Наглядные средства и приемы изучения истории правления Петра Первого в школе

Применение наглядности в обучении. Методические приемы использования этого средства. Применение наглядных материалов в изучении истории правления Петра I в школе. Урок истории России по теме "Северная война" с использованием ультимедийных технологий.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 29.11.2018
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

При характеристике и оценке отдельных типов, наглядных пособий нельзя одни типы и виды учебных наглядных пособий противопоставлять другим, как это нередко делают, делить их на более ценные и менее ценные, «первосортные» и «второсортные» и т.д. Каждый тип наглядного пособия в силу присущих ему свойств и качеств имеет свое определенное назначение, свою определенную ценность для обучения, в соответствии с которыми он и используется надлежащим образом, в надлежащее время и на соответствующем этапе учебного процесса.

Глава 2. Методические рекомендации по применению наглядности при организации изучения истории правления Петра Первого школьниками

Урок истории России по теме «Северная война» с использованием мультимедийных технологий

Тема урока: Северная война

Класс: 8

Основные вопросы изучения материала: 1.Причины войны и её начало.

2 .Реформа армии. 3.Полтавская битва (1709).

4.Прутский поход (1711). 5.Победы русского флота. 6.Ништадтский мир (1721).

Для данного урока были отобраны факты, наглядный материал и теоретические положения, которые в совокупности раскрывали основные положения урока.

Структурно-функциональный анализ учебного материала позволил отобрать главные и неглавные факты и прогнозируемые результаты обучения.

Главными фактами были выделены: даты и причины Северной войны, реорганизация армии при Петре, основание Санкт-Петербурга, основные сражения: битва при Нарве, битва у деревни Лесной, Полтавская битва, прутский поход. Личности полководцев: Шереметьев, Меньшиков. Морские сражения- 1714 год у мыса Гангут, 1720 год у острова Гренгам. Заключение ништадского мира.

Среди неглавных фактов выделялись: Битва при Эрестфере, Сражение при Гуммельсгофе.

На уроке использовались наглядные материалы, такие как: лента времени, анимированная карта Северной войны, картины известных художников, иллюстрации из учебника, презентация, сделанная в Power Point.

Также были определены цели урока:

Образовательные: познакомить обучающихся с основными событиями Северной войны, сформировать представления о роли реформы армии и флота в достижении победы, показать ученикам важность последствий войны для России. Развивающие: продолжить формировать умения по развитию картографических навыков, устанавливать причинно-следственные связи, продолжать развивать умения работы с источниками на уроке.

Воспитательные: способствовать формированию у учащихся патриотического воспитания (на основе героизма участников событий).

В ходе урока решалась проблема отбора учебного материала к уроку. В этих целях проводился структурно-функциональный анализ, что позволило определить прогнозируемые результаты обучения.

Планируемые результаты:

Предметные: оценить роль реформ Петра I (военные), усвоить главные сражения и даты.

Метапредметные: умение определять понятия, устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы, работать индивидуально и в группе, умение локализовать объект во времени и пространстве.

Личностные: сформированность мотивации к обучению, выработать собственное отношение к политике Петра I, формировать ответственное отношение к учебному процессу.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: комбинированный урок

Средства обучения: учебник, презентация, историческая карта, схемы, картины.

Ход урока:

1 .Орг. Момент. 3 минуты.

Здравствуйте дети, прошу садиться. Отметим присутствующих на уроке.

2 .Актуализация знаний. 10 мин.

На прошлом уроке мы с вами разобрали тему «Петр I. Россия на рубеже веков».

Давайте проверим тест, который я дала вам сделать дома.

1. Самостоятельное правление Петра I началось в 1)1682 г.2) 1700 г.

3) 1689 г.4) 1703 г.

2.Необходимость реформ в России в конце XVII--начале XVIII в. была вызвана

1 )началом иностранного вторжения

2 )оформлением сословно-представительной монархии 3)превращением России в крупнейшую колониальную империю

4)экономическим, политическим и культурным отставанием России от стран Европы

3. Ничем не ограниченная власть монарха называется 1)абсолютизмом

2)монархизмом 3)консерватизмом 4)просвещённой монархией

4. Отметьте неправильный ответ.

Причинами неудач Азовских походов Петра I были: а) затяжной характер кампании;

б) отсутствие единого военного командования;

в) слабая артиллерия;

г) отсутствие у России союзников; д) отсутствие у России флота;

е) оказание Турции помощи со стороны стран Западной Европы. 5.Кем были эти люди, каков их вклад в историю России?

Н. К. Нарышкина- Софья Алексеевна- Федор Алексеевич- Иван Алексеевич

В 1. Соотносите дату и событие: Дата:

1.1696 г.

2.1672 г.

3.1682 г.

4.1676 г.

5. 1689 г.

Событие:

А. Смерть Ивана Алексеевича Б. Рождение Петра 1

В. Начало царствования Петра 1 Г. Начало двоецарствия

Д. начало правления Фёдора Алексеевича

3.Объяснение нового материала. 25 минут.

Cегодня наш урок посвящён событиям XVIII века - знаменитой Северной войне, в которой участвовала Россия. (приложение №1)

План урока написан на доске.

Рассказ, сопровождаемый слайдами. (приложение №8. Слайд 1)

1. Давайте перенесемся в XVIII век. Сильным и могущественным государством к началу века считалась Швеция. Она стремилась превратить Балтийское море в «шведское озеро» (приложение №2). Это вызвало враждебность к Швеции прибалтийских государств: Дании, Саксонии, Речи Посполитой. Также Россия тоже хотела вернуть утраченные во время смуты побережье Финского залива.

В 1699 году был заключен Северный союз против Швеции, в который входила Россия, Дания, Саксония. Война началась в 1700 году

Начало боевых действий. Для Северного союза война началась неудачно.

Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац §14)

«В Нарвском сражении шведы потеряли 3 тысячи человек, а русские -- 8 тысяч, 145 пушек и все запасы продовольствия и снаряжения. В итоге русская армия в самом начале войны осталась без артиллерии. Для ее восстановления Петр I приказал снимать с церквей и переплавлять в пушки колокола». (приложение №8. Слайд 2)

Карл XII решил, что с Россией покончено и принялся за войска Августа II и надолго «увяз» в Польше.

Как вы думаете, почему Карл XII решил, что с Россией покончено? (найти подтверждения в учебнике)

Однако русские войска и не думали прекращать боевые действия. В 1702 году они штурмом овладели Нотебургом (Орешком) в устье Невы. С учетом ключевой роли этого города в обеспечении выхода на Балтику Петр переименовал его в Шлиссельбург («ключ-город»).

