "музейная педагогика" и его составляющих. Цели и задачи музейной педагогики, ее основные формы и направления. Практическое использование концептуальных основ музейной педагогики. Реализация музейно-педагогических программ.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 24.01.2014

  • Место педагогики в системе наук. Функции педагогической науки: теоретическая, практическая, прогностическая. Профессия учителя в современном обществе. Развитие личности как социокультурный процесс. Особенности развития школьников в зонах загрязнения.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 11.05.2014

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.