Использование метода проектов на уроках геометрии
Возможности современных уроков геометрии с использованием метода проектов. Влияние метода проектов на повышение интереса школьников к образованию. Разработка и реализация новых форм работы, направленных на развитие творческой самостоятельности учащихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.03.2019 |
Размер файла | 15,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ
Маркелова А. В.
Научный руководитель:
доцент, к.п.н. Солощенко М.Ю.
В современном мире учащихся очень сложно привлечь изучать что-либо, а особенно геометрию, ведь они считают, что геометрия в жизни им не пригодится, поэтому учителю необходимо найти такие методы и технологии, которые позволили бы повысить уровень заинтересованности учеников, показать значимость математики в практике. Для достижения этого из всех проблемно - развивающих технологий наиболее эффективной считаю метод проектов.
Данная тема актуальна в современном мире, так как методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы по Федеральному Государственному Образовательному Стандарту (ФГОС).
Современные уроки геометрии с использованием метода проектов дают богатые возможности для развития интеллектуальных, творческих, познавательных способностей обучающихся.
С точки зрения О. В. Брыковой и Т. В. Громовой, метод проектов - это «педагогическая технология, ориентированная не интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социо-культурной среде» [Брыкова, Громова, 2011, с.10].
В зависимости от места, где применяется метод, могут быть и разные продукты. Например, продуктом самостоятельной деятельности учащихся на уроке, может быть опорный конспект, памятка по методам решения задач, сборник ключевых задач по изучаемой теме и др.
Учебный проект - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.
Чаще всего при изучении нового материала какой-либо главы учебника геометрии обучающимся предлагаются темы информационных проектов изучаемой главы. Учащиеся разрабатывают эти темы под руководством учителя, затем на последнем заключительном уроке (урок защиты творческих работ), проводится мини-конференцию по защите проектов. На подготовку проекта дается от одной до двух недель.
Метод проектов заметно повышает интерес школьников, как к отдельным образовательным программам, так и к образованию в целом. И доведённое до конца исследование даёт начало следующему. Во время подготовки проектов, работая в группах по интересам, ребята со всей изобретательностью, смекалкой проявляют свои творческие дарования, учатся и перенимают друг у друга то, что не умеют сами, делятся своим опытом с товарищами. Поэтому всё больше детей хотят заниматься проектной деятельностью, и каждый год апробируются новые формы работы, направленные на развитие творческой самостоятельности обучающихся.
На уроках геометрии с применением метода проектов обычно ставятся перед собой цели: научить самостоятельному достижению результата; научить предвидеть проблемы, пути их решения; сформировать умение ориентироваться в информационном пространстве; научить работать с источниками информации, выделять главное, анализировать и систематизировать информацию; сформировать навыки работы и делового общения в группе; сформировать навыки защиты и представления своей работы. Из целей видно, что метод проектов позволяет формировать коммуникативные и информационные компетенции, что очень важно для учителей геометрии. При помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. И самое главное, для меня, как будущего учителя математики - меняется отношение учеников к математике как значимой и нужной науке.
Список использованной литературы
урок геометрия метод проект
1. Брыкова О.В., Громова Т.В. Проектная деятельность в учебном процессе. М.: «Чистые пруды», 2011. 210 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего образования. М.: 2009.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Развитие креативности подростков на уроках музыки с использованием методов проектов. О приемлемости заграничного термина "креативность" в русской педагогике. Возможности развития креативных способностей. Стадии алгоритма креативности в методах проектов.
реферат [18,3 K], добавлен 23.12.2012Разработка метода проектов. Основные требования к использованию метода проектов. Роль учителя и учащихся при выполнении проекта. Оценка выполненного проекта. Разработка проекта по физике на тему "Современные источники света". Зашита учебных проектов.
курсовая работа [59,5 K], добавлен 25.03.2007Теоретический анализ современных подходов к образованию школьников. Понятие гуманизации и гуманитаризации в сфере образования. Особенности использования метода проектов в обучении школьников иностранному языку. Виды проектов и критерии их оценивания.
курсовая работа [43,3 K], добавлен 04.07.2010Сущность метода проектов и его применение в образовательном процессе. Схема "проблемного ящика". Возможности метода проектов для развития исследовательских умений младших школьников. Театральный проект в обучении иностранному языку на начальном этапе.
курсовая работа [59,1 K], добавлен 04.10.2013Психолого-педагогические аспекты и возможность совершенствования творческой деятельности учащихся 7-8 классов основной школы. Применение метода проектов как средство развития креативных способностей школьников во внеклассной деятельности по информатике.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 21.07.2011Характеристика основных мотивов выбора профессии школьниками. Особенности применения метода проекта на занятиях. Разработка тематического планирования курса информатики, предусматривающего применение метода проектов в профессиональной ориентации детей.
дипломная работа [370,8 K], добавлен 10.02.2012Проверка эффективности использования метода учебных проектов для развития информационной компетенции учащихся на уроках английского языка. Учет возрастных особенностей учащихся при создании проекта. Оценивание успешности обучающегося в выполнении проекта.
дипломная работа [168,8 K], добавлен 14.04.2014Сравнение проектной деятельности и исследования. Обеспечение эффективности реализации проектной деятельности учащихся в начальной школе. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации метода проектов на уроках математики в начальной школе.
дипломная работа [705,6 K], добавлен 24.09.2017Понятие метода проектов, типология и классификация. Определение условий обучения английскому языку на основе проектной деятельности на среднем этапе обучения; разработка методических рекомендаций; особенности организации и требования к использованию.
курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.04.2011Метод проектов как совместная деятельность учителя и учащихся для поиска решения проблемной ситуации. Методика выполнения проектов в образовательном процессе начальной школы. Развитие исследовательских умений младших школьников в ходе проектирования.
курсовая работа [76,9 K], добавлен 03.10.2013