Весной 1703 года на Неве был заложен Санкт-Петербург (приложение № 1) ставший вскоре более чем на двести лет столицей России. Давайте посмотрим на картину (приложение № 3) «Петр I на строительстве Санкт-Петербурга». Художник Георгий Александрович Песис. Что вы видите на ней? Какие инструменты используются для строительства? (в результате аналитической беседы ребята должны сделать вывод о тяжелейшем труде при строительстве города и о полном отсутствии какой-либо техники).

Для преграждения входа шведским кораблям в Неву была заложена морская крепость Кронштадт. Началось строительство русского Балтийского флота.

Вопрос для учащихся. К каким выводам пришёл Пётр I после поражения под Нарвой?

Переходим ко 2-ому пункту плана. 2.Реорганизация армии

В чем состояла военная реформа Петра I? Приведите доводы за и против её проведения. Используйте дополнительные материалы -- «Устав морской» (приложение № 4) Укажите принципиальные отличия регулярной армии от стрелецкого войска. (приложение №5). (приложение №8. Слайд 3)

Царский указ 1705 года завершил строительство новой армии. Теперь она формировалась на основе рекрутской повинности: каждое податное сословие выставляло от своей общины определенное количество рекрутов.

В результате военных реформ, проведенных к тому же в ходе не прекращавшейся войны, Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.

3.Полтавская битва

28 сентября состоялась битва у деревни Лесной (найти на карте), в ходе которой они разбили армейский корпус противника и захватили обоз, двигавшийся на помощь Карлу XII из Риги. Теперь шведы были лишены припасов. Петр I назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталии.

Карл XII был вынужден отказаться от похода на Москву и двинулся на Украину, где рассчитывал на поддержку гетмана Мазепы, предавшего Петра, а также на помощь крымского хана и турецкого султана. Однако и эти расчеты не оправдались. С Мазепой к Карлу присоединилось лишь несколько сот казаков, в то время как 40-тысячная украинская армия влилась в войско Петра.

«В 1709 года шведы осадили Полтаву, небольшой гарнизон которой героически боролся на протяжении двух месяцев. Против осаждавших выступила русская армия в составе 40 тысяч человек во главе с полководцами Б. П. Шереметевым, А. Д. Меншиковым. (приложение №8. Слайд 4) Общее руководство войсками осуществлял Петр I. Шведская армия в составе 30 тысяч человек оказалась зажатой между осажденной ею Полтавой и главными силами русской армии, изготовившейся для генерального сражения. (приложение №8. Слайд 5)

27 июня 1709 года войскам был зачитан приказ Петра: «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество». Рано утром шведы попытались нанести внезапный удар по войскам Петра, однако кавалерия Меншикова опрокинула шведскую конницу. Пехотная атака противника также была безрезультатной. Затем при поддержке артиллерии русские войска выступили против шведов, а подойдя к ним, перешли в штыковую атаку. Враг не выдержал и обратился в бегство. Карла XII едва удалось спасти от плена; вместе с Мазепой он бежал в турецкие владения».

При Полтаве шведы потеряли более 9 тысяч убитыми и около 3 тысяч пленными, включая всех генералов. Потери русской армии были в семь раз меньше. Через три дня отступавших шведов настигли войска А. Д. Меншикова, которые вынудили их сдаться. В плен попало 17 тысяч солдат и офицеров, 28 орудий, 128 знамен противника. Непобедимая армия» Карла XII перестала существовать. Полтавская «виктория» означала перелом в войне. Боевые действия оказались перенесенными на территорию других стран. Значительно окреп международный престиж России.

4 .Прутский поход

Учитель просит обучающегося выступить, с заранее подготовленным докладом об этом походе.

Каковы последствия Прутского похода?

В чем заключались истинные причины согласия Турции на мир с Россией?

Солдатская жена Петра I - Екатерина-пожертвовала свои бриллиантовые украшения для подарков турецко-мувизирю, что позволило договориться о выходе русской армии из окружения с оружием и знамёнами. Пётр считал, что счастливо избавился от плена и позора и учредил женский орден Святой великомученицы Екатерины с девизом «За любовь и Отечество». (приложение № 6)

5 .Победы русского флота

«27 июля 1714 года русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут. Швеция лишилась всех судов, участвовавших в сражении. Королевский двор в спешном порядке покинул Стокгольм, опасаясь скорого прихода русских в столицу. Европа была как громом поражена первой крупной морской победой молодого русского флота.

27 июля 1720 года у острова Гренгам (самого южного из Аландских островов) русская эскадра одержала еще одну крупную победу над шведским флотом. Даже попытки английского флота поддержать шведов на Балтике не дали результатов».

6.Ништадтский мир

«В 1721 году в Ништадте (показ на карте) был заключен мирный договор между Россией и Швецией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии».

Мирный договор закрепил решение той исторической задачи, которая стояла перед Россией со времен Ивана III, -- обеспечение выхода к Балтийскому морю. (приложение №8. Слайд 6)

Петра I за его свершения просили принять титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского».

Закрепление нового материала.3 минуты. Решаем кроссворд (приложение №7).

Домашнее задание. 1 минута.

Выполнить пятое задание из рабочей тетради С 40. (приложение №9) Комментарии эксперта:

Ленту времени используют для того, чтобы представить ход времени. Благодаря чёткому представлению в виде временных отрезков и визуальному оформлению ленты учащиеся смогут лучше представить событие и быстрее запомнить его.

Использование на уроке презентации программы Power Point позволило сделать презентацию (приложение №8). Предоставление знаний в форме презентации облегчает изучение темы, учащиеся чувствуют себя более раскрепощённо. Презентации во время урока представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным.

Работа с документом приближает учеников к изучаемому событию, создает особый эмоциональный фон восприятия, что позволяет учащимся выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме. Учебный процесс приобретает исследовательский характер, изменяется и функциональная деятельность учителя: он выступает преимущественно как организатор и координатор самостоятельной работы учащихся.

Для изучения вопроса о личности военноначальников графа Шереметьева и Меншикова были подготовлены портреты в презентации. Портрет указывает на образ исторического деятеля, дает возможность осознать школьнику личность этого деятеля.

