Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством интеграции образовательной деятельности

Творческие способности и их развитие в дошкольном возрасте. Технологии развития творческих способностей посредством интеграции образовательных областей. Психологическая сущность способностей, критерии их оценки у детей старшего дошкольного возраста.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 28.07.2018
Размер файла 250,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Продолжительность занятий: 30 минут 2 раза в неделю.

Воспитательно-образовательной целью развивающих мероприятий является формирование новых понятий и способов деятельности, формирование интереса к будущему страны, формирование чувства гордости за Родину.

Таблица 4. План - схема реализации мероприятий, направленных на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Тема занятия

Цели:

Интеграция образовательных областей

Интеграция видов деятельности

Занятие 1. "Братья наши меньшие в годы Великой Отечественной войны"

Развивающая цель - развить качества творческого мышления и творческое воображение (оригинальность, беглость и др.) у детей старшего дошкольного возраста

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно - эстетическое развитие

Коммуникативная деятельность

Двигательная деятельность

Музыкальная деятельность

Занятие 2.

"Необычное письмо"

Развивающая цель - развивать творческое воображение, способность доработки деталей по совершенствованию первоначального замысла

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Коммуникативная деятельность

Двигательная деятельность

Изобразительная деятельность

Познавательно-исследовательская деятельность

Занятие 3.

" Природа в страшные годы войны"

Развивающая цель - развивать воображение, умение видеть целое раньше частей, а также развивать ассоциативность у детей старшего дошкольного возраста

Социально-коммуникативное развитие

Художественно - эстетическое развитие

Познавательное развитие

Коммуникативная деятельность

Изобразительная деятельность

Музыкальная деятельность

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Занятие 4.

"Первый - первый, я второй"

Развивающая цель - развивать креативные способности на основе интеграции интеллектуальной деятельности: творческого мышления, воображения, памяти. посредством интеграции образовательной деятельности.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Коммуникативная деятельность

Двигательная деятельность

Изобразительная деятельность

Занятие 5.

"Голубь мира"

Развивающая цель - развивать обобщение способов решения творческих задач, развивать воображение, способность к ассоциациям.

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие

Коммуникативная деятельность

Изобразительная деятельность

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Занятие 6.

" Города Герои"

Развивающая цель - развить воображение, развить гибкость в мышлении и в действиях, развить скорость мышления в условиях интеграции образовательной деятельности.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Коммуникативная деятельность

Двигательная деятельность

Конструирование

Восприятие художественной литературы

Занятие 7.

"Спасибо деду за победу!"

Развивающая цель - развить воображение, качества творческого мышления, развить способность высказывать оригинальные идеи и изобретать новые посредствам интеграции образовательной деятельности.

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Художественно - эстетическое развитие

Коммуникативная деятельность

Двигательная деятельность

Конструирование

Восприятие художественной литературы и фольклора

Содержание программы

Пояснительная записка:

Проблема творческих способностей человека во все времен вызывала большой интерес. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в развитии и совершенствовании творческих способностей.

В современном мире ситуация коренным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится гораздо разнообразнее и сложнее. Она требует от человека подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации, адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению проблем разного характера.

Преобразование, которое происходит во всех сферах российского общества, ускорение темпов научно-технического прогресса, актуализирует в людях развитие творческого, инициативного мышления. Вместе с тем творческий, креативный потенциал личности не формируется сам по себе, развитие должно быть перманентным и начинаться с первых дней жизни ребенка. Многие родители слишком зацикливаются на развитии памяти, мышления, часто забывая о воображении и креативности ребенка.

При своевременном развитии творческих способностей у ребенка дошкольного возраста, гораздо легче будет протекать процесс обучения, которое, на сегодняшний день требует творческого подхода. Эффективными средствами развития у детей творческих способностей, по мнению Н.А. Ветлугиной, Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой и др., является выполнение творческих заданий, дающих возможность применять ранее усвоенные знания, умения, навыки для решения новых познавательных задач.

В последнее время все более актуальным становится использование принципов интеграции образовательных областей. В связи с этим разработанная программа направлена на изучение развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях интеграции образовательных областей. Интеграция содействует более глубокому и многостороннему познанию детьми предметов и явления действительности, формированию разных видов творческой деятельности.

Содержание образовательной программы:

Вводное занятие. Знакомство.

Педагог: Доброе утро, ребята. Я (имя), хотела бы с вами очень познакомиться, мне рассказывали, что вы очень хорошие и дружелюбные дети, возьмете меня в свою группу?

Педагог: Вы уже знаете как мое имя. А теперь я хочу услышать, как зовут вас, и предлагаю поиграть в игру " снежный ком", знаете такую?

