Формирование географической компетентности при изучении свободных экономических зон Китая
Свободные экономические зоны, их географические особенности, перспективы развития и роль в экономике многих стран. Возможности использования китайского опыта для развития СЭЗ в Российской Федерации. Основные этапы урока, деятельность учителя и учащихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.02.2020 |
Размер файла | 20,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Формирование географической компетентности при изучении свободных экономических зон Китая
В.Л. Лиознер, учитель ГБОУСОШ № 1948 «Лингвист-М», Москва
И.Б. Митрофанова, доцент, кандидат экономических наук, МГИМО
Как известно, свободные экономические зоны (СЭЗ) играют большую роль в экономике многих стран. Это, в частности, относится и к экономике Китайской Народной Республики, которую многие экономисты в 2014 г. признали «первой экономикой» мира. Понятие СЭЗ подробно изучается в курсе «Экономическая и социальная географии мира» (10 класс) при в теме «Всемирные экономические отношения». Времени на формирование и закрепление этого понятия отводится не так много, и мы сочли целесообразным в школе с углубленным изучением китайского языка, каковой является ГБОУ СОШ №1948 «Лингвист-М», выделить на это отдельный урок и посвятить его, прежде всего, изучению СЭЗ КНР. Многие наши учащиеся благодаря образовательной деятельности школы, а также семейным связям побывали в этих СЭЗ или на прилегающих к ним территориях и проявляли интерес к экономическим процессам, протекающим в этих частях Китая. Урок проходил по следующему плану.
При планировании этого урока авторы исходили из наличия компьютеров и доступа к интернету на каждом рабочем месте. Однако урок будет достаточно эффективным и при наличии одного учительского компьютера и даже без него. Для того чтобы понять как это осуществить, охарактеризуем основные этапы урока.
Рассказав об актуальности темы «Свободные экономические зоны Китая», важности открытости экономики для экономических отношений -«кровеносной системой мирового хозяйства» - учитель называет цель урока: «Формирование географической компетентности в области всемирных экономических отношений, в оценивании роли их форм и в прогнозировании их развития».
Затем ставятся конкретные задачи урока:
сформировать понятие СЭЗ - найти наиболее точное определение, разобраться в видах СЭЗ, выявить закономерности их географии;
развивать ИКТ-компетентность учащихся;
научиться оценивать роль СЭЗ Китая в экономике страны, прогнозировать перспективы их развития, оценивать возможности использования китайского опыта для развития СЭЗ в Российской Федерации.
После обсуждения плана урока и перехода ко второму этапу даётся инструкция по использованию Интернет-ресурсов для раскрытия понятия СЭЗ. Для этого целесообразно использовать не новую, но основополагающую статью В.П. Максаковского из газеты «География» (№23, 2002) («Первое сентября»), В результате самостоятельной работы учащихся с указанным Интернет-ресурсом и обсуждения ее результатов у них в тетради появятся определение термина СЭЗ и таблица со следующим примерным содержанием (см. табл. 2).
При этом под СЭЗ следует понимать (по В.П. Максаковскому) часть территории страны, где государство устанавливает особый режим управления, наиболее благоприятный (т.е. предусматривающий различные виды льгот) для деятельности иностранных и отечественных предпринимателей, для привлечения внешних и внутренних инвестиций.
Если в классе только один компьютер, учитель может поручить группе ребят сделать дома презентацию по этой теме с использованием указанных Интернет-материалов и выступить с ней на уроке. Таким образом, школьники в любом случае будут подготовлены для восприятия на следующем этапе информации о СЭЗ Китая.
