Пасхальный цыпленок
Разработка практического занятия для ознакомления детей младшего возраста с историей и традициями православного праздника Пасха. Пробуждение интереса к православной культуре русского народа через изготовление пасхального цыпленка из шерстяных ниток.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.04.2022 |
Размер файла | 23,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект совместной деятельности по аппликации
на тему: «Пасхальный цыпленок»
образовательные области «Художественное творчество», «Труд», «Познание»
Введение
Цель: пробуждение интереса к православной культуре русского народа через изготовление пасхального цыпленка из шерстяных ниток.
Задачи:
1. Познакомить воспитанников с историей и традициями православного праздника Пасха и техникой изготовления помпонов из шерстяных ниток;
2. Развивать умения работать по плану, мелкую моторику кистей рук, эстетическое восприятие; закреплять умения работать с ножницами; совершенствовать навыки работы с различными материалами (картон, клей, нитки, готовые пластмассовые глазки для мягких игрушек).
3. Вызвать радость от результата совместной деятельности, воспитывать любовь и уважение к традициям своего народа; поощрять проявление активности и творчества.
Методы: беседа, показ, обсуждение, диалог.
Оборудование (материал): коробка-посылка, письмо, загадка на «яйце», диск с музыкой, картинки по теме: нитка желтая, ножницы, клей, бумага черная (для глазок), бумага белая (для основы), бумага красная (для крыльев, гребешка, клюва), клеенка, тряпочка.
Предварительная работа:
Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что приготовила нам сегодня курочка.
Дети подходят к курочке. Рядом с яичком лежит коробочка с шерстяными нитями, заготовками лекала для помпонов, ножницы, глаза пластмассовые, цветной картон (для лапок и клюва), клей, салфетки, технологические карточки «Порядок работы по изготовлению помпона». Воспитатель с детьми договаривается о том, что после завтрака они обязательно узнают.
Ход деятельности
Воспитатель включает аудиозапись пасхальную песню «Христос Воскрес» в детском исполнении. Дети слушают, вспоминают о предстоящем празднике Светлой Пасхи.
Воспитатель: А что вы знаете о празднике Пасхи? Какие символы пасхи вы уже знаете? (ответы детей). А ещё пасхальными символами в нашей стране является курочка с цыплятами, а в странах Западной Европы - пасхальный кролик (показывает иллюстрации). И на Пасху принято делать и дарить друг другу маленькие пасхальные подарки своими руками: корзинки с крашеными или декоративными яйцами, пасхальные куличи, сувениры - пасхальных цыплят, курочек, зайчиков. Пасхальные яички мы уже сделали, а вам хотелось бы сделать пасхальный сувенир своими руками для близких? Ответы детей.
Практическая часть
Достать из посылки шаблоны для цыплят, шерстяные нитки, глазки на каждого ребенка. Ножницы, клей и картон уже разложен на столах у детей.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, зачем курочка приготовила нам эти материалы?
Выслушать предположения детей.
Воспитатель: А ещё тут есть загадка: (написана на яйце из цветного картона).
Ах, какой пушистый,
Желтенький комочек,
Милый и ершистый,
И смешной чуточек.
Бегает за мамой
Тоже ведь ребенок
Загребает лапкой
Зернышки ...
(Показать готового цыпленка).
Воспитатель: вот таких цыплят мы сейчас с вами научимся делать. Рассмотрите, из чего сделан наш цыпленок?
Дети рассматривают цыпленка, отвечают, что он сделан из шерстяных ниток.
Воспитатель: верно. Ребята желтые нитки мы нарезаем на маленькие кусочки. Вот так.
Старшие ребята выполняют самостоятельно, малышам стрижет воспитатель.
Вот такие кусочки ниток у нас получились. Нарезаем не очень много. Из белой бумаги вырезаем овал - это основа цыпленка. Из красной - вырезаем крылья и хохолок. Приготовили основу цыпленка и тарелочку с нитками, клей. Берем клей и смазываем хорошо основу. Небольшими кусочками ниток кладем на основу цыпленка. Теперь берем ткань, прикладываем на цыпленка и прижимаем ладошками. И аккуратно убираем, лишние кусочки ниток убираем.
