Понятие вежливости
Рассмотение методик формирования у обучающихся нравственного представления вежливости. Изучение способов формирования атмосферы доброжелательности и комфорта на уроке. Определение готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 02.11.2022 |
Размер файла | 32,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
МАОУ «СОШ №14
Модуль: «Светская этика»
Тема: «Понятие вежливости»
Якимова Елизавета Вячеславовна, учитель начальных классов
Челябинск
Введение
Цели:
· формировать у обучающихся нравственное представление вежливости;
· создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
· готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
· понимание значения нравственности.
Метапредметные:
· формирование коммуникативной компетенции;
· умение адекватно устанавливает границы уже известного и неизвестного;
· способность ставить и формулировать для себя цели действий, прогнозировать результаты, анализировать их (причём как положительные, так и отрицательные), делать выводы в процессе работы и по её окончании, корректировать намеченный план, ставить новые цели;
Личностные: вежливость нравственный обучающийся
· развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
· осознавать личностный смысл учения.
Оборудование: учебник, проектор, компьютер, раздаточный материал.
Этап урока |
Хронометраж |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
Самоопределение к деятельности Словесный: приветствие |
1 мин |
- Добрый день. Я рада видеть вас на уроке ОРКСЭ. Сядут те, кто хочет узнать новую информацию на уроке; научиться применять знания; те, кто просто пришел на урок и не знает сейчас, что с чем уйдет с занятия. |
Приветствуют учителя. Выполняют задание. |
||
Актуализация знаний и мотивация Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация |
2 мин |
- Ребята, посмотрите на слайд. Кто желает прочитать нам стихотворение? Придумано кем-- то Просто и мудро При встрече здороваться: -- Доброе утро! Доброе утро -- солнцу и птицам, Доброе утро -- улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. -- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня? |
- Мы будем говорить о вежливых словах, о вежливости. |
||
Постановка учебной задачи Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация |
1 мин |
- Верно, как же тогда будет звучать тема нашего урока? - Хорошо, какие цели мы поставим перед собой на урок? |
- Тема нашего урока «Вежливость» - Узнать, что такое вежливость, повторить и узнать новые вежливые слова. |
||
Открытие нового знания Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация |
7 мин |
- Мы можем многого не знать, но о вежливости знает каждый из нас. Что же такое вежливость? - Верно, вежливость - это приветливость, скромность, готовность прийти на помощь. - Откройте учебники на странице 27. Давайте прочитаем, что же такое вежливость. - Открываем тетради, записываем число. Запишите понятие «вежливость» в тетрадь. - Послушайте и скажите, что неправильно делали герои? Поросёнок Хрюша хвост коту прижал, Кот мяукнул - он не слушал, дальше побежал! Это не годится, надо извиниться! Медвежонок Проша кролика задел Ну и Проша! Что ж такой ты не хороший? Это не годится. Надо извиниться! Жеребёнок Жужжа бегал и шалил. Проскакал по луже. Всех друзей облил! Ну и Жужжа! Всех друзей облил из лужи! Это не годится. Надо извиниться! - Можно Хрюшу, Прошу, Жужжу назвать вежливыми? Почему? - Верно. - Всем нам хорошо известно слово «Здравствуйте». А что же оно означает? - Правильно! Ребята, а вы знаете, как в древности люди приветствовали друг друга? Рыцари снимали шлем и несли его в руке, говоря тем самым «я тебе доверяю». Те времена давно прошли, а обычай остался. Мальчики, входя в помещение, снимают головной убор, показывая свое хорошее отношение к хозяевам и уверенность в том, что тебя уважают. - С тех же времен идет обычай, здороваясь снимать перчатку с правой руки, показывая, что в его ладони не спрятано оружие. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. - Раньше на Руси всегда приветствовали незнакомых людей. А как сейчас? - Хорошим тоном считается поприветствовать соседей по дому, двору, даже если вы лично не знакомы. Если причинили другому человеку боль и неприятность, то просим простить, не копить, не держать обиды, говорим «извините». - Кто скажет, что же означает это слово? - Верно, оно означает просить снять с себя вину. Ответом на извинение обычно бывают слова: «ничего страшного», «ничего не стоит», «ну что вы», «это мелочь». Быть вежливыми совсем не сложно. |
- Вежливость - это уважение и доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и в школе, на работе и в общественных местах - Я думаю, что их нельзя назвать вежливыми. Потому что они не знали вежливых слов и не извинялись за то, что сделали. - Слово «здравствуйте» означает желать здоровья. - Сейчас люди здороваются только с знакомыми людьми. - Слово «извините» -- значит просить снять с себя вину. |
