Интеллектуальный марафон по русскому языку "Лишь слову жизнь дана…"
Значение воспитания чувства патриотизма и гордости за свой язык и свою страну. Проведение конкурса фразеологизмов для детей, развитие интереса к родному языку. Совершенствовать навыки выразительной речи. Повышение статуса современного русского языка.
Рубрика | Педагогика |
Вид | методичка |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.11.2020 |
Размер файла | 22,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема: Интеллектуальный марафон по русскому языку "Лишь слову жизнь дана…"
Цели:
1. Способствовать развитию интереса к родному языку.
2. Воспитать чувство патриотизма и гордости за свой язык и свою страну.
3. Совершенствовать навыки выразительной речи.
4. Повышение статуса современного русского языка.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация учителя, распечатанный раздаточный материал
Тип занятия: урок-игра
Ход мероприятия:
Учитель: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а он уже слышит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А это язык. фразеологизм русский язык воспитание
Мы врастаем, идём учиться в школу, в институт - целое море слов, океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаём о том, чего ещё не видели (и, возможно, никогда не увидим). Через слова мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Мы имеем возможность обращаться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря словам. Что же такое «слово»?
По определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю жизнь составлению своего замечательного словаря, слово - «исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетательными звуками, словесная речь». И сегодня мы будем «разумно» общаться и познавать богатства русского языка. В нашем состязании принимают участие 2 команды: 10 и 11 классов.
Сегодня участникам встречи предстоит пройти через увлекательные весёлые задания. А судить, кто лучше справится с заданием, будет наше уважаемое жюри, в состав которого вошли…
Учитель: Предлагаю наши соревнования начать с разминки - конкурса загадок-шуток. Среди слов, как и среди людей, много однофамильцев. И называются они омонимы. Слова звучат одинаково, но различаются по значению. Поэтому омонимы нередко служат материалом для шутливых загадок. Итак, 1-й конкурс. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла. На размышление даётся 20 секунд.
КОНКУРС ЗАГАДОК-ШУТОК
1. В какую бочку не нальёшь воды? (В бочку - фигуру пилотажа.)
2. В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной клетке.)
3. Из какого крана не берут воду? (Из подъемного крана.)
4. Какой вид литературного произведения обозначается мужским именем? (Роман.)
5. Каким патроном не зарядишь ружьё? (Патроном для лампочки.)
6. В каких лесах не водится дичь? (В строительных лесах.)
7. Каким поясом нельзя подпоясаться? (Географическим поясом.)
8. Из какого сосуда не напьёшься? (Из сосудов в теле человека.)
Учитель: Слово уважаемому жюри.
Учитель: Итак, разминка прошла успешно, продолжаем конкурсную программу.
Проверим, как конкурсанты владеют орфоэпическими нормами. Команды получают листы со словами, нужно в них правильно расставить ударение. На выполнение задания отводится 3 минуты, за каждый правильный ответ 1 балл.
КОНКУРС ЗНАТОКОВ УДАРЕНИЯ
Алфавит; Квартал;
портфель; документ;
магазин; эксперт;
каталог; каламбур;
бармен; свекла;
арахис; феномен;
баржа; творог
Учитель: А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживёшь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки в своей речи. Конкурс будем проводить в 2 этапа, за каждый правильный ответ - 2 балла.
КОНКУРС ЗНАТОКОВ ПОГОВОРОК И ПОСЛОВИЦ
1 этап
1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес золота? (Узнать, почём фунт лиха.)
2. Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)
3. Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно, когда было, да и было ли вообще? (На воде вилами писано.)
4. Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)
5. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.)
6. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что рано вставший успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.)
2 этап
К предложенным пословицам разных народов будем подбирать соответствующие по смыслу русские пословицы. Например, удмуртская пословица: «Слово не стрела, а сердце пронзает». Ей соответствует русская: «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь».
1. Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости». (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
2. Киргизская: «Потихоньку далеко пойдёшь, а пляской - устанешь». (Тише едешь - дальше будешь».)
3. Таджикская: «Ещё не знал никто и никогда роз без шипов, а удачу без труда». (Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)
4. Каракалпакская: «Если кривы дерева, то и тень от них крива». (Яблоко от яблони недалеко падает.)
5. Украинская: «И живи до старости и учись до старости». (Век живи - век учись.)
6. Малайская : «Кончил шить - оборвал нить». (Кончил дело - гуляй смело.)
Учитель: Слово уважаемому жюри.
Учитель: Сейчас в течение трёх минут вам необходимо будет написать как можно больше имён существительных, обозначающих качества человеческого характера. Располагать их нужно в два столбика: качества положительные и отрицательные. Н а п р и м е р : положительное - храбрость, отрицательное - трусость. За каждую правильную пару начисляется по 1 баллу. Итак, конкурс называется «В погоне за существительными».
