Наброски фигуры человека с натуры

Расширение знаний учащихся о задачах и приемах образного обобщения сложной формы, развития творческой активности. Освоение приемов передачи светотени, тональности и материальности предметов путем штриховки. Воспитание бережного отношения к труду.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 14.05.2021
Размер файла 23,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Тумульская Среднеобщеоразовательная школа

Технологическая карта урока по ИЗО

на тему Наброски фигуры человека с натуры

7 для "" классов

Выполнила: студентка 4 курса группы ИЗО - 17Б

Учитель изобразительного искусства и черчения

Громов Андрей Альбертович

Утвер. Руководителем-Методистом Софронеев Н.В

2021 г.

Продолжительность: 45 мин

Дата: __.0_.21

Тема урока: «Наброски фигуры человека с натуры»

Цель урока: Создать условия для формирования умения видеть пропорции и соотносить детали между собой; способствовать расширению знаний учащихся о задачах и приемах образного обобщения сложной формы, развитию творческой активности

Обучающая: добиться освоения приемов передачи светотени, тональности и материальности предметов путем штриховки. Научиться применять декоративные штрихи в зарисовках.

1. Развивающая: развить любознательность, стремление узнать больше нового, развитие умений работать с образцами штриховки, развитие умения применять различные виды штриховки для обозначения материальности предметов

2. Воспитывающая: воспитание профессионально важных личностных качеств: чувство профессиональной ответственности восприятия. за выполнение задания, аккуратность, трудолюбие, бережного отношения к труду, формирование эстетического

Тип урока: Изучение нового материала занятие творчества

Вид урока: Комбинированная

Основные термины, понятия:

воспитание знание творческий штриховка

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Научатся выполнять зарисовки с натуры фигуры

человека.

Получат возможность

научиться: делать отбор

деталей; сравнивать и под-чинять детали целому; соотносить детали между собой

(делая зарисовки с натуры

фигуры человека).

Познакомятся с видами

набросков и материалами

для их выполнения

Личностные:

Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру - для достижения своих творческих замыслов; осознают свои интересы (приобретают творческий опыт); имеют мотивацию

к учебной деятельности

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают

выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью (особенности и виды набросков), излагают свое мнение в диалоге, делают выводы; планируют деятельность в учебной ситуации; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; определяют цель (образ человека - выражение особенностей духовной культуры эпохи).

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для ре-шения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, корректируют свое мнение в соответствии с мнениями товарищей); организуют работу в группе; задают вопросы; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

Организация пространства

Межпредметные связи

ИЗО, уроки труда и технологии,

Формы работы

· фронтальная;

Ресурсы

· План-конспект;

· Компьютер;

· Проектор;

· Презентационный материал.

· Наглядное пособие

Для учащихся

· Альбом

· Простые карандаши

· ластик

Литература

Дидактические задачи этапов занятия

Этапы занятия

Дидактические задачи

1.

Организационная часть.

Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока

2.

Сообщение темы и цели занятия.

Учитель сообщает тему

3.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

Изложение нового материала, демонстрация наглядного пособия, презентации, выполнение примеров штриховки построения на доске.

4.

Практическая часть.

Выдача задания для упражнения, контроль выполнения. Объяснение задания для самостоятельной работы. Демонстрация примеров. Контроль выполнения самостоятельной работы.

5.

Завершение занятия. Рефлексия.

Анализ деятельности обучающихся. Проверка работ обучающихся, выставление оценок

Этапы занятия

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационная часть.

(2- мин.)

Регулятивные:

определяют цель, проблему в учебной деятельности.

Личностные:

осознают свои интересы (приобретение опыта в зарисовках

с натуры).

Ребята, сегодня по дороге в школу я увидела группу спортсменов-гандболистов. Я была потрясена их ростом и телосложением. Придя в класс, я по памяти попыталась их быстро зарисовать. Посмотрите, что получилось

Предлагаю вам поиграть в игру «Быстрый и внимательный!».

Правила: я буду показывать вам пять разных предметов; время показа предмета с каждым разом будет уменьшаться; победит тот, кто точнее и быстрее изобразит все пять предметов.

Приветствуют, Внимательно слушают учителя.

Сообщение темы и цели занятия.

10 мин.)

Познавательные:

определяют способ решения учебной задачи; усваивают информацию

в разных формах

- Как правило, первым делом мы рисуем то, что привлекает наше внимание. Как же работать над наброском? Посмотрите на меня!

- Первое - определим тот элемент, который бро-

сается нам в глаза (это может быть действие, выражение лица и т. д.).

- Перенестите этот элемент на бумагу как можно полнее и по возможности быстро (проделайте это несколько раз).

- Рассмотрите наброски художников. Некоторые рисунки очень общие. На всех рисунках немного деталей. Общие очертания передают образ. На некоторых рисунках передано действие, на других проработаны формы. Поговорим об особенностях и видах набросков.

Презентация «Быстрый рисунок». Слайды 2-19

Внимательно слушают учителя.

Практическая часть.

(30 мин.)

. Регулятивные:

планируют деятельность в учебной

ситуации; работают по плану, сверяясь

с целью.

Личностные:

осознают много-

образие взглядов

на процесс выпол-

няемой работы

- Рассмотрите наброски художников. Некоторые рисунки очень общие. На всех рисунках немного деталей. Общие очертания передают образ. На некоторых рисунках передано действие, на других проработаны формы. Поговорим об особенностях и видах набросков.

Презентация «Быстрый рисунок». Слайды 2-19

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, усердно и выполняют практическую работу.

Завершение урока. Рефлексия.

(4 мин.)

Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; делают выводы; осознанно используют речевые средства в зависимости от ситуации

Вопросы к учащимся:

- Какая схема работы вам кажется более продуктивной?

- Назовите вид наброска, который вы выполнили.

- Как вы определяли пропорции фигуры?

- На что надо обращать особое внимание при работе с наброском?

Внимательно слушают учителя, убирают рабочее место, отвечают на вопросы.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.