Рельефная композиция из бумаги "Новый год в лесу"
Расширение представлений учащихся о способах и приемах выполнения композиции из бумаги. Ознакомление со способами трансформации бумаги. Формирование умения подбирать форму и величину заготовок с учетом их размеров после выполнения трансформации.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.09.2020 |
Размер файла | 2,0 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рельефная композиция из бумаги «Новый год в лесу»
Класс:1
Цель: расширить представление учащихся о способах и приемах выполнения композиции из бумаги.
Задачи:
- ознакомление со способами трансформации бумаги;
- ознакомление с этапами выполнения рельефной композиции из бумаги;
- формирование умения подбирать форму и величину заготовок с учетом их размеров после выполнения трансформации;
- способствовать развитию пространственного мышления, зрительной памяти, внимания;
- содействовать воспитанию эстетического восприятия окружающего мира.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Целемотивационный этап
- Вы знаете о том, как зима меняет окружающий пейзаж. В снежную зиму мир преображается и даже привычные места выглядят по-новому.
- Для работы над зимним пейзажем вы будете использовать новые для вас вид работы бумажную пластику.
Актуализация знаний и умений учащихся
- Послушайте стихотворение и представьте пейзаж, который описал поэт.
Береза
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С. Есенин
-- Какой цвет преобладает в этом пейзаже? (Преобладает белый цвет.)
-- Итак, для выполнения основной части работы мы будем использовать белую бумагу.
Изучение новой темы.
- Обратите внимание на слова: «пушистые», «бахрома», «кайма». Все это можно сделать из бумаги. Она легко разрезается и сгибается.
Практическая работа учащихся
- Особенность вашей будущей работы состоит в том, что она выполняется на плоскости, а изображения, из которых она состоит, -объемные. Такая композиция называется рельефом. Рельеф -это изображение, выступающее из плоского фона. Это разновидность объемных изображений.
Просмотр мультимедийной презентации «Рельефная композиция из бумаги».
Физкультминутка
Ознакомление на практике с бумажной пластикой.
- В задании альбома вы познакомились с различными приемами работы с бумагой.
Обобщение и систематизация изученного.
- О каком виде творческой деятельности вы сегодня узнали? (О бумажной пластике)
- Как называется объемное изображение на плоскости? (Рельеф)
Выставка и анализ работ
Рефлексия
Приложение
учащийся умение композиция бумага
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
История зарождения бумаги и ее использование. Анализ программы по технологии. Теоретические основы формирования знаний у учащихся второго класса о видах и свойствах бумаги на уроках технологии. Диагностика знаний учащихся и опыта учителей по проблеме.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 24.09.2017Нетрадиционные техники рисования. Педагогические возможности техники аппликации из рваной бумаги. Композиция узора и его цветовой строй. Развивающее воздействие нетрадиционных техник на творческий потенциал ребенка с ограниченными возможностями.
курсовая работа [32,6 K], добавлен 26.06.2014Развитие личности ребенка средствами труда. Аппликация как вид изобразительной деятельности в старшей группе учреждения дошкольного образования, типы занятий. Приемы выполнения аппликации из бумаги. Построение элементов орнамента по законам композиции.
курсовая работа [640,8 K], добавлен 03.09.2013Интересные факты о лошадях. Изготовление из цветной бумаги фигурки лошади. Разметка бумаги, разрезание ее на части, склеивание между собой деталей фигурки. Сборка всех деталей поделки "Лошадка". Проведение оценки работ учащихся и оформление выставки.
разработка урока [4,4 M], добавлен 14.12.2013Детское конструирование: постройки из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева. Программа воспитания в детском саду. Конструктивная деятельность дошкольников. Воспитание эстетических чувств.
реферат [34,3 K], добавлен 01.11.2006Понятие и виды мышления, его развитие в онтогенезе. Особенности развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста. Характеристика продуктивной деятельности старших дошкольников на занятиях в ДОУ, конструирование из бумаги (оригами).
дипломная работа [157,4 K], добавлен 06.12.2013Эстетическое воспитание детей: сущность, предмет, содержание, задачи и методы. Аппликация из бумаги как наиболее эффективное средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста, виды аппликации. Структура занятия по аппликации.
курсовая работа [23,4 K], добавлен 14.08.2008Пути и средства формирования представлений об исторических фактах. Хронология, Формирование представлений о летоисчислении. Методика закрепления и проверки знаний учащихся о хронологии. Место хронологических таблиц в обучении учащихся истории в школе.
контрольная работа [23,1 K], добавлен 09.12.2012Расширение представлений учащихся о пищевой ценности фруктов и ягод; условиях их хранения, способах кулинарного использования. Развитие у школьников профессиональных интересов к кулинарии. Технологическая карта по приготовлению супа из вишни и риса.
контрольная работа [1,7 M], добавлен 15.01.2016Изучение истории возникновения искусства оригами. Ознакомление с учебно-методическими рекомендациями по выполнению изделий в технике оригами в начальной школе. Рассмотрение и анализ процесса моделирования и конструирования из бумаги на начальном этапе.
дипломная работа [15,3 M], добавлен 24.09.2017