Прыжки в высоту с небольшого разбега, способом согнув ноги

Упражнения на укрепление мышц рук дошкольников через выполнение ОРУ, мышц ног - через выполнение прыжков в высоту с небольшого разбега способом согнув ноги. Формирование навыков выполнения строевых упражнений при построении в шеренгу, колонну по одному.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 26.02.2023
Размер файла 11,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект

физкультурного занятия в старшей группе ДОУ «Спутник»

Прыжки в высоту с небольшого разбега, способом согнув ноги

Дата проведения: 17 ноября

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 10:00

Одежда и обувь детей: спортивные трико, футболка, носки.

Оборудование и инвентарь: шнур, обручи по количеству детей.

Цель: Упражнять в прыжках в высоту с небольшого разбега, способом согнув ноги, способствовать развитию скоростных способностей.

Задачи:

1. способствовать укреплению мышц рук через выполнение ОРУ, мышц ног через выполнение основных движений: ходьба, бег и при упражнении в прыжках в высоту с небольшого разбега способом согнув ноги;

2. формировать навыки выполнения строевых упражнений при построении в шеренгу, колонну по одному, развитие скоростных способностей через выполнение упражнений в беге в колонне по одному с обручем, врассыпную, с преодолением препятствий, в игре «Хитрая лиса»;

3. воспитание дисциплинированности через точное выполнение инструкций педагога, умения действовать в коллективе через подвижные игры.

дошкольник прыжок упражнение

Ход занятия

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка, темп

Деятельность педагога

Примечания

Вводная

Построение в одну шеренгу

1мин.

В одну шеренгу становись! Дети выстраиваются и принимают основную стойку.

Сегодня на занятии мы будем упражняться в высоту с небольшого разбега, способом согнув ноги, разучим упражнения с обручем, поиграем в игру «Хитрая лиса».

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Повороты. Ходьба в колонне по одному на носках

40с., средний

Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! Руки на пояс ходьба на носках. (Через 1-2м). Обычная ходьба!

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, ноги прямые держать заданное направление.

Бег широким шагом

40с., средний

Педагог раскладывает обручи по кругу зала. Бег широким шагом! Из обруча в обруч.

Нога ставится с пятки перекатом на носок, амплитуда движения рук большая.

Повороты.

Ходьба в колонне по одному, держа обруч в руке

40с., средний

Педагог раздает обручи. Взяли обруч в правую руку, обруч вниз.

Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! Ходить в колонне по одному, держа обруч в руке. По сигналу «в разные стороны» разойтись и положить обруч на пол, перед собой.

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага, указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, обруч держим прямо не машем, ногами не шаркать, сохранять заданное направление.

Основная часть

ОРУ

7мин

Сейчас мы разучим упражнения с обручем. Смотрим, слушаем, только после команды "исходное положение принять! Упражнение начинай!" приступаем к выполнению упражнения.

1 упражнение

6 раз

Исходное положение - основная стойка, ноги узенькой дорожкой, руки перед собой, согнуты в локтях, на уровне груди держим обруч вертикально двумя руками. На раз - поднять обруч вверх, посмотреть на него. На два - принять исходное положение. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Дыхание свободное. Спина прямая, обруч держать двумя руками. Обруч над головой руки прямые.

2 упражнение

повторить по 3--4 раза в каждую сторону.

Исходное положение. сесть на пол, скрестить ноги, обруч держать двумя руками вертикально перед собой. На раз - повернуться влево, выпрямляя руки, сказать «Ку-ку», на два - вернуться в исходное положение. На три-четыре, то же выполнить вправо, Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Дыхание свободное. Спина прямая, обруч держать двумя руками. Обруч в сторону руки прямые.

