Ударение. Ударный слог в слове

Понятие и роль ударения. Формирование у учащихся умения выделять ударные и безударные слоги. Развитие навыков грамотного письма, наглядно-образного и аналитического мышления, способности к оценочным действиям. Выявление уровня усвоения учебного материала.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 15.05.2024
Размер файла 3,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Технологическая карта урока

Тема: Ударение. Ударный слог в слове

студента: Овчинникова Александра Вадимовна.

Предмет: русский язык.

Тип урока: урок закрепления.

Цель: формирование умений определять ударный слог в слове.

Таблица 1

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ1

Формировать умение выделять ударные и безударные слоги.

Пр1

Различают ударные и безударные гласные звуки.

Пр2

Делят слова на слоги.

ДЗ2

Развивать навыки грамотного письма.

Пр3

Пишут аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные буквы, соединения букв.

РЗ1

Развивать наглядно-образное мышление.

П1

Объединяют объекты по определённому признаку.

РЗ2

Развивать устную связную речь.

К1

Проявляют уважительное отношение к собеседнику, соблюдают правила ведения диалога.

РЗ3

Развивать аналитическое мышление.

Р1

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

ВЗ1

Воспитывать бережное отношение к физическому здоровью

Л1

Соблюдают правила здорового и безопасного образа жизни.

ВЗ2

Воспитывать интерес к русскому языку.

Л2

Проявляют познавательный интерес и самостоятельность к изучению русского языка.

Средства обучения: Канакина, В.П. Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 1 ч. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2023., презентация, рабочий лист, интерактивная панель, документ-камера.

ударение слог грамотный мышление

Таблица 2

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Вадимовна. Я рада провести сегодня у вас урок русского языка.

Проверим готовность к уроку, на ваших партах должны лежать рабочий лист, тетрадь и ручка. Поднимите, пожалуйста, руку те, у кого все готово. Молодцы!)

Приветствуют учителя.

Настраиваются на активную и продуктивную работу на уроке.

Ф

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация, раздаточный материал

Показать необходимость/ значимость изучения материала (спланировать деятельность).

Ребята, давайте прочитаем стихотворение на слайде.

Не только дети

Любят прятки,

Играть умеют и слова:

Заря -- Упрятана в ЗАРЯдке,

А в риСОВАльщике -- Сова.

-Как же умеют играть слова?

-Правильно ребята, в нашем русском языке в словах могут запрятаться ещё отдельные слова.

-Например слово «зарядка». Кто знает значение этого слова?

-Да, это совершенно верно.

-Ребята, а кто из вас делает зарядку? Вы настоящий класс спортсменов!

-Возвращаемся к слову «зарядка», какое слово в нём спрятано?

-Правильно.

-Что такое заря?

-- Это говорит о том, что наш язык разнообразен и в нём очень много всего интересного, что мы с вами и узнаем на нашем предмете «Русский язык».

-И сегодня, нам поможет поближе познакомиться один очень известный вам персонаж.

-Посмотрите, это же Гена из «Барбоскиных», он прилетел прямиком из города «Пёсбург» в страну «Словодел», по которой мы будем с вами сегодня путешествовать вместе и открывать новое.

-Посмотрите, у Гены в руке есть книга правил, давайте с вами откроем и посмотрим, какие правила есть в этой книге. Также у всех эти правила присутствуют на парте на каждого ученика.

(Слайд)

-Посмотрите, это же правила поведения в автобусе. Как вы думаете, зачем нам могут пригодиться эти правила?

-На самом деле, мы с вами будем путешествовать на автобусе, но для этого надо нам повторить правила поведения. Прочитаем их вместе:

1.Веди себя вежливо с учениками, учителями.

2. Не кричи, а подними руку, если хочешь о чем-то сказать или спросить.

3. Держи в порядке свое рабочее место.

4. Не разговариваем с соседом по парте, не смеёмся и не мешаем всему классу.

5. Внимательно, не отвлекаясь слушаем учителя.

-Молодцы, мы проговорили с вами правила поведения в автобусе. Договоримся, если кто-то нарушает какое-либо правило, то я спрашиваю какое вы правило нарушили. Договорились?

Изучив правила, нам нужно знать, на каких станциях мы с вами остановимся. Изучим наши станции на слайде.

(Слайд)

1. Минутка чистописания.

2. Закрепление изученных правил.

3. Работа по теме урока.

4. Выполнение упражнений.

5. Подведение итогов.

-Отлично, мы с вами справились с правильным порядком правил станций, которых мы с вами посетим.

-Читают стихотворение.

-Слова могут играть так, что в одном слове, может быть спрятано другое слово.