Использование таких наглядных пособий как картины, иллюстрации из учебника при изложении материала способствуют не только эффективному усвоению соответствующей информации по истории, но и активизируют познавательную деятельность обучающихся; создают яркие исторические образы о наиболее значимых событиях, явлениях, людях прошлых эпох.

Благодаря применению исторической карты обучающиеся учатся локализовать объекты во времени и пространстве, правильно читать и описывать словами отраженную на карте действительность, передавать содержание карты графическими средствами, сопоставлять обозначенные па карте явления. Особенности использования анимированной карты возможность проследить динамику исторических событий.

Внеурочная работа с использованием наглядности (экскурсия в исторический парк «Россия-моя история» и в музей-заповедник Коломенское)

Название экскурсии - «Пётр I и его время».

Место проведения экскурсии - Проспект Мира, 119, стр.57

Исторический парк «Россия-моя история» представляет собой самый масштабный экспозиционный комплекс подобного типа в России. В парке представлены все самые новейшие формы информационных носителей: сенсорные экраны и столы, проекторы и планшеты, также имеются залы с кинотеатром. Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием приемов: Анимации, 3D моделирование, видео-инфографики.

Цель проведения внеурочного мероприятия представляет собой три составляющие: образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная цель предполагает: сформировать у обучающихся понимание важности роли личности Петра I в истории; закрепить изученный на уроках материал и дополнить его новыми знаниями;

Воспитательная - сформировать у обучающихся музейной культуры, продолжить процесс формирования эстетического вкуса и уважительного отношения к истории родной страны и её наследию.

Развивающая - умение использовать культурно-образовательное пространством выставки для поиска нужной информации, продолжить развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Задачи:

• провести вводную беседу и познакомить обучающихся маршрутным листом;

• охарактеризовать личность Петра и его политику;

• проконсультировать обучающихся по выполнению практических заданий.

Подготовка экскурсии:

• Предварительное посещение учителем места проведения экскурсии; выбор наиболее интересных объектов, с которыми предполагается познакомиться на экскурсии; изучение и определение маршрута; выбор мест остановок для наблюдений; продумывание характера самостоятельных наблюдений, сбора материала;

• Составление плана, конспекта проведения экскурсии, в котором должны быть отражены образовательно-развивающие и воспитательные цели, методы обучения, объекты наблюдения, ход экскурсии;

• Подбор оборудования и инвентаря: блокнот для записей, ручки разноцветные, маршрутный лист;

• Подготовка к экскурсии самих детей:

– знакомство их с целью, задачами экскурсии,

– постановка вопроса, который они будут решать во время экскурсии;

– информирование учащихся о правилах поведения во время экскурсии.

Маршрут экскурсии будет проходить по всему пространству выставки с остановками. Всего в экскурсии три станции с заданиями, в ходе которых они должны будут самостоятельно добыть информацию на поставленные вопросы. На каждой станции даны устные вопросы и по одному письменному, которые и будут оцениваться учителем. Основная задача экскурсии показать роль личности Петра I в истории. Эта задача будет осуществляться с помощью демонстрации экспонатов музея, а также с помощью прослушивания аудиогида.

Маршрутный лист.

Станция 1. Личность Петра I.

Ш Найдите генеалогическое древо Романовых. Прослушайте аудиогида, нажав цифру 5, и устно ответьте на вопросы.

Станция 2. Внешняя политика Петра I.

Ш Найдите данный стенд. Используя мультимедийную панель №4, найдите ответы на вопросы.

1. В чем причины неудачи первого Азовского похода?

2. Какие цели преследовал Петр I в Великом посольстве? Были ли они все достигнуты?

3. Назовите главные причины Северной войны?

4. Просмотрите модель сражений и на контурной карте отразите следующие данные:

а) стрелками синего цвета отметьте поход Карла XII в 1707--1709 гг.;

б) стрелками красного цвета обозначьте движение главных сил русских войск в 1708-1709 гг. к Полтаве;

в) заштрихуйте земли, присоединенные к России по Ништадтскому договору 1721 г.;

г) отметьте место заключения мирного договора 1721 г.

Комментарии эксперта: работа с контурной картой развивает пространственные представления обучающихся и навыки работы с исторической картой.

Станция 3. Внутренняя политика Петра I.

Ш Пройдите в кинозал, чтобы познакомиться с внутренней политикой императора.

Вопросы:

1. Почему России был необходим военно-морской флот?

2. Основные отличия стрелецкого войска от регулярной армии Петра I?

3. Чем была вызвана необходимость реформирования российской политической системы?

1. Заполните сравнительную таблицу.

Линии сравнения

Допетровское время

Правление Петра I

Армия

Флот

Центральное управление

Местное управление

Управление церковью

Комментарии эксперта: сравнительные таблицы способствуют умению находить и анализировать отличительные признаки объектов.

Ш Ознакомьтесь с информацией мультимедийного стенда №5 и выполните задание.

Найдите информацию и сделайте фотографии Кунсткамеры, ассамблей, Академии наук и дворца Меншикова.

Подумай почему иллюстрации (лубок) не могли появиться раньше Петровской эпохи.

Анкета самоанализа

ФИО

1 .Что нового я узнал(а) на выставке?

2 .Какая станция понравилась больше всего? Почему?

3. Какое задание вызвало трудность?

Ключи к письменным заданиям: 1.

Петр I родился 1672 году. Первым учителем Петра был Никита Зотов. После смерти Фёдора регентшей при малолетних братьях Иване и Петре была Софья. В стране установилось двоецарствие. Долгое время Петр жил в селе Преображенском. После стрелецкого бунта, организованного Софьей, Петр заточил ее в монастырь. Петр становится единоличным правителем в 1682 году.

2.

а) стрелками синего цвета отметьте поход Карла XII в 1707--1709 гг.;

б) стрелками красного цвета обозначьте движение главных сил русских войск в 1708-1709 гг. к Полтаве;

в) заштрихуйте земли, присоединенные к России по Ништадтскому договору 1721 г.;

г) отметьте место заключения мирного договора 1721 г.

Линии сравнения

Допетровское время

Правление Петра I

Армия

Нерегулярная армия - стрельцы и дворянское ополчение без единого снаряжения и системы подготовки

Регулярная армия, формируемая по рекрутскому набору

Флот

Отсутствовал как таковой

Регулярный флот, один из сильнейших в Европе

Центральное управление

Боярская Дума и система приказов

Сенат и система коллегий

Местное управление

Назначаемый воевода

Выборный бурмистр во главе магистрата (городская управа)

Управление церковью

Патриарх

Упразднено патриаршество, во главе церкви - духовная коллегия (Синод)

Внеурочная работа с использованием наглядности (экскурсия в музей- заповедник Коломенское)

Название экскурсии - «Пётр I».