Зрителям снова предлагается конкурс.
Учитель: Сейчас поговорим об истории языка. Мы с вами часто употребляем в речи устойчивые сочетания, но страшно подумать, какую картину представляет иностранец, когда слышит: «Он бежал сломя голову», или «Он в этом деле собаку съел», или «Заруби себе на носу».
Однако мы с вами имеем честь принадлежать к русскому народу и, конечно, знаем, что означают такие фразы. А вот насколько? Это нашему жюри и предстоит проверить. Сейчас вам, дорогие участники, предлагается проявить себя в 2 конкурсах фразеологизмов. Первый конкурс с рисунками-подсказками. Нужно вспомнить, какие фразеологизмы мы употребляем в определённых условиях. Если участники вспоминают фразеологизм без подсказки, то получают 2 балла, а если с подсказкой, то 1 балл.
КОНКУРС С РИСУНКАМИ-ПОДСКАЗКАМИ
Вспомните, какие фразеологизмы мы употребляем, когда говорим
1. Об очень большой тесноте в помещении… (яблоку негде упасть);
2. О полной тишине…(слышно, как муха пролетит);
3. О человеке, на которого сваливают чужую вину… (козёл отпущения);
4. О состоянии тоски, тревоги… (на душе кошки скребут);
5. Быть в постоянных хлопотах… (вертеться как белка в колесе);
6. Хорошо, свободно, непринуждённо себя чувствовать… (как рыба в воде);
7. Очень быстро бежать… (лететь стрелой);
8. Появляться быстро, в большом количестве… (как грибы после дождя).
Учитель: В следующем конкурсе нужно объяснить значение фразеологизмов. Каждая команда получает задание и выполняет в течение 5 минут.
КОНКУРС ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
Объясните значение фразеологизмов:
Ш Битый час; (очень долго, целый час);
Ш Валять дурака; (ничего не делать, бездельничать);
Ш Почивать на лаврах; (добившись чего-либо, успокаиваться на достигнутом);
Ш Собаку съел; (приобрёл богатый опыт, основательные знания в чём-либо)
Ш Скрепя сердце; (с большой неохотой, вопреки желанию делать что-либо);
Ш Фома неверующий; (очень недоверчивый человек);
Ш Как зеницу ока; (бдительно, очень заботливо);
Ш Повесил нос; (расстроился, огорчился);
Ш Гол как сокол; (крайне беден);
Ш Львиная доля; (большая часть);
Ш С гулькин нос;(очень мало);
Ш Бок о бок; (совсем рядом);
Ш Глаза слипаются; (мучительно хочется спать).
Учитель : Зрители принимают участие в конкурсе
Учитель: Теперь участникам предстоит проявить себя в конкурсе «Чёрный ящик». Сейчас появится «чёрный ящик» с неким предметом. Я постараюсь намекнуть вам на то, что в нём находится. Ваша задача - угадать этот предмет. Итак, приступим.
КОНКУРС «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК
Задание 1
Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает - преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. (Камень.)
Задание 2
Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь отличающегося чрезмерной худобой человека. Глупый человек будет искать её среди скошенной травы, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? (Иголка.)
Задание 3
Он бывает Александрийский, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристаёт или дрожит, как у известного дерева, на котором, по преданию, повесился предатель Иуда. Что это? (Лист.)
Задание 4
Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в этом «чёрном ящике»? (Ключ.)
Задание 5
Оно бывает пятым у телеги, вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые садисты любят вставлять в него палки. На нём даже можно жить, а можно в нём вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Оно бывает причастно к ногам и груди. Что это?
Задание 6
Он может подкатиться к горлу и застрять в нём. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-царевичу. Что же это за фольклорный помощник? (Клубок.)
Задание 7
Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку, ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (Шапка)
Задание 8
Козла упрекают в том, что предмета, находящегося в этом ящике, у него не бывает. И у птиц его тоже не бывает, но все почему - то упорно верят, что таковое есть. В сочетании с кровью оно даёт странную смесь, но люди утверждают, что это хорошо и красиво. Из него выложен путь, по которому ориентируются мореплаватели. И что же это такое? (Молоко)
Учитель: Слово многоуважаемому жюри.
Учитель: Что ж, дорогие друзья, перед вами последнее испытание. С ним необходимо справиться в течение 5 минут. Каждая команда должна составить синквейн на тему «Праздник знатоков и любителей русского языка». Напомню вам, что это такое.
o В первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное).
o Во второй строке дается описание темы/предмета (два прилагательных или причастия).
o Третья строка состоит из трех глаголов, характеризующих действия темы/предмета.
o Четвертая строка представляет собой фразу, обычно из четырех значимых слов, выражающих отношение автора к теме/предмету.
o Пятая строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).
Пример синквейна
Осень.
