Проблемы дошкольной педагогики в современном обществе

Изучение закономерностей развития, воспитания и элементарных форм обучения детей в возрасте, предшествующем поступлению в школу. Характерные особенности ясельной педагогики. Анализ тенденций развития взглядов на дошкольное детство и дошкольную педагогику.

Рубрика Педагогика
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 24.02.2015
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика становления и развития дошкольной педагогики в трудах зарубежных и русских педагогов-классиков: Руссо, Монтессори, Ушинского. Анализ основных направлений современных научных исследований педагогики в Республике Беларусь и странах СНГ.

    реферат [45,0 K], добавлен 18.02.2012

  • Общие тенденции современной западной педагогики. Сущность вальдорфской педагогики в Германии. Теория Ж. Пиаже как ведущая теория дошкольной педагогики Франции. Особенности дошкольного образования Великобритании, США. Применение методов М. Монтессори.

    реферат [28,8 K], добавлен 29.03.2010

  • Идеи педагогики развития в истории образования. Педагогика развития как наука. Проблемы содержания образования и методов обучения в педагогике развития. Связь педагогики развития с другими науками. Педагогика развития в свете модернизации образования.

    дипломная работа [111,5 K], добавлен 23.08.2011

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Функции дошкольной педагогики. Сущность теории развивающего обучения. Особенности принципа интеграции. Возрастные этапы дошкольного периода. Структура педагогической деятельности. Основополагающие личные качества педагога. Понятие "диалог культур".

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 30.04.2014

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Миграционная педагогика. Этнологические основы современной теории миграционной педагогики. История развития миграционной педагогики в России. Особенности образования детей мигрантов в условиях становления единого образовательного пространства.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 08.04.2004

  • Возможности народной педагогики для развития нравственных качеств школьников. Использование прогрессивных традиций народного опыта обучения и воспитания. Средства народной педагогики: пословицы, загадки, песни, сказки и их влияние на личность школьника.

    дипломная работа [611,4 K], добавлен 10.06.2015

  • Становление и развитие дошкольной педагогики как науки, ее предмет и методы исследования, оценка роли и значения на современном этапе. Основные категории дошкольной педагогики, направления изучения, тенденции и перспективы, связь с другими науками.

    реферат [26,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Работа М. Монтессори в клинике для душевнобольных детей. Создание педагогической системы, ее основные принципы. Особенности воспитания и обучения детей в детском саду и школе. Сравнительный анализ педагогики Марии Монтессори и специальной педагогики.

    реферат [1,9 M], добавлен 19.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.