Развитие речи дошкольников в условиях ДОУ

Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста. Возрастные особенности развития. Уровень развития речи дошкольников 3-4 лет. Коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками. Комплекс специально разработанных занятий по развитию речи.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.06.2020
Размер файла 91,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2. Понимают и используют слова с обобщающим значением (одежда, посуда, овощи, фрукты, мебель, птицы, звери, животные). Им доступна третья степень обобщения: слово обозначает несколько групп предметов.

3. Словом обозначают существенные детали и части предметов: кузов, руль, колесо, кабина - у машины; воротник, карманы, пуговицы, рукава - у платья, пальто; ручка, замок - у двери.

4. Различают предметы, имеющие сходство по назначению и внешних признаков: пальто - плащ - шуба - дублёнка; чашка - стакан - кружка.

5. Употребляют прилагательные для обозначения некоторых свойств и предметов (цвет, форма, величина, вкус, материал): красный, синий, белый, сладкий, горький, кислый, солёный, большой, маленький, холодный, горячий, стеклянный, железный.

6. Употребляют наречия: далеко, близко, высоко, темно, тихо, быстро, холодно, жарко.

7. Используют для построения фразы глаголы, обозначающие движение, трудовые действия, состояния и другие действия: идти, бежать, скакать, прыгать, лететь, варить, стирать, гладить, обрезать, поливать, лечить, открывать - поливать, лечить, открывать - закрывать, расстегивать - застёгивать, брать - класть, завязывать - развязывать».

В таблице 1 представлена характеристика уровней развития речи детей младшего дошкольного возраста.

Таблица 1. Характеристика показателей уровня развития речи детей младшего дошкольного возраста по Н. В. Новоторская

Критерии уровня

Показатели уровня

Баллы

Умение называть слова, обозначающие предмет, выраженные именем существительным

Ребенок называет все предложенные

предметы правильно

высокий

(3 балла)

Ребенок называет 2 - 3 предмета, из

предложенных воспитателем

средний

(2 балла)

Ребенок называет 2 - 3 предмета, из

предложенных воспитателем.

низкий

(1 балл)

Умение называть слова признаки и качества предмета, выраженные именем прилагательным

Называет два и более признака

предмета

высокий

(3 балла)

Называет один признак из всех

возможных

средний

(2 балла)

Не называет качеств, признаков

предметов или называет качества, не

имеющие отношение к данному

предмету

низкий

(1 балл)

Умение называть словом действия предметов, отвечать на вопросы:

Что делает? Что умеет делать? Что можно с ним делать?

Ребенок называет три и более слов -

действий

высокий

(3 балла)

Называет два действия каждого

предмета

средний

(2 балла)

Называет слово-действие или

затрудняется называть действия

предметов

низкий

(1 балл)

Умение употреблять обобщающие слова

Ребенок называет обобщающее слово,

обозначающее предложенную группу

предметов

высокий

(3 балла)

Ребенок перечисляет названия

изображенных предметов

средний

(2 балла)

Ребенок говорит одно - два слова -

существительных, обобщающее слово

при этом не называет

низкий

(1 балл)

Умение понимать парные противоположные признаки предметов

Называет парные противоположные

признаки всех предложенных слов

высокий

(3 балла)

Называет 2 - 3 парных -

противоположных признака

средний

(2 балла)

Ребенок затрудняется называть парные

противоположные признаки

низкий

(1 балл)

Диагностическое задание № 1

Цель: научиться называть слова, обозначающие предмет, выраженные именем существительным.

Задание 1. Определение слов-названий предметов, выраженных именем существительным по картинкам.

Воспитатель предлагает назвать слова двух тематических групп: игрушки, животные. Показывает ребенку картинки с изображением куклы, мяча, машинки; собаки, кошки, зайца. Задает вопросы: Что это? Кто это?

1) Ребенок называет все предложенные изображения - 3 балла.

2) Ребенок называет 3 - 4 предложенных слова - 2 балла.

3) Ребенок назвал 1 - 2 слова - 1 балл.

Задание 2. Определение слов-названий предметов, выраженных именем существительным на слух, без зрительной опоры.

Воспитатель описывает предмет, после задает вопросы: Кто это? Что это?

А) Круглый, сделан из резины, покупают в магазине. Скачет звонко в руках ребёнка. (Мяч)

Б) Пушистая, ласковая, с хвостом, любит рыбу и сметану, мурлычет. Кто это? (Кошка)

В) Серый, белый, косой, любит грызть капусту и морковку, скачет ловко по лесу. Кто это? (Заяц)

Г) Лает и кусается, дом охраняет. В будке живет, кости грызет. Кто это? (Собака)

1) Ребенок назвал все слова - 3 балла.

2) Ребенок назвал 2 - 3 слова из задания - 2 балла.

3) Ребенок назвал 1 и менее слов - 1 балл.

Диагностическое задание № 2

Цель: изучение умения называть слова-признаки и качества предмета, выраженные именем прилагательным.

Задание 1. Определение слов-признаков и качеств предметов по их изображению, называние прилагательных.

Воспитатель показывает ребенку картинки с изображением куклы, собаки, машинки, кошки, мяча, зайца, волка, медведя. Задает вопрос: Какая?

Какой? Или опиши предмет (животное).

1) Называет два и более слова-признака каждого предмета- 3 балла

2) Называет одно слово- признак, качество предмета - 2 балла

3) Не называет качеств, признаков (повторяет существительное) -1 балл.

Задание 2. Определение слов-признаков и качеств предметов, названного воспитателем.

Воспитатель называет слова: кукла, собака, машинка, кошка, мяч, заяц, волк, медведь, после задает вопрос. Какая? Какой? Или просит описать предмет или животное.

Диагностическое задание № 3

Цель: изучение умения называть словом действия предметов.

Задание 1. Воспитатель показывает ребенку изображения с действиями предметов: кукла: лежит, стоит, сидит, ходит, спит; мяч: катают, пинают, играют, бросают, ловят; собака: спит, сидит, охраняет, грызет (ест), идет (бежит) кошка: сидит, спит, умывается, играет, ест; зайца: бежит, прыгает, сидит, боится, грызет (ест). Задает следующие вопросы: Что умеет делать? Что делает?