Место проведения экскурсии - парк Коломенское, проспект Андропова, 39 строение 14.

Цель проведения внеурочного мероприятия в форме экскурсии с элементами квеста представляет собой три составляющие: образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная цель предполагает: сформировать у обучающихся понимание важности роли личности Петра I в истории; познакомиться с личностями, окружавшими императора; закрепить изученный на уроках материал и дополнить его новыми знаниями; раскрыть значение реформ Петра I в мировой и Российской истории.

Воспитательная - сформировать у обучающихся музейной культуры, продолжить процесс формирования эстетического вкуса и уважительного отношения к истории родной страны и её наследию.

Развивающая - развить умения групповой работы в музее (умения работать в команде); умение использовать культурно-образовательное пространством музея для поиска нужной информации; развивать наглядно-образное мышление учащихся, устную речь в процессе просмотра экспонатов музея.

Задачи:

• провести вводную беседу и познакомить обучающихся с тематикой музея;

• охарактеризовать личность Петра;

• познакомить обучающихся с территорией парка;

• проконсультировать обучающихся по выполнению практических заданий.

Подготовка экскурсии:

• Предварительное посещение учителем места проведения экскурсии; выбор наиболее интересных объектов, с которыми предполагается познакомиться на экскурсии; изучение и определение маршрута; выбор мест остановок для наблюдений; продумывание характера самостоятельных наблюдений, сбора материала;

• Составление плана, конспекта проведения экскурсии, в котором должны быть отражены образовательно-развивающие и воспитательные цели, методы обучения, объекты наблюдения, ход экскурсии;

• Подбор оборудования и инвентаря: блокнот (тетрадь) для записей, кроссворд, ручка и др.;

• Продумывание организации познавательной деятельности учащихся;

• Подготовка к экскурсии самих детей:

– знакомство их с целью, задачами экскурсии,

– постановка вопроса, который они будут решать во время экскурсии;

– информирование учащихся о правилах поведения во время экскурсии.

• Распределение учащихся по группам. Маршрут экскурсии и основное содержание.

Маршрут экскурсии будет проходить по всему пространству постоянной экспозиции музея с остановками. Всего в экскурсии девять остановок с заданиями, в ходе которых они должны будут разгадать слово, которое зашифровано у них в кроссворде. Основная задача экскурсии с элементами квеста показать роль личности Петра I в истории. Эта задача будет осуществляться с помощью демонстрации экспонатов музея, а также в ходе групповых заданиях.

Важным в образовании является активизация деятельности школьников, проблемное обучение, которое позволяет сформировать компетентную личность, способную решать самостоятельно поставленные задачи. В экскурсии это будет реализовываться посредством практических заданий в ходе экскурсии и после её завершения.

Начало экскурсии с элементами квеста будет проходить у ворот. Где ребята должны будут освежить знания по Петру I.

1 .Правление Петра I относится ко времени: а) 1682-1725

б) 1682-1700

в) 1700-1725

2 .Северная война -- это война России с: а) Англией

б) Швецией в) Германией

3 .Вместо приказов при Петре I были введены

4. В 1703 г. царь Петр основал город: а) Азов

б) Архангельск

в) Санкт -Петербург

5.Сражение, названное Петром I «матерью Полтавской баталии», произошло: а) под Нарвой

б) у острова Гренгам в) под Дерптом

г) у деревни Лесной

Далее обучающиеся разбиваются на четыре группы по 6 человек. Выбирают у себя в группе капитана и дают название своей команде.

Учитель раздает кроссворд, после заполнения которого должно получится слово император.

Рассказ учителя:

Мы находимся на территории Московского объединенного музея заповедника и на территории древней государевой резиденции Коломенское. Именно здесь находится единственный в Москве мемориальный музей Петра Первого. Известен как домик Пера Первого. Именно в этом доме летом 1702 года несколько месяцев прожил Петр. Домик был построен русскими и голландскими плотниками.

1 задание- Надо найти памятник, о ком мы сегодня будем говорить. Когда дети найдут памятник Петру I (запишут в кроссворд слово Петр), учитель начнет рассказ: Романов Петр Алексеевич (Петр I Великий) родился 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Российским царем он был с 1682 г., но начал полноценно править с 1689 г. Младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной.

Свое образование Петр начал в пять лет, курс обучения проводил дьяк Никита Зотов. Царевич принимал активное участие в обучении. В свободное время любил слушать рассказы и рассматривать книжки с картинками. Однако достойного обучения он так и не получил, уже в зрелые годы Петр Алексеевич писал с грамматическими ошибками.

В 1676 году от сердечного приступа умирает царь Алексей Михайлович - отец Петра, и мальчика передают на воспитание его старшему брату Федору Алексеевичу. Через шесть лет, в 1682 г., умирает Федор. Преемником должен стать Иван Алексеевич, но он с рождения отличался слабым здоровьем и тогда сторонники Нарышкиных провозглашают царем десятилетнего Петра. Но не желавшие мириться с положением Милославские, родственники от первого брака Алексея Михайловича с Марией Ильиничной, они провоцируют стрелецкий бунт, в ходе которого маленькому Петру приходится наблюдать, то, как жестоко убивают близких ему людей.

Было решено пойти на уступки и посадить на трон и Ивана, и Петра, при регентстве царевны Софьи Алексеевны.

Софья Алексеевна была дочерью Алексея Михайловича от первого брака и Петру приходилась единокровной сестрой лишь по отцу. Ивану же она приходилась родной сестрой. Царевна сыграла не последнюю роль в жизни Петра Алексеевича. Будучи умной, но жадной до власти она строила заговоры против брата.

В Кремле Петр с матерью появлялись редко, лишь для официальных церемоний, а все остальное время жили в селах Преображенском и Измайлове. Там Петр был предоставлен сам себе, большую часть времени проводил со сверстниками, разыгрывая в «потешных» полках сражения и маневры. В будущем эти полки станут основой русской регулярной армии.

В 1688 году в Измайлове прогуливаясь по Льняному двору, Петр обнаружил старый английский бот, который по его приказу отремонтировали, вооружили и опробовали на реке Яузе.