||
Первичное закрепление во внешней речи Словесный: учебный диалог |
10 мин |
- А сейчас давайте попробуем определить вежливые и невежливые действия в определенных ситуациях. Если действия были вежливыми, то вы поднимаете зеленую карточку, если невежливые - красную. · Поздороваться при встрече … · Толкнуть, не извиниться… · Помочь подняться, поднять упавшую вещь… · Не встать, обращаясь к учителю · Взять билет в трамвае… · Не уступить место пожилому… - А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации. Вы работаете в парах. 1. Олег, выскочив из дома, помчался к школьному автобусу. Набегу он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела. - Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих? 2. Когда Игорь вышел на школьную площадку, обогнавшая его Наташа показала ему язык. Слава шутливо щелкнул его по затылку, Надя передразнила его походку. - Каким будет настроение у Игоря? Почему? 3. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» - Он допустил ошибки. Исправьте его. 4. Одна девочка жаловалась маме: «Во дворе меня один мальчишка зовет Галька!» «А как ты его зовешь?» - спросила мама. «Я ему просто кричу: «Эй, ты!» - Права ли Галя? 5. Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо». Витя удивлен: «А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась». - Кто прав? 6. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному 12 лет, а другому 14 лет? Физминутка |
Зеленая. Красная. Зеленая. Красная. Зеленая. Красная. Спешка Олега испортила настроение окружающим, т.к., например, задев одноклассницу, он мог причинить ей боль. Настроение Игоря будет испорченным, потому что ребята дразнили его, обидели и не извинились. Нужно было сказать: «Подскажите, пожалуйста, который час?» Галя не права, потому что к людям надо обращаться также, как хотелось бы, чтоб обращались к тебе. Ребята оба не правы, потому что любой из них мог поздороваться первым, проявить свое уважение, вежливость. Возраст ребят не имеет смысла в данной ситуации. Уступить дорогу должен тот, кто вежлив, по отношению к окружающим. |
||
Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: работа в группах Словесный: учебный диалог |
10 мин |
Вставьте пропущенные слова. 1 группа Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь, …». Женщина очень вежливо поблагодарила Вову: «…». Неожиданно трамвай остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «…». Когда он переходил улицу, то увидел старушку. Он помог ей перейти перекресток и старушка ему «…». В театре он встретил знакомого и приветствовал его словами: «…». Когда Вова возвращался домой, к нему подошла девочка и спросила: «Мальчик, скажи «…», как можно пройти на площадь Победы? А когда Вова ей сказал, она поблагодарила его «…». 2 группа: Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему: «…» (Привет!) А его сосед ушастый Отвечает: «Ёжик, …» (здравствуй!) К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…» (До свиданья!) Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…» (Прости!) Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…» (Спасибо!) 3 группа: Если наступил на ножку Хоть случайно, хоть немножко, Сразу говори: «…» (Простите) Или лучше - «…». (извините) Если бабушка с утра Пирожок тебе дала, Ты возьми, скажи «…» - (спасибо) Станет бабушка счастливой! Каждый скажет на прощанье, Уходя, всем «…». (До свиданья) Другу уходить пора - Скажем мы ему «…». (Пока) Чтобы что-то попросить, Нужно вежливыми быть. Мы «…» добавим - (пожалуйста) Будут все довольны нами. 4 группа: Встречу, новый разговор Мы со «…» начнем. ( Здравствуйте) Друг пришел вдруг на обед - Скажем мы ему «…». (Привет) Если вы на именины Друга Петю пригласили, Он принес цветок красивый - Скажем мы ему «…». (Спасибо) «Приятного аппетита!» Блюдо первое налито. Супчик скушали мы с вами, Скажем все «…» маме. (спасибо) Если ты сломал игрушку Друга или вдруг подружке, Ты скажи им «…» (извини) И свою им предложи. 5 группа: Если в гости ты пришёл, К другу в комнату зашёл. То скажи всем: «…!» (Добрый день) Угостил вдруг кто конфетой Или что-то подарил, «..» говори за это, ( Спасибо) Чтобы вежливым ты был. Просишь маму поиграть? Вежливым ты должен стать. Ей «…» скажи, (пожалуйста) Будете играть с ней вы. Мишка зайчику - сосед, Скажет он ему «…». (Привет) Пригласит зайчонка в гости - Не опаздывать попросит. Если друг чихнуть готов, Вспомни фразу «…!». (Будь здоров) 6 группа: Если сел ты за обед, А еды любимый нет - Ты не морщись, не противься, А к столу смелей приблизься И скажи «…» (спасибо) Вежливо, учтиво. К другу в День его рожденья, Приготовься с поздравленьем. При уходе на прощанье Всем скажи ты: «…». (До свиданья) Как вести себя в гостях? Вот для вас совет. Вежливыми ты будь всегда, говори: «…» (Привет) Когда я что-то дарю, Говорят: «…» (Благодарю!) Тебе подарят что-нибудь - Благодарить не позабудь! Если сон смыкает очи И тебя отправят спать, Всем скажи: «…» (Спокойной ночи!) А потом иди в кровать. Играл медвежонок на кухне в футбол И перебил ненароком посуду, К медведице-маме понуро пришел: «…» меня, мама, (Прости) Я больше не буду. - А сейчас давайте проверим, все ли слова вы вставили правильно. |