Задание 2. Определение слов - действий (глаголов), связанных с движением, состоянием, названого воспитателем предмета. Воспитатель называет слова: кукла, мяч, собака, кошка, заяц. Задает ребенку вопросы: Что делает? Что умеет делать? Что можно с ним делать?

1) Ребенок называет три слова и более - действий, относящихся к одному предмету - 3 балла.

2) Называет два слова - действия одного предмета - 2 балла.

3) Называет одно слово - действие или затрудняется назвать действие - 1 балл.

Диагностическое задание № 4

Цель: изучение умения использовать в речи обобщающие слова.

Задание 5. Определение обобщающего слова определенной группы предметов.

Ребенку предлагаются изображения группы предметов. Воспитатель предлагает назвать данные предметы одним словом. Юбка, рубашка, брюки, футболка, платье - одежда.

Собака, кошка, лошадь, корова, свинья - животные.

Кукла, машинка, мяч, пирамидка - игрушки.

Огурец, помидор, морковь, капуста, свекла - овощи. Сапоги, туфли, ботинки - обувь.

1) Ребенок назвал 4 - 5 обобщающих слов, обозначающих предложенные группы предметов - 3 балла.

2) Ребенок назвал 2 - 3 обобщающих слова изображенной группы предметов - 2 балла.

3) Ребенок перечисляет название слов - существительных, обобщающее слово при этом не называет - 1 балл.

Задание 2. Определение умение подбирать слова к обобщающему слову.

Воспитатель задает ребенку следующие вопросы:

- Что такое одежда? Назови мне предметы одежды, которые ты знаешь;

- Кто такие животные? Назови мне животных, каких ты знаешь.

Какие игрушки ты можешь мне назвать? Перечисли игрушки, которые ты знаешь;

- Что такое посуда? Расскажи, какую посуду ты знаешь?

- Что такое овощи? Какие овощи ты знаешь?

1) Ребенок назвал 4 - 5 слов, к предложенному воспитателем обобщающему слову - 3 балла.

2) Ребенок назвал 2 - 3 слова изображенной группы предметов -2 балла.

3) Ребенок назвал одно слово - существительное к обобщающему слову при этом не называет - 1 балл.

Диагностическое задание № 5

Цель: изучение умения понимать и использовать в речи парные противоположные признаки предметов.

Задание 1. Определение парных противоположных признаков предметов по картинкам.

Ребенку предлагаются изображения предметов контрастных по величине: большой - маленький мяч, высокий - низкий домик, широкая - узкая лента; изображения предметов обозначающие противоположные значения: чистый - грязный, стоит - бежит (идет)). Воспитатель предлагает разложить картинки с изображением по парам и назвать их признаки.

1) Называет 4 - 5 парных противоположных признака из предложенных слов - 3 балла.

2) Называет 2 - 4 слова - парных противоположных признака - 2 балла.

3) Ребенок называет 1 или затрудняется называть парные противоположные признаки предмета - 1 балл.

Задание 2. Определение парных противоположных признаков по словесной инструкции.

Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: я сейчас буду называть слова, а ты внимательно слушай и называй мне слово противоположное по смыслу, скажи наоборот: Большой - маленький, высокий - низкий, широкий - узкий, добрый -злой, умный - глупый, твердый - мягкий, громкий - тихий, быстрый -медленный.

1) Называет 4 - 5 парных противоположных признака из предложенных слов - 3 балла.

2) Называет 2 - 4 слова - парных противоположных признака - 2 балла.

3) Ребенок называет 1 или затрудняется называть парные противоположные признаки предмета - 1 балл.

Уровень развития речи дошкольников младшего возраста определялся средним арифметическим значением набранных баллов за каждое задание. Общий уровень развития словаря представлен в таблице 2.

Таблица 2. Общий уровень развития речи

Средний балл

Уровень

1 - 1,4

Низкий

1,5 - 2,4

Средний

2,5 - 3

Высокий

Результаты исследования уровня сформированности речи у младших дошкольников представлены ниже.

В исследовании участвовала группа детей из 37 человек. Из них: низкий уровень - 18 человек (55%), средний уровень - 13 человек (40%), высокий - 4 человека (10%).

При выполнении диагностических заданий практически все дети без труда называют слова обозначающие предмет, у двух детей с низким уровнем (Матвей, Платон) отмечены трудности в назывании всех частей речи, дети затрудняются называть слова обозначающие предмет, один ребенок (Денис.) использует в речи лепетные слова: гав-гав, мяу - мяу и т. д.

Дети с низким уровнем затруднялись выполнять задание без помощи воспитателя, называли слова после дополнительных наводящих вопросов. У детей наблюдаются трудности в назывании имен прилагательных, дети повторяют за воспитателем имя существительное, либо могут назвать только один два признака предмета. Так же дети затрудняются называть слова действия (глаголов), связанных с движением, состоянием, предлагаемого предмета. При назывании парных противоположных признаков, дети просто добавляли частицу не, при определении противоположных признаков к словам высокий - низкий, широкий - узкий, называли слова большой - маленький. При определении обобщающего слова дети с низким уровнем просто перечисляли слова из тематической группы, затрудняясь называть обобщающее слово.

На основе анализа результатов проведенного диагностического исследования можно сделать вывод, что необходимо разработать комплекс психолого-педагогических мероприятий для формирования речи детей младшего дошкольного возраста.

2.3 Комплекс специально разработанных занятий по развитию речи у детей младшего дошкольного возраста и результаты повторной диагностики (контрольного этапа развивающего эксперимента)

Комплекс специально разработанных нами занятий для развития речи детей младшего дошкольного возраста, имеет следующие направления:

1 направление: уточнение названий предметов и активизация в речи слов, обозначающих предметы, выраженные именем существительным.

2 направление: развитие умения понимать и использовать в речи слова признаки и качества предметов, выраженные именем прилагательным.

3 направление: развитие умения называть слова-действия (глаголы), связанные с движением, состоянием.