-Зарядка -- это утренняя разминка.

Поднимают руки.

-Здесь спрятано слово «заря».

-Заря -- это закат солнца.

-Дети предполагают зачем нужны правила.

-Вместе проговаривают правила поведения.

-Возможно, мы будем путешествовать на автобусе.

-Да.

Ф

Ф

Л1

Л2

К1

Р1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация,

Повторить материал изученный.

-И первая станция это у нас «Минутка чистописания».

-Сейчас мы запишем с доски число в одну рабочую линию «1 февраля», обратите внимание, что у нас начался следующий месяц февраль.

-Ребята, какая буква в алфавите стоит между буквой «К» и буквой «М»? (Слайд)

-Молодцы, те кто хорошо пишет прописываете всю строчку заглавную и строчную букву «Л», а кто ещё не так быстро может писать, то пол строки.

-Первую станцию мы с вами успешно прошли, следующая станция «Закрепление изученных правил».

-Для этого посмотрим, что дальше у нас находится в книге у Гены.

(Слайд)

Правило№1

«ЖА, ЖИ, ЖУ

ША, ШИ, ШУ

- Найдите слоги, написание которых может вызвать затруднения?»

-Здесь скрываются правила, которые вам уже знакомы, попробуем их найти.

-Посмотрите на правило №1, ответим на вопрос.

-Как у нас называется это правило?

-Хорошо, теперь посмотрим на правило №2.

Правило№2

«Собери слово»

ч ы с а ч с

-Какая изученное правило встречается в этом слове?

-Какие вы молодцы, самые настоящие мастера по правилам.

Записывают в тетрадь число.

Дети отвечают на вопрос.

Прописывают заглавную и строчную букву «Л» в тетрадях.

-У нас может вызвать затруднения в слогах «Жи», «Ши».

-- Это правило называется «Жи-Ши пиши с буквой «И».

Собирают из букв слово «Часы».

-ЧА - ЩА пиши с буквой «А».

Ф

Ф

Пр3

П1

Работа по теме урока.

Постановка учебной задачи.

ДС: раздаточный материал, презентация.

Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

-Переходим к следующей станции «Работа по теме урока».

- Тему урока вы узнаете, выполнив задание: расставьте карточки с буквами по цветам радуги, закончим цепочку цветом, который в радуге не встречается.

-Какое у нас с вами получилось слово?

-Отлично, наша тема урока продолжается «Ударение».

-Теперь же попробуем разгадать с вами цель, вставив пропущенное слово.

(Слайд)

Ставить ….(ударения) в словах.

-Молодцы.

-Ученик выходит к доске, расставляет правильную закономерность.

-У нас получилось слово «Ударение».

-«Ударения»

Ф

Р1

Учебное действие.

ДС: презентация, раздаточный материал, документ-камера.

Формировать умения и навыки по теме урока.

-Ребята, у меня есть для вас маленькая сказка про ударение, мы вами послушаем её, но прежде всего мы вспомним, что такое «ударение» и его правила.

Кто желает взять индивидуальное задание?

Карточка

Задание: Вставь пропущенные слова в предложение, чтобы получить ещё одно правило.

Слова: ударения, слога, ё

Знак ___________ не ставится в слове, если оно состоит из одного ……………. (есть только один гласный), и над буквой …..

-Чтобы более точно вспомнить наше правило, посмотрим его на слайде, также оно присутствует у каждого на парте.

(Слайд)

(Образцовое чтение правила учителем)

-Что такое ударение?

-Какой слог называется ударным?

-(Катя), прочитаем всему классу что получилось у нас в индивидуальном задании, какое правило.

-Как вы хорошо запомнили правила, что такое ударение и где его не используют. Теперь прослушаем сказку.

-Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, неожиданно вышло ударение и сказало: что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение у части из вас!

Слова, конечно, не поверили. Вышел вперед ЗамОк и сказал: Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь Ударение - это же просто черточка.

Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замок, и возник ЗАмок. Слова зашумели. А Ударение продолжало доказывать свою значимость. Ударение:

(Слайд)

Замок - замок

Белки - белки

Гвоздики - гвоздики

Что изменилось без ударения?

Видят слова, что дело плохо - не обойтись им без Ударения. С тех пор они относятся к Ударению с уважением.

-Как вы думаете, зависит ли смысл слова от ударения? А почему?

-Поставим ударение в словах, которые сказало ударение.

-Как легко мы справились с этим заданием. А мы дальше путешествуем и четвертая остановка -- это «Выполнение упражнений».

-У вас на партах лежит рабочий лист (показ рабочего листа детям), посмотрите на задание №1.