Педагог: Сейчас я возьму (берет в руки любой яркий предмет). Назову свое имя, потом передам вам этот предмет, и вы будете называть свое имя. Теперь передайте предмет, сидящему справа от вас. Он должен повторить ваше имя, затем добавить свое и отдать предмет третьему. Третий, получив предмет, говорит имя первого человека, второго, а потом добавляет свое и т.д. Таким образом, последний человек прежде, чем назвать свое имя, должен будет по порядку вспомнить имена всех сидящих в кругу. Поэтому игра и получила такое название: количество запоминаемых имен растет от игрока к игроку по кругу, как снежный ком.

Педагог: Вот теперь я знаю ваши имена. Мне очень приятно с вами познакомиться. Ребята, а вы знаете, как люди приветствуют друг друга, здороваются?

Педагог: Да, правильно, но здороваться можно не только рукопожатием, но и потереться носиками в знак приветствия, так делают, например, эскимосы. Так что и мы сейчас будем приветствовать друг друга новыми, необычными способами. Согласны?

Педагог: Итак, как только я включу музыку, вы должны начать ходить по комнате (можно также прыгать и танцевать). Когда музыка затихнет, я скажу слова: "Раз, два, три, друга найди!" В это время каждый из вас срочно должен найти себе пару и встать с ней рядом. И когда я скомандую - "Поздоровайтесь." - и назову любую часть тела. Но не забывайте, каждый раз во время музыкальной паузы мы должны встать рядом с тем игроком, с кем он еще никак не здоровался.

Педагог: ну что начнём игру?

Педагог: Вам понравилось играть?

Педагог: Я очень рада. Мне было интересно с вами играть, можно я буду приходить к вам?

Педагог: Спасибо. И раз уж вы мне разрешили, то я приду к вам и расскажу вам очень интересные истории.

Занятие 1.

Цель: Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей. Донести до сознания детей значимость праздника Победы для нашей страны. Развить творческие способности через образовательную деятельность.

Задачи:

1. Знакомить детей с историей военных лет, с героизмом, мужеством, отвагой нашего народа через рассказы и фотохронику.

2. Познакомить детей с подвигами животных во время войны.

3. Воспитание любви к Родине, гуманное отношения к животным.

4. Обучение умению давать характеристику прослушанной пьесе.

5. Развитие фантазии, воображения, импровизации.

Данное занятие предполагало интеграцию таких образовательных областей как: познавательное, речевое, художественно - эстетическое развитие. На занятии осуществлялась интеграция таких видов детской деятельности как: коммуникативная, двигательная, музыкальная.

Материал: Музыкальный центр, CD - диски, иллюстрации животных, флажки.

Ход образовательной деятельности:

Звучит песня "Священная война". Прослушиваем первый куплет, дальше воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни.

Педагог: Как вы думаете, про что это песня? Какие чувства она у вас вызвала?

Педагог: Рано утром 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.

Продолжает играть песня " Священная война".

Педагог: Вот прошло уже 70 лет с того дня, как закичилась Великая Отечественная война. Мы должны помнить тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Нужно вспоминать и добрых друзей человека, помогавших ему на трубном пути к победе.

Педагог: Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей память великую дату - 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник - День Победы Великой Отечественной войне.

Мы родились уже после войны и, к счастью не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жесткой битве и победить.

В этот день мы вспоминаем погибших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Физкультминутка.

Воспитатель включает популярную советскую песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова "День Победы".

Педагог: Ребята, давайте представим, что мы с вами на параде и идем с ветеранами по улице города. Мы будем маршировать под музыку "День Победы".

Воспитатель раздает детям флажки, они маршируют по прямоугольнику друг за другом, затем перестраиваются в 3 звена и выполняют упражнения с флажками, затем опять выстраиваются в 1 колонну и маршируют друг за другом, держа флажки перед собой, пока не закончится музыка.

Педагог: Молодцы. Я очень довольна вами.

Педагог: Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди - и гибли как люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Самыми верными помощниками солдат в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.

Педагог: У нас уважают собаку недаром:

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, а войне получалось и так,

Что танки сильно боялись собак.

Педагог: Ребята, скажите, как собаки могли помогать людям?

Педагог: Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943 года на железнодорожной линии овчарка Дина пустила под откос врагов. Ею на расстоянии управлял солдат дрессировщик Филатов. Дина сбросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего вожатого. С ее помощью было уничтожено 10 вагонов с живой силой противника. С нашей стороны потерь не было.

Педагог: Сейчас, мы с вами поговорим о благородных животных лошадях.

Педагог: как вы думаете, чем они могли помогать военным?

