Дидактическая концепция К.Д. Ушинского

Дидактическая концепция К.Д. Ушинского как система развивающего обучения. Дидактические принципы, провозглашённые К.Д. Ушинским. Психологические основы дидактической системы К.Д. Ушинского. Условия, методы, приёмы и организационные формы обучения.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.12.2008
Размер файла 55,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дидактическая концепция К.Д. Ушинского как система развивающего обучения. Факторы воспитания личности. Принципы наглядности, научности, народности, воспитывающего обучения и воспитания. Психологические основы дидактической системы К.Д. Ушинского.

    реферат [21,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Краткая характеристика культуры XIX века в России. Достижения в воспитании и образовании. Дидактическая установка великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского - учителя русских учителей. Принцип научности обучения, его содержание.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 06.05.2015

  • Первые этапы жизни К.Д. Ушинского. Складывание педагогических взглядов в ходе преподавания в Ярославском Демидовском лицее и Гатчинском сиротском институте. Педагогические принципы К.Д. Ушинского, его взгляды и идеи на образование и воспитание личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 29.08.2015

  • Методика преподавания по К.Д. Ушинскому. Управление процессом обучения. Родной язык в педагогической системе К.Д. Ушинского. Активизация умственной деятельности учащихся в процессе обучения. Педагогическое значение эволюционной теории Ч. Дарвина.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 22.07.2009

  • Идея народности воспитания – центральная идея педагогической теории К.Д. Ушинского. Единство общечеловеческого и национального воспитания. Элементы принципа народности воспитания по учению К.Д. Ушинского. Женское образование.

    реферат [35,4 K], добавлен 29.08.2007

  • Дидактические принципы и условия проведения игр и занятий с детьми раннего возраста. Дидактическая игра как средство воспитания и форма обучения детей дошкольного возраста. Изучение особенностей сенсорного воспитания у детей в дидактической игре.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 18.05.2016

  • Даты жизни и деятельности великого педагога, основоположника русской педагогической науки. Его вклад в развитие мировой педагогики. Условия для выполнения образовательных и воспитательных задач. Работы Ушинского, содержание центральных идей его теории.

    презентация [189,5 K], добавлен 21.10.2016

  • Развитие представлений о дидактике как науке. Система обучения. Типология и характеристика дидактических средств. Дидактика исследует не все формы поведения, а лишь целенаправленные, целью которых является преобразование человеческой деятельности.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 09.04.2003

  • Определение понятия "дидактическая игра", её роль в процессе обучения и формирования навыков детей младшего школьного возраста. Сущность понятия "учебные умения и навыки младших школьников". Классификация, формы и методы использования дидактической игры.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 21.04.2009

  • Самостоятельные работы. Система дидактических принципов. Дидактические системы. Преподавание и учение как компоненты дидактической системы. Содержание образования в современной школе. Методы и формы контроля за результатами обучения. Методы обучения.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 12.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.