Речевые логические задачи как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста
Организация и проведение на прогулке подвижных игр с целью активизации словаря детей дошкольного возраста. Организация и проведение досуга по речевому развитию. Экологическое воспитание детей в старшей группе. Наблюдения за явлениями живой природы.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.02.2022 |
Размер файла | 58,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство Образования и Науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский профессиональный колледж»
Отчет по ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКе
ПМ. 03 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
По специальности 44.02.01 Дошкольное образование
Выполнила студентка:
4 курса 408 группы
Жамалетдинова Д.И
Руководитель практики:
Зайцева К.В
2021
Рекомендации по оформлению отчета по практической подготовке
Шрифт |
Times New Roman, пт 12 или пт 14 |
|
Поля |
Верхнее 2 см, нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см |
|
Междустрочный интервал |
1,5 см |
|
Первая строка |
Отступ 1,25 см |
4 курс 7 семестр 1 день 08.12.21г.
Организация и проведение на прогулке подвижных игр с целью активизации словаря детей дошкольного возраста
1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
2. Картотека игр на прогулке для активизации словаря детей в старшей группе.
«Лови да бросай - цвета называй»
Цель: Упражнять в подборе существительных к прилагательному, обозначающему цвет.
Ход игры: Что у нас какого цвета - мы расскажем вам об этом. Взрослый, бросая мяч ребенку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребенок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.
Взрослый: красный -
Ребёнок: мак, огонь, флаг
-оранжевый - апельсин, морковь, заря;
-желтый - цыпленок, солнце, репа;
-зеленый - огурец, трава, лес;
-голубой - небо, лед, незабудки;
-синий - колокольчик, море, чернила;
-фиолетовый - слива, сирень, сумерки.
«Послушай и скажи»
Цель: Накопление словаря и развитие фразовой речи. Развитие слухового внимания.
Ход игры: Взрослый предлагает детям закрыть глаза, внимательно послушать и определить, какие звуки они услышали (шорох листьев, лай собаки, мяуканье кошки, стук дверью, свист в свисток, щебет птиц, сигнал машины, разговор прохожих и т.д.). Дети должны ответить целым предложением. Игру хорошо проводить на прогулке.
Игра «Ну-ка, мишенька, вставай»
Цель: учить детей действовать в соответствии с текстом, развивать речь.
Ход игры: Выбирается один ребёнок, который будет медведем. Медведь садится на корточки и притворяется спящим. Остальные дети ходят кругом и произносят слова:
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя увидали
Он под ёлкою лежит
Растянулся и храпит
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
Ну-ка, мишенька, вставай
И скорей нас догоняй!
На этих словах медведь вскакивает и ловит детей. Все убегают в разные стороны. Кого медведь поймает, тот становится медведем.
Игра «Эй, ребята, не зевайте!»
Цель: развивать речь, быстроту реакции.
Ход игры: Дети стоят в кругу парами. Ведущий стоит в центре и говорит:
«Кто стоит впереди,
Все ко мне подходи!»
Все первые образуют круг, взявшись за руки вместе с водящим. По сигналу все стоящие по кругу вторые говорят:
«Эй, ребята, не зевайте
Быстро домик выбирайте!»
По окончании этих слов первые разбегаются и становятся за любыми вторыми. Оставшийся без дома становится ведущим.
Игра «Два мороза»
Цель: учить детей действовать в соответствии с текстом, играть по правилам, развивать речь.
Ход игры: На одной стороне дети, на другой черта, в середине 2 мороза.
« Мы два брата молодые,
Два мороза удалые.
Я - мороз - красный нос,
Я - мороз - синий нос.
Кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься?»
Дети: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!»
Дети перебегают, морозы ловят.
2 день 09.12.21г.
Формирование уголка для родителей по данному разделу (консультации, буклеты, игры и т.д.) (название оставляем)
1. Проведение режимных процессов в первой и второй половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
подвижные игры речевое развитие дошкольный
2. Консультация для родителей по речевому развитию в старшей группе.