Педагог: Лошади всегда идут по кратчайшему пути, через овраги и болота, обходя реки и леса. В войну лошадей применяли как транспортную силу. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку. Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться или укрыться от пуль и осколков.

Педагог: А вы знает, что птицы тоже помогали людям во время войны?! Какие это могли быть птицы?

Педагог: Да голуби помогали людям, они уничтожали объекты противника, приносили сведения с немецких позиций, когда наша техника выходила из строя. Но не только голуби спасали людей на войне, но и все птицы помогали раненным, голодным.

Педагог: Наше занятие подошло к концу. Расскажите, что вам запомнилась?

Воспитатель показывает иллюстрации животных, о которых рассказывала во время занятия, а дети рассказывают, что они запомнили.

Занятие 2.

Цель: Уточнить и расширить представления детей о Великой Отечественной войне. Развить познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, формировать навыки сотрудничества.

Задачи:

Воспитывать патриотизм, любовь и уважение к Отечеству.

Закрепить у детей умение совершать математические действия и решать примеры в приделах 10.

Развивать логическое мышление.

Укрепить здоровье детей: формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия у детей.

Развивать у детей ловкость, силу, координацию движений.

Развивать воображение, творчество и мышление детей.

Развивать чувства цвета и композиции.

Данное занятие предполагало интеграцию таких образовательных областей как: познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие. На этом занятии осуществлялась интеграция таких видов детской деятельности как: коммуникативная, двигательная, изобразительная, познавательно-исследовательская деятельность.

Материал: Магнитофон, письмо, гимнастическая скамейка, дуги, кубы, раздаточный материал для детей (карточки с изображением поезда, полосочки разной длинны, карточки с цифрами, краски, карандаши, листы бумаги А4).

Ход образовательной деятельности:

Занятие начинается со звуков поющих птиц, шелеста листьев и отдаленных звуков взрывающихся бомб.

Педагог: Ребята вы слышите эти странные звуки? Куда это мы с вами попали?

Педагог: Да, кажется мы с вами в лесу, а вы слышите эти отдаленные звуки взрывающихся бомб?

Педагог: Неужели мы с вами попали в прошлое, в те годы, когда была великая отечественная война? Я думаю, что нам нужно выбираться из леса и как можно быстрее. Как думаете, сможем мы выбраться?

Педагог: Смотри, я вижу какое - то письмо, давайте его прочтем. (Поднимает письмо, которое лежит неподалеку от места, где сидят дети, читает).

Письмо: Здравствуйте ребята, я незнакомец, который когда-то, как и вы попал в этот лес, полный загадок и странностей. Выбраться мне помог солдат, которого я встретил, блуждая в поисках дома. Только выполнив задания, которые мне он поручил я смог попасть домой. Этот солдат мне рассказал, что не далеко есть болото, а возле него стоят немецкие танки, которые стреляют на поражение. Чтобы обойти это болото и не встретить немецкие войска, вам нужно будет выполнить задания. После того как все задания будут выполнены, напишите такое же письмо и оставьте его в лесу, чтобы тот кто попадет в следующий раз в этот загадочный лес, смог выбраться из него. Успешного выполнения заданий.

Задание 1. Ребята вы попали в загадочный лес, недалеко есть болото, чтобы вам его обойти, нужно пройти по узкому мостику, пробежать по полянке, перепрыгнуть через поваленные ветром деревья, перешагнуть через пни, а еще вы услышите звуки окружающего вас леса.

Итак, направо, вокруг деревьев шагом марш.

1 часть. Вводная.

Ходьба в колонне по одному на носках, на пятках; бег в колонне по одному, врассыпную, с нахождением своего места в колонне по сигналу; оздоровительный бег (1 мин.); коррекционные упражнения во время ходьбы, прыжки с продвижением вперед.

2 часть. Основная. Общеразвивающие упражнения.

1. Исходное положение: основная стойка. 1 - поднять плечи вверх, 2 - вернуться в исходное положение. /8 - 10 раз/

2. Исходное положение: основная стойка. 1 - повернуть голову вправо, 2 - прямо, 3 - влево, 4 - прямо. /4 - 5 раз/

3. Исходное положение: основная стойка ноги врозь, руки вверху. 1 - наклон вперед, вниз, коснуться руками пяток с внутренней стороны, 2 - вернуться в Исходное положение. /8 раз/

4. Исходное положение: основная стойка руки на поясе. 1 - поднять прямую ногу вперед, 2 - махом отвести назад, 3 - снова вперед, 4 - вернуться в исходное положение. То же другой ногой. / 3 - 4 раза/

5. Исходное положение: основная стойка ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 - наклон вправо, одновременно руки поднять вверх, 2 - вернуться в исходное положение, 3 - 4 то же в другую сторону. /По 4 - 5 раз/