4 направление: развитие умения сравнивать и называть парные противоположные признаки предметов.

5 направление: развитие умения понимать и использовать в речи обобщающие слова.

Разработанный нами комплекс мероприятий по формированию речи детей младшего дошкольного возраста содержит следующие направления:

1) организация развивающей предметно-пространственной среды;

2) работа с детьми;

3) работа с родителями.

Рассмотрим эти направления более подробно.

Для успешной работы по всем направлениям была организована развивающая предметно-пространственная среда, так как в психолого-педагогической литературе доказано ее влияние на речевое развитие детей.

В целях успешного развития словаря детей в группе организован центр речевой активности, который был пополнен тематическими альбомами по следующим лексическим темам: «Дикие животные», «Домашние животные», «Мебель», «Посуда», «Одежда», «Обувь», «Транспорт» и т.д., которые способствовали, как обогащению предметного словаря, так и закреплению умения определять и называть обобщающие слова. Размещены дидактические игры для обогащения и активизации словаря: «Назови одним словом», «Противоположности», «Свойства предметов», «Лото» по следующим темам: «Игрушки», «Транспорт», «Животные». В центре «Юный читатель» размещены детские энциклопедии: «Птицы», «В лесу», «Подводный мир», «Профессии».

Подобран дидактический и демонстрационный материал: «Глаголы в картинках», «Что делают дети». Создано дидактическое пособие «Календарь природы», при работе с которым дети, в игровой форме, на основе наблюдений за природой усваивают следующие понятия: времена года и их признаки, природные явления, происходит первое знакомство с названиями дней недели, закрепляются и активизируются в речи названия предметов сезонной одежды.

Изготовлена развивающая интерактивная папка лэпбук «Времена года», помогающая детям в занимательно-игровой форме закрепить изученный материал. В папке систематизирован иллюстрационный и дидактический материал по данной теме: игра «Одежда по сезону», загадки, стихи, алгоритмы составления рассказов о временах года, размещено магнитное дерево, на котором дети отмечают сезонные изменения.

В целях уточнения понятий, пополнения и активизации словаря детей в режимных моментах и непрерывной образовательной деятельности (далее НОД) использовались игры и речевые упражнения. Игры применялись как для индивидуальной, так и для групповой работы. Приведем примеры игр:

1. Игры, направленные на уточнение названий предметов и активизацию в речи слов, обозначающих предметы, выраженные именем существительным:

Игра № 1 (Чье платье лучше?)

Цель: формировать умение выделять части предметов одежда и называть их словом.

Игровая задача: помочь куклам помириться

Ход игры:

Воспитатель вносит в группу двух кукол из фетра (Катю и Веру) со сменяющейся одеждой. Рассказ воспитателя: Куклу Катю и куклу Веру пригласили на День рождения. Куклы стали собираться на день рождения и начали спорить, у кого самое красивое платье. Из-за того что они спорили, Катя и Вера поссорились. Из-за своей ссоры куклы стали плакать. Они так сильно плакали, что стали обе некрасивыми. Ребята, давайте умеем кукол, погладим им платья и поможем помириться (дети имитируют действия вслед за воспитателем). Одежда у кукол перепуталась, и теперь они не знают, кому какое платье принадлежит.

Воспитатель просит кукол рассказать ребятам о своих платьях. А они обязательно помогут куклам разобраться, где чье платье.

Рассказ куклы Кати: У моего платья длинные рукава, оно голубого цвета, у него белый воротник, и два маленьких кармана.

Рассказ куклы Веры: Мое платье желтого цвета, у него короткие рукава, зеленые пуговицы, красный воротник и большой карман с цветком.

Дети слушают описание платья, вслед за куклами вслух повторяют описание деталей и отыскивают их на платьях.

Игра № 2 (Чья мама?)

Цель: формировать умение называть животных и их детенышей. Игровой материал: картинки с изображением животных и их детенышей.

Ход игры: Воспитатель раздает детям картинки с изображением детенышей животных. Взрослый достает из мешочка картинку с животным и задает вопрос: «Чья мама?». Ребенок, у которого на картинке изображен детеныш этого животного, поднимает руку и называет взрослое животное и детеныша. Если ребенок затрудняется назвать животное, ему помогают другие дети.

Игра № 3 (Найди игрушку)

Цель: закрепление названий знакомых предметов, активизация словаря.

Ход игры: воспитатель показывает детям определенное количество игрушек (игрушки могут быть подобраны следующим образом: одна кукла с банном, другая в шапочке; мячи: большой синий, маленький желтый и т.д.). Дети рассматривают предметы, а после выходят в другую комнату или отворачиваются. Воспитатель раскладывает игрушки по разным местам. Игроки возвращаются (поворачиваются), перед каждым ставится задача найти определенный предмет: Катя - куклу с бантом, Андрей - большой синий мяч и т.д. После того, как предмет найден, ребенок должен назвать его.

Игра № 4 (Помогаем готовить обед).

Цель: Закрепить знание об овощах и фруктах. Активизировать в речи существительные, обозначающие овощи и фрукты. Понимать и использовать в активной речи обобщающие слова «овощи» и «фрукты». Развивать мыслительные операции.

Оборудование: муляжи овощей (морковь, капуста, картофель, лук) и фруктов (яблоко, груша), две кастрюли.

Ход игры: Воспитатель раскладывает перед детьми овощи и фрукты, и говорит, что куклы проголодались и хотят приготовить суп и компот, но из чего их готовят, они не знают. Спрашивает: знают ли дети, что кладут в суп, а что в компот. Просит детей назвать предметы, лежащие перед ними, и разделить их на группы. Предлагает помочь куклам приготовить обед: в одну кастрюлю сложить овощи, в другую - фрукты.

Игра № 5 (Парные картинки малышам)

Цель: знакомство с окружающим. Закрепление слова и развитие речи. Развитие внимания.

Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку определенное количество разложенных карточек (картинки подбираются исходя из программных задач, стоящих перед воспитателем, это могут быть растения, животные, предметы обихода, игрушки и т.д.), ребенок должен подобрать пары картинок по сходству признаков (ведро, кувшин; кукла, машинка), назвать предметы, а затем объяснить свой выбор.

