Развитие двигательной активности детей
Методика организации совместной непосредственно-образовательной деятельности с детьми. Закрепление техники ходьбы и бега колонной по одному с соблюдением дистанции. Средства воспитания потребности к ежедневным занятиям физическими упражнениями.
Рубрика | Педагогика |
Вид | практическая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.05.2023 |
Размер файла | 13,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Технологическая карта
Организации совместной непосредственно-образовательной деятельности с детьми
Тема: «Развитие двигательной активности детей»
Возрастная группа: подготовительная группа
Классификация занятия: физическое развитие
Форма организации: групповая
Цель: развивать двигательную активность детей.
Задачи:
- закреплять технику ходьбы и бега колонной по одному с соблюдением дистанции;
- развивать физические качества : ловкость, быстроту, силу, общую выносливость;
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
Средства: бубен, кегли, веревочки;
двигательный воспитание физический
Этапы, последовательность |
Содержание совместной деятельности |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
Вводная часть Основная часть Заключительная часть |
- Здравствуйте ребята. - Ходьба по кругу. (Спину держим ровно, голову не опускаем) - Ходьба на носочках, руки вверх. - Ходьба «Гуливеры» - Ходьба «Лилипуты» - Ходьба «Приставным шагом» - Ходьба с высоким подыманием колен, руки на поясе. (кругом, смена направляющего) - Подскоки. - Бег с захлестыванием голени. - Медленный бег. (кругом, смена направляющего) - Быстрый бег. - Ходьба. Перестроение в три колонны через центр площадки. (использованы кегли в качестве зрительного ориентира) Дети поделены на три подгруппы игровые упражнения: 1. Игровое упражнение «Прыжки через веревочку» - прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. 2. Игровое упражнение «Попади в цель» - метание теннисного мяча правой и левой рукой в кольцо от начерченной черты. Развивать ловкость, меткость, глазомер. 3. Игровое упражнение «Лазание» - лазание по гимнастической лестнице попеременным способом. Упражнять детей в лазании по гимнастической лестнице попеременным способом до верха и обратно. Упражнять координировать движения рук и ног во время лазания. Развивать быстроту реакции на команды воспитателя. После показа и объяснения воспитателя каждая подгруппа выполняет упражнения и меняется местами с подгруппами. Подвижная игра «Огородник и картошка» Дети встают в круг и "волшебной стрелочкой" выбирают огородника. Воспитатель вращается вокруг своей оси, держа стрелку в руке со словами: "стрелка, стрелка, покружись и вот здесь остановись!"; на кого указала стрелочка тот - огородник. Огородник отходит на некоторое расстояние. Все дети называют себя овощами, лишь один, которого выбрал воспитатель называет себя картошкой. Затем огородник подходит к детям и стучит ногой 3раза. Дети спрашивают: -Кто там? -Это я, огородник. -Зачем пришёл? -За картошкой! -Ну, заходи! Дети идут по кругу с речевкой: «Ах, картошка, ты, картошка, Кормишь ты честной народ. Если есть картошка в доме, Будешь сытым круглый год!» По окончании огородник должен назвать имя игрока, назвавшего себя картошкой. Если огородник угадал, ребёнок-картошка бежит за кругом, стараясь занять своё место, огородник пытается запятнать его. Подвижная игра «Ловишки с приседанием» Дети в кругу выбирают при помощи считалки «ловишку». По сигналу: «Раз, два, три - беги!» дети разбегаются по площадке, а «ловишка» старается их поймать (коснуться рукой). Нельзя ловить того, кто успел присесть и дотронуться рукой до земли. Когда будет поймано трое детей, дети по сигналу воспитателя возвращаются в круг и выбирают нового «ловишку». Повтори наоборот Игроки находятся на площадке, во-дящий стоит к ним лицом. Он пока-зывает детям различные движения, которые они должны повторить нао-борот. Например, водящий выпрям-ляет руки вперёд - дети должны от-вести их назад, поднимает голову вверх - дети опускают голову вниз и т. д. Отмечаются самые внимательные игроки. Подведение итогов занятия. |
Здравствуйте. Дети выполняют упражнения Дети выполняют игровые упражнения Дети играют в подвижные игры на свежем воздухе. Дети вспоминают , чем занимались на занятии. До свидания! |
Воспитатель ______________
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Возрастные особенности младших школьников. Проблемы и пути развития физического воспитания в общеобразовательной школе. Оценка динамики уровня интереса в увеличении двигательной активности и к самостоятельным занятиям физическими упражнениями у детей.
дипломная работа [194,2 K], добавлен 15.11.2014Значение двигательной активности и средства её повышения у детей старшего школьного возраста. Требования к организации двигательной активности детей. Использование подвижных игр с целью повышения двигательной активности детей шестого года жизни.
дипломная работа [231,5 K], добавлен 23.12.2017Изучение понятия познавательной активности детей дошкольного возраста и путей ее активизации. Использование занимательного математического материала в непосредственно-образовательной деятельности как средства развития познавательной активности детей.
дипломная работа [106,7 K], добавлен 12.06.2012Сущность, значимость и характеристика двигательной активности для детей дошкольного возраста. Средства, методы и приемы руководства двигательной активностью дошкольников. Методика совершенствования работы по руководству двигательной активности детей.
курсовая работа [105,2 K], добавлен 11.07.2013Организация двигательной активности как фактора, влияющего на психическое, физическое и социальное здоровье детей и подростков. Диагностика уровня двигательной активности младших школьников. Инновационные технологии организации физического воспитания.
курсовая работа [404,7 K], добавлен 06.02.2015Анализ планирования режимных моментов, утренней гимнастики, образовательной двигательной деятельности, прогулок, закаливания, физкультурных досугов и праздников для дошкольников. Разработка предложений по коррекции процесса физического воспитания в ДОУ.
отчет по практике [72,8 K], добавлен 08.03.2014Использование прогулки в целях развития движений детей дошкольного уровня. Основные принципы организации двигательной деятельности детей на прогулке. Методика руководства двигательной деятельностью детей с разным уровнем ДА. Конспекты проведения прогулок.
контрольная работа [25,2 K], добавлен 11.03.2010Значение физического воспитания детей первого года жизни. Комплекс упражнений для детей в возрасте от 1 до 12 месяцев. Физкультурные праздники как демонстрация детьми в праздничной обстановке результатов, достигнутых в овладении физическими упражнениями.
презентация [3,5 M], добавлен 23.12.2014Понятие двигательной активности. Обследование дошкольников старшего возраста и определение среднего возрастно-полового значения показателей их физического развития и физической подготовленности. Пути повышения двигательной активности детей 6-7 лет.
курсовая работа [522,0 K], добавлен 03.07.2012Роль и приоритетность физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, необходимость создания условий для увеличения объема двигательной активности детей. Средства и методы обучения движениям, использование нестандартного оборудования.
реферат [60,6 K], добавлен 14.11.2010