6. Исходное положение: основная стойка. 1 - присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки за голову, 2 - вернуться в исходное положение. /6 - 8 раз/

7. Исходное положение: основная стойка. 1 - правая рука вперед, 2 - левая рука вперед, 3 - правая рука вверх, 4 - левая вверх. Обратное движение в том же порядке. / 4 - 5 раз/

8. Исходное положение: основная стойка руки на поясе. Прыжки на правой (левой) ноге, в чередовании с ходьбой. /3 раза по 8 прыжков/

Ну вот, здоровья и сил вы немного набрались, а теперь идите дальше, вглубь леса. Впереди топь и для того чтобы пройти ее вам нужно пройти по узкому мосту, затем пройти по натянутой над пропастью веревкой, а дальше прошел бурелом и оставил после себя много поваленных деревьев, вы будете через них перепрыгивать (руки на поясе, спина прямая), а дальше перед вами встанут пни, через которые нужно будет перешагивать (спины прямые, ноги сгибаем в коленях, носок тянем вниз).

Показ педагога.

Ходьба по гимнастической скамейке прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой. /3 подхода/

Прыжки на обеих ногах через дуги (интервал 40 см.) с продвижением вперед (6 шт.). / 3 раза/

Ходьба с перешагиванием через кубы, высоко поднимая колени, руки на поясе, носки оттянуты, голова прямо. / 3 раза/

Ребята вот вы и преодолели все препятствия, и вышли на волшебную полянку. Теперь можно отдохнуть, закрывайте глазки, ложитесь на полянке поудобнее, ручки и ножки отдыхают.

Релаксация "Звуки леса".

Педагог: Ну что, ребята, отдохнули, давайте подниматься и строиться. И пойдем дальше искать выход из этого леса. Нам осталось выполнить два задание, что же нас ждет?!

Педагог: читаем второе задание?

Задание 2. Если вы правильно выполняли мое первое задание, то сейчас вы оказались на волшебной полянке, с этой полянке вы отправитель домой. Отгадайте на чем вы поедете?

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Отгадали? молодцы, а теперь каждый сделает сам свой поезд.

Воспитатель раздает карточки с изображением поезда и полоски.

У вас на полянке (столах) лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной.

Я уверен, что вы справились с заданием и теперь можете ехать домой, а пока вы ждете отправления поезда, предлагаю немножко поиграть?

Сколько вагонов у поезда? Пять

Каким по порядку стоит голубой вагон? Третьим

Вагон, какого цвета стоит четвертым? Красный вагон

Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым? Вторым

Какого цвета вагон левее желтого? Красного

А чтобы вы не скучали в пути, у меня для вас есть задачка: У бабушки 2 правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (один тапочек).

А сейчас предлагаю игру " угадай числа".

Вам будут называть числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите какое число больше (меньше) названного, на 1.

Какое число стоит до 7? После 7?

Угадай, какое число больше 5 и меньше 7?

Какое число стоит до 9? после 9?

Молодцы. Вы справились с моими заданиями отлично. Счастливого вам пути. Мое последнее задание вы прочитаете уже дома.

Звучит музыка (звуки поезда).

Педагог: Ну, вот мы и дома. Ребята вы все такие молодцы, я горжусь вами, справились со всеми заданиями, которые были в письме. Вам интересно, что нам незнакомец приготовил нам в последнем задании?

Задания 3. Настало время моего последнего задание, оно будет интересным и не трудным. Нарисуйте, пожалуйста, день, когда все люди, которые пережили войну, которые сражались за победу, узнали, что война закончилась, мы одержали победу над немецкими войсками. Передайте все эмоции, которые могли испытать люди в самый первый день Победы.

Педагог: Молодцы. Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. Расскажите, что вам понравилось в нашем приключении. Что запомнилось?

Занятие 3.

Цель: Познакомить детей с военным временем, тяжелой судьбой природы и экологии во время войны. Развить творческие способности детей.

Задачи:

Развить память, внимание, воображение, мышление.

Развить умение проявлять самостоятельность и творческие способности в выборе цветовой гаммы.

Познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Дать представление о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее беречь.

Воспитывать бережное, эмоционально - положительное отношение к природе.

Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ.

Знакомить детей с музыкальными произведениями о Великой Отечественной войне.

Данное занятие предполагало интеграцию образовательных областей таких как: социально-коммуникативное, художественно - эстетическое и познавательное развитие. В этом занятие были интегрированы виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, музыкальная деятельности, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Материалы: ватман, бутылки пластиковые, гуашь, металлофон, картинки с природой во время войны.

