Роль К.Д. Ушинского в развитии педагогики

Краткая биография К.Д. Ушинского, его педагогическая деятельность и система взглядов. Ушинский о педагогике, как науке и искусстве, о народном учителе и его подготовке. Распространение среди учителей и общественности педагогических знаний и убеждений.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2009
Размер файла 47,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первые этапы жизни К.Д. Ушинского. Складывание педагогических взглядов в ходе преподавания в Ярославском Демидовском лицее и Гатчинском сиротском институте. Педагогические принципы К.Д. Ушинского, его взгляды и идеи на образование и воспитание личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 29.08.2015

  • Даты жизни и деятельности великого педагога, основоположника русской педагогической науки. Его вклад в развитие мировой педагогики. Условия для выполнения образовательных и воспитательных задач. Работы Ушинского, содержание центральных идей его теории.

    презентация [189,5 K], добавлен 21.10.2016

  • Идея народности воспитания – центральная идея педагогической теории К.Д. Ушинского. Единство общечеловеческого и национального воспитания. Элементы принципа народности воспитания по учению К.Д. Ушинского. Женское образование.

    реферат [35,4 K], добавлен 29.08.2007

  • Дидактическая концепция К.Д. Ушинского как система развивающего обучения. Факторы воспитания личности. Принципы наглядности, научности, народности, воспитывающего обучения и воспитания. Психологические основы дидактической системы К.Д. Ушинского.

    реферат [21,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Краткая характеристика культуры XIX века в России. Достижения в воспитании и образовании. Дидактическая установка великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского - учителя русских учителей. Принцип научности обучения, его содержание.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 06.05.2015

  • Сведения о семье и детстве К.Д. Ушинского, внедрение его прогрессивных идей в систему воспитания и педагогическую работу. Литературная, научная и общественная деятельность знаменитого русского педагога, его вклад в демократизацию народного образования.

    презентация [4,3 M], добавлен 10.04.2012

  • Общий взгляд Л.Н. Толстого на возникновение наших народных школ. Ушинский К.Д. "О пользе педагогической литературы". Представления Ушинского об идеальной схеме системы образования страны. Сухомлинский В.А. и его "Слово учителя в нравственном воспитании".

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Жизнь и деятельность К. Ушинского, его вклад развитие мировой педагогической мысли. Актуальность основных положений учения об идее народности воспитания, ее элементах, о единстве общечеловеческого и национального воспитания. Значение его идей в наши дни.

    реферат [33,1 K], добавлен 27.05.2013

  • Книги Ушинского по педагогике. "Родное слово" - взгляд на значение родного языка как лучшего средства для духовного развития ребенка, основу первоначального обучения. Животворящая роль фольклора в наследии автора. Осмысление природы как Божьего творенья.

    реферат [21,8 K], добавлен 19.03.2009

  • Научно-педагогическая работа Я.А. Коменского "Великая Дидактика". Педагогическая мысль в Древней Руси и Русском государстве (до начала Великой Отечественной войны). Педагогика и советская школа в 1941-1960 годы. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского.

    контрольная работа [72,1 K], добавлен 23.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.