Словесное упражнение «Объясни слово».

Цель: закреплять умение через объяснение узнавать новые слова, описывать их признаки, указать основной вид использования.

Задание: «Я хочу узнать, сколько слов ты знаешь и можешь о них рассказать. Скажи, что такое стол (мяч, зонтик, подушка, гвоздь, лопата и т. д)?».

Словесное упражнение «Отгадай-ка»

Цель: Развивать умение определять предмет по существенным признакам. Воспитатель загадывает детям загадки о животных, овощах и т.д., называя их существенные признаки. Например: неуклюжий, косолапый, зиму всю сосет он лапу, а когда весна придет станет ждать пчелиный мед.

Вы догадались, о ком(чем) идет речь? А теперь попробуйте вы описать какой-нибудь предмет так, чтобы я могла догадаться, что вы загадали.

2. Игры, направленные на развитие умения понимать и использовать в речи слова - признаки и качества предметов, выраженные именем прилагательным.

Игра № 6 (Узнай по описанию)

Цель: развивать умение определять и называть словом признаки и качества предметов.

Дидактическая задача: учить детей находить предметы в соответствии с заданным образцом.

Игровая задача: определить животных по описанию.

Игровые правила: определять героя в соответствии с описанием.

Ход игры: Воспитатель сообщает детям, что у Мишутки День рождения. И он пригласил гостей. Он будет описывать детям своего друга, а они должны его угадать, если они назовут неправильно, то Мишутка огорчается. На фланелеграфе размещаются фигурки: лисы, зайца, волка, ёжика. Воспитатель от имени Мишутки описывает гостей:

В пушистой, рыжей шубке, длинным хвостом, очень хитрая - лиса. С длинными ушами, коротким хвостом, в белой или серой шубке, очень быстрый и трусливый - заяц.

В серой шубе, зубастый, злой - волк. Маленький, быстрый, колючий - ёж. После усвоения качеств и признаков, можно предложить детям самим описывать героев. А Мишутка будет угадывать кто идет к нему в гости.

Словесное упражнение «Назови такой же...»

«Я буду называть предметы, а ты будешь называть мне предмет такого же цвета или размера или формы. Например: назови мне предмет такой же круглый как тарелка…; такой же большой как дом…; такой же узкий как ленточка…. и т.д.»

«Словесное упражнение «Назови признаки»

Закрепление умения образовывать прилагательные от существительных «Скажите, если предмет сделан из железа (бумаги, дерева, снега, стекла и т.д.), то как его можно назвать, какой он?»

3. Игры, направленные на развитие умения называть слова - действия (глаголы), связанные с движением, состоянием.

Игра № 7 (Кто что умеет делать?)

Цель: Расширение глагольного словаря.

Ход игры: На первом этапе воспитатель называет действие, а детям предлагается назвать как можно больше предметов, которые относятся к этому действию. После того, как дети усвоят данный вариант игры, ход игры изменяется, детям предлагаются предметы или предметные картинки, и ставится задача объединить их в группы относящихся к действию.

Речевой материал:

Летит... (самолет, пух, бабочка, жук, стрекоза, пчела, воздушный змей).

Плывет... (пароход, лодка, рыба, бревно, утка).

Растет... (трава, ребенок, цветок, дерево, капуста).

Ползает... (змея, червяк, улитка, гусеница, муравей) и т.д.

Игра № 8 (Кто что делает?)

Цель: пополнить словарь детей глаголами, обозначающими действия людей.

Ход игры: Дети берут картинку с изображением человека определенной профессии и говорят, чем он занимается.

Словесное упражнение «Кто что делает?».

Цель: Закреплять умение подбирать слова-действия.

Воспитатель: «Сейчас я буду называть вам слова, а вы будете мне называть, действия этого предмета?»

- Метель - метет, а гром - .., ветер - .., а снег - ..., дождь - ..., а солнце - ...Методические указания: необходимо при каждом ответе задавать наводящие вопросы, например: «Солнце не только греет, что еще оно умеет делать?» Нужно давать детям возможность подобрать как можно больше слов, обозначающих действие. Так же можно проводить данное упражнение наоборот: «Кто летает? Кто ловит мышей? Что светит?» т.д.

4. Игры, направленные на развитие умения понимать и использовать в речи обобщающие слова.

Игра № 9 (Птицы, летите!)

Цель: формировать умение объединять предметы в тематические группы и использовать в речи обобщающие слова.

Игровая задача: освободить птиц и зверей.

Игровые правила: птицы улетают, а звери убегают, только после того как услышат правильный сигнал: «Птицы улетайте!», «Звери, убегайте!»

Ход игры: Воспитатель детям располагает на магнитной доске изображения запертых в клетке птиц и зверей. Рассказ воспитателя: «Однажды Мальвина с Пьеро гуляли по лесу (располагает изображения персонажей) и увидели две клетки: в одной сидели птицы (синица, воробей, снегирь), а в другой звери (волк, лиса и медведь), они догадались, что это злой Карабас - Барабас запер животных. Мальвина и Пьеро хотят спасти обитателей клетки, но не знают, как к ним обратиться, нужно назвать их, одним словом. Дети, должны назвать обитателей клетки обобщающим словом (синицу, снегиря, воробья - «птицы»; волка, медведя и лису - «звери») и определить, кому нужно сказать: «Бегите!», а кому - «Летите!». Пока Карабас - Барабас не вернулся, нужно всех выпустить на волю. Если дети назвали персонажей правильно обобщенным словом, то птицы улетают, звери убегают. Детям показывают соответствующую картинку.

В завершении игры между детьми распределяют роли(птицы, звери), для игры в обитателей клетки. Мальвина и Пьеро играют с детьми, называют обобщающие слова, дети делятся на группы в соответствии с ролью.

Игра № 10 (Новоселье)

Цель: формировать умение классифицировать предметы по группам, называть обобщающие слова.

Дидактическая задача: помочь разобрать вещи кукле Даше и Медвежонку.