3 день 10.12.21г.
Организация и проведение досуга по речевому развитию в своей возрастной группе
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Урок грамоты в лесной школе»
Программное содержание:
Образовательные задачи: закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные, упражнять в звуковом анализе слов; делении слов на слоги; закрепление представления о смыслоразличительной роли фонем.
Развивающие задачи: продолжать знакомить с составлением предложения по живой модели. Развивать у детей внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Демонстрационный материал: доска магнитная, «звуковой домик», набор с фишками для звукового анализа слов, мяч, атрибуты для игры «Живые слова».
Раздаточный материал: «звуковые домики», индивидуальные наборы с фишками для звукового анализа слов, предметные картинки.
Ход:
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть? /Ответы детей/. Давайте же его откроем и всё узнаем:
(Воспитатель открывает конверт и читает письмо)
-Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет ваша старая знакомая тетушка Сова из лесной школы. Сегодня в нашей школе пройдут очень интересные уроки и я вас приглашаю на них. Еще я приготовила для вас сюрприз, а чтобы его получить, нужно старательно выполнить все мои задания.
Воспитатель:
-Хотите побывать в лесной школе?
-Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова.
(Дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова)
-Покружитесь, покружитесь в лесной школе окажитесь.
- Вот мы и в школе.
Воспитатель звенит колокольчик:
-Колокольчик озорной приглашает на «Урок грамоты».
-Начнем урок с разминки: Д/у «Поймай звук»
-Когда услышите звук (С) в словах, будете хлопать в ладоши.
Сова, дуб, лиса,ель,рябина,сорока,медведь, скворец, клен, лес.
- Молодцы! Разминка прошла успешно.
Воспитатель: Готовы выполнить задания тётушки Совы?
Воспитатель: Слушайте внимательно первое задание:
«Приглашаю всех ребят
В школу маленьких совят.
Слово «Лес» вы разберите
И подарок получите!»
Первое задание тетушки совы - разобрать слово лес на звуки.
Для выполнения задания сядем за столы, но перед тем, как вы начнете, выполнять задание вспомним, какие бывают звуки? (Согласные, гласные).
- А какие бывают согласные звуки?
(Твердые, мягкие) А давайте мы с вами поиграем игру. Я назову большого братца, а вы мне маленького. Вы помните, как звучит большой братец? А маленький? (Воспитатель называет твёрдый согласный звук, а дети его пару - б -бь, м - мь, к -кь, с - сь, в - вь, з -зь, н -нь)
-Какими фишками мы обозначаем твердые согласные звуки?
- Какими фишками мы обозначаем мягкие согласные звуки?
- Какими фишками мы обозначаем гласные звуки?
Дети: самостоятельно разбирают слово.
Воспитатель: (вызывает к мольберту ребенка). Ребенок выполняет задание на мольберте, комментируя свои действия. Воспитатель задает вопросы: Давай сосчитаем, сколько звуков в слове лес. Какой первый звук?
Дети: ль. Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой
Воспитатель: Какой он? Гласный или согласный? Мягкий или твердый?
Дети: Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой
Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове лес?
Дети: Звук э
Воспитатель: Какой это звук?
Дети: Когда мы его произносим, ничего не мешает. Звук э можно пропеть - это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.
Воспитатель: Какой третий звук? с - какой он?
Дети: Это согласный звук, так как произносить его мешают язык и зубы. Этот звук обозначается синей фишкой.
- Сколько всего звуков в слове «лес»? (три)
- Сколько гласных звуков? (один)
- Назовите гласный звук? (э)
- Сколько в слове «лес» согласных звуков? (два)
- Назовите первый согласный звук? (ль)
- Какой второй согласный звук? (с)
Ну а сейчас прочитаем слово.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Ребята, ещё одно задание от тетушки Совы:
Подберите, пожалуйста, к слову лес родственные слова.
Воспитатель:
- Назовите лес ласково (лесок, лесочек). Как называется маленький лес? (Лесок)
- Кто ухаживает за лесом? (лесник).