китайский экономический зона учитель
Таблица 1. Этапы урока, деятельность учителя и учащихся
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Оргмомент |
Объявляет тему. Объясняет ее актуальность. Ставит цели и задачи урока. Обсуждает с учениками план урока и корректирует его |
Слушают учителя, обсуждают с ним план урока |
|
2. СЭЗ и их значение для мировой экономики. Виды СЭЗ |
Инструктирует учащихся по использованию Интернет-ресурсов. Следит за заполнением таблицы в тетради (см. ниже), обсуждает материал заполненной таблицы и корректирует его вместе с учащимися |
Используют интернет-ресурсы для заполнения таблицы, обсуждают и корректируют ее материалы |
|
3. СЭЗ Китая |
Организует работу по изучению специальных экономических зон: делит класс на 6 групп (по количеству зон), дает инструкции по нанесение их на контурную карту, использованию Интернет-ресурсов для сбора информации и презентации этой информации |
Делятся на группы, используют интернет ресурсы для сбора информации о специальной экономической зоне (по вариантам), принимают участие в презентации и обсуждении этой информации. Наносят СЭЗ на контурную карту |
|
4. Заключение «Перспективы развития СЭЗ в КНР» |
Обсуждает с учащимися экономический эффект от СЭЗ в Китае и их недостатки. Подводит итоги работы. Объясняет домашнее задание |
Обсуждают и записывают положительные моменты формирования СЭЗ в КНР и недостатки в их развитии. Записывают домашнее задание |
Таблица 2. Свободные экономические зоны и их экономико-географические особенности
Виды СЭЗ |
Особенности функционирования |
Примеры |
|
Торговые |
К ней относятся свободные таможенные зоны, торгово-складские зоны, свободные порты, зоны свободной торговли (ЗСТ), получившие наиболее широкое распространение. Одной из разновидностей зон свободной торговли считают и магазины «Дьюти фри» (Duty free - беспошлинно) |
В международных аэропортах Сингапура и города Дубай (ОАЭ) центры-магазины беспошлинной торговли по системе «Дьюти фри» и др. |
|
Промышленно-производственные |
СЭЗ этой группы принято подразделять на экспортно- и импортно-ориентированные. В отличие от зон свободной торговли, экспортно-производственные зоны предназначены, прежде всего, для увеличения экспортного потенциала страны и, соответственно, ее валютных доходов. Некоторые из них возникли на базе зон свободной торговли, но большинство создавалось целенаправленно с экспортной ориентацией |
Зона международного аэропорта Шеннон (Ирландия), зона Масан (Республики Корея) и др. |
|
Научно-технологические (технико-внедренческие) |
В них концентрируются национальные и зарубежные проектные, исследовательские, научно-производственные фирмы, также пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот. Задача таких СЭЗ заключается в разработке и внедрении в отечественную практику новейших технологий. Они имеют характер инновационных и научных центров, научных, исследовательских парков, технопарков и др. |
«Кремниевая долина» (США), Сколково(Россия) |
|
Сервисные |
Предоставляются льготные условия тем фирмам и учреждениям, которые специализируются на оказании различного рода услуг, в основном финансовых, но также и других. Среди них различают офшорные зоны, финансовые центры, центры предоставления банковских, туристических и иных услуг |
Остров Джерси (Великобритания), Гибралтар (Великобритания), Андорра, Монако и др. |
|
Комплексные |
Они не имеют узкой специализации, а охватывают разные стороны экспортно-импортной, производственной и инновационной деятельности. Как правило, комплексные СЭЗ и по размерам значительно больше других |
5 специальных экономических зон КНР (Шэньчжэнь, Шаньтоу и др.), Манаус (Бразилия) и др. |
|
Международные |
Зоны создаются в приграничных районах двух или нескольких стран с участием как частных фирм, так и фирм соответствующих государств |
Туманган (Китай, Россия, КНДР) Еврорегионы Карпаты, Померания Суйфэнхэ (Китай, Россия) и др. |
На следующем этапе урока учитель показывает карту свободных экономических зон Китая и акцентирует внимание на том, что на этом уроке будут изучаться только комплексные зоны -5 специальных экономических зон КНР и приравненный к ним Новый район Пудун в Шанхае. Поскольку в разных источниках названия этих зон с китайского на русский переводятся по-разному, учитель сразу предлагает ребятам зайти на официальные сайты правительства этих зон (делается с помощью поисковых систем), посмотреть иероглифическую запись этих названий и с помощь словарей, заранее разложенных по столам, усвоить правильное звучание названий на китайском языке. Естественно, что в школах, где китайский язык не изучается, эта работа не выполняется. Правда, у каждого из этих сайтов есть и английский вариант, позволяющий с помощью имеющихся фотографий получить определенное представление об этих территориях.
Далее учитель делит класс на 6 групп, каждая из которых должна представить материал по указанной специальной экономической зоне, нанести ее на контурную карту, а также разобраться в следующих вопросах (их - б, по числу групп), касающихся предоставляемых льгот:
Деятельность администрации СЭЗ.