Игровые правила: разложить вещи по местам: посуду на полку для посуды; одежду в шкаф; обувь на обувную полку.

Ход игры: Воспитатель размещает на фланелеграфе фигурки куклы Даши и Мишутки и говорит, что кукла Даша и Мишутка переезжают в новый дом. Машина подъехала к новому дому и нужно разгружать вещи. Перед детьми посудный шкаф, платяной шкаф, полка для обуви. Мишутка все время ошибается и расставляет вещи не правильно. Дети помогают игрушкам распределить привезенные вещи по группам: одежда - платье, кофта, куртка; посуда - кружка, стакан, тарелка; обувь - сапоги, сандалии, туфли.

Игра № 11 (Четвертый лишний).

Цель: Цель: формировать умение классифицировать предметы по группам, называть обобщающие слова. Для игры используют четыре картинки с изображением предметов, три из которых относятся к одному обобщающему понятию. Воспиттатель раскладывает картинки перед ребенком и просит определить, какие картинки подходят друг к другу и можно ли назвать их общим словом, а какая из картинок лишняя и почему. Наборы картинок могут быть разнообразными, например, стакан, тарелка, кружка и груша; заяц, медведь, ёж и утка; рубашка, платье, брюки и береза. Если у ребенка возникают трудности при выполнении задания, воспитатель задает ему наводящие вопросы или просит назвать известных ему животных (птиц, рыб), овощи (фрукты).

Игра № 12 (Назови одним словом)

Цель: закреплять в речи обобщающие слова.

Ход игры: воспитатель размещает на фланелеграфе предметы одной тематической группы: посуда, одежда, овощи, фрукты, игрушки и т. д

Дети проговаривают название предметов, когда выложены все предметы, воспитатель просит назвать предметы одним словом.

Словесное упражнение «Игра в слова»

Цель: Закреплять умение подбирать имена существительные к обобщающему слову. «Назовите мне слова обозначающие: игрушки; овощи; фрукты; мебель, одежда и т.д.

5. Игры, направленные на развитие умения сравнивать и называть парные противоположные признаки предметов.

Игра № 13 (Противоположности)

Цель: закреплять в речи слова парные противоположные признаки предметов.

Ход игры: Воспитатель выкладывает перед ребенком изображения предметов и задает вопросы, например: «Слон какой? (большой), мышь какая? (маленькая)», «Посмотри, этот мальчик какой? (грязный), а этот мальчик? (чистый)». После воспитатель раскладывает картинки и предлагает распределить их по парам, подбирая противоположное значение.

Словесное упражнение «Сравни предметы»

Цель: Закреплять умение называть слова с противоположенным значением. Детям предлагается сравнить различные предметы по разным признакам, например, по вкусу, по цвету, по размеру и т.д.

Словесное упражнение «Слова-неприятели» (упражнение на закрепление антонимов).

Детям дается следующая инструкция: сейчас я буду называть слова, а вы мне будете говорить слова, как можно сказать наоборот. Примеры слов: сухой, горячий, тонкий, острый, темный, чистый, быстро, далеко, высоко, поздно и т.д.

Основным источником обогащения и активизации речи детей дошкольного возраста являлась организация непосредственно образовательной деятельности детей (НОД) по ознакомлению с социальным и предметным окружением, ознакомлению с природой, наблюдениями за объектами природы. В рамках НОД проводилась работа по обогащению и активизации словаря, разработаны конспекты НОД «Путешествие в деревню», «Наши игрушки», основной целью которых стало развитие лексико-грамматических категорий (Приложении 1).

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по формированию лексико-грамматических категорий по теме: «Наши игрушки». Программные задачи: знакомить детей со свойствами материалов, учить способам обследования предметов, включая простейшие эксперименты. Активизировать словарный запас детей называть свойства и качества предметов (названия материалов из которых сделаны игрушки: пластмассовая (-ый), бумажная (-ый), деревянная(-ый)), глаголами (качаем, катаем, сажаем, вынимаем). Развивать наблюдательность, внимание, умение отвечать на вопросы. Воспитывать интерес к окружающим предметам, бережное к ним отношение. Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по формированию лексико-грамматических категорий по теме: «Путешествие в деревню».

Программные задачи: дать детям представление о домашних животных, о том какую пользу они приносят. Учить, на основе звукоподражаний, образовывать глаголы. Расширять словарь детей именами существительными (названия домашних животных и их детенышей), глаголами (лает, мяукает, мычит, ржет, блеет). Развивать зрительное и слуховое внимание (узнавать звукоподражания - голоса животных). Воспитывать желание заботиться о домашних животных. Так же для детей младшей группы проводилось развлечение «Приключение Колобка в осеннем лесу» (Приложении 2).

Цель: создание благоприятного эмоционального климата посредством театрализованной деятельности.

Задачи: продолжать формировать представление о диких животных, учить обобщать слова в тематические группы (овощи, дикие животные), закреплять умение отгадывать загадки, развивать речь детей: обогащение и активизация речи, развитие интереса к театрализованной деятельности.

Воспитывать умение следить за развитием театрализованного действия, умение сочувствовать сказочным героям, желание помогать.

Развлечение проводилось в форме театрализованного представления, в котором дети принимали активное участие. Дети помогали бабушке и дедушке вернуть Колобка домой. Они отправились в осенний лес в сопровождении Осени. В ходе «путешествия» встречали на пути лесных животных, отгадывали загадки, пели, играли в подвижные игры, закрепили в активном словаре названия овощей, диких животных, обобщающее слово овощи.

Проведение развлечения в игровой форме, позволяет обобщить и закрепить знания детей в доступных для них видах деятельности. После развлечения в группе воспитателем было организовано обсуждение развлечения, с целью подведения итогов и систематизации полученных знаний и впечатлений (Приложении 2).

Взаимодействие с семьей является одним из условий успешной работы по обогащению и активизации речи детей, так как только общими усилиями семьи и дошкольной образовательной организации можно добиться наилучших результатов в лексическом развитии детей.