|||
Включение в систему знаний, повторение Словесный: учебный диалог |
3 мин |
- Сейчас давайте проверим насколько хорошо вы усвоили тему урока, ответив на несколько вопросов: 1. Вы встретили друзей, вы пришли в школу, зашли в класс. Какое первое слово Вы должны сказать? 2. Вы шли по школьному коридору и нечаянно кого - то толкнули. Что надо сказать? 3. Кто-то вам сделал доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово скажите? 4. Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. 5. Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое слово вы скажете? 6. А какое слово показывает. Что вы благодарны и хорошо воспитаны - часто ли вы его говорите? 7. Какое слово говорят при прощании? |
- Здравствуйте. - Простите. - Благодарю. - Пожалуйста. - Извини. - Спасибо. - До свидания! |
||
Рефлексия деятельности Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация |
5 мин |
- У нас сегодня был насыщенный урок, давайте подведем итоги. - Какие цели мы ставили на урок? Какие из них достигли? - Что такое вежливость? - Посмотрите на слайд, перед вами начало предложений. Выберете одно или два из них и закончите его. - Спасибо за урок! |
- Узнать, что такое вежливость, повторить и узнать новые вежливые слова. - Вежливость - это приветливость, скромность, готовность прийти на помощь. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Исследование необходимости создания и внедрения сюжетно-ролевых игр, которые бы способствовали формированию вежливости детей старшего дошкольного возраста. Оценка динамики уровня сформированности вежливости у детей, методика ее развития на занятиях.
дипломная работа [236,1 K], добавлен 16.01.2013Потребность в самообучении у детей. Психолого-педагогические условия использования портфолио как средства формирования готовности к саморазвитию младших школьников. Особенности организации процесса обучения, создающей условия для самообучения учащихся.
дипломная работа [239,5 K], добавлен 28.05.2017Сущность понятия "самосовершенствование личности" в современных педагогических исследованиях. Определение критериев показателей и уровней готовности будущих учителей к самосовершенствованию личности младших школьников во внеклассной деятельности.
дипломная работа [493,8 K], добавлен 18.04.2018Языковая компетенция как один из аспектов формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации. Педагогическое обеспечение и образовательный потенциал дисциплины "иностранный язык". Принципы формирования готовности к межкультурной коммуникации.
дипломная работа [69,6 K], добавлен 25.11.2011Изучение методик определения уровня педагогической и психологической готовности ребенка к обучению в школе. Ориентационный тест школьной зрелости Керна-Йирасека. Программа Х. Бройера. Методики "узор" Л.И. Цеханской, "графический диктант" Д.Б. Эльконина.
контрольная работа [25,3 K], добавлен 09.05.2010Социальные условия жизни детей. Особенности формирования игровой и учебной деятельности. Принципы нравственного воспитания в детском саду. Средства и факторы этнопедагогики, способствующие успешному процессу формирования нравственных представлений.
курсовая работа [217,9 K], добавлен 30.10.2012Понятие школьной готовности в современной психолого-педагогической литературе, особенности формирования ее предпосылок у детей с задержкой психического развития. Разработка специальной коррекционной программы и оценка ее практической эффективности.
дипломная работа [109,1 K], добавлен 30.10.2017Идеи социальной инклюзии как путь построения справедливого, демократичного общества. Общее понятие об инклюзивном (включающем) образовании. Проблема формирования профессиональной готовности учителя. Структура психологической готовности, её компоненты.
статья [15,8 K], добавлен 27.11.2013Сущность понятия готовности детей к школе. Гармоническое развитие личности ребенка в системе "детский сад - школа". Исследование педагогических условий формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в ДОУ №2436 г. Москвы.
курсовая работа [72,5 K], добавлен 23.04.2015Понятие и сущность психологической готовности к профессиональной деятельности, проблемы ее формирования. Характеристика компонентов структуры готовности личности студента к профессиональной деятельности. Требования к специалисту с высшим образованием.
курсовая работа [55,6 K], добавлен 24.04.2014