Предмет и задачи педагогики

Педагогика наука о воспитании. Возникновение и развитие педагогики, ее основные категории. Педагогика как наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека. Закономерности обучения и воспитания.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 07.09.2010
Размер файла 34,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Педагогика как система наук о воспитании и образовании детей и взрослых. Основные отрасли педагогики. Классификация направлений педагогики. Задачи и назначение основных отраслей педагогики. Возрастная педагогика. Специальные педагогические науки.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Педагогика наука о систематической специальной деятельности по формированию человека. Цели развития индивидуальности. Барьеры общения, актуальность их минимизации в условиях совместной деятельности. Структура педагогики и система педагогических дисциплин.

    реферат [29,7 K], добавлен 18.02.2009

  • Педагогика наука о воспитании и обучении человека. Проблемы образования решаются в современной педагогике на основе философских концепций человека, социально-психологических и психофизиологических исследований. Цели, задачи и функции педагогики.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 03.12.2010

  • История педагогики как науки о воспитании и обучении человека. Становление дошкольных учреждений. Функции и понятийный аппарат дошкольной педагогики, её связь с другими науками. Признаки и специфика воспитания. Логика научно-педагогических исследований.

    реферат [36,8 K], добавлен 23.04.2017

  • Педагогика как наука о воспитании, обучении и образовании. История развития и задачи педагогической науки. Методологическая база педагогики. Обучение как компонент педагогического процесса. Воспитание как важнейшая функция педагога в процессе обучения.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

  • Становление и развитие дошкольной педагогики как науки, ее предмет и методы исследования, оценка роли и значения на современном этапе. Основные категории дошкольной педагогики, направления изучения, тенденции и перспективы, связь с другими науками.

    реферат [26,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Понятие и варианты определения педагогики, предмет и методы ее изучения, место и значение в современном обществе, связь с другими науками. Категориальный аппарат педагогики, ее инструментарий. Стратегия развития и закономерности педагогического процесса.

    шпаргалка [31,1 K], добавлен 05.02.2010

  • Ознакомление с историческими корнями современной педагогики; теория образования, обучения и воспитания. Общенаучная характеристика и категории. Рассмотрение образования как категории педагогики. Педагогический процесс и целеполагание в дисциплине.

    презентация [1,4 M], добавлен 25.09.2014

  • Понятие педагогики как науки, ее объект, предмет и задачи. Особенности функций и используемых научных методов: наблюдение, изучение опыта и продуктов творчества, беседы и интервьюирование. Основные категории педагогики и связь с другими дисциплинами.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 07.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.