- Кто рубит лес? (лесоруб).
- Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные).
- Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовик, Лесовичок)
- Итак, какие родственные слова мы с вами вместе подобрали к слову лес? (Дети перечисляют).
(лесок, лесочек, лесник, лесничий, лесовик, лесной,)
А что бывает лесным? (Зверь, птицы, озеро, поляна, ягоды, опушка, ручей, деревья, кустарник, орехи, тропинка, цветы, чаща)
Воспитатель звенит в колокольчик:
-Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.
-Предлагаю отправиться в спортзал на веселую гимнастику.
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Ёлки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)
Вот по веткам белка мчится.
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всём нужна сноровка. (Прыжки на месте.)
А куда медведь идёт?
Ищет ягоды и мёд. (Ходьба на месте.)
Ну, а нам пора садиться,
Заниматься, не лениться. (Дети садятся.)
Воспитатель -А сейчас послушайте следующее задание от тетушки Совы.
(Д/у «Расселите лесных зверей и птиц по этажам»)
-Ребята, перед вами стоит дом. Сколько этажей в этом доме? Как вы думаете, кто живет на первом этаже, кто на втором этаже, а кто на третьем? Оказывается, на первом этаже живут лесные звери и птицы, названия которых состоит из одного слога, на втором этаже - из двух слогов, на третьем - слова, состоящие из трех слогов.
- Ребята, тетушка сова просит вас «расселить» лесных зверей и птиц по этажам.
На ваших столах лежат конверты, в них картинки. Кто изображен на ваших картинках? (Дети рассматривают картинки). Разделите ваше слово на слоги и поместите на нужный этаж.
Воспитатель. Как узнать, сколько в слове слогов, каким способом? (хлопки, шаги, поднести руку подбородку) (Дети выполняют задание.) Ну,а сейчас проверим.
Воспитатель: Задание мы выполнили, молодцы.
Воспитатель: -Ребята, давайте поиграем в игру «Живые слова».
Вы будете «живыми словами». Ваня будет словом «медведь», а Маша словом «любит». Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (подружить слова)
- Возьмитесь «слова» за руки. Получилось у нас предложение? (Да)
- Давайте прочитаем - «Медвежонок любит». Сколько слов в предложении? (2)
- У нас получилось длинное или короткое предложение? (короткое)
- Давайте мы с вами в предложении добавим слово, чтобы получилось длинное, красивое предложение. Какое третье слово выберем? (Мёд) Прочитали предложение: «Медвежонок любит мёд». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? (Медвежонок мёд любит). Пусть теперь первое слово станет последним. Что получится? (Мёд любит медвежонок). Заменим слово «мёд» другим. Катя будет теперь словом «кувыркаться». Прочитайте предложение (Кувыркаться любит медвежонок). А теперь? (Медвежонок любит кувыркаться).Составьте свои предложения со словом «медвежонок». (Медвежонок любит малину, Медвежонок спит...)
Воспитатель: -Вот и закончился урок грамоты в лесной школе. Молодцы! Все старались!
А вот и сюрприз, о котором говорила тетушка Сова.
(Воспитатель распаковывает подарок и читает):
«Выполнили все мои задания.
Проявили вы терпение, старание.
Вот подарок получайте мой, друзья,
С вами скоро вновь повстречаюсь я!»
Еще тетушка Сова награждает вас медальками за ваши старания. Большое вам спасибо.
Воспитатель:
-Пора возвращаться в детский сад.
-Покружились, покружились - в детский сад все возвратились.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Где мы с вами побывали? Понравилось ли вам учиться в лесной школе? Какие задания вам понравились больше?
Вы - молодцы, говорили уверенно, отвечали правильно, полными предложениями. И я очень рада, что вы смогли справиться с заданиями тётушки Совы. Молодцы!
Воспитатель ДОУ |
Заведующая ДОУ |
Преподаватель методики |
Куратор практики |
Руководитель практики |
|
4 день 11.12.21г.