3 упражнение

6-7раз

Исходное положение основная стойка, ноги на ширине плеч руки на пояс, обруч на полу. На раз - наклон вперед вниз. На два - И.П. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Сохранять равновесие, дыхание через нос свободное, при наклоне ноги и руки прямые

4 упражнение

6-7 раз

Исходное положение: лечь на спину, обруч держать двумя руками за середину в горизонтальном положении на груди. На раз - сгибая ноги в коленях, приблизить их к груди, руки с обручем приподнимаем, запуская ноги под обруч, закрепить краем обруча стопы ног и подтянуть ноги поближе к груди, сказать: «Тянем». На два - вернуться в исходное положение. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Колени, стопы вместе, голову и верхнюю часть туловища от пола не отрывать

5 упражнение

2-3 раза

Исходное положение: стать прямо в обруч, ноги узенькой дорожкой. Подпрыгивать на месте в обруче. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Спина прямая, дыхание свободное через нос. За обруч не выпрыгивать.

6 упражнение

Бег врассыпную между обручами

40с, средний

Вышли из обруча, бег врассыпную между обручами в обручи не забегать. Бегом марш!

Не наталкиваться друг на друга, в обручи не забегать, использовать всю площадь зала.

Построение в одну шеренгу

30с.

Закончили, обручи на место! В одну шеренгу становись!

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Повороты. Ходьба в колонне по одному

40с., средний

Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш!

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Сопровождение словесным счетом: раз, два, указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, ногами не шаркать, сохранять заданное направление.

Прыжки в высоту с небольшого разбега, способом согнув ноги

10-12 мин.

По 4 прыжка каждый ребенок

У линии лицом к залу стой раз, два!

Сейчас будем учиться прыгать в высоту с небольшого разбега. Внимательно слушаем, смотрим, запоминаем. Показ педагога с объяснении ем Исходное положение перед разбегом - толчковая нога впереди. Разбег начинается с маховой ноги. Сначала бежим медленно, потом быстрее особенно последние шаги. Ноги и согнутые в локтях руки работают легко, свободно, без напряжения. При последних шагах руки опускаются, чтобы во время толчка удобно было выбросить их вперед и вверх. Толчок совершается одной ногой. Она ставится на всю ступню. Во время толчка маховая нога, полусогнутая в колене, поднимается вверх - вперед. Толчковая нога выпрямляется, быстро поднимается вверх, сгибается в колене и присоединяется к маховой ноге. Обе ноги, сгибаясь в полете, подтягиваются к груди, руки поднимаются вперед-вверх. Приземляться на носки обеих ног с перекатом на всю ступню. Прямые руки выносятся вперед. Для начала попробуем прыгать через шнур лежащий на полу. После прыжка обегаем круг, по залу высоко поднимая бедра, и встаем в конец колонны. Первый ребенок внимание исходное положение принять, марш! Закончили. Теперь прыжки через натянутый шнур.

Количество шагов до места толчка должно быть нечетным. Шнур на расстоянии 3м. от линии, от которой отталкиваются дети. Перед отталкиванием нельзя останавливаться: разбег и толчок должны быть слитны. Она ставится на всю ступню, с акцентом на пятку. . Смотреть перед собой вниз. Толчок должен быть быстрым, без замедления. Отталкиваться надо на расстоянии не менее двух ступней от веревки (шнура). Перекат с носков на всю ступню должен быть мягким и эластичным. Приземление не должно быть глубоким, чтобы легче удержать равновесие. Не приземляться на прямые напряженные ноги можно повредить связки и суставы. Следующий начинает разбег, после того как предыдущий начал движение в конец колонны. Не торопить друг друга.

Высота шнура 15- 20см.

Педагог страхует справа от места приземления. Основной прием страховки захват ребенка за руку: одной рукой за запястье, другой - за плечо.

Подвижная игра «Хитрая лиса»

8мин.

Повтор

3-4 раза

Сейчас мы поиграем в игру «Хитрая лиса». Выбирают водящего «хитрую лису». Остальные играющие делятся на 3--4 группы. Водящий становится вне круга.