Ход образовательной деятельности:

Прослушивание песни " Смуглянка"

Педагог: Дети вы узнали эту песню, скажите, о чем в ней поется?

Педагог: А о природе в этой песни есть слова?

Педагог: Сегодня мы будем вспоминать, какой была природа во время войны. Но для начала давайте еще раз вспомним, какой была наша победа, над кем?

Педагог: Это была очень страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну, подчинить наш народ, но у них ничего не получилось. Целых четыре года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. Как вы думаете, природа страда во время войны?

Педагог: Вы правы. Эти четыре года были сложными не только для людей. Но и для окружающей природы. Из-за того что шли военные действия, экология была испорчена. Свежего воздуха почти не осталось.

Педагог: давайте послушаем с вами стихотворение и обсудим, какая природа была и, что происходило с ней?

Казалось было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травкам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

Педагог: Что происходило с природой во время войны?

Педагог: Правильно. Все страдало. Цветы погибали, деревья рубили. Поля засыхали, кушать было нечего. Это была страшная война. Наша земля прошла через все испытания войны. И одержала победу.

Педагог: Вы знаете, как во время войны отбивали снаряды солдаты, чтобы защитить нашу страну? Давайте возьмем в руки молоточки и отобьем снаряды.

На заводе слышен стук:

Молоточки - тук, тук, тук.

Каждый, что-то мастерит Для победы он стучит.

(Дети отстукивают ритм стихотворения молоточками)

Педагог: Вам понравилось отбивать снаряды?

Педагог: А сейчас давайте все вместе нарисуем дерево, но дерево не простое, оно будет символом мира на нашей земле и в нашей группе.

Воспитатель достает уже готовый рисунок ствола дерева.

Педагог: Ребята смотрите, ствол у нас уже готов. Нам осталась нарисовать листочки, но листочки у нас будут не простые, мы их будем рисовать пластиковой бутылкой. Давайте я вам покажу, а дальше вы будете делать сами.

Воспитатель на примере показывает технику рисования.

Педагог: Какие вы молодцы, нарисовали такое красивое дерево, которое будет висеть у нас в приемной и радовать нас и ваших родителей. Вам понравилось занятие? Чем оно вам запомнилось?

Занятие 4.

Цель: Развитие творческих способностей через рассказывание детям о Великой Отечественной Войне. Развить личность гражданина и патриота России.

Задачи:

1. Развить у детей познавательную и речевую активность.

2. Обогащение и активизация словаря.

3. Развить память, внимание, воображение, мышление.

4. Укрепление здоровья детей.

Занятие предполагало интеграцию образовательных областей таких как: познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. В образовательной деятельности были интегрированы: коммуникативная, двигательная, изобразительная деятельности.

Материалы: краски, кисточки, вода, крупа (манную, гречневую, ячневую), клей, картинки с изображением радио, шарики, кубики, конверт, машинка (грузовик).

Ход образовательной деятельности:

Педагог: Дети давайте посмотри на картинку и подумает, что на ней изображено?

Педагог: Правильно это радио. А для чего оно нужно?

Педагог: Молодцы. Радио мы используем, чтобы слушать музыку, но и не только. Еще мы можем услышать там важные новости. А как вы думаете, в годы великой отечественной войны радио было?

Педагог: радио было, но не такое как сейчас.

Воспитатель показывает картинки радио, радиостанции.

Педагог: В годы Великой Отечественной войны очень сильно проявился патриотизм нашего народа и люди делали все, чтобы победить в этой войне. А вы знаете, что такое патриотизм?

Педагог: Да, патриотизм - это глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, и защищать ее.

Педагог: Защита Родины в годы войны была делом чести для всех людей нашей страны. И одной из первых задач, нашего народа стала задача, как организовать связь и передавать информацию туда, где проходили боевые действия и где жили люди, которые не воевали. Для этого были призваны специалисты, которые занимались организацией связи. Таких людей называли связистами.

Педагог: Дети, расскажите, чем занимались связисты во время войны?

Педагог: Молодцы. Вы правильно все рассказали.

Педагог: В 1941 году начали работу первые военные радиостанции, которые использовались для информирования о наших победах и поражениях.

Педагог: но не только радио служило способом информирования и общения людей. Также особое внимание обращалось на доставку и отправку воинских писем. Так и родился знаменитый фронтовой " треугольник". Вы знаете, как выглядит фронтовой "треугольник"?

Педагог: Молодцы. Кроме писем в армию доставлялись газеты, в первую очередь они отправлялись на фронт, в военные части и военно-учебные заведения.

Педагог: Ребята сегодня к нам пришло письмо из штаба армии с боевым заданием. Сейчас мы с вами станем разведчиками, и будет выполнять указания штаба. Согласны?