Цель данной работы: вовлечение родителей в совместную с воспитателем работу по развитию речи детей младшего дошкольного возраста, формировать у родителей желание оказывать своему ребенку помощь в полноценном освоении лексики.

В работе с родителями использовались следующие формы работы:

оформление наглядной информации для родителей (папки передвижки, буклеты, информация в уголок «Для Вас, родители»).

Цель: освещение психологического процесса и психологического просвещение родителей по обогащению и активизации речи детей дошкольного возраста.

индивидуальные беседы

Цель: ознакомление родителей с результатами исследования уровня сформированности речи, определение плана совместных действий по развитию речи ребенка.

индивидуальные и групповые консультации.

Цель: ознакомление с общими закономерностями лексического развития детей младшего дошкольного возраста.

тематическое родительское собрание «Лексическое развитие детей четвертого года жизни».

Цель: повышение психолого-воспитательной роли родителей в вопросах развития и активизации речи детей младшего дошкольного возраста. На данном собрании родители были ознакомлены с возрастными особенностями усвоения лексики детьми четвертого года жизни, было рассказано о необходимости, как можно больше рассказывать об окружающих предметах, их качествах и свойствах, действиях. Рассказано о роли родителей как активных участников мероприятий, проводимых в дошкольной образовательной организации по углублению представлений дошкольников об окружающем мире, с целью расширения и активизации речи. Расширено представление родителей о дидактических играх и словесных упражнений для детей. Определены пути дальнейшей совместной работы по организации лексического развития детей (Приложении 3).

По результатам повторного исследования уровня развития речи у младших дошкольников на контрольном этапе развивающего эксперимента были получены следующие результаты.

В исследовании также участвовала группа детей из 37 человек. Из них:

- 10 человек (25 %) низкий уровень развития речи;

- у 15 человек (40 %) средний уровень развития речи;

- у 12 человек (35 %) высокий уровень развития речи.

Повторное исследование и наблюдение за детьми после апробации комплекса специально разработанных занятий по развитию речи показывает, что в развитии речи детей отмечается положительная динамика. Дети используют в речи различные части речи. Запас детей пополнился словами, обозначающими названия предметов, действий, признаков, существительными с обобщающим значением, слова антонимы. Сократились ошибки неправильного словоупотребления.

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанный нами комплекс специальных занятий способствовал обогащению и активизации речи детей младшего дошкольного возраста.

Выводы по второй главе

Подводя итоги по второй главе можно сделать следующие выводы, что специально разработанные коррекционно-развивающие занятия с детьми младшего дошкольного возраста были эффективны. Уровень речевого развития многих детей повысился.

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста должно осуществляться в ходе непрерывной организованной деятельности во всех режимных моментах в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду и дома при непосредственном участии родителей.

Заключение

Изучение теоретический основ коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего дошкольного возраста для развития речи позволило сделать следующие выводы.

Своевременное и полноценное освоение речи считается важным первоначальным условием формирования у ребенка полноценной психики и последующего правильного ее развития. Своевременное - следовательно, начатое с первых же дней после появления на свет ребенка. Полноценное овладение речью - значит достаточное по объему языкового материала.

В дошкольном возрасте ребенок обязан освоить такой словарь, который позволил бы ему взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, благополучно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи и т.д. Дошкольный возраст - это период интенсивного освоения ребенком разговорного стиля языка, развития и формирования всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Невозможно выделить главенствующую задачу речевого развития ребенка в этот период.

Развитие единиц всех уровней языка и речи одинаково важно. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем.

Развитие речи и словаря детей, овладение богатствами родного языка является одним из основных элементов формирования личности, освоения выработанных ценностей национальной культуры, является приоритетным в языковом воспитании и обучении дошкольников.

Во второй главе представлены специально разработанные коррекционно-развивающие занятия с детьми младшего дошкольного возраста. В работе было проведено начальное исследование развития речи в младшем дошкольном возрасте, выявлен исходный уровень формирования активного словаря у 37 детей младшего дошкольного возраста. Установлено, что у:

- 18 человек (55%) низкий уровень сформированости речи;

- 13 человек (40%) средний уровень сформированости речи;

- 4 человек (10%) высокий уровень сформированости речи.

На основе анализа результатов проведенного

исследования, было решено, что необходимо разработать и провести комплекс занятий для развития речи детей младшего

дошкольного возраста. По результатам повторного исследования и по наблюдениям была прослежена положительная динамика в формировании активного словаря. Из 37 детей:

- 10 человек (25 %) - с низким уровнем;

- 15 человек (40 %) - с средним уровнем;

- 12 человек (35 %) - с высоким уровнем.

Таким образом, цель исследования - изучение возможностей развития речи детей младшего дошкольного возраста с помощью специально разработанных занятий - достигнута.

Гипотеза исследования о том, что проведение специально разработанных занятий будет способствовать развитию речи детей младшего дошкольного возраста, подтверждена.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Теория и методика развития речи детей. 4-е изд. М.: Издательский центр «Академия», 2013. 448 с.

2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей 3-7 лет. М.: Детство Пресс, 2014. 125 с.

3. Богуславская З.М., Смирнова О.Е. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста: Кн. для воспитателя детского сада. М.: Просвещение ,1991. 207 с: ил.

4. Большой энциклопедический словарь / под ред. А.М. Прохорова М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. 526 с.

5. Болотова О.К., Молчанова О.М Психология развития и возрастная психология: учебное пособие. М: Издательский дом высшей школы экономики, 2012. 526 с.

6. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателей дет.сада. 2-е изд., дораб. изд. М.: Просвещение, 1991. 160 с.

7. Бородич А.М. Методика развития речи детей: Учеб. пособие для студентов пед. институтов по спец. «Дошкольная психология». 4-е изд. М.: Просвещение , 1999. 256 с.

8. Бочкарева О.И. Младшая группа. Занимательные материалы /Сост. О.И. Бочкарева. Волгоград: ИТД «Корифей», 2003. 96 с.

9. Ванюхина Н.Б. Возрастная психология: пособие в 2-х кн. Кн. 2. Казань: Познание, 2008. 292 с.

10. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология: учеб. пособие для учащихся пед. училищ. М.: Просвещение, 1988. 336 с.

11. Венгер Л.А. Детская психология: учеб. пособие для студ. пед. ин-тов. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Просвещение, 1998. 489 с.

12. Вместе с семьей: пособие по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и родителей / Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова,

Т.И. Гризик и др. М.: Просвещение , 2005. 191с.

13. Выготский Л.С. Мышление и речь. М.: Издательство АСТ, 2008. 668 с.

14. Гвоздев Н.А. Вопросы изучения детской речи. СПб: «ДЕТСТВОПРЕСС», 2007. 472 с.

15. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий. 2-е изд., испр., доп. изд. М.: Мозайка-синтез, 2008. 96 с.

16. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. 2-е изд., испр., доп. изд. М.: Мозайка-синтез, 2007. 64 с.

17. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: учебное пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. М.: Педагогическое общество России, 2003. 512 с.

18. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Соловцева и др. СПб: ООО Детство-Пресс, 2014. 280 с.

19. Дошкольная психология (конспект лекций) / сост. В.А. Титов. М.: «Патриот издат.», 2005. 192 с.

20. Занегина В.Н. Развитие лексического строя речи дошкольников с общим недоразвитием речи с опорой на предметно-практическую деятельность // Логопедия. 2016. №4(14). С.14-18.

21. Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Вторая младшая группа: метод. пособие. М.: Центр педагогического образования, 2015. 144 с.

22. Истоки: Примерная образовательная программа дошкольного образования. 5-е изд. М.: ТЦ Сфера, 2014. 161 с.

23. Кольцова М.М. Ребенок учится говорить / М.М. Кольцова, М.С. Рузина. Екатеринбург: У-Фактория, 2006. С. 224.

24. Логинова В.И. Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Ф.А. Сохина. 2-е изд. М.: Просвещение, 1994. 223 с.

25. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. 2-е изд. М.: Академия, 2013. 287 с.

26. Лепская Н.И. Язык ребенка: онтогенез речевой коммуникации. М.: Айрис-пресс, 2013. 312 с.

27. Лурия А.Р. Язык и сознание / Под ред. Е.Д. Хомской. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 416 с.

28. Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок: пособие для воспитателей детского сада. М.: Просвещение, 1982. 160 с., ил.

29. Микляева Н.В. Диагностика языковой способности у детей дошкольного возраста. Логопедическое обследование: метод. пособие. М.: Айрис-пресс, 2006. 96 с.

30. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития детство, отрочество: учебник для студ. вузов. 9-е изд., стереотип изд. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 456 с.

31. Невская В.П. Речевые игры и упражнения: пособие для учителей логопедов, воспитателей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2017. 64 с.

32. Новиковская О.А Конспекты комплексных занятий с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года). СПб.: Паритет, 2008. 128 с.

33. Общение детей развитие детей в общении со взрослыми / Под ред. М.И. Лисиной; На-уч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. М.: Психология, 1985. 208. с.

34. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 9-е изд., стереотип изд. М.: Мозаика-Синтез, 2014. 368 с.

35. Плотникова С.В. Развитие лексикона ребенка: учебное. М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. 224с.

36. Привалова С.Е. Коммуникативно-речевое развитие детей дошкольного возраста: учебное пособие; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2015. 203 с.

37. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2007. 144 с.

38. Развитие речи. Младшая группа. Занимательные материалы / Сост. О.И. Бочкарева. Волгоград: ИТД Корифей, 2008. 96. с.

39. Речевая мозаика. Игры и упражнения для развития речи детей 3-4 лет/авт.-сост. О.А. Романович, Н.Л. Стефанова. Волгоград: Учитель.131 с.

40. Светлова И.Е. Развитие речи. М.: Изд-во Эксмо, 2006. 64 с.

41. Скоробогатова А.И. Методика развития речи: учебное пособие А.И. Скоробогатова; Институт экономики, управления и права (г. Казань).Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2014, 119 с.

42. Смирнова Л.Н., Овчинников С.Н. Развитие речи у детей 3-4 лет. Пособие для воспитателей и родителей. М.: Мозайка Синтез, 2009. 72 с.

43. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду.Младшая группа. М.: Мозайка-Синтез, 2016. 136 с.

44. Сохин Ф.А. О психологическом и лингвистическом анализе детской речи. 2-е изд. М.: Просвещение, 2009. 260 с.

45. Танцюра С.Ю. Вместе с малышом. Игры и упражнения для развития речи детей 2-4 лет. М.: ТЦ Сфера, 2015. 64 с.

46. Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. Минск: «Народная асвета», 1976. 26 с.

47. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психологии. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 316 с.

48. Урунтаева Г.А. Детская психология: учебник для студ. Учреждений высш. проф. образования. М.: Издательский центр «Академия»,2013. 336 с.

49. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие языковых и творческих способностей в дошкольном детстве // Дошкольное воспитание. №13. 2013. С. 98-100.

50. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников как психологическая проблема // Психологическое образование и наука. 2011. №12. С. 6-13.

51. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. М.: Институт Психотерапии. 2001. 256 с.

52. Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М:ТЦ Сфера, 2008. 240 с.

53. Ушакова О.С., Струнина Е.М Методика развития речи детей дошкольного возраста: учеб.-метод. пособие для воспитателя детского сада.М.: ВЛАДОС, 2003. 228 с.

54. Ушакова Т.Н. Речь: истоки, принципы развития. М.: ПЕР СЭ, 2004. 256 с.

55. Ушакова Т.Н. Рождение слова: Проблемы психологии речи и психолингвистики. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. 524 с.

56. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М.: УЦ Перспектива, 2014. 32 с.

57. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2000. 240 с.

58. Чуйкова Ж.В. Историко-психологический анализ проблемы обучения дошкольников родному языку. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. 216 с.

59. Чуковский К.И. Собрание сочинений в 15 т. Т.2: От двух до пяти, М.: Терра-Книжный клуб, 2001. 453 с.

60. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). М.: Гардарики, 2005. 349 с.

61. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи: Кн.Для воспитателя дет. сада: Из опыта работы / Под. ред. В.В Гербовой. 2-еизд., испр. М.: Просвещение, 1988. 64 с.

62. Эльконин Д.Б. Детская психология: учеб. Пособие для студ.Высших учебных заведений. 4-е изд., стер. М.: Издательский центр«Академия», 2007. 384 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по формированию лексико-грамматических категорий по теме: «Путешествие в деревню»

Возраст детей: вторая младшая группа 3-4 года

Время проведения: 15 мин.

Место проведения: группа

Задачи:

Образовательные:

- Дать детям представление о домашних животных, о том какую

пользу они приносят;

- Учить на основе звукоподражаний образовывать глаголы.

Развивающие:

- Расширять словарь детей именами существительными (названия домашних животных и их детенышей), глаголами (лает, мяукает, мычит, ржет, блеет);

- Развивать зрительное и слуховое внимание (узнавать звукоподражания - голоса животных).

Воспитательные:

- Воспитывать желание заботиться о домашних животных. Оборудование: проектор, презентация «Домашние животные», ноутбук, картинки с изображением домашних животных, их пищи.

Ход НОД:

Организационный этап:

В группу входит взрослый в костюме бабушки:

- Здравствуйте, ребятишки, вы меня узнали? (Ответы детей). Зовут меня бабушка Нюра, я приехала к вам из деревни. Ох, и хорошо там у нас. Кто-нибудь из вас ездит в деревню к бабушке и дедушке? (Ответы детей) Я хочу пригласить вас в деревню, согласны отправиться ко мне в гости? Я живу далеко, и мы с вами поедем на поезде. Вставайте друг за другом, это будут вагончики. (Едут на поезде, садятся на стульчики напротив экрана)

Познавательный этап:

На экране появляется картинка деревенского дворика,

сопровождаемая звуками деревни.

Бабушка: Вот мы и приехали. В деревне у меня много помощников,

сейчас я вас с ними познакомлю, у каждого из них свой голос. Вы внимательно слушайте, как услышите голос, отгадывайте, кто к нам бежит.

Поочередно слышатся голоса животных (лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы, ржание лошади, блеянье овцы) после того как дети отгадали животное, появляется его изображение на экране. Бабушка называет кличку животного и рассказывает о пользе, которую оно

приносит.

- Вот моя собака Жучка, она наш дом сторожит.

- Вот моя кошечка Мурка, всех мышей переловила.

- Это моя корова Буренка, она нам молоко дает.

- Это наша лошадка, помогает грузы перевозить.

- Это наша овечка, она дает нам шерсть, из которой мы вяжем теплые

вещи.

- Вот какие у меня помощники, у кого из вас есть домашнее животное?

Как вы о них заботитесь? (Ответы детей) У вас в городе животные живут с

вами в квартире, в деревне у каждого животного свой домик, мы заботимся о наших помощниках, убираем их домики и кормим их. Хотите помочь мне

покормить животных?

Проводится игра «Кто, что ест?» Дети делятся на подгруппы, на

столах лежат картинки с животными, детям нужно разложить картинки с едой к животному, которое эту пищу употребляет.

- У моих животных есть детеныши, и они любят играть со своими

мамами. Особенно им нравится играть в прятки. Давайте мы с вами поиграем

с животными, будем превращаться в детеныша кого-нибудь из животных и

подавать голос, а мы посмотрим, узнают они своих деток или нет.

Проводится игра «Кто как голос подает?» Дети произносят

звукоподражания, на экране появляется изображение соответствующего

животного.

- У собачки щенок, как он зовет свою маму? (Гав-гав) Щенок, что

делает? (Лает)

- У кошки котенок, как он зовет свою маму? (Мяу-мяу) Котенок, что

делает? (Мяукает)

- У коровы теленок, как он зовет свою маму? (Му-му) Теленок, что

делает? (Мычит)

- У лошади жеребенок, как он зовет свою маму? (Иго-го) Жеребенок,

что делает? (Ржет)

- У овечки ягненок, как он зовет свою маму? (Бе-е-е-е) Ягненок, что

делает? (Блеет)

- Вот какие мамы молодцы, нашли своих детенышей. Спасибо вам,

ребята, вы моих животных покормили, поиграли, теперь пора им отдохнуть,

а вам возвращаться в детский сад. (Дети «возвращаются на поезде» в детский сад, прощаются с бабушкой).

Рефлексия:

Воспитатель спрашивает:

- Где они сегодня побывали? Каких видели животных? Что больше всего запомнилось? Что больше всего понравилось?

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по формированию лексико-грамматических категорий по теме: «Наши игрушки»

Возраст детей: вторая младшая группа 3-4 года

Время проведения: 15 мин.

Место проведения: группа.

Задачи:

Образовательные: знакомить детей со свойствами материалов, учить

способам обследования предметов, включая простейшие эксперименты.

Развивающие: активизировать словарный запас детей называть свойства и качества предметов (названия материалов, из которых сделаны игрушки: пластмассовая (-ый), бумажная (-ый), деревянная (-ый)), глаголами (качаем, катаем, сажаем, вынимаем); развивать наблюдательность, внимание, умение отвечать на вопросы

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающим предметам, бережное к ним отношение.

Ход НОД:

Организационный этап:

Воспитатель входит в группу, за собой везет машину, в кузове, которой сидит кукла, два раза читает стихотворение:

К нам приехала машина,

А в ней кукла Валентина, Валя, Валенька, Валюшка,

Очень милая игрушка.

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам приехал нам в гости?(Ответы детей).

- на чем к нам приехала кукла и как ее зовут? (Ответы детей)

Посмотрите, ребята кукла Валя привезла нам разные игрушки, она хочет узнать, знаете ли вы с какими игрушками, как нужно играть. Давайте посмотрим, какие игрушки принесла нам кукла. Воспитатель достает игрушки, показывает их детям, просит назвать игрушку. Из чего она сделана? Как называют (кораблик, кукла - из бумаги (бумажные), кубик, тарелочка - из пластмассы(пластмассовые), бруски, кубики - из дерева (деревянные)).


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.