Принципы игры в дебюте

Организация деятельности по ознакомлению с принципами игры в дебюте. Проведение практической работы по отработке на шахматной доске двухходовых партий. Развитие памяти, внимания, логического мышления. Способствование воспитанию усидчивости, интереса.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 05.10.2019
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Открытое занятие кружка «Шахматная школа»

Учитель: Мулярчик Е.Н.

Тема: Принципы игры в дебюте.

Цель: организовать деятельность по ознакомлению с принципами игры в дебюте; организовать практическую работу по отработке на шахматной доске двухходовых партий; содействовать развитию памяти, внимания, логического мышления; способствовать воспитанию усидчивости, интереса.

Оборудование: наборы шахматных фигур.

Ход работы.

I. Орг. момент.

Это чудо из чудес нам знакомо с детства, приглашаем в гости вас в шахматное королевство. Давайте познакомимся.

-Дети берут по одной шахматной фигуре, ставят фигуру на шахматную доску и занимают место в классе и называют поле, на которое ставят фигуру.

1 конторка.

II. Шахматная разминка.

Разноуровневая работа.

1 ур. Узнай шахматную фигуру по ходам на доске ходы и дети прикрепляют фигуры. (Морозов И., Панарин В.)

2 ур. Лабиринт 2 человека. (Беседина В., Беседин К.)

3 ур. Почтальоны. (на боковой доске)

4 ур. Викторина «Верю - не верю» (поднять руки вверх-вниз) Почикаев Т.

Ферзь всегда остаётся на доске до конца игры

нет

Вилка - это одновременное нападение на две и больше фигуры.

да

Шахматы придумали в России.

нет

Богиню, покровительницу шахмат звали Каисса.

да

Черные фигуры всегда начинают партию первыми.

нет

Одновременный ход короля и ладьи называется ловушка

нет

Герой мультфильма Крокодил Гена Кто на досуге любил играть в шахматы.

да

III. Определение темы урока.

Прочитайте слова.

-Что они означают? (дебют, миттельшпиль, эндшпиль, гамбит)

-Какое слово лишнее?

-Этапы шахматной игры.

-Какова цель шахматной партии?

-А можно ли поставить шах мат в дебюте?

-Нам предстоит это проверить?

IV. Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа. с. 79.

Покажи рукой вид дебюта.

Королевский гамбит_- белые стремятся заставить чёрных побить центральной пешкой для того чтобы получить пешечное преимущество. Чёрные могут принять жертву, могут отклонить.

Ферзевый гамбит - белые жертвуют пешку, чтобы получить пешечный перевес в центре, этот дебют зеркален по отношению к королевскому гамбиту.

Гамбит Эванса - этот дебют был применён Уильямом Эвансом, здесь выводятся лёгкие фигуры и жертвуется пешка.

Дебют слона - белопольный слон выходит на активную позицию и начинает присматриваться к чёрному королю, атакуя пешку F7/ Чаще слону помогают другие фигуры.

Венская партия - этот дебют разыгран венскими шахматистами, он помогает так как лёгкие фигуры быстро входят в игру.

Защита Филфорда - первым исследовал данное начало Франсуа Филидор, поэтому дебют носит его имя.

2. Работа в группах. Выберите правила игры в дебюте. Маша Денис и Тимофей готовят шахматное поле.

Захват центра поля.

Быстрое развитие лёгких фигур.

Обеспечение безопасности короля (рокировка).

Делать ходы одной и той же фигурой несколько раз.

Подставлять ферзя под удар и рисковать им.

Просто так отдавать и жертвовать фигурами.

Начинать атакующие действия слишком рано без подготовки.

Ставить коня на край доски.

Какие ещё правила игры в дебюте вы знаете?

Чтобы хорошо вести шахматную партию, соблюдай основные дебютные принципы:

Стремись к быстрейшему развитию фигур;

Не ходи несколько раз одной фигурой;

Располагай свои фигуры так, чтобы они не мешали друг другу;

Не выводи без необходимости своего ферзя в начале партии;

Постарайся понять значение каждого хода;

Старайся опередить противника в развитии фигур - получишь хорошие шансы на атаку.

Не занимайся в дебюте «пешкоедством» - отстанешь в развитии.

Старайся установить контроль над центром.

Подумай о безопасности короля. Лучше отправить своего короля в спасительную рокировку.

Не строй «ловушки» противнику - сам в них попадёшь, а играть хорошо не научишься.

3. Угадай дебют 2 ученика рассказывают о дебютах.

Уколова М.

Демтский мат (в шахматах) -- это мат, который получается, например, после ходов белых 1. e4 2. Фh5 3. Сс4 4. Ф:f7Ч. Фигуры могут двигаться в разной последовательности, но основная идея -- ферзь и слон атакуют поле f7. Классический детский мат ставится чёрным, но может ставиться и белым на поле f2[1]. Основная идея, лежащая в основе детского мата -- поле f7, будучи защищённым только чёрным королём, слабое и поэтому является хорошей целью для атаки, что характеризует множество шахматных дебютов.

В отличие от дурацкого мата, который встречается крайне редко, детский мат довольно часто встречается среди новичков. От детского мата легко защититься, получив при этом преимущество в темпе, атаковав ферзя. По этой причине не рекомендуется выводить ферзя в начале игры и пытаться поставить детский мат при игре с опытными игроками[1].