Осень
Яркая, красивая,
Волнует, восхищает, вдохновляет.
Жду с нетерпением это время года.
«Очей очарованье!»
Итак, тема ясна. Приступаем к выполнению последнего задания.
Учитель: Зрителям предлагается конкурс.
Учитель: Вот и закончились наши испытания. И пока жюри готовится назвать нам победителей, я хочу поблагодарить всех ребят, принявших участие в нашем марафоне. Слово нашему жюри.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Учитель: Слова, поговорки, пословицы, фразеологизмы, с которыми мы познакомились, - это всего лишь капля море слов.
Но, возможно, эта капля приведёт нас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и многообразие.
Помните: слово ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте, прежде чем употреблять эти меткие, ёмкие, многозначные слова русского языка. Великие люди утверждают:
Заберите у меня всё, чем я обладаю, но оставьте мне мою речь, и скоро я обрету всё, что имел.
Дэниэл Уэбстер
Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно.
Л.Н.Толстой
Когда не знаешь слов, нечем познавать людей.
Конфуций
Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает.
Наполеон Бонапарт
Говори, чтобы я тебя увидел!
Сократ
Учитель : Спасибо за любовь к СЛОВУ!!!
РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какие задания оказались наиболее трудны?
- Какие задания вызвали ваш интерес?
- Хотели ли бы вы в дальнейшем принимать участие в интеллектуальных марафонах?
ЛИТЕРАТУРА
1. Арсирий А.Т. Занимательные материалыпо русскому языку: Кн. Для учащихся \ Под ред. Л.П.Крысина; Худож. О.С.Василькова. - М.: Просвещение, 1995 г.
2. Мордес Е.М. Искать, пробовать, обучать…(нетрадиционные уроки по русскому языку и литературе) 5-11 классы. - Волгоград, 2002 г.
3. Русский язык. 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры, викторины, уроки знаний) \ авт. - сост. Т.А.Курушина, В.А.Басистая, Л.В.Авдощенко, Н.Ю. Кадашникова, А.И.Жданова, Т.А.Батракова. - Волгоград: Учитель, 2009 г.
4. Рисунки ученицы Бабичевой Анны
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Внимание как условие организации познавательной деятельности младшего школьника. Лингвистическая игра в системе средств обучения русскому языку. Опыт использования лингвистических игр с целью активизации внимания и повышения интереса к русскому языку.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 24.06.2011Сущность и теория игр. Проблема повышения интереса к русскому языку в начальной школе. Использование дидактических игр как средства повышения интереса к русскому языку. Экспериментальное исследование их применения на уроках в курсе обучения средней школы.
дипломная работа [66,1 K], добавлен 29.01.2014Овладение и развитие речи как общая основа воспитания и обучения детей. Формы организации обучения дошкольников родному языку в воспитательном учреждении и своеобразие проведения занятий. Виды уроков и общедидактические и методические требования к ним.
реферат [25,2 K], добавлен 21.11.2010Место русского языка среди других языков мира и его функции. Цели и методы обучения русскому языку. Основные направления эстетического развития учащихся на уроках русского языка. Особенности структурных элементов лингвистического мировоззрения.
реферат [52,6 K], добавлен 06.08.2010Современная стратегия и тактика обучения родному языку. Задачи развития речи у дошкольников. Особенности подготовки и проведения занятий по обучению родному языку. Специфика обучения родному языку в разных возрастных группах, методы и приемы занятий.
контрольная работа [37,0 K], добавлен 25.01.2010Организация внеклассной работы по русскому языку. Значение внеклассной работы. Содержание внеклассной работы по русскому языку. Формы и виды внеклассной работы по русскому языку. Методика проведения внеклассных мероприятий.
курсовая работа [38,0 K], добавлен 12.12.2006Особенности обучения детей родному языку. Методика развития речи, ее функции и связь с другими науками. Язык как система знаков и средство воспитания. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. План занятия на тему "Деление слов на слоги".
контрольная работа [19,8 K], добавлен 10.07.2011Пути использования элементов занимательности с целью развития интереса учащихся к урокам русского языка. Понятие "познавательный интерес" в педагогической литературе. Описание методики обучения пятиклассников русскому языку с опорой на занимательность.
дипломная работа [550,8 K], добавлен 18.06.2017Истоки формирования и содержание методики обучения русскому языку в казахских классах в Назарбаев Интеллектуальных школах. Особенности применения лингвокультурологического аспекта в преподавании русского языка. Основные этапы работы с текстом на уроках.
статья [21,9 K], добавлен 30.11.2011Концепции обучения русскому языку с учетом использования регионального компонента. Использование лингвокраеведческого материала в системе школьного обучения русскому языку. Лингвистическое краеведение в школе.
курсовая работа [45,2 K], добавлен 26.05.2002