Яснополянская школа Л.Н. Толстого

Воспитание творческой, нравственной личности, формирование творческого мышления и нравственного самосознания. Главные периоды педагогической деятельности Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Учебный план школы. "Азбука" Льва Толстого и книги для чтения.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.04.2011
Размер файла 16,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого. Идея создания и организация Яснополянской школы для крестьянских детей, особенности ее работы. Журнал "Ясная поляна" как трибуна Толстого-педагога. Отзывы учителей, учеников и воспитанников школы.

    реферат [16,0 K], добавлен 28.02.2014

  • Причины и обстоятельства, натолкнувшие Л.Н. Толстого на создание его педагогической концепции. Основные положения и взгляды Льва Николаевича на предмет образования и воспитания детей. Процесс обучения в школе, основанной Л.Н. Толстым в Ясной Поляне.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 30.06.2011

  • Анализ эволюции, цели и задач педагогической концепции Льва Николаевича Толстого. Состояние народного образования в дореформенный период. Проект Яснополянской школы Л.Н. Толстого. Методы и приемы обучения, способствующие активизации учебного процесса.

    дипломная работа [49,6 K], добавлен 20.11.2014

  • Основополагающие идеи и концепции о воспитании личности в педагогической системе Л.Н. Толстого. Критика отечественной и зарубежной школы. Мысль о воспитании в семье. Природосообразность как ведущий принцип системы Толстого. Значение народного образования.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Краткий очерк жизни и творчества выдающего российского писателя, педагога и мыслителя Л.Н. Толстого. Сущность понятия воспитание, педагогические концепции II половины XIX века. Воззрения Л.Н. Толстого на сущность воспитания. Проект Яснополянской школы.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 15.05.2014

  • Основные положения педагогической концепции Л.Н. Толстого. История создания Яснополянской школы. Использование педагогических идей Л.Н. Толстого в современной начальной школе. Использование методов и приемов работы писателя в обучении и воспитании.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 07.09.2017

  • Краткая история педагогической деятельности Л.Н. Толстого вплоть до выхода "Русских книг для чтения". Толстовская концепция обучения грамоте. Изучение романов, рассказов и педагогических сочинений писателя в русле различных литературоведческих концепций.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 20.03.2016

  • Сущность идеи свободного воспитания, ее основные положения и история развития, вклад ее великих представителей - Ж.Ж. Руссо, Толстого. Положение во Франции в середине XVIII, его влияние на развитие педагогической теории Руссо, отличия от идей Толстого.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 27.03.2010

  • Личность Л.Н. Толстого. Характеристика государственного образования в России начало IХ конец ХХ вв.. Педагогическая концепция, идеи и методы обучения Л.Н. Толстого. Преемственность педагогических идей Л.Н. Толстого в концепции начального образования.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 06.02.2008

  • Выявление актуальности педагогических взглядов Л.Н. Толстого на народное воспитание. Характеристика спецификации народного воспитания в России. Изучение особенностей экспериментальной работы по использованию средств народной педагогики в начальной школе.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 25.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.