Воспитатель: А пока наши цыплятки сохнут, мы с вами немного поиграем.
Воспитатель с детьми перемещается на ковер для выполнения физкультминутки. Воспитатель надевает маску и выступает в роли цыпленка.
«Озорной цыпленок».
Озорной цыплёнок жил,
Головой весь день крутил,
Начал крыльями махать,
Поднимать и опускать.
А потом гулять пошёл,
Червячка себе нашёл.
Дети выполняют движения вслед за воспитателем по тексту.
И.П.- ноги на шир. плеч, руки вдоль туловища.
Начинается покачивание на ногах вправо - влево, крутят головой поднимают и опускают плечи руки вверх-вниз.
Дети маршируют.
Дети прыгают вокруг себя, плотно прижав руки к туловищу.
Воспитатель: а теперь нам осталось превратить наш желтого пушистика в забавного цыпленочка. Как это сделать? Ножки и клювик выстрижем из картона, глазки возьмем готовые и приклеим. Не забудьте подложить клеенку при работе с клеем.
Дети приклеивают детали к помпону (глазки, клювик, ножки).
Воспитатель хвалит детей:
Вот такой красивый цыпленок у нас получился. Теперь нашей курочке будет не скучно!
Молодцы!
Маленький цыпленок
Из яйца родился,
Вылез из скорлупки,
Очень удивился!
Как светло снаружи,
Сколько места много,
Там, внутри скорлупки,
Не было такого!
Дети рассматривают свои поделки.
Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Ребята, что интересного мы с вами сегодня узнали?
- Что вызвало у вас затруднение? А что было для вас легко? Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Технологическая карта образовательной деятельности
Группа младшая разновозрастная, дети с 1,5 до 4 лет.
Воспитатель Юдина Ольга Евгеньевна.
Тема: «Пасхальный цыпленок» .
Образовательные области «Художественное творчество», «Труд», «Познание». пасхальный цыпленок шерстяные нитки
Цель: пробуждение интереса к православной культуре русского народа через изготовление пасхального цыпленка из шерстяных ниток.
Задачи:
Познакомить воспитанников с историей и традициями православного праздника Пасха и техникой изготовления помпонов из шерстяных ниток;
Развивать умения работать по плану, мелкую моторику кистей рук, эстетическое восприятие; закреплять умения работать с ножницами; совершенствовать навыки работы с различными материалами (картон, клей, нитки, готовые пластмассовые глазки для мягких игрушек).
Вызвать радость от результата совместной деятельности, воспитывать любовь и уважение к традициям своего народа; поощрять проявление активности и творчества.
Методы: беседа, показ, обсуждение, диалог.
Оборудование (материал): коробка-посылка, письмо, загадка на «яйце», диск с музыкой, картинки по теме, : нитка желтая, ножницы, клей, бумага черная (для глазок), бумага белая (для основы), бумага красная (для крыльев, гребешка, клюва), клеенка, тряпочка.
Предварительная работа:
Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что приготовила нам сегодня курочка.
Дети подходят к курочке. Рядом с яичком лежит коробочка с шерстяными нитями, заготовками лекала для цыплят, ножницы, глаза пластмассовые, цветной картон (для лапок и клюва), клей, салфетки. Воспитатель с детьми договаривается о том, что после завтрака они обязательно узнают.