Педагог: Зачитываю приказ:

Обнаружить вражеские объекты.

Предоставить в штаб армии информацию о противниках.

Уничтожить противника силами своего взвода.

Вернуться в полном составе без потерь.

Педагог: но прежде чем начать выполнения задания, скажите, вы знаете, что такое штаб и взвод?

Педагог: Штаб - это орган управления войсками. Взвод - это военное подразделение, в которое входит 30-50 человек.

Педагог: Ребята нас с вами много и если мы пойдем выполнять задание все вместе, то враг нас заметит, как вы думает, что нужно сделать?

Педагог: Нам нужно разделиться на два взвода.

Педагог: Мы молодцы, у нас есть два взвода. Я объявляю о начале выполнения приказа.

Чей взвод первым будет выполнять задания, будет получать звёздочку, и в конце соревнования мы подведем итог.

Итак, я объявляю о начале соревнований!

2. Эстафета: "Донесение" (Кто быстрее?)

С конвертом в руке добежать до ориентира и вернуться к своей команде, передать конверт с донесением следующему участнику и т.д.

Инструктор: Для того чтобы приступить к выполнению следующего задания, нам нужны боеприпасы, а подвезут их нам наши командиры.

3. Конкурс для командиров: "Доставка боеприпасов" (Кто первый?)

Ребёнок за веревочку ведет машину змейкой до ориентира, грузит шарики (боеприпасы) в машину и назад возвращается по прямой.

Инструктор: Молодцы наши командиры, хорошо справились с заданием. Ну что, ребята, расположение сил противника мы с вами знаем, боеприпасы у нас готовы, пора выполнить следующее задание.

4. Эстафета: "Уничтожение объектов противника" (Кто больше собьет?)

У каждого участника команды один шарик и одна попытка сбить кегли (расстояние 3 м).

Инструктор: Молодцы, ребята! Да, хорошие разведчики из вас получились. Осталось у вас одно, и самое главное задание: Вернуться в полном составе (без потерь) в расположение части. Я объявляю последнюю эстафету.

Инструктор: Ребята, вы все молодцы. Все очень хорошо старались выполнять задания. Мы сейчас подведем итоги нашего соревнования (подсчитываются звездочки в каждой команде).

(Объявление победителей. Награждение грамотами и медалями)

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны,

Спят спокойно дети!

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!

Педагог: Приказ штаба мы выполнили, теперь давайте сделаем необычную картину, согласны?

Педагог: Я сейчас вам раздам начало (макеты) нашей картины, а заканчивать ее будите вы. Готовы?

Воспитатель раздает заготовки картины каждому ребенку, и материал: краски, кисточки, воду, крупу (манную, гречневую, ячневую), клей.

Педагог: Сейчас мы с вами будет делать картинку из крупы, а потом ее раскрашивать.

Педагог: Какие вы молодцы, картины очень красивые. Давайте их оформим на стенд, чтобы родители тоже увидели наше творчество.

Занятие 5.

Цель: Прививать чувство гордости к истории нашей Родины. Развить творческие способности.

Задачи:

Закрепить знание детей о подвигах животных во время войны.

Закрепить умение клеить.

Воспитывать желание оказывать помощь товарищам.

Продолжать учить детей создавать несложную композицию; по-разному располагать изображение на листе.

Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.

Занятие предполагало интеграцию образовательных областей по социально-коммуникативному, речевому и художественно-эстетическому развитию. В этом занятие были интегрированы такие виды деятельности как: коммуникативная, изобразительная деятельность, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Материал: вырезанные голубь, картинки птиц (воробей, павлин, ворона, лебедь), листы А4, клей, ножницы, картинки голубей и медали, которые они получили.

Ход образовательной деятельности.

Педагог: Ребята, мы с вами уже разговаривали про заслуги животных во время войны. Но сегодня мне бы еще хотелось поговорить о замечательных животных - голубях. А вы знаете, как получилось выражение "голубь мира"?

Педагог: Выражение "голубь мира" появилось после войны. Эту эмблему нарисовал Пабло Пикассо. Вы знаете кто такой Пикассо?

Педагог: Пабло Пикассо это испанский художник, скульптор, театральный художник и дизайнер. Он уже давно умер, когда ему было 91 год.

Педагог: Как вы думаете, почему он нарисовал голубя?

Педагог: Если внимательно присмотреться, то лучшей кандидатуры на символ мира просто не отыскать - воробей слишком суетливый, ворона слишком мрачная, павлин пафосный. Может, подошел бы лебедь, но он уже является символом любви и верности, и к тому же он не играл в жизни столь важной роли светлого вестника как голубь. Ни в одной стране голубь не рассматривается как злой, не приятный символ. Он символ добра, любви. Поэтому Пабло Пикассо и выбрал для символа мира голубя.

Педагог: Давайте мы сейчас свами сделаем аппликацию "голубь мира". Я уже нарисовала голубя, а крылья мы будем делать вместе с вами. Крылышками нашего голубя будут наши ладошки, которые мы с вами нарисуем на листочке и вырежем.

Воспитатель раздает детям листы бумаги А4, и ножницы. И показывает, что нужно сделать.

Педагог: Наши крылья готовы, и мы можем клеить их к нашему голубю.

Педагог: Красивый "голубь мира" у нас получился?

Педагог: Хотите послушать историю, как голуби помогали во время войны и даже получали за это медали.

Педагог: Голубь Меркурий. В годы Второй мировой войны группа из датского Сопротивления раздобыла важную секретную информацию о военных планах немецких войсках. Вариант ее доставки командиру был один - голуби. В одинаковое время было выпущено несколько десятков голубей, которых держали специально для связи. Чтобы добраться до нужного места, им предстояло преодолеть 800 километров. Но сумел это сделать только голубь Меркурий. За свой подвиг он был награжден медалью "За заслуги в военном деле".

Воспитатель показывает детям картинки голубей, которые были награждены медалью.

Педагог: Вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось?

Занятие 6.

Цели: Развитие творческих способностей. Формировать патриотические чувства у детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Закрепить и обобщить знание детей о Городах - героях (Москва, Ленинград, Брест).

Уточнять и расширять представления о защитниках страны в годы ВОВ, о нравственных качествах солдата.

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображения, формировать навыки сотрудничества.

2. Воспитывать чувство гордости за воинов-защитников, победивших в годы войны.

3. Чтить память о погибших.

4. Учить детей выразительному чтению стихотворения

В данном занятии образовательная деятельность основывалась на интеграции познавательного, речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного развития. Интеграция видов деятельности была осуществлена по таким направлениям как:

· Коммуникативная

· Двигательная

· Конструирование

· Восприятие художественной литературы

Материалы: Картинки с изображением Городов-Героев, военной техники, заготовки для треугольников - конвертов на каждого ребенка, флэш-карта с песнями о ВОВ, карта Блокады Ленинграда, иллюстрации салютов.

Педагог:

Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас -

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

Педагог: Герой - это почетное звание для человека. Но только в нашей стране есть Города - герои. Во время войны многие солдаты и офицеры совершали подвиги. Жители целых городов поднимались на великую битву с фашистами. Эти города после войны были награждены Золотой Звездой, им было присвоено звание - Город-герой.

Педагог: Давайте мы с Вами вспомним Города-герои - назовите их:

Беседа сопровождается показом иллюстраций: Москва, Санкт-Петербург (Ленинград, Мурманск, Тула, Смоленск, Волгоград (Сталинград) Новороссийск, Киев, Севастополь, Одесса, Керчь, Минск и Брестская крепость.

Педагог: Молодцы, ребята, вспомнили все города-герои.

Педагог: Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на наше Отечество. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на нашу родину. Тысяча орудий открыли огонь по мирно спящим сёлам, городам. Самолеты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэропорты. Гитлер хотел завоевать нашу Родину, ведь наша страна огромная и богатая. Весь народ, стар и млад стали на защиту своей Родины! На фронт шли не только воины, но даже дети, убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.

Педагог: Ребята а что такое подвиг? - это великий поступок, когда ради счастья других людей герои не жалеют собственной жизни.

Ребенок:

Героям Победы - спасибо!

СПАСИБО ГЕРОЯМ,

СПАСИБО СОЛДАТАМ,

Что МИР подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Мы ЭТУ ПОБЕДУ -

Вовек не забудем!

Пусть МИРНОЕ солнце

Сияет всем людям!

Педагог: Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, чтобы вспомнить какими качествами должен обладать герой.

Дидактическая игра "Назови качества героя?"

Дети становятся в круг и, передавая звезду по кругу, называют качества героя.

Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, любит Родину, хитрый, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, героический, могучий.

Рассказ воспитателя о Брестской Крепости.

Педагог: Брестская Крепость - крепость герой, которая встала на пути врага - первой. Героическая оборона Брестской Крепости началась в первый же день ВОВ - 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов. Но воины, находившиеся, в крепости не сдавались, они истекали кровью. Герои - пограничники сражались до последнего патрона. Крепость была полностью разрушена. Но силы были не равны. Врагам удалось прорваться. Около месяца продолжалась оборона Брестской Крепости. Вместе с пограничниками сражались их жены и дети. Они ухаживали за раненными солдатами, подносили снаряды. Об этом говорят надписи, оставленные защитниками в развалинах. Они написаны кровью, выцарапаны на камнях и стенах.