Вскоре он попал в Немецкую слободу, где впервые познакомился с немецким бытом, испытал первые сердечные увлечения и завел друзей среди европейских купцов. Постепенно вокруг Петра сложилась компания приятелей, с которой он проводил все свободное время. В августе 1689г., когда до него дошел слух о подготовке Софьей нового стрелецкого бунта, он бежал в Троице-Сергиев монастырь, куда к нему прибыли из Москвы верные полки и часть двора. Софья, почувствовав, что сила на стороне брата, предприняла попытку примирения, но было поздно: она была отстранена от власти и заточена в Новодевичий монастырь.

Во второй половине XVII в. Россия переживала глубокий кризис, связанный с социально-экономическим отставанием от передовых стран Европы. Петр с его энергией, пытливостью, интересом ко всему новому оказался человеком, способным решить проблемы, стоящие перед страной. Но поначалу он передоверил правление страной своей матери и дяде Л.К. Нарышкину. Царь по-прежнему мало бывал в Москве, хотя в 1689 г. по настоянию матери женился на Е.Ф. Лопухиной.

Петра привлекали морские забавы, и он надолго уезжал в Переславль- Залесский и в Архангельск, где лично участвовал в постройке и испытании кораблей. Как мы понимаем Петр был очень разносторонней личностью. Пытался попробовать себя в любом деле.

2 задание- на столе стоят три напитка: чай, кофе, вода. Вопрос к командам: во времена Петра I если отказывались пить этот напиток, то это считалось оскорблением императора. Что это за напиток? (ответ в кроссворд)

Далее экскурсия с элементами квеста продолжается уже в домике Петра I. (Приложение №10)

Ребята обратите своё внимание на проём двери (Приложение №11): он сделан закруглённым, похожим на арку. Закругленные дверные проемы очень характерны для голландских мастеров, следовательно, это еще раз подтверждает их участие в строительстве дома.

Сейчас мы с вами находимся в холодных сенях. Холодные они, потому что здесь не было печки. Из сеней мы можем пройти в рабочую комнату Петра первого, царскую спальню и столовую палату. В сенях показаны самые разные вещи, связанные с началом русского военного флота - это и книги по корабельному делу, и части инструментов для строительства кораблей, и военные снаряжения, которые использовались для военных баталиях. Обратите внимание на ядра с шипами (Приложение №12), которые могли нанести противнику максимальный урон. В центре витрины мы видим модель галеры, это единственная в истории русского флота трёхмачтовая галера, названная «Северной Двиной». Построена в 1714 году по проекту венецианского мастера. В морских сражениях Северной войны, к которой причастен этот дом, воевали, в основном, русские галеры.

Шведы галерами пренебрегали, поскольку они полагались на просторы Балтики, до тех пор, пока не столкнулись с необходимостью воевать в Финском и Ботническом заливах, мелководных, заполненных шхерами, со множеством узких проливов между островами, где парусный корабль просто не развернётся и не пройдёт. У галеры же маленькая осадка и хорошая манёвренность при полной независимости от ветра. Когда шведы увязли в мелководных заливах в войне с русскими, они стали создавать свой собственный галерный флот. Россия и Швеция

— две последние державы в мире, где существовал мощный галерный флот, исчезнувший только в начале XIX века.

3 задание -Город, основанный Петром I в 1703 году. (Петербург)

4 задание -Ребята, найдите в этой комнате название мыса, где одержал победу российский флот в 1720 г. (Гангут)

В сенях стоит обратить внимание на знаменитый гвоздь, отмечающий рост Петра I.

И теперь давайте пройдем в почивальню Петра первого. Обратите внимание на низкие двери хотя, как мы увидели, что рост был у Петра первого высокий. Ребята, у вас есть предположения, почему же двери были такие низкие?

Предполагаемый ответ детей: чтобы тепло не уходило.

Верно, это традиция русская невысокие двери должны беречь тепло. Представляете Петру Алексеевичу приходилось почти пополам сгибаться, проходя в эти двери.

Все вещи в почивальне -- это современники Петра первого (чем мог бы пользовать Пётр). Здесь вы видите кровать -- походная, раздвижная XIX века, она на самом деле раздвигается достаточно широко, чтобы на ней мог поместиться двухметровый Пётр. Но поскольку кровать здесь стоит в традиционном собранном виде, то сложилась легенда, что огромный государь здесь спал сидя, не вытягиваясь во весь рост. Также в царской почивальне находятся дубовый стол, книга, письменные принадлежности. В доме обязательно был красный угол. И следующее к вам задание.

5 задание- Что находилось в красном углу? (икона) (Приложение №13) Ребят, а теперь давайте пройдем в мастерскую Петра первого - в его кабинет.

Это помещение, где Пётр, известный своей необычайной трудоспособностью, занимался разного рода инженерными работами. Известно также, что он периодически наблюдал в телескоп (подзорную трубу) за строительством Новодвинской крепости. Телескоп английской работы представлен в экспозиции. Топили покои печами, в кабинете стоит печка-голландка, украшенная изразцами. Изразцы настолько динамично входили в моду и выходили из неё, что облик позволяет очень точно датировать, когда их сделали. Эти изразцы изготовили примерно в 20-е годы XVIII века, то есть в конце жизни Петра. На экспозиции представлена модель парусника. Такие модели с соблюдением пропорций выполняли перед строительством корабля для испытания мореходных качеств.

6 задание - Интересная особенность этого дома, нехарактерная для русских изб - это многочисленные большие…. (окна)

7 задание- правительственные учреждения которые были ликвидированы Петром Первым (приказы)

К столовой палате примыкает еще одна комната называется она денщинская- она нужна была для помощников ее, которые указания выполняли Петра первого.

Пройдем в столовую палату. Она самая яркая и нарядная комната. Вдоль стен столовой палаты располагаются лавки и скамьи. Универсальная русская мебель, они предназначались и для сидения, и для послеобеденного отдыха; под лавками устраивались сундуки для хранения всевозможной утвари. Скамьи со спинкой, которая перекидывалась, «переметывалась» на обе стороны, называли

«переметными». Характерный элемент быта новой эпохи, в домике представлена мебель европейского образца, стулья, украшенные резьбой. Для кваса и пива, подававшихся на трапезе, использовались оловянные кружки, украшенные большими эмалевыми медальонами и имевшие почти прямоугольное тулово, ручку и крышку. Для более крепких напитков предназначались стопы. Хранилась посуда в нарядном, украшенном слюдой, оловом и затейливой росписью шкафу-поставце. В XVII веке западноевропейские мастера, изготавливавшие парадную посуду, использовали, кроме драгоценных металлов, и экзотические материалы, скорлупу кокосовых орехов и страусиных яиц. Из них делали кубки, которые полировали или покрывали разными изображениями, затем оправляли в серебро с чеканным, резным или эмалевым орнаментом и надписью по венцу. Столовая, как и другие комнаты, обогревалась изразцовыми печами.