Этап, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Результат |
|
Психологический настрой, 1 мин |
Создать атмосферу психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка |
Воспитатель подзывает к себе ребят, включает аудиозапись пасхальную песню «Христос Воскрес» в детском исполнении. Дети вспоминают о предстоящем празднике Светлой Пасхи. |
Слушают музыку |
музыкотерапия |
Психологическая готовность |
|
Вводно-организационный, 1-2 мин |
Организовать направленное внимание детей |
Воспитатель: А что вы знаете о празднике Пасхи? Какие символы пасхи вы уже знаете? (ответы детей). А ещё пасхальными символами в нашей стране является курочка с цыплятами, а в странах Западной Европы - пасхальный кролик. (показывает иллюстрации пасхальных цыплят, зайчиков). |
Подходят к воспитателю полукругом и отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминая ранее усвоенное. |
Беседа. наглядный материал. |
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
|
Актуализация, 3 мин |
Создать ситуацию, в которой возникает необходимость получения новых знаний. |
Воспитатель: И на Пасху принято делать и дарить друг другу маленькие пасхальные подарки своими руками: корзинки с крашеными или декоративными яйцами, пасхальные куличи, сувениры - пасхальных цыплят, курочек, зайчиков. Пасхальные яички мы уже сделали, а вам хотелось бы сделать пасхальный сувенир своими руками для близких? Ответы детей. Достать из посылки шаблоны для цыплят, шерстяные нитки, глазки на каждого ребенка. Ножницы, клей и картон уже лежат на столах у детей. Воспитатель: ребята, как вы думаете, зачем курочка приготовила нам эти материалы. Выслушиваю предположения детей. Воспитатель: А ещё тут есть загадка: (на яйце из цветного картона). Ах, какой пушистый, Желтенький комочек, Милый и ершистый, И смешной чуточек. Бегает за мамой Тоже ведь ребенок Загребает лапкой Зернышки ... (Показать готового цыпленка). |
Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. Отгадывают загадку Дети рассматривают цыпленка, |
Беседа, проблемная ситуация |
Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
|
Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 5-8 мин |
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т. д. |
Воспитатель: Вот таких цыплят мы сейчас с вами научимся делать. Рассмотрите, из чего сделан наш цыпленок? Верно. Ребята желтые нитки мы нарезаем на маленькие кусочки. Вот так. Старшие ребята выполняют самостоятельно, малышам стрижет воспитатель. Вот такие кусочки ниток у нас получились. Нарезаем не очень много. Из белой бумаги вырезаем овал- это основа цыпленка. Из красной вырезаем - крылья и хохолок. Приготовили основу цыпленка и тарелочку с нитками, клей. Берем клей и смазываем хорошо основу. Небольшими кусочками ниток кладем на основу цыпленка. Теперь берем ткань, прикладываем на цыпленка и прижимаем ладошками. И аккуратно убираем, лишние кусочки ниток убираем. А пока наши цыплятки сохнут мы с вами немного поиграем. Воспитатель надевает маску и выступает в роли цыпленка. «Озорной цыпленок». Озорной цыплёнок жил, Головой весь день крутил, Начал крыльями махать, Поднимать и опускать. А потом гулять пошёл, Червячка себе нашёл. Дети выполняют движения вслед за воспитателем по тексту. И.П.- ноги на шир. плеч, руки вдоль туловища. Начинается покачивание на ногах вправо -влево) крутят головой поднимают и опускают плечи руки вверх-вниз. дети маршируют дети прыгают вокруг себя, плотно прижав руки к туловищу. Воспитатель объясняет как заканчивать делать помпон. - После этого удалите картон и нитью в два сложения перехватите нитевые витки посередине, туго затяните. Ножницами подровняйте помпон, придайте ему форму шара. В процессе изготовления помпона помогать детям. Воспитатель: а теперь нам осталось превратить наш желтого пушистика в забавного цыпленочка. Как это сделать? Ножки и клювик выстрижем из картона, взять готовые глазки и приклеим. Не забудьте подложить клеенку при работе с клеем. Воспитатель хвалит детей: Теперь нашей курочке будет не скучно. Молодцы! Замечательные цыплята у вас получились! Маленький цыпленок Из яйца родился, Вылез из скорлупки, Очень удивился! Как светло снаружи, Сколько места много, Там, внутри скорлупки, Не было такого! |