Наблюдение и анализ НОД по экологическому воспитанию детей в старшей группе
1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
2. Анализ проведения НОД по экологическому воспитанию воспитателем.
АНАЛИЗ НОД по экологическому воспитанию
Ф.И.О. анализирующего________________________________________
Тема занятия:_______________________________________________
Группа: ___________________
№ п/п |
Вопросы и критерии анализа |
||||
Да |
нет |
частично |
|||
1 |
Соответствие программного содержания возрасту детей |
+ |
|||
2 |
Умение детей внимательно слушать и понимать сказанное |
+ |
|||
3 |
Выполнение гигиенических требований |
+ |
|||
4 |
Эстетика занятия (внешний вид детей, педагога, группы, оборудования) |
+ |
|||
5 |
Необходимость, разнообразие, качество наглядного и раздаточного пособия |
+ |
|||
6 |
Правильное использование в речи терминологии по экологии |
+ |
|||
7 |
Полнота ответов детей |
+ |
|||
8 |
Заинтересованность детей на занятии |
+ |
|||
9 |
Наличие в занятии наглядного материала |
+ |
|||
10 |
Внимание детей на занятии |
+ |
|||
11 |
Качество выполнения задания |
+ |
|||
12 |
Самостоятельность детей на занятии |
+ |
|||
13 |
Организованность детей на занятии |
+ |
|||
14 |
Наличие индивидуальной работы педагога |
+ |
|||
15 |
Умение действовать по словесной инструкции |
+ |
|||
16 |
Наличие проблемной ситуации на занятии |
+ |
|||
17 |
Умение пользоваться пособиями |
+ |
|||
18 |
Умение содержать рабочее место в порядке |
+ |
|||
20 |
Четкая формулировка вопросов педагогом |
+ |
|||
ИТОГ: |
7 день 15.12.21г.
Проведение игр и упражнений на экологическое воспитание детей в своей возрастной группе. Проведение наблюдения за явлениями живой природы
1. Проведение режимных процессов во второй половине дня в старшей группе.
Подъем, корригирующая гимнастика после сна |
15.00 - 15.10 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
15.10 - 16.00 |
|
Подготовка к ужину, ужин |
16.00 - 16.25 |
|
Подготовка к прогулке, прогулка, совместная и самостоятельная деятельность, уход домой |
16.25 - 19.00 |
2. Наблюдение за явлениями живой природы.
Тема: Наблюдение за следами на участке
Цель: учить различать следы птиц, людей. Развивать внимательность, вызывать интерес к окружающему.
Ход наблюдения: на свежевыпавшем снегу показать детям следы птиц, человека. Обратить внимание, что птицы оставляют след из трех пальцев. Следы у вороны, сороки большие, а у воробья, синицы маленькие. Предложить оставить свой след и рассмотреть его. Кто еще может оставить след? Проследить за следами птиц на участке.
Подвижная игра «Бегите ко мне»
Цель: учить внимательно, слушать команды взрослого. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры: Дети стоят на одной стороне зала, так, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель стоит у противоположной стороны. Он говорит: «Бегите ко мне, все-все бегите ко мне!» Дети бегут к воспитателю, который встречает их приветливо, разведя руки широко в стороны, и делает вид, что хочет всех ребят обнять. После того как дети соберутся около воспитателя, он уходит на другую сторону площадки и снова говорит: «Бегите ко мне!». Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после слов «Бегите ко мне!», нельзя толкаться и мешать друг другу.
Желающих играть можно разделить на две небольшие группы: пока одна группа играет, другая смотрит, затем они меняются ролями.
Самостоятельная деятельность детей
8 день 16.12.21г.
Самостоятельное проведение режимных процессов в первой половине дня. Организация и проведение досуга по экологическому воспитанию в старшей группе
1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
2. Конспект досуговой деятельности по экологическому воспитанию.
