Л. С. Выготский. Основы дефектологии

В классической монографии содержится глубокий комплексный анализ проблем дефектологии. Методы и приемы разделов специальной педагогики: тифлопедагогики, сурдопедагогики, олигофренопедагогики. Приемы коррекции дефектов, социальной адаптации больных детей.

Рубрика Педагогика
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 26.10.2014
Размер файла 492,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Проведение логопедического обследования детей. Основные направления, задачи и методы коррекции звукопроизношения у детей с речевыми нарушениями. Работа с родителями по закреплению навыков правильного образования речи. Организация занятий по дефектологии.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 08.07.2011

  • Создание научного центра по разработке проблем дефектологии и комплексного изучения аномальных детей. Учреждение дифференцированной сети специальных школ и системы воспитания. Отбор детей с нарушениями речи и логопедическая помощь в их образовании.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Специальная педагогика как наука, ее методологический аппарат. Систематика и статистика специальной педагогики. Предметные области, правовые основы специальной педагогики. Специфика философского понимания и образовательная система специальной педагогики.

    контрольная работа [74,7 K], добавлен 17.04.2009

  • Особенности использования методов музыки, танца и цветотерапии как средств психолого-педагогической коррекции детей, особенно подростков. Технологические приемы оздоровления, обучения и воспитания детей посредством искусства, методы коррекционной работы.

    дипломная работа [351,0 K], добавлен 02.05.2015

  • Признаки нарушений осанки у детей. Оценка функционального состояния и физической подготовленности детей с нарушениями осанки. Разработка программы физического воспитания для коррекции дефектов осанки у детей 6-7 лет с комплексом массажа и аэробики.

    диссертация [1,6 M], добавлен 20.08.2014

  • Предпосылки развития социальной педагогики в России, история ее зарождения и анализ развития в XX веке. Педагогическая предпосылка становления отечественной социальной педагогики. Разработка и решение практических социально-педагогических проблем.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 26.06.2012

  • Общее описание и источники эмоций. Тревога и направления ее исследований. Характеристика детей с умственной отсталостью. Психологическая характеристика чувств и эмоций аномального ребенка, методы педагогической коррекции тревоги при работе с ними.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 13.09.2011

  • Понятие и области специальной педагогики. Классификации нарушений развития. Экономические основы специального образования. Содержание и значение клинических основ специальной педагогики. Средства обеспечения коррекционно-образовательного процесса.

    шпаргалка [181,9 K], добавлен 28.04.2009

  • Общая характеристика системы коррекционного и профессионального образования для глухих людей в Великобритании. Знакомство с научной литературой по дефектологии. Анализ исторической справки о развитии коррекционного образования для детей в Великобритании.

    курсовая работа [159,6 K], добавлен 03.06.2014

  • Понятие дизартрии и современные представления о ней. Краткие сведения о формах дизартрии и приемы коррекции. Метод массажа в коррекции речевых расстройств. Физиологическое действие массажа, его виды и приемы, используемые в логопедической практике.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 26.08.2009

  • Цели вокального воспитания учащихся в общеобразовательной школе. Строение голосового аппарата, причины развития дефектов голосового звучания. Педагогические условия, методы и приемы работы над исправлением дефектов голосового звучания в школьном хоре.

    курсовая работа [685,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Работа М. Монтессори в клинике для душевнобольных детей. Создание педагогической системы, ее основные принципы. Особенности воспитания и обучения детей в детском саду и школе. Сравнительный анализ педагогики Марии Монтессори и специальной педагогики.

    реферат [1,9 M], добавлен 19.01.2014

  • Понятие социальной педагогики, ее задачи, принципы и практическое значение. Оптимизация процесса социализации людей, их адаптации к образовательным и воспитательным институтам как цель социальной педагогики. Изучение человека как социальной единицы.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Особенности диагностики и коррекции невротической и неврозоподобной форм нарушения темпа и ритма речи ребенка, обусловленных судорогами мышц речевого аппарата в процессе речи. Приемы логопедической коррекции детского заикания по методике Селиверстова.

    презентация [295,4 K], добавлен 30.10.2014

  • Особенности развития детей раннего возраста. Музыкальное сопровождение как методический прием. Изучение танцевальных упражнений классической системы танцев. Приемы и методы использования народных танцев в эстетическом развитии детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 11.12.2014

  • Феноменологическая характеристика социальной адаптации. Изучение особенностей интеллектуального недоразвития у дошкольников с синдромом Дауна. Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию социальной адаптации детей с синдромом Дауна.

    дипломная работа [213,1 K], добавлен 21.11.2010

  • Определение социальной педагогики как практики общественного становления и дальнейшего совершенствования личности в процессе социализации. Анализ познавательной, научной, диагностической, реабилитационной и коррекционной функций социального педагога.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Психолого-педагогическое обоснование проблемы обучения чтению младших школьников. Особенности обучения в начальных классах. Психологический подход к пониманию сущности чтения. Сопоставительный анализ методов обучения грамоте в истории педагогики.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 16.11.2009

  • Психолого-педагогический подход к проблеме формирования заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста. Методы и приемы воспитания нравственных ценностей личности, характера, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 04.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.