Захаров - Попов

Мат Легаля разыграть

1. e4 e5 1. e4 e5 2. Сc4 d6 3. Кf3 Кc6 4. Кc3 Сg4 5. К:e5? С:d1??Лучше было 5. … К:e5!, после чего белые остались бы без коня, или 5. … de (но после хода 6. Ф:g4 у белых лишняя пешка), но Легаль, видимо, хорошо знал, с кем имеет дело… 6. С:f7+ Крe7 7. Кd5Ч -- мат, который так и вошёл в шахматную литературу по фамилии «первооткрывателя» как «Мат Легаля». Сен-Бри так расстроился своим поражением, что вышел из зала не дождавшись последнего хода белых.

Модернизированный мат Легаля: 5.h3 Ch5 6.K:e5 K:e5 7.Ф:h5 K:c4 8.Фb5+ и 9.Ф:c4 с лишней пешкой у белых.

4. Работа в парах.

Можно ли делать рокировку? с.85.

если фигуры не делали ни одного хода

если нет других фигур

поле не под боем

король не под шахом

после рокировки король не станет под шах.

( можно №1,№2,№8;

нельзя: №4 (ладья двигалась,5-белому королю объявлен шах,6-поле под ударом,7-поле под боем)

5. Найди ошибку.

1) Несколько ходов одной и той же фигурой.

2) Ранний ввод в игру ферзя.

3) Развитие фигур и пешек на неоптимальные поля.

4) Не захватили центр поля.

5) Задержка короля в центре.

6) Игнорирование угроз соперника.

7) Слепое копирование ходов белых при игре чёрными.

V. Решение шахматных задач.

А можно ли поставить шах и мат в дебюте?

На доске № 1.(Инд. работа, самопроверка с экрана)

Фамилия_______________________

№1.___________________________

№2.___________________________

№3.___________________________

№4.___________________________

№1. Ф h5

№2. Ф e5

№3. Ф h5

№4. C h5

Почему? (Не развили фигуры, не захватили центр поля)

VI. Шахматная практика на время. Кто быстрее выполнит задания дебюта.

2+2 на ноутбуке (захаров - пяткин; акимова+ маслова)

2 на боковой доске (уколова + беседин)

2Х5 (шахматных досок на местах)

VII. Итог работы.

Рефлексия.

-Что нового узнали на занятии кружка?

- Есть ли в шахматах проигравшие?

Вы знаете, что все фигуры отличаются сравнительной силой. На каком уровне шахматной силы проявили вы сегодня себя проявили? Почему?

Рефлексия.

- Состоялся ли ваш дебют? Покажите на какую фигуру вы работали?

дебют шахматный партия мышление

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Возрастные особенности, формирование и развитие логической сферы детей старшего дошкольного возраста. Педагогические возможности игры в развитии логического мышления. Логико-математические игры как средство активизации обучения математике в детском саду.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 26.07.2010

  • Сравнение чисел, закрепление знаний о знаках "больше" и "меньше". Развитие логического мышления, памяти, внимания на уроках математики. Воспитание аккуратности, усидчивости и нравственных качеств. Проверка домашнего задания. Подведение итога урока.

    конспект урока [17,5 K], добавлен 17.05.2010

  • Сущность мотивов учебной деятельности, средства формирования познавательного интереса и внимания. Использование учителем дидактической игры как формы обучения. Роль развития у детей техники беглого чтения, содержание стимулов к творчеству школьников.

    статья [18,6 K], добавлен 18.12.2010

  • Порядок и основные этапы формирования познавательной деятельности в процессе жизни человека, ее отличительные черты по сравнению с другими видами деятельности. Применение приемов шахматной игры для повышения уровня логического мышления детей в школе.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 30.04.2009

  • Особенности формирования и выявление уровня сформированности операций логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Эффективность условий использования дидактической игры при развитии операций логического мышления у старших дошкольников.

    дипломная работа [354,3 K], добавлен 29.06.2011

  • Ознакомление учащихся со старинными и современными видами транспорта, Формирование представления о назначении транспорта, развитие интереса, внимания, логического мышления, памяти и любознательности. Пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

    разработка урока [61,1 K], добавлен 25.02.2014

  • Особенности мышления в детстве. Словесно-логическое мышление, его связь с предыдущим этапом. Формирование и развитие логической сферы дошкольников. Обучение математике в старшей группе детского сада. Педагогические возможности игры в развитии логического.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 06.08.2010

  • Организация самостоятельной игры детей. Обеспечение равноправности позиций в общении с ребёнком или группой детей. Организация групповых разговоров с детьми. Игры-соревнования, игры-драматизации, коллективные дидактические игры, режиссерские игры.

    презентация [2,6 M], добавлен 07.10.2016

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста, роль игры в их развитии. Характеристика и подходы к воспитанию младших школьников. Роль игры в воспитании личности. Принципы и эффективность дидактической игры. Подходы к пониманию игры.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Экспериментальное исследование уровня и особенностей развития словесно-логического мышления дошкольников с общим недоразвитием речи. Содержание и принципы коррекционно-развивающей работы, разработка программы и оценка ее практической эффективности.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 11.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.