педагогические ситуации и их анализ

Социальная педагогика: объект и предмет, цели и задачи. Применение ситуативного подхода в социальной педагогике. Понятия педагогической ситуации. Основные типы педагогических ситуаций и приемы их решения. Средства, методы и приемы разрешения конфликтов.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 26.10.2014
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика профессиональной деятельности социального педагога. Социальная педагогика как наука и как сфера практической деятельности, предмет и методы ее исследования. Развитие ребенка в социуме. Понятие нормы и отклонения от нее в социальной педагогике.

    курсовая работа [337,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Культура разрешения межличностных конфликтов. Правила педагогического общения. Основные формы конфликтного поведения школьников. Показатели конструктивного развития педагогических конфликтов. Нежелательные последствия конфликта и способы его разрешения.

    реферат [21,5 K], добавлен 16.03.2010

  • Понятие "конфликт", "конфликтная ситуация". Деструктивные и конструктивные функции конфликтов. Источники и причины возникновения конфликтов. Исходы конфликтных ситуаций. Основные правила поведения учителя в конфликтной ситуации.

    реферат [21,9 K], добавлен 21.08.2005

  • Характерологические, ситуативные предпосылки и сигналы, виды конфликтов. Причины конфликтных ситуаций в педагогической деятельности. Ситуации деятельности, поведения, отношений. Недооценка значения развития личностной индивидуальности учащихся и учителей.

    презентация [172,7 K], добавлен 22.08.2015

  • Сущность, особенности и исторический анализ возникновения антропологического подхода к воспитанию в педагогике. Содержание, методика, принципы и педагогические условия реализации положений антропологического подхода на примере экспериментальных школ.

    дипломная работа [108,4 K], добавлен 15.03.2011

  • Предмет и метод психологии - науки об общих психических закономерностях взаимодействия человека со средой. Педагогика: объект, задачи, функции, основные категории; формы и средства организации процесса обучения; управление образовательными системами.

    шпаргалка [50,0 K], добавлен 30.12.2010

  • Социальная педагогика как отрасль знания, ее предмет и прикладные задачи. Социально-педагогическая виктимология. Социальная работа в структуре социальных наук, ее сущность как науки. Взаимосвязь и отличия социальной педагогики и социальной работы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.12.2009

  • Определение конфликта, содержание, типы и способы протекания. Конфликты в условиях учебной деятельности. Конфликты между учениками в школе. Особенности педагогических конфликтов. Специфика урегулирования педагогических конфликтов.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 23.11.2002

  • Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана с деятельностью, как средством становления и развития субъекности ребенка. Сущность деятельностного подхода в педагогике. Основные понятия и принципы как составная часть деятельностного подхода.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 06.07.2008

  • Педагогика как наука о воспитании и обучении человека, закономерностях формирования личности в процессе образования. Система образования как социальный институт. Дидактика – методы и приемы обучения. Личностно-ориентированное воздействие в педагогике.

    шпаргалка [33,0 K], добавлен 15.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.