8 задание - Пётр Алексеевич очень любил и уважал этот праздник и отмечал его с большой широтой в присутствии всякого народа, просто тех, кто оказался поблизости, от английских и голландских солдат до простого народа, кто находился поблизости, того хватали, и тащили в гости, в этом смысле праздники были весьма широкими в весёлыми. Какой праздник зашифрован в ребусе? Это слово записать в кроссворд. (именины) (Приложение №14)

Чтобы перейти к последнему заданию давайте посмотрим на картинки.

Докажите, что они не могли появиться раньше Петровской эпохи.

Предполагаемые ответы:

1. «Цирюльник стрижет раскольника (русский лубок). На картинке нашел отражение петровский указ 1698 года о бритье бород.

2. Укорочение кафтанов на заставе (гравюра). В 1700 году Петр издает указ о ношении европейского платья. Нарушителей этого указа предписывалось поставить на колени и обрезать одежду наравне с землей.

3. Мыши кота погребают» (русский лубок, фрагмент). Рядом с одной из мышей четко видна подпись: «Мышка пономаришка тянет табачишка». Мода на курение табака была введена в России Петром I»1.

9 задание - Перед ребятами лежит схема государственного устройства при Петре I. В схеме пропущен один государственный орган. Угадайте какой? (сенат) (Приложение №15)

Итог: побеждает та команда, у которой смогло получится слово «император».

Рефлексия- Индивидуальное задание каждому ученику: выбрать любой предмет, который приглянулся ученику, сфотографировать его и на уроке рассказать о нем.

Потенциал такой формы внеурочной работы как экскурсия с элементами квеста очень многогранен: может служить для реализации многих образовательных целей. Поэтому экскурсия с элементами квеста может использоваться в духовно- нравственном, социальном, общекультурном направлениях организации внеурочной деятельности школьников. Помимо изучения, закрепления предметных знаний школьник приобщается к культурному наследию, социализируется, получает навык поиска информации через экспонаты музея. В рамках системно-деятельностного подхода ученикам предлагается в ходе экскурсии и после неё выполнить ряд практических заданий, что мотивирует школьников на активную деятельность в музее, и делает экскурсионное мероприятие более эффективным, познавательным и увлекательным.

Во второй главе был разработан урок для 8 класса по теме «Северная война» и два внеурочных мероприятия: экскурсии в мультимедийный исторический парк

«Россия-моя история», в домик Петра I в Коломенском.

Широкий выбор наглядных средств обучения позволяет учителю сделать урок интересным и познавательным для обучающихся. Комбинирование и чередование различных методических приемов может обеспечить разнообразие видов познавательной деятельности обучающихся, сделать эту деятельность увлекательной.

На уроке по Северной войне применялись такие средства наглядности как:

Презентация, сделанная в Power Point, в которую были включены портреты военноначальников и важные даты по войне;

Анимированная карта, на которой отражались походы и сражения армии Карла XII и Петра Первого;

Иллюстрации из учебника - для сравнения стрелецкого войска с регулярной армией Петра;

Лента времени для того, чтобы представить ход и последовательность событий в эпоху Петра;

Использование средств наглядности помогли решить такие задачи, как повышение интереса к данному уроку; введение новизны в учебный процесс; увеличение возможности непроизвольного запоминания материала; выделение главного в материале и его систематизация.

Важными в образовании являются активизация деятельности школьников и проблемное обучение, которые позволяют сформировать компетентную личность, способную решать самостоятельно поставленные задачи, в связи с этим, во внеурочной работе - экскурсии в мультимедийный исторический парк «Россия- моя история» акцент делался на самостоятельную работу обучающихся с мультимедийным пространством. Следуя по маршрутному листу, ученики должны пройти три станции и выполнить задания разного уровня сложности от воспроизводящего до творческо-поискового. В результате экскурсии в исторический парк, учащиеся повторят пройденный на уроках материал, дополнят его новыми знаниями и продолжат развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Домик Петра I в Коломенском - это уникальный памятник истории и архитектуры и в то же время музей, где собраны интересные экспонаты, рассказывающие о жизни Петра I. Благодаря данной экскурсии с элементами квеста обучающиеся проникнутся эпохой восемнадцатого века.

Итак, экскурсии - очень важная и, главное, интересная сторона школьной жизни детей. Они воспитывают, помогают освоиться и адаптироваться ребенку в современном мире. Кроме того, помогают выработать уважительное отношение к памятникам истории и архитектуры, прививают любовь к прекрасному.

Заключение

В ходе проделанной работы была рассмотрена психолого-педагогическая литература педагогов прошлого (Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Ж.Ж. Руссо, А. Дистерверг, Д.Н Богоявленского, Н.А. Менчинской) и современных авторов М.В. Коротковой, Н.И Шевченко, Ю.С Рябцева и др.). Все они едины во мнении, что использование средств наглядности должно осуществляться при соблюдении чувства меры, уместности, постепенного усложнения и разнообразия форм.

На основе книг таких методистов, как А.А. Вагин, П.В. Гора, А.Т. Степанищев, М. Т. Студеникин и М.В. Короткова были вычленены основные группы наглядных пособий.

По внешним признакам:

· печатные (картины, иллюстрации, карты, схемы, таблицы);

· экранные иэкранно-звуковые (диафильмы, кинофильмы, видеозаписи, звукозаписи);

· компьютерные (графические изображения: картины, рисунки, графики, таблицы) средства обучения.

По содержанию и характеру исторического образа:

· предметная наглядность;

· изобразительная;

· условно-графическая.

Также были рассмотрены мультимедийные технологии, которые входят в систему современного образования в качестве обязательного элемента. В связи с этим, применение новых технологий приводит к следующим результатам:

· Повышение уровня использования наглядности на уроке;

· Повышение производительности работы на уроке участников образовательного процесса;

· Установление межпредметных связей;

· Возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством преподавателей информатики и истории.

· Необходимость обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся.

· Улучшаются взаимоотношения учителя с учениками, далекими от истории, но увлеченными ПК. Подростки начинают видеть в преподавателе «родственную душу».

· А самое главное - у учеников меняется отношение к ПК как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности.

