Методические приемы проведения беседы

Беседа в педагогической практике – метод познания личности учащегося и сути его проблем. Основные требования к проведению беседы, ее методы и приемы. Наиболее употребительные минимальные ответы. Классификация типов вопросов по широте предстоящего ответа.

Рубрика Педагогика
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 05.11.2012
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Беседа как форма воспитательной работы. Психолого-педагогическое обоснование выбора темы беседы о профилактике курения, подготовка и методические рекомендации к ее проведению. Конспект внеклассного урока на тему: "Знакомство с методами отказа от курения".

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 06.03.2010

  • Словесные методы в системе экологической работы с детьми. Изучение сущности и специфики разновидностей беседы в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста. Методика проведения беседы. Воспитание у детей ценностного отношения к природе.

    курсовая работа [72,5 K], добавлен 07.05.2014

  • Психолого-педагогические основы развития диалогической речи дошкольников. Возрастные особенности развития речи. Беседа как педагогический метод. Методические рекомендации, направленные на совершенствование диалогической речи детей с использованием беседы.

    курсовая работа [101,1 K], добавлен 07.01.2017

  • Сущность приемов и методов обучения. Наиболее распространенная классификация и группы методов обучения во вспомогательной школе. Формы изложения учебного материала. Значение темпа речи учителя в процессе беседы. Роль технических средств обучения.

    реферат [21,6 K], добавлен 30.06.2010

  • Изучение права в современной школе. Методические приемы как совокупность приемов преподавания. Виды методических приемов обучения и их характеристика. Работа с документами на уроках права. Интерактивные методические приемы правового обучения и их виды.

    курсовая работа [89,9 K], добавлен 06.02.2011

  • Воспитание сказкой как одно из средств развития личности ребенка. Принцип проведения игры-беседы детей с персонажами-куклами. Разработка комплекса занятий с применением сказкотерапии. Методы развития личности ребенка. Развивающие занятия со сказками.

    реферат [36,3 K], добавлен 06.11.2012

  • Обзор основных проблем и условий воспитания самостоятельности молодого музыканта. Анализ необходимости исполнительской и педагогической практики. Некоторые специальные приемы, собирающие слуховое внимание учащегося. Отношение к индивидуальности ученика.

    реферат [306,6 K], добавлен 10.12.2013

  • Особенности диалогической речи детей дошкольного возраста, методика и подходы к ее развитию, а также значение беседы в данном процессе. Содержание и принципы педагогической деятельности в направлении формирования диалогической речи дошкольников.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 16.06.2014

  • Методы и приемы контроля эффективности процесса обучения в современной педагогической практике. Деловая игра: понятие, проведение. Классификация и критерии профессиональной оценки качеств руководителя. Матрица распределения ролей в деловой игре.

    методичка [689,8 K], добавлен 13.10.2012

  • Методы и методические приемы обучения физике. Классификация и характеристика дидактической системы методов обучения. Рекомендации по применению различных подходов в работе с учениками на уроках физики. Специфика применения каждой методики на практике.

    реферат [32,3 K], добавлен 27.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.