Тема занятия: «Цветик - семицветик»
Цель: закрепление знаний о правилах поведения в лесу; развитие у детей познавательного интереса к лесным обитателям; создание радостного настроения, вызвать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: цветик - семицветик (из цветного картона), письмо, обручи, две корзины с «мусором», песня веселого паровозика.
Ход:
- Ребята, нам в группу передали письмо, давайте посмотрим от кого оно?
«Здравствуйте, дорогие друзья! Я - Фея Природы. У меня есть цветик - семицветик, который может исполнить любое желание, но случилось несчастье - налетел ураган, и лепестки этого цветка разлетелись по всему сказочном лесу. Мне очень нужна ваша помощь, вы готовы мне помочь? Я приготовила для вас волшебный поезд, на котором вы будете путешествовать по сказочному лесу. Найдете все лепестки и получите от меня памятные подарки, но помните, что за некоторые задания вы можете получить несколько лепесточков».
- Ну что, вы готовы помочь Фее? Тогда давайте представим, что мы с вами в волшебном поезде: встаем в колонну друг за другом и отправляемся на поиски первого лепестка. (играет песня веселого паровозика, дети проходят круг и останавливаются)
1 задание: «Лесные правила»
- Сейчас мы проверим какие правила поведения в лесу вы знаете. Я буду называть действия, которые люди делают в лесу, если так делать можно, вы говорите «да», если нельзя - «нет».
1. Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
2. Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
3. Если съем конфетку, пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
4. Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
- Отлично, вы справились с этим заданием и получаете первый лепесток, пора отправляться дальше. Держимся друг за друга крепко и направляемся к следующему лепестку.
2 задание «Преодолей реку»
- Вот так незадача, наш путь преградила бурная река, которую нам надо будет преодолеть, перепрыгивая через кочки. Вы должны прыгать из обруча в обруч, стараясь не выпрыгивать за обруч.
- Пока вы прыгали через кочки, течением принесло ещё два лепесточка. Пора отправлять дальше.
3 задание «Отгадай загадки»
- Вот и очередное задание. Вам нужно будет отгадать загадки.
1. Гуляет в рыжей шубке,
Хитрит и скалит зубки.(Лиса)
2. Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…(Волк)
3. На деревьях живет
И орешки грызет.(Белка)
- Ребята, вы большие молодцы, отгадали все загадки и нашли еще два лепесточка для цветка феи. Но это еще не все, нужно продолжать поиски, отправляемся в путь.
4 задание «Очисти лесную полянку»
(Разбросать различный «мусор» на ковре (бумага, детали конструктора). Задача детей рассортировать его по разным корзинкам.)
- Ребята, посмотрите, кто-то засорил всю полянку мусором. Разве можно мусорить в лесах? Действительно, нельзя. Давайте очистим полянку, разложив бумажки в первую корзину, а детали во вторую.
- Молодцы, ребята! Теперь наша лесная поляна чистая и мы можем отправляться дальше. За выполненное задание вы получаете еще два лепесточка Молодцы, ребята, вы справились с последним заданием и получаете последний лепесток.
- Ребята, вот мы и собрали все семь лепестков, теперь их нужно приклеить к сердцевине цветка, чтобы получился настоящий «цветик - семицветик». Вы хорошо выполняли все задания. Взамен на цветок фея дарит вам награды. Вам понравилось выполнять задания?
Воспитатель ДОУ |
Заведующая ДОУ |
Преподаватель методики |
Куратор практики |
Руководитель практики |
|
10 день 18.12.21г.
Наблюдение и анализ НОД по речевому развитию детей в старшей группе
1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
2. Анализ НОД по речевому развитию детей.
