Ассоциативная композиция

Воспитание талантливого педагога-художника, думающего собеседника. Развитие эстетической отзывчивости на красоту окружающего мира, творческой мотивации к художественной деятельности. Формирование навыков работы с мультимедийными источниками информации.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 08.12.2021
Размер файла 3,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Волгодонский педагогический колледж

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема:

Ассоциативная композиция

Преподаватель: Тимонина Е.В.

Волгодонск 2021г.

Краткая аннотация урока

Одна из задач уроков композиции - развитие эстетической отзывчивости учащихся на красоту окружающего мира, воспитание талантливого педагога-художника, думающего зрителя-собеседника.

Перед педагогом, формирующим такого студента, возникает вопрос: как построить урок, чтобы научить учащегося размышлять над услышанным, увиденным, научиться передавать переживаемые чувства при прослушивании музыкальных произведений, задавать вопросы и находить ответы в творческой форме, совершать открытия и радоваться процессу поиска? На помощь педагогу могут прийти методы проблемно-поискового, творческого поиска ответов на поставленные вопросы. Урок в технологии проблемного обучения поможет организовать общение с миром прекрасного, погрузить студентов в мир художественно-эстетических ощущений, ассоциаций, сотворчества.

Тема: рисуем музыку или рождение ассоциативной композиции

Тип урока: комбинированный урок

Форма учебной работы: урок-практикум

Вид урока: декоративное рисование

Специальность: 44.02.03 Педагогика дополнительного образования

Группа: ПДО 3.2

Дисциплина: МДК 01.02.05

Цель: развитие эстетической отзывчивости на красоту окружающего мира, творческой мотивации к художественной деятельности. Продолжить формирование навыков работы с мультимедиа-объектами как источниками информации, преобразованию знаний из одной формы в другую. Закрепить пройденный материал

Задачи обучения:

Образовательные: продолжение знакомства с традиционными и нетрадиционными техниками и приемами работы. Знакомство с понятиями - ассоциативная композиция, абстрактная композиция.Продолжение освоения различных техник и приемов работы схудожественными материалами. Формирование профессиональных качеств

Развивающие: развитие абстрактного мышления, умения творчески мыслить, анализировать и решать композиционные задачи по теме. Развитие умения работать с интерактивными моделями в Интернете. Продолжение развитияпрофессиональной речи при обсуждении, тактичное выражение своего мнения и умение дослушивать другого

Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости. Получение удовольствия от работы. Развитие эмоционально-чувственной сферы студента средствами музыки и изобразительного искусства, воспитание чувств восторга от процессов творческой работы, поиска гармоничной (яркой, сдержанной) палитры

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Формы работы: коллективная, групповая

Ресурсы:

Для педагога: мультимедийный проектор, желательно - интерактивная доска, музыкальный центр, CD с музыкальными произведениями В.А. Моцарта и других композиторов-классиков, компьютеры с подключенным Интернетом

Для студента: краски, кисти (акварель или гуашь). Заготовки для украшения предметов интерьера, на которых сделаны наброски на прошлом уроке. Баночки с водой.

План урока

1. Организационная часть

1) Готовность к уроку

2) Мотивация учебной проблемы

3) Прослушивание фрагмента из CD-диска в ходе беседы

2. Основная часть

1) Объяснение нового материала. Использование материалов электронной презентации к уроку

2) Актуализация материалов предыдущего урока

3) Анализ музыкального произведения

3. Практическая часть

Творческая работа студентов, завершение начатого на прошлом уроке

4. Заключительная часть (итог урока)

1) Анализ работ. Вопросы

2) Рефлексия

Ход урока

1. Организационная часть

1. Приветствие. Проверка присутствующих. Проверка готовности.

2. Мотивация учебной проблемы

Различные слова и понятия вызывают у нас разные впечатления, ощущения, ассоциации. Например, что вы себе представляете, когда произносят слово космос? Не забудьте назвать цветовые признаки.

Карнавал? Север? Счастье? (ответы студентов).

Что такое ассоциация? (ответы студентов).

Слайд 1

Ассоциация - это психологическая связь представлений о различных предметах и явлениях, выработанных жизненным опытом.

А можно ли цветом передать свои чувства, которые у вас возникают при прослушивании красивой музыки? (ответы студентов).

Слайд 2

3. Прослушивание СD-диска (Звучит музыка)

Какими линями (пятнами) можно передать мягкие теплые оттенки звучания фортепиано, напевные, ласковые звуки скрипки? (ответы студентов в материале). эстетический творческий педагог художник

Звуки разной силы можно передать соответствующими линиями: громкие звуки - толстой, жирной линией, тихие звуки - средней линией, едва уловимые звуки - тонкой линией. Линия запечатлевает неуловимое движение души, настроения художника. Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает тонкой, изысканной, кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной. А богатство художественных материалов помогает быть линии предельно разнообразной.

