Технологическая карта урока в 1 классе по математике
Формирование умения у первоклассников на уроке математики выяснять, на сколько предметов больше (меньше) в одной из двух сравниваемых групп. Развитие навыка оценки количества предметов в группах у младших школьников, алгоритм решения задачи на сравнение.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.06.2023 |
Размер файла | 888,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Технологическая карта урока в 1 классе по математике
студента группы 6ПНКд34ш-20
Симич Марии Видановны
Москва, 2023
УМК: «Школа России»
Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?»
Тип урок: ОНЗ (урок открытия новых знаний)
Цель: сформировать умения находить, на сколько одно число больше или меньше другого.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умения выяснять, на сколько предметов больше (меньше) в одной из двух сравниваемых групп,
- Уравнивать количество предметов в группах, убирая, добавляя предметы.
- Решать задачи на сравнение;
Воспитательные:
- Воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу и работу класса в целом;
- Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Развивающие:
- Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, коммуникативных навыков и познавательной активности;
- Развивать умение анализировать, сравнивать и формулировать навыки.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, самостоятельности в обогащении своих знаний;
- Понимание причин успехов в учёбе.
- Выражать положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Принимать роль в учебном сотрудничестве;
- Способность слушать, понимать и формулировать простейшие выводы.
Познавательные УУД:
- Находить ответ в материалах учебника на заданный вопрос;
- Строить сообщение в устной форме;
- Овладение логическими действиями: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- Воспринимать другое мнение и позицию;
- Формулировать собственное мнение и позицию;
- Договариваться, приходить к общему решению;
- Формирование умение слушать и слышать.
Предметные УУД:
- Выясняют на сколько предметов больше (меньше) в одной из
двух сравниваемых групп.
Оборудование урока:
Для учителя: учебник, план-конспект.
Для ученика: учебник, тетрадь, раздаточный материал.
Информационные источники:
Учебник по математике 1 класс часть 1 «Школа России» (М. И. Моро, С. И. Волкова).
первоклассник урок математики навык
Таблица
Этапы урока |
Методы, приёмы, формы организации учебно-познавательной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Средства обучения |
|
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности |
Методы: Беседа Приемы: § Эмоциональная зарядка Форма: Фронтальная |
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь за свои места и проверьте готовность к уроку. Я хочу передать вам свое настроение. Давайте передадим его друг другу! |
Ребята здороваются в ответ, проверяют готовность к уроку. - Здравствуйте, Анна Ивановна! Передают настроение. |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: формирование умение слушать и слышать. |
Конспект урока |
|
Актуализация и пробное учебное действие |
Методы: § Беседа § Упражнение Приемы: § Анализ Форма: Фронтальная |
Начинается урок, он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, учитесь тайны открывать. Ответы полные давайте и на уроке не зевайте. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует нас. У вас на партах лежат геометрические фигуры и слушая внимательно составьте правильный узор. Игра «Составь узор» -- Положите зеленый квадрат. Справа от него положите маленький желтый круг. -- Слева от зеленого квадрата положите большой желтый круг. -- Ниже зеленого квадрата положите маленький желтый круг. -- Выше маленького желтого круга положите зеленый квадрат. -- Справа от маленького желтого круга положите большой желтый круг. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: формирование умение слушать и слышать. |
Конспект урока |
||
Локализация индивидуальных затруднений (выявление места и причины затруднения) |
Методы: § Беседа Приемы: § Анализ § Синтез § Проблема Форма: Фронтальная |
Откройте учебник на с.12. Прочитайте написанные красным слова и рассмотрите рисунок. -Куда ходили ребята? -Кого больше в классе, мальчиков или девочек? (девочек, не всем хватило пары.) На сколько больше девочек? На сколько меньше мальчиков? Как мы узнавали, не считая, кого на сколько больше, меньше. Значит… кто может сделать вывод. |
Ребята ходили на экскурсию; Больше девочек, не всем хватило пары; Девочек больше на; Мальчиков меньше на 1; -Смотрели на пары; ЧТОБЫ УЗНАТЬ НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, НУЖНО ПОСТАВИТЬ ПРЕДМЕТЫ ПАРАМИ и сравнить. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. |
Конспект урока |
|
Целеполагание и построение пути выхода из затруднения |
Методы: § Беседа Приемы: § Анализ § Синтез § Проблема Фронтальная |
Рассмотрите в учебнике рисунок 1 на странице 12 и задайте по нему друг другу вопросы (необходимо, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…» или «Хватит ли ….») -Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек. Обоснуйте свое мнение. -На сколько девочек больше? -Как вы думаете откуда идут дети? -Какие листья у них в руках? -Сравните листья клена и дуба. Каких листьев больше, меньше? -На сколько больше? меньше? |
Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов:» На сколько…» или «Хватит ли…». Рассматривают рисунки в учебнике и отвечают на вопросы учителя |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. |
Презентация |
|
Реализация построенного проекта |
Методы: § Беседа § Работа с книгой § Объяснение Приемы: § Анализ § Синтез § Обобщение Формы: Фронтальная |
-Предлагаю провести исследование. -Исследовать - это значит понять, установить. -Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько? -Каких кубиков меньше желтых или красных? - Почему так считаете? -Каких кубиков столько же, сколько синих? -Рассмотрите рисунок с треугольниками. -Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну? -Чтобы красных треугольников стало больше, чем синих? -Чтобы синих стало меньше, чем красных? |