Участвуют в обсуждении, предлагают варианты ответов, говорят, что он сделан из шерстяных ниток. Дети слушают и, вместе с воспитателем, начинают выполнять работу. Воспитатель с детьми перемещается на ковер для выполнения физкультминутки. Дети садятся обратно за столы и продолжают выполнять работу. Ответы детей. Дети приклеивают детали (глазки, клювик, ножки). |
Приемы активизации самостоятельного мышления детей. Фантазирование. Моделирование. Решение проблемной ситуации. Экспериментирование. Импровизация. Наглядный показ образца, способа действия. Беседа, рассказ воспитателя, объяснение с наглядной демонстрацией объектов. Наблюдение. Обсуждение. Разучивание. Дидактические игры. Чтение художественных произведений. Драматизация. Демонстрация фильма. Заочная экскурсия. Игра и пр. |
Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности, умения, навыки и т. д. Овладение способами познавательной деятельности. Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту. Любознательность и активность |
|
Заключительный этап. Рефлексия 3 мин |
Подведение итогов ОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки |
Воспитатель предлагает своих цыплят показать курочке и положить их ей в корзинку. Воспитатель задает вопросы детям: - Ребята, что интересного мы с вами сегодня узнали? - Что вызвало у вас затруднение? - А что было для вас легко? |
Дети подходят к курочке. Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния. |
Беседа, обсуждение. Фронтальная работа, индивидуально-коллективная |
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Психолого-педагогические основы формирования интереса у детей дошкольного возраста к этнокультуре. Ознакомление дошкольников с декоративно-прикладным искусством армянского народа. Диагностика уровня сформированности интереса к армянской культуре.
дипломная работа [644,7 K], добавлен 24.12.2017Сущность и роль регионального компонента в ознакомлении дошкольников с историей родного края. Формирование знаний о Казахстане у детей старшего дошкольного возраста. Ознакомление с народными обычаями и традициями казахского народа в детском саду.
курсовая работа [202,3 K], добавлен 12.05.2014Особенности и виды диктантов, содержание банка текстов о культуре русского народа для их проведения, виды творческих работ. Использование диктанта о культуре русского народа на уроках русского языка, анализ и оценка его педагогической эффективности.
курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.07.2015Возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста. Проблема формирования понятия о множестве у детей младшего школьного возраста в научной литературе. Разработка уроков и дидактических игр по обучению детей младшего школьного возраста.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 08.09.2017Государственный образовательный стандарт. Занятия по аппликации и декоративному рисованию. Развитие творческой активности школьника и приобщение к культуре древней Греции. Пробуждение интереса и любви к искусству. Воспитание чувства прекрасного.
курсовая работа [37,7 K], добавлен 22.12.2010Физкультурные занятия, как форма организации физического воспитания с детьми дошкольного возраста. Структура и методика проведения сюжетного физкультурного занятия. Проектирование и апробация системы сюжетных физкультурных упражнений с дошкольниками.
дипломная работа [47,2 K], добавлен 15.03.2011Формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Вопросник беседы с детьми по методике С.В. Коноваленко. Конспект занятия "Мой друг — компьютер" для детей подготовительной к школе группы.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.12.2017Изучение особенностей развития словаря детей дошкольного возраста, через ознакомления с природой. Разработка экспериментальной комплексной системы разнообразных форм методов и приемов обогащения словаря старших дошкольников в ознакомлении с окружающим.
курсовая работа [462,6 K], добавлен 06.03.2016Методика проведения урока, который знакомит с традициями, связанными с праздником Масленицы (Уарня). Познавательный характер занятия, воспитание у детей интереса к культуре этнических составляющих населения РФ. Игры, конкурсы и интересные факты об обряде.
разработка урока [25,1 K], добавлен 11.09.2012Особенности психолого-педагогических методик преподавания изобразительного искусства. Способы развития живописного восприятия у детей младшего школьного возраста. Разработка плана-конспекта занятия, в ходе которого производится работа над автопортретом.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 02.10.2013