Разнообразные точки, пятна помогают композиции быть выразительной, интересной. По-вашему, какими линиями, штрихом, пятном можно передать звукжурчащего ручья; рев водопада? (ответы студентов в материале).

Слайд 3

Слайд 4

2. Основная часть

1. Объяснение нового материала

Все это есть не что иное как абстрагирование.

Абстрагирование - один из способов нашего мышления(от лат. abstractio- "отвлечение") - мысленное отвлечение от ряда качеств воспринимаемого объекта с целью выявления и ясного понимания какого-то одного из них.

Слайд 5

В художественной деятельности абстрагирование присутствует постоянно. Например, в декоративном искусстве - это процесс стилизации природных форм. В своём крайнем выражении визобразительном творчестве оно ведёт к абстракционизму, особому направлению в изобразительном искусстве ХХ века.

Для абстрактных композиций характерно - отказ от изображения реальных объектов, предельное обобщение или полный отказ от формы, беспредметные композиции (из линий, точек, пятен, плоскостей и др.), эксперименты с цветом, это спонтанное выражение внутреннего мира художника.

К этому направлению можно отнести живопись русского художника В. Кандинского.Предельно обобщенной формой абстрактного изображения является «Черный квадрат» Малевича.

Слайд 6

Почему? (ответы студентов)

Перед вами работы художников-абстракционистов

Слайды 7, 8, 9

Ассоциативная композиция - картина, написанная по ощущению, ассоциациям (могут присутствовать узнаваемые предметы, люди, явления и т.д.). Давайте уточним: есть ли различие между абстрактной композицией и ассоциативной? А есть ли общее между абстрактными и ассоциативными изображениями? (ответы студентов)

Слайд 10

Перед вами ассоциативные композиции башкирских художников.

Да, художники в своих работах стремятся передать свое эмоциональное состояние от увиденного, а композиторы хотят звуками передать свое эмоциональное состояние от услышанного. Порой возникают соответствующие музыкально-художественные ассоциации: смотришь на картину, а слышишь музыку. И наоборот, слушая музыку, представляешь картину

Слайды 11-13

Художник Коровин рисовал в реалистичной манере, его называли «Моцартом в живописи». Как вы думаете, почему? (ответы студентов)

Слайд 14

2. Актуализация материала предыдущего урока. Рефлексия

Как, по-вашему, законы композиции в абстрактной и ассоциативной композициях работают так же, как при построении реалистической композиции? (ответы студентов)

Как называются повторяющиеся, чередующиеся цветовые элементы на картине? (ответы студентов)

Как с помощью линий можно передать динамику, движение, волнение? (ответы студентов)

Спокойствие, тишину? (ответы студентов)

Покажите схематично возможные варианты построения динамичной композиции.

Как будут выглядеть варианты построения статичной композиции? (ответы студентов)

Слайды15, 16

3. Анализ музыкального произведения

Послушайте одно музыкальное произведение, по ходу прослушивания музыки можно рисовать свои ощущения, ассоциации. Звучит музыкальное произведение Моцарта «Ближе к мечте». Материалы по выбору. (Студенты слушают классическую музыку и рисуют)

Слайд 17

Что представили, ощутили вы, слушая эту композицию? (ответы студентов)

Это произведение Моцарта «Скрипка и рояль. Ближе к мечте». По мнению, независимых ученых, его музыка оказывает на людей самое сильное оздоровительное воздействие.

Что вам нарисовала музыка? Какое настроение музыки, ее характер?(Композиция спокойная, с оттенком светлой грусти. Вначале произведения музыка печальная, затем звуки начинают повышаться, звучит скрипка, появляется надежда и ощущение полета, любви…)

Какой вы ее видите по цвету, композиционно? (ответы студентов)

3. Практическая часть

1. Творческая работа студентов, завершение начатого на прошлом уроке

Задача: создать ассоциативную живописную, уравновешенную композицию по прослушанному музыкальному произведению (на основе рисунка-эскиза). Техника работы свободная, материалы на выбор, формат А2.

Слайд 18

4. Заключительная часть (итог урока)

1. Анализ работ. Вопросы

Похлопайте в ладоши те, кто считает, что справился с сегодняшним заданием. Молодцы! А те, кому не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок! В следующий раз непременно успею».

Домашнее задание: завершить работу в материале. Приятно отметить, что, в общем, все справились с заданием. У всех получилось свое прочтение одного и того же музыкального произведения.

А что скажите вы, будущие коллеги? Чьи композиции получились удачными и интересными? Почему? Получилось ли у авторов ассоциативно передать свое отношение к музыкальному произведению? (ответы студентов)

Слайды 19-24

На этом урок заканчивается, педагог благодарит студентов за работу.

Размещено на allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.