Наглядность - это эффективное средство, которое при невнимательном или неумелом использовании может увести учащихся от решения главной задачи, подменить цель ярким средством.

При чрезмерном увлечении наглядностью она становится препятствием на пути глубокого овладения знаниями.

В связи с этим, в работе были рассмотрены различные методические приемы использования наглядности: в работе с картинами, карикатурами, историческими картами, видеоматериалами, презентацией и др. И рассмотрены правила отбора наглядных средств в обучении.

Среди них:

1 Содержание средства наглядности должны соответствовать образовательной, развивающей и воспитательной цели.

2. В средствах наглядности не должно быть ничего лишнего, что отвлекало бы внимание детей от необходимого.

3. Все средства наглядности демонстрируются во время урока только в момент необходимости, а не раньше. После этого они могут оставаться на видных местах, но в той последовательности, в которой изучались. В дальнейшем они будут использоваться для решения других дидактических задач и подзадач:

осознание, осмысление, систематизация, обобщение, запоминание, закрепление и т. д.

4. Если средство наглядности не соответствует поставленным целям и задачам, то на уроке лучше им не пользоваться.

Проведенное в процессе написания данной работы исследование позволяет сделать следующие выводы о результатах применения наглядности на уроках истории:

· оно способствует повышению интереса обучающихся к предмету;

· использование различных наглядных средств позволяет повысить качество усвоения учащимися учебного материала;

· использование наглядных пособий значительно экономит время, затрачиваемое на подачу нового и закрепление пройденного материала;

· наглядные пособия оказывают большое воспитательное воздействие (формирование патриотических чувств обучающихся, эстетической сферы и интереса к истории);

· наглядность помогает развивать воображение, мышление.

Наглядность выполняет ряд педагогических взаимосвязанных функций. Она является наглядной опорой словесного изложения и дополнительным объяснением, когда словесно-логические средства оказываются недостаточно доходчивыми, вносит конкретизацию, иллюстрирует высказанные соображения, служит доказательством, особенно в тех случаях, когда применяются сравнения или используются ранее изученные факты и положения.

В то же время наглядность является важным средством организации умственной деятельностью учащихся. Ее применение позволяет вовлечь школьников в активную работу, что способствует более глубокому и прочному усвоению учебного материала.

На основе изучения теоретических исследований и педагогического опыта в вопросах использования наглядности был разработан урок по теме «Северная война» и два внеурочных мероприятия, посвященные эпохи Петра I.

Список литературы

1. Абдулаев Э.Н. Наглядность и проблемный подход в обучении истории// Преподавание истории в школе. 2008. №1. С. 23-26.

2. Андерсен Б.Б. Мультимедиа в образовании: специальный учебный курс. М.: Дрофа, 2007. 224 с.

3. Андреев И.Л, Ляшенко Л.М, Амосова И.В. История России: конец XVII- XVIII в. М.: Дрофа,2016. 219 c.

4. Андреевская Н.В., Бернадский В.Н. Методика преподавания истории в семилетней школе. М.: Учпедгиз, 1947. 216 с.

5. Аппарович Н.И. Изготовление самодельных наглядных пособий по истории: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1983. 95 с.

6. Артасов И.А. Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года по истории. М.: ФИПИ, 2017. 30 с.

7. Артемов В.А. Психология наглядности при обучении. М.: Просвещение, 2005. 256 с.

8. Ахмедов А.Р. Значение и роль наглядных средств обучения в учебно- тренировочном процессе // Молодой ученый. 2016. №8. С. 202-208.

9. Балалаева Е.Ю. Реализация принципа наглядности в электронных средствах обучения // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 7. С.23-30.

10. Бим-Бад Б.М Педагогический энциклопедический словарь М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. 528 с.

11. Блонский П.П. Психология и педагогика. Избранные труды. М.: Юрайт, 2016. 164 с.

12. Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А. Психология усвоения знаний в школе. М.: АПН РСФСР, 1959. 160 с.

13. Борлакова Н.К. Методы и приёмы изучения эпохи Петра Первого// Преподавание истории в школе. 2010. №1. С.14-21.

14. Вагин А.А. Методика преподавания истории в средней школе. М.: Просвещение, 1968. 354 с.

15. Вагин А.А., Сперанская Н.В. Основные вопросы методики преподавания истории в старших классах: Пособие для учителя. М.: Учпедгиз, 1959. 264 с.

16. Вяземский Е.Е. Историческое образование в современной России. Справочно-методическое пособие для учителей. М.: Русское слово,1997. 217 с.

17. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Как сегодня преподавать историю в школе. М.: Просвещение, 1999. 112 c.

18. Герасимов Г.А., Герасимова Г.Г. Оборудование уроков истории самодельными наглядными пособиями: Пособие для учителей. М.: Учпедгиз, 1962. 189 с.

19. Голуб Б.А. Основы общей дидактики. Учеб. пособие для студ. педвузов. М.: Владос, 1999. 96 с.

20. Гора П.В. Методические приемы и средства наглядного обучения истории в средней школе. М.: Просвещение, 1971. 239 с.

21. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М.: Просвещение,1998. 202 с.

22. Губина Т.Н. Мультимедиа презентации как метод обучения // Молодой ученый. 2012. №3. С. 345-347.

23. Дайри Н.Г. Основное усвоить на уроке. М.: Знание,1987. 175 с.

24. Дистервег А. Руководство для немецких учителей обраб. и предисл. К. Ваккера; пер. с нем. А.Ф. Гретмана. М.: Книгоизд-во, 1913. 321 с.

25. Жерлыгина С.П. Использование компьютерных технологий в преподавании истории // Преподавание истории в школе, № 8. 2005. С. 68.

26. Зайцев В.С. Современные педагогические технологии: учебное пособие. Книга 1. Челябинск.: ЧГПУ, 2012. 411 с.

27. Закиров О.А. Экран и история: методические проблемы использования киновидеозаписей в школьном историческом образовании. // Преподавание истории в школе. 2014. № 3. С. 5-14.

28. Занков Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении. М.: Учпедгиз, 1960. 210 с.

29. Карцов В.Г. Очерки методики обучения истории СССР в VIII-X классах. Москва.: Учпедгиз, 1955. 184 с.

30. Коджаспирова Г.М. Технические средства обучения и методика их использования: учебное пособие М.: Академия, 2005. 352 с.

31. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. М.: Академия. 2003. С.510.

32. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1982. C. 326-401.