Сравнивают количество кубиков. (важно, чтобы учащиеся заметили разные признаки, по которым различаются кубики: размер, цвет). Уравнивают количество красных и синих треугольников (разными способами) |
Личностные: осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, самостоятельности в обогащении своих знаний; Коммуникативные: воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; |
Презентация Работа с учебником |
|
Первичное закрепление |
Методы: § Практическая работа § Беседа Приемы: § Анализ § Синтез Формы: § Парная |
А сейчас прочитайте про себя задачу. - Вы прочитали задачу? - Прочитай вслух условия задачи. Что нам нужно узнать? Давайте с вами откроем тетради и изобразим схему решения задачи. Иван выйдет к доске и запишет краткую запись, остальные решают в тетради. - Сколько купили билетов в цирк? - Изобразим количество билетов в цирк отрезком длиной в 6 клеток. - Сколько купили билетов в театр? - Изобразим количество билетов в театр отрезком длиной в 4 клетки. Не забываем, что между отрезками должно быть 2 клеточки - Покажем «лишние» билеты в цирк. - На сколько билетов в цирк больше, чем билетов в театр? - Как записать решение задачи? - Ответьте на вопрос задачи. |
Купили 6 билетов в цирк и 4 билета в театр. Каких билетов было больше и на сколько? (В ней спрашивается, на сколько одно число больше другого.) Ученик выходит к доске. В цирк купили 6 билетов В театр купили 4 билета |
Раздаточный материал |
||
Самостоятельная работа |
Методы: § Беседа § Упражнение Приемы: § Анализ § Синтез Формы: § Индивидуальный |
Сейчас на партах у каждого лежит листочек с заданием. Вам нужно понять на сколько одно число больше или меньше другого. После того, как выполните задание поднимите руку и когда все сделают мы проверим вместе выполненное задание. |
Выполняют карточку. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; |
Раздаточный материал |
|
Включение в систему знаний и повторение |
Методы: § Беседа § Упражнение § Демонстрация электронных заданий § Приемы: § Анализ § Синтез Формы: § Фронтальная |
А сейчас объединитесь в пары и шепотом расскажите друг другу, о чем мы с вами говорили на уроке, чему должны были научиться, что было самым интересным, а что показалось трудным, и где вам пригодятся полученные сегодня знания. Кто хочет рассказать всем, чем мы сегодня проходили на уроке? |
Рассказывают друг другу ответы на вопросы. Как понять, что больше, а что меньше. Насколько больше? Насколько меньше? Как определить, насколько больше, меньше. Нужно поставить предметы в пары. Количество лишних предметов показывает, насколько одних предметов больше (меньше), чем других. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению; |
Электронное задание Раздаточный материал |
|
Рефлексия |
Методы: § Беседа § Демонстрация презентации § Приемы: § Самоанализ § Обобщение § Формы: § Фронтальная § Индивидуальная |
А теперь проанализируем свои старания! Если вы все поняли и нет вопросов - солнышко! Если вы не поняли и есть вопросы - тучка! Ребята, вы отлично потрудились сегодня! Желаю вам хорошего дня. До свидания! |
- До свидания! |
Познавательные: овладение логическими действиями: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, рассуждения. |
Презентация |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Виды алгоритмов как элемент содержания математического образования в начальной школе. Этапы и дидактические средства формирования алгоритмических умений у младших школьников. Проведение уроков математики в 3 классе по развитию алгоритмического мышления.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 16.05.2017Сравнение чисел, закрепление знаний о знаках "больше" и "меньше". Развитие логического мышления, памяти, внимания на уроках математики. Воспитание аккуратности, усидчивости и нравственных качеств. Проверка домашнего задания. Подведение итога урока.
конспект урока [17,5 K], добавлен 17.05.2010Роль, содержание, структура и функции умственного приема сравнения. Методика по развитию и формированию сравнения у младших школьников в процессе изучения математики. Дифференцированные упражнения по математике как средство формирования приёма сравнения.
дипломная работа [118,5 K], добавлен 23.11.2008Совершенствование на уроке математики навыка сравнения десятичных дробей; повторение и закрепление изученного материала по данной теме в процессе решения задач. Целесообразность использования презентации на занятии. Описание хода урока, его целей.
конспект урока [1,1 M], добавлен 25.11.2014Анализ мышления в структуре вырабатывания способностей младших школьников. Диагностика умственного развития у первоклассников в разных системах обучения. Формирование приемов мыслительной деятельности. Методика проверки интеллекта у первоклассников.
дипломная работа [233,8 K], добавлен 07.09.2017Особенности процесса формирования умения целеполагания у младшего школьника при проведении урока. Проект реализации педагогических условий по проблеме формирования умения целеполагания у школьников при проведении урока. Систематическое проведение беседы.
курсовая работа [185,5 K], добавлен 19.05.2014Психолого-педагогические основы развития логического мышления младших школьников. Разработка методики решения проблемы формирования логической грамотности учащихся на уроках математики в начальной школе, примеры решения нестандартных арифметических задач.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 31.03.2012Формирование представления о безличных глаголах в 6 классе и безличных предложениях в 8 классе. Задание по продолжению каждого ряда, используя как можно больше слов, которые уместны в безличном предложении. Самостоятельная работа учащихся на уроке.
презентация [386,0 K], добавлен 17.02.2015Структура интеллектуальных способностей по С.Л. Рубинштейну. Опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальных способностей младших школьников на уроках математики в третьем классе. Примеры и варианты комбинаторных заданий; виды упражнений.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 02.04.2018Особенности логического мышления младших школьников. Суть обобщения как мыслительной операции. Характеристика развития и формирования процесса обобщения на уроках математики. Описание диагностических методик на выявление уровня развития школьников.
дипломная работа [461,1 K], добавлен 02.06.2011