-Вам нужно посмотреть на слово и куда падает ударение, выбрать подходящую из двух картинок одну и обвести в кружок. Всем понятно задание?

-Проверим, всё ли у нас получилось?

-Что у нас получилось в первом, какую картинку вы выбрали?

-Во втором примере?

-Третья?

-Четвёртая?

-И наконец последняя?

-Даже Гена удивился, какие вы молодцы.

-Помните в начале урока мы говорили про зарядку? Пора бы нам провести физминутку, нам её приготовил сам Дружок! Помните его? Брат нашего Гены.

Дружок у нас будет наблюдать за тем, как правильно мы выполняем упражнения.

Физминутка

Во дворе растёт подсолнух,

Утром тянется он к солнцу.

(Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже.

(Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

-Садимся, ребята, думаю, дружок остался доволен как мы сделали физминутку.

-Приступим к заданию №2 в рабочем листе.

-Рассмотрим на примере, что нам нужно сделать. Пример у нас находится с картинкой лисы. Мы делим слово на слоги, получается ли-са, ставим ударение на последний слог, гласную букву «а». Тоже самое мы делаем с тремя последующими картинками, всем понятно?

-Проверяем, начнём со слова «вода». Как вы разделили на слоги и где поставили ударение?

-Слово «нора»?

-И последнее слово «рога»?

-Какие вы молодцы!

-Ученик работает с индивидуальным заданием. Показ на документ-камере

Вспоминают правило.

Читают правило.

-Ударение -- это выделение в слове голосом одного из слогов.

-Слог называется ударным, когда произносится в слове с большей силой голоса.

-Знак ударения не ставится в слове, если оно состоит из одного слога (есть только один гласный), и над буквой ё

Слушают, анализируют сказку.

-Стал не понятен смысл слова.

-Да, потому что меняется смысл слова.

Ставят ударение в словах.

-Да.

Выполняют задание №1.

-Первую.

-Тоже первая картинка.

-Вторая.

-Тоже вторая.

-Я выбрала первую картинку

Выполняют физминутку

Выполняют задание №2 в рабочем листе.

-Слово «вода», разделила на слоги во-да, ударение падает на последний слог, гласную букву «а».

-Слово «нора» разделила на слоги но-ра, ударение падает на последний слог, гласную букву «а».

-Слово «рога» разделил на слоги ро-га, ударение падает на последний слог, гласную букву «а».

Ф

И

Ф

Ф

Ф

Ф

Пр1

П1

Л1

Пр2

Действия контроля.

ДС: презентация, раздаточный материал

Выявить уровень усвоения учебного материала. Форма контроля: устно

Действие самоконтроля.

ДС: презентация, рабочий лист.

Развивать способности к оценочным действиям. Форма самоконтроля:

устно

Посмотрите на следующее задание в рабочем листе под номером 3. Что нужно здесь сделать?

-Да, всё верно. Это задание мы будем в парах, но ответы каждый записывает к себе.

-Проверяем задание. Кто нам озвучит ответы, какие вы выписали слова?

-Молодцы, мы с легкостью выполнили это задание.

(Слайд)

-- Это задание мы с вами проговорим все вместе и разберём его. Потом посмотрим какие у вас получились предложения. -

-Проверим, какие предложения у нас получились.

-В третььем задании нужно выписать слова с ударением на третьем слове.

Выполняют задание №3.

-Я выписала слова: капитан, тротуар, помидор, самовар, почтальон.

-Нужно прочитать слова с разным ударение и придумать предложение с парой слов.

Читают получившееся предложение.

П

К1

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС: интерактивная панель.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки:

устная

К сожалению, у нас маленькое путешествие заканчивается и остаётся последняя остановка «Подведение итогов».

-Подведём итоги.

-Что такое ударение?

-Какую роль выполняет ударение?

- Какой слог называется ударным?

(интерактивное задание «Соедини слово и схему»)

- Ударение -- это выделение в слове голосом одного из слогов.

-Важную. Иногда ударение изменяет значение слова.

- Слог называется ударным, когда произносится в слове с большей силой голоса.

Ф

П1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: рабочий лист.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки:

Письменно.

-Домашняя работа: повторить правила ударения на карточках.

-Оценим свою деятельность на уроке, в рабочем листе, внизу есть звёздочки. Предлагаю вам раскрасить любым цветом столько звёздочек, насколько хорошо вы поработали на уроке.

Например, если вы закрасите 5 звёздочек, то у вас всё получилось, вы поняли тему урока.

Всем спасибо за урок, до новых встреч!

Закрашивают звёздочки в рабочем листе.

Ф

Р1

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.