33. Конобеевский Н.П. Наглядные пособия как средство обучения в школе. М.: АПН РСФСР, 1958. 264 с.

34. Коровкин Ф.П. Методика обучения истории в средней школе. М.: Учпедгиз, 1978. С. 117-123.

35. Короткова М.В. Методика применения интерактивного обучения на уроках истории в музее и школе // Преподавание истории в школе, № 1. 2017. С. 3-9.

36. Короткова М.В. Новый образ методики преподавания истории в условиях информационных и визуальных вызовов XXI века // Преподавание истории в школе, № 1. 2017. С. 9-12.

37. Короткова М.В. Студеникин М.Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. М.: Владос, 1999. 191 с.

38. Крючкова Е.А. Исследовательская деятельность учащихся как форма интерактивного обучения на уроках истории // Школа будущего, № 2. 2017. С 18-21.

39. Лернер И.Я. Развитие мышления учащихся в процессе обучения истории. M.: Просвещение, 1982. 191 с.

40. Линко Г.М. Работа с исторической картой в школе. М.: Учпедгиз, 1962. 134 с.

41. Мурзаев В.С. Рисунки на классной доске в преподавании истории. М.: Учпедгиз. 1960. 112 с.

42. Никифоров Д.Н., Скляренко С.Ф. Наглядность в преподавании истории и обществоведения. М.: Просвещение. 1978. 269 с.

43. Осмоловская И.М. Тенденции развития Российского образования // Преподавание истории в школе, № 10. 2016. С. 20-24.

44. Песталоцци И.Г. Педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1981. C. 126-256.

45. Пидкасистый П.И. Педагогика. Учебное пособие для студентов пед. вузов и пед. колледжей. М.: Педагогическое общество России, 1998. 640 c.

46. Полторак Д.И., Аппарович Н.И., Думин С.В. Методика использования средств обучения в преподавании истории. М.: Просвещение, 1978. 112 c.

47. Проект Историко-культурного стандарта. [Электронный ресурс] - URL: http://school.historians.ru/wp-content/uploads/2013/08/.pdf (дата обращения: 05.04.17)

48. Рапацевич Е.С. Педагогика: Большая современная энциклопедия. Минск.: Современное слово, 2005. 421 с.

49. Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. Том 1. М.: Педагогика, C. 120- 250.

50. Рябцев Ю.С. О наглядности в преподавании истории // Преподавание истории в школе, № 2. 2017. С. 39-44.

51. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М: Народное образование, 1998. C.87-201.

52. Симонова Е.В. Методическое пособие к учебнику Андреева И. Л. Ляшенко Л. М, Амосовой И. В. История России. Конец XVII - XVIII век. 8 класс, Дрофа, 2016. 224 с.

53. Ситаров В.А. Дидактика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В. А. Сластенина. М.: Академия, 2004. 368 с.

54. Скаткин М.Н. Активизация познавательной деятельности учащихся в обучении. М.: [б. и.], 1965. 48 c.

55. Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н.; Под. ред. Сластенина В.А. М.: Академия, 2002. 576 с.

56. Сорокин А.А, Калабухова Г.В, Сергеева О.А. Новые информационные технологии на уроках истории: опыт использования платформы: Московская электронная школа // Преподавание истории в школе, № 1. 2018. С. 3-8.

57. Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории. М.: Владос, 2002. 210 с.

58. Стражев А.И. Методика преподавания истории. М.: Просвещение. 1964. 289 с.

59. Стражев А.И. Методы работы с исторической картой // Преподавание истории в школе. 2002. №10. C. 59-63.

60. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. М.: Владос, 2000. 240 с.

61. Студеникин М.Т. Современные технологии преподавания истории в школе М.: Владос, 2007. 227 с.

62. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Т. 6. М.: Академия педагогических наук, 1949. С. 260-295.

63. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. М.: Просвещение, 2017. 48 c.

64. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [Электронный ресурс] URL: http://fcior.edu.ru/(Дата обращения 04.02.18)


Подобные документы

  • Дидактика о наглядности как принципе обучения. Методисты о применении карикатуры как средства наглядности на уроках истории. Анализ учебно-методического комплекса для 8 класса по Отечественной истории XIX века, его содержание и повышение эффективности.

    дипломная работа [144,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Наглядные пособия: классификация, практическое применение. Теоретические основы использования наглядных пособий при изучении математики в начальной школе. Экспериментальная работа по использованию наглядных пособий при изучении чисел первого десятка.

    курсовая работа [128,7 K], добавлен 03.06.2010

  • Влияние современной организации традиционного урока на повышение качества знаний. Особенности нетрадиционных уроков, их модели. Методические аспекты использования игры в обучении истории. Применение компьютерных технологий на уроке истории в школе.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 20.09.2008

  • Психолого-педагогические основы изучения вопросов культуры в школьном курсе истории. Методические приемы изучения культуры в школе. Вопросы культуры в курсе истории Древнего мира: практический аспект. Фрагменты уроков по изучению культуры в пятом классе.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 30.03.2011

  • Психолого-педагогические аспекты реализации средств наглядности при изучении математики в средней школе. Познавательные процессы и их формирование. Сочетание слова учителя и средств наглядности. Применение компьютерных технологий в обучении математике.

    дипломная работа [5,5 M], добавлен 13.06.2014

  • Информационные технологии и их значение в современной методике обучения. Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении истории и методика их применения. Использование видеоносителей, компьютерных программных технологий.

    дипломная работа [86,9 K], добавлен 21.12.2009

  • Преподавание истории Украины в школе. Учебно-методические основы преподавания истории в школьном курсе. Этапы формирования знаний и умений в процессе обучения. Система исторических понятий как основа понимания истории. Внедрение новых технологий.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 16.11.2008

  • Применение личностно-ориентированного и проблемного подходов в использовании наглядных средств на уроке истории. Описание обучения учащихся приемам работы с картинами, плакатами, карикатурами, картами, фотографиями. Возможности компьютерных презентаций.

    научная работа [7,2 M], добавлен 12.09.2015

  • Психологическое и дидактическое обоснование наглядности. Классификация наглядных средств обучения. Обоснование методики их использования на уроках истории и анализ их влияния на качество знаний, работу и интереса учащихся в процессе изучения предмета.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 06.03.2011

  • Теоретические основы моделирования. Моделирование как учебная задача. Соотношение наглядности и моделирования в обучении. Орфографическая работа в начальной школе. Приемы повышения орфографической грамотности с помощью моделирования.

    курсовая работа [213,4 K], добавлен 06.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.