АНАЛИЗ НОД по развитию речи
Ф.И.О. анализирующего _____________________________________
Тема занятия:_____________________________________________________
Группа: ___________________
№ п/п |
Вопросы и критерии анализа |
||||
Да |
нет |
частично |
|||
1 |
Соответствие программного содержания возрасту детей |
||||
2 |
Умение детей внимательно слушать и понимать сказанное |
||||
3 |
Выполнение гигиенических требований |
||||
4 |
Эстетика занятия (внешний вид детей, группы, оборудования) |
||||
5 |
Необходимость, разнообразие, качество наглядных пособий |
||||
6 |
Своевременно ли подготовлены наглядные пособия, дидактический материал |
||||
7 |
Наличие у детей познавательного интереса |
||||
8 |
Разнообразие методов и приемов |
||||
9 |
Правильно ли выбраны педагогом методические приемы: вопросы, объяснения, образец |
||||
10 |
Грамматическая правильность речи детей |
||||
11 |
Грамматическая правильность речи педагога |
||||
11 |
Словарь детей (правильно ли употребляют слова) |
||||
12 |
Побуждают ли вопросы педагога в ответах детей раскрывать причинно-следственные связи? |
||||
13 |
Доступность, логичность, эмоциональность и красочность речи педагога |
||||
ИТОГ: |
11 день 20.12.21г.
Самостоятельное проведение НОД по математическому развитию детей в старшей группе
1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
2. Конспект НОД по математическому развитию.
12 день 21.12.21г.
Участие в обследовании уровня математического развития детей старшей группы
1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.
Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность |
8.00 - 08.30 |
|
Подготовка к завтраку, завтрак |
8.30 - 9.00 |
|
Совместная и самостоятельная деятельность |
9.00 - 9.10 |
|
Образовательная деятельность |
9.10 - 9.50 |
|
Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак |
9.50 - 10.00 |
|
Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность |
10.00 - 11.40 |
|
Подготовка к обеду, обед |
11.40 - 12.15 |
|
Подготовка ко сну. Дневной сон |
12.15 - 15.00 |
2. Картотека игр и упражнений на математическое развитие детей в старшей группе
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Задачи и содержание работы по формированию грамматической стороны речи у детей. Особенности развития речи дошкольников. Роль дидактических игр и лексических упражнений в обогащении, закреплении и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [84,2 K], добавлен 06.04.2013Психолого–педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи, особенности и распространение речевых нарушений. Организация работы по развитию словаря детей старшего дошкольного возраста, применение дидактических игр и оценка их эффективности.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 19.09.2010Теоретические подходы к проблеме развития словаря умственно отсталых детей 5-6 лет. Система коррекционно-развивающих мероприятий по развитию активного словаря детей дошкольного возраста на основе ознакомления с окружающими предметами и явлениями.
курсовая работа [123,7 K], добавлен 25.06.2014Физиологические и психологические основы развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста, особенности ее диагностики. Виды и значение подвижных игр. Выявление и развитие ловкости в подвижных играх с бегом у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [134,6 K], добавлен 24.03.2013Теоретические и методологические основы исследования развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью.
дипломная работа [252,8 K], добавлен 30.10.2017Особенности дошкольного возраста. Знакомство детей среднего дошкольного возраста с миром природы. Познавательные и речевые умения детей. Размещение объектов в уголке природы. Растения и животные: разновидности и уход. Земельный участок и его организация.
курсовая работа [47,6 K], добавлен 06.01.2011Особенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Диагностика развития связной речи дошкольников. Методические рекомендации по использованию системы наглядного моделирования на занятиях по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 16.01.2014Значение, задачи (оздоровительные, образовательные, воспитательные) и принципы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Рассмотрение путей развития ловкости и быстроты у дошкольников. Определение роли подвижных игр в развитии ребенка.
курсовая работа [186,7 K], добавлен 16.01.2010Проведение анализа психолого-педагогической литературы по проблеме развития словаря детей старшего дошкольного возраста. Изучение эффективность работы по формированию словаря детей посредством народных и авторских сказок. Анализ результатов работы.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 28.06.2014Выявление первоначального уровня развития словаря и восприятия природы у детей дошкольного возраста. Экспериментальная апробация комплексной системы разнообразных форм и методов обогащения словаря детей посредством ознакомления с окружающей природой.
курсовая работа [460,8 K], добавлен 15.09.2015