Инвестиции и налог на прибыль.
НДС и таможенные пошлины.
Льготы неналогового характера.
Аренда и покупка недвижимости.
6. Продажа готовой продукции и регулирование цен.
В качестве основного Интернет-ресурса используются порталы внешнеэкономической информации Минэкономразвития РФ и деловой прессы.
В результате самостоятельной работы учащихся и обсуждения ее материалов на контурную карте наносятся все действующие в КНР специальные экономические зоны, а в тетради появляется еще одна таблица со следующим примерным содержанием (см. табл.3).
Таблица 3. Специальные экономические зоны КНР. их географические и экономические особенности
Специальная экономическая зона, географическое положение |
Основные виды деятельности |
Особенности предоставляемых льгот |
|
Шэньчжэнь Побережье Южно-Китайского моря, через пролив от Сянгана |
Ядерная энергетика, электроника, машиностроение, высокотехнологичные отрасли, химическая промышленность, разработка месторождений нефти в Южно-Китайском море |
1. Администрация зоны действует самостоятельно в вопросах займов на мировом и внутреннем рынках, размещения за рубежом облигаций. При этом она отвечают за свои обязательства собственными средствами |
|
Сямэнь На границе Восточно- и Южно-Китайского морей, через пролив от острова Тайвань, на островахСямэнь и Гуланьюй |
Электроника, текстильная промышленность, пищевая промышленность, химическая промышленность и портовую инфраструктура |
2. Инвестиции иностранных компаний должны составлять не менее 25% уставного капитала. Применяются льготная ставка налога на прибыль и 5-летние «налоговые каникулы» с полным или частичным освобождением от уплаты данного налога |
|
Чжухай Побережье Южно-Китайского моря, в дельте реки Чжуцзян, через пролив от Сянгана |
Легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, электроники, бытовой техники, портовое, дорожное строительство, большое значение имеет туризм |
3. В отношении компаний, занятых в сферах торговли, переработки, ремонта и в импортно-экспортных операциях, действует ставка НДС такая же, как и на всей территории КНР. При этом НДС и таможенные платежи не взимаются при импорте производственного оборудования и материалов, ввозимых иностранными компаниями в счет своей доли в предприятии |
|
Шаньтоу Побережье Южно-Китайского моря, у северного тропика, через пролив от острова Тайвань |
Ориентирована на развитие инвестиционных проектов в отрасли нефтехимии, портовую инфраструктуру, производства электроники, агропромышленный комплекс, производство одежды и обуви |
4. Администрация может предоставить высокотехнологичным предприятиям льготы неналогового характера - сокращение или полное освобождение от платежей за использование земли, воды, электричества, газа, интернета и др. |
|
Хайнань Остров Хайнань, окружённый Южно-Китайским морем |
Пищевая промышленность, индустрия развлечений, туризм, тропическое земледелие, авиаперевозки, морские перевозки |
5. Право аренды предоставляется после уплаты рыночной стоимости участка, налог за аренду земли не взимается. По истечении срока контракт аренды может продлеваться. Работающим в СЭЗ компаниям разрешается приобрести недвижимость в собственность |
|
Новый район Пудун На востоке Шанхая, около побережья Восточно- Китайского моря |
Высокие технологии, туризм, финансовое, транспортное и торговое обслуживание |
6. При продаже своих товаров предприятия с иностранным капиталом могут действовать самостоятельно или через государственные компании. Устанавливая цены на свою продукцию, они обязаны учитывать продукцию должны соответствовать ценам на аналогичные товары других предприятий КНР |
При отсутствии в кабинете выхода в Интернет эту работу можно поручить отдельным учащимся сделать заранее дома. В этом случае они могут представить материал в форме устных докладов.
На последнем этапе урока учитель в ходе беседы с учениками подводит итоги урока, выделяя такие положительные моменты появление в КНР свободных экономических зон, как
вовлечение в рыночные отношения страны с плановым хозяйством;
быстрый рост объемов производства и валютной выручки;
внедрение передовых зарубежных технологий и опыта управления;
привлечение иностранного капитала, в том числе капитала китайских эмигрантов;
подготовка национальных кадров и др.