Ход игры: по сигналу водящий начинает игру. Двигаясь около кругов, водящий приглашает группу одного круга следовать за ним и начинает делать различные движения: приседания, выпады, подскоки. Приглашенные игроки, следуют в колонне по одному за ним, и подражают его

движениям. Водящий следует с игроками по всей площадке. Внезапно хитрая лиса говорит: «Охотник». Игроки бегут как можно быстрее в свой круг. Лиса старается вбежать в один из кругов. Игрок оставшийся без места становится хитрой лисой. Игра повторяется.

На одном конце площади чертят 3--4 круга (на одной линии).

Соблюдать правила игры.

Заключи тельная часть

Построение в одну шеренгу

20с.

В одну шеренгу становись. Дети выстраиваются и принимают основную стойку.

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Повороты. Ходьба в колонне по одному в разных темпах

40с., переменный темп

20с.

Налево раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! Немного быстрее, еще быстрее, быстрая ходьба. Медленнее, еще медленнее, обычная ходьба.

Направляющий стой раз, два! Дети останавливаются. Направо! Принимают основную стойку. Наше занятие подошло к концу.

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, ногами не шаркать, сохранять заданное направление.

Итог занятия

1мин.

Что было интересно на занятии? Для чего нужны упражнения с обручем? В какой игре мы быстро бегали, а где еще понадобиться умение быстро бегать?

Ответы детей.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Проблема снижения зрения у дошкольников. Разработка тренинга зрительного аппарата ребенка в виде игр и систем упражнений, направленных на активизацию зрительной координации, укрепление и улучшение кровоснабжения мышц глазного яблока и глазного дна.

    статья [783,2 K], добавлен 18.03.2012

  • Обучение рисованию детей. Особенности изобразительной деятельности. Навыки и умения, составляющие технику рисования. Восприятие движения у ребенка. Особенности техники выполнения рисунка. Регуляция изобразительного движения через двигательные ощущения.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 30.01.2010

  • Формирование трудовых навыков у детей дошкольного возраста. Виды детского труда и его содержание в разных возрастных группах. Методика руководства процессом выполнения трудового задания. Педагогический опыт по формированию трудовых навыков дошкольников.

    курсовая работа [97,9 K], добавлен 08.03.2016

  • Лингвопсихологическая характеристика грамматических навыков китайского языка. Отбор продуктивной и рецептивной грамматики. Этапы работы над грамматическим материалом. Упражнения, направленные на развитие навыков и умений использования грамматики.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 21.05.2010

  • Этапы образовательного процесса. Модель педагогического опыта. Система работы по формированию экономических понятий и представлений у дошкольников через игровую деятельность. Критерии оценки сформированности понятий у детей старшего дошкольного возраста.

    статья [349,8 K], добавлен 07.05.2013

  • Психологические особенности и эмоционально-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста. Оценка возрастных особенностей слуха и голоса детей 5-6 лет. Развитие вокально-хоровых навыков детей через музыкально-дидактические игры и упражнения.

    реферат [60,7 K], добавлен 16.06.2014

  • Знакомство со звонким твердым звуком. Акцентированное произнесение согласных звуков; чтение слогов, слов с новым звуком. Развитие фонематического слуха через выполнение специальных упражнений. Текст "Птицы нашего края", проговаривание чистоговорок.

    конспект урока [30,2 K], добавлен 13.06.2010

  • Психологическая и лингвистическая характеристика навыков речи. Цели, содержание и технология развития навыков диалогической речи. Система упражнений для развития навыков речи. Технология проведения ролевых игр и основные требования к их проведению.

    курсовая работа [345,0 K], добавлен 18.03.2011

  • Сущность и структурные компоненты коммуникативной компетентности. Особенности общения ребенка со сверстниками. Разработка комплексной системы занятий с использованием дидактических игр и упражнений для развития коммуникативной компетенции у дошкольников.

    курсовая работа [102,8 K], добавлен 21.01.2012

  • Понятие о величине, её свойства и признаки. Организация математического развития ребенка. Значение дидактических игр и упражнения в формировании представлений о размере. Исследование уровней сформированности восприятия величины предметов у дошкольников.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 02.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.