"Прощай Родина"; "Умрем, но не сдадимся".

Ребенок:

ПОЧЕМУ БЕРЁЗЫ В КРАПИНКУ?

Почему берёзы в крапинку?

То морщины,

Судеб искалеченных печать.

Почему берёзы в крапинку?

След кручины:

Память горя счастьем не унять.

Почему берёзы в крапинку?

Это слёзы.

Ведь деревья помнят боль войны.

Почему берёзы в крапинку?

То занозы,

То осколки битой тишины

Город-герой Москва

Педагог: Мы уже говорили с вами о том, как фашисты напали на нашу Родину. Изо всех сил старались они дойти до Москвы и завладеть ею.

Педагог: Как вы думаете почему?

Педагог: Москва - не просто город - это столица нашей Родины, недаром ее называют Сердцем России. Фашисты думали, что захватив Москву, им легко будет завладеть Россией. Никто не хотел отдавать Москву врагу, и, в 1941 году под Москвой произошла великая битва, где фашисты потерпели поражение. Вся Москва, от мало до велика, встала на защиту столицы. Большую помощь в битве с врагом оказала военная техника.

Педагог: Назовите военную технику, которая принимала участие в ВОВ.

Танк, самолет, подводная лодка, корабль, бронетранспортер, ракетная установка, Катюша.

Педагог: Смелыми и сильными были солдаты ВОВ, но чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой.

Физминутка:

Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом.

Левый - раз, левый раз

Посмотрите все на нас.

Мы захлопаем в ладоши.

Дружно, Веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки

Снова опустились

Мы на месте покружились

И остановились.

Педагог: 8 августа 1941 года Ленинград (Сейчас он носит название Санкт - Петербург), оказался со всех сторон окружен врагами.

Рассматриваем карты Блокады Ленинграда.

Педагог: Посмотрите на карту, на что похоже? (Круг, кольцо)

Педагог: Так и говорили "Кольцо вокруг города сомкнулось". Еще это кольцо называют блокадой. Все дороги, ведущие к городу, были перерезаны. Осталась одна - по Ладожскому озеру. Эту дорогу называю - дорогой Жизни. Она соединила Ленинград с большой землёй. Ладожское озеро замерзало, и вот по льду шли грузовики. В Ленинград они везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из Ленинграда - вывозили обессиленных от голода и холода людей - женщин, стариков.900 ночей и дней длилась блокада Ленинграда.

Педагог: Рвутся на поле снаряды, свистят пули, где уж тут найти время для письма, сражаться надо! Но стихнет бой, настанет передышка в сражении, сядет солдат в окопчике, достанет из кармана листок и маленький карандаш и напишет письмо маме. "Я жив и здоров. Не бойся, со мною ни чего не случится!" Конверта нет. Да и почтового ящика поблизости не видно. Сложит солдат свое письмо треугольником, напишет сверху адрес, да так и отдаст другому солдату почтальону. Получит мама треугольное письмецо, развернет и заплачет от радости. Жив её сынок.

Педагог: Давайте мы с вами сделаем такие же фронтовые письма.

Педагог: Но прежде чем приступить к изготовлению треугольных писем, мы с Вами потренируем пальчики, что бы они хорошо работали.

Пальчиковая гимнастика "Под мирным небом".

Мы дети свободной и мирной страны. Народ наш великий - не хочет войны. Нам в жизни открыты - любые пути. Под небом спокойным, хотим мы расти.

Дети выполняют оригами.

Ребенок:

А письма в треугольничках солдатских!

Они для нас до сей поры полны

И мужества, и доброты, и ласки,

И грозного дыхания войны.

Педагог: Эти конверты вы можете забрать домой, и вместе с родителями написать небольшое письмецо с благодарностью ветеранам, и на праздник День Победы их подарить ветеранам. Им будет очень приятно!

Педагог: А кто скажет, когда все мы отмечаем день победы? (9 мая - 1945). А что бывает в этот день, послушайте загадку.

Вдруг из темной темноты.

В небе выросли кусты.

А на них - то голубые,

пунцовые, золотые

Распускаются цветы.

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми.

Педагог: Этот салют для всех людей кто участвовал в страшной войне!

Педагог: Я хочу ребята, чтобы Вы всегда помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, что бы мы с Вами сейчас жили мирно и спокойно. А в день победы вместе с родителями обязательно побывайте у памятника Воинам, погибшим в ВОВ в нашем городе.

Ребенок:

У обелиска

Застыли ели в карауле,