В качестве недостатков учителем называются:
развитие некоторых СЭЗ оторвано от развития окружающих регионов. Они зачастую являются «оазисами», отгороженными от окружающего мира;
широко используется капитал выходцев из Китая, однако их средств не всегда хватает на высокотехнологичные предприятия;
далеко не всегда для работы на предприятиях используется местное население;
резко возрастает антропогенная нагрузка на эти территории, что усугубляет экологические проблемы.
Из-за высоких требований к квалификации работающих происходит завоз рабочей силы и др. Очень важно также обсудить с ребятами вопрос о том, что из положительного опыта можно было бы использовать для развития СЭЗ в России, тем самым избежав ошибок, допущенные другими странами. Актуальность этого момента связана с тем, что правительство нашей страны проводит непоследовательную политику в отношении СЭЗ. Многие из СЭЗ, появившиеся в России, прекратили свое существование.
На дом целесообразно дать задание выучить материал по тетради. А тех школьников, которые проявили интерес к изучаемой теме или хорошо знают эти части Китая, попросить приготовить к следующему уроку короткие презентации по объектам познавательного и делового туризма, в этих специальных экономических зонах.
Литература
1. Лиознер ВЛ., Митрофанова ИБ. Факультативные занятия как средство повышения эффективности профильного обучения географии в средней школе. Учитель XXI века-. Профильное обучение и перспективы школьной географии // Материалы 5-й межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2006.
Максаковский ВЛ. Свободные экономические зоны // Газ. «География». - 2002. -№23.
3. «География и экология в школе XXI века» . - 2015 . - № 6 . - С. 20-25.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Протокольная запись урока, его этапы, содержание, цели, план и деятельность учителя и учеников, вид доски и готовность к занятию. Внимание учащихся на уроке, восприятие учебного материала, мышление и значение памяти в познавательной деятельности.
практическая работа [19,0 K], добавлен 19.01.2010Понятие современного урока, его функции и предъявляемые требования. Схема комплексного психолого-педагогического анализа урока, основные методы обучения. Организационная деятельность учителя и учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 22.06.2011Сущность анализа урока: цель, этапы, виды, содержание. Педагогическое мастерство - комплекс личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности учителя. Педагогический анализ как функция управления школой, его роль в повышении мастерства учителя.
курсовая работа [55,3 K], добавлен 26.03.2011Понятие слова учителя как особенного средства обучения и развития творческих способностей учащихся. Построение учебного процесса, способствующего увеличению эффективности обучения, положительное влияние на формирование личности учителя и учащихся.
контрольная работа [24,5 K], добавлен 05.04.2011Ценностная основа профессионализма современного учителя, его роль и деятельность в образовательном процессе. Требования к личности учителя начальных классов в рамках ФГОС. Формирование профессиональной компетентности и ценностей будущего специалиста.
курсовая работа [51,2 K], добавлен 11.11.2016Теоретические основы использования информационных технологий при обучении. Принципы их применения в средней школе. Формирование информационной компетентности учителя. Задачи и методические особенности использования информационных технологий в обучении.
дипломная работа [71,6 K], добавлен 25.05.2015Самоанализ урока математики. Теория и технология самоанализа в учебном процессе. Системы упражнения по повышению компетентности учителя математики. Цель урока, отбор материала, выбор методов и форм обучения. Опыт применения технологии самоанализа урока.
аттестационная работа [112,9 K], добавлен 28.05.2008Психолого–педагогические аспекты формирования ИКТ-компетентности учащихся начальных классов. Инновационные средства обучения. Формирование ИКТ-компетентности младших школьников на уроках окружающего мира посредством использования инновационных средств.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 05.06.2015Планирование и проведение урока. Анализ урока спецтехнологии и производственного обучения. Формирование и развитие творческого мышления и внимания у учащихся. Методы работы куратора группы. Формирование понятий у учащихся о технологии рубки металла.
отчет по практике [24,7 K], добавлен 17.11.2011Сущность понятия "мышление" и его основные виды. Особенности и качества научного мышления учащихся. Основные мыслительные операции и формы мышления. Методические основы формирование у учащихся системного стиля мышления при изучении физики в школе.
дипломная работа [139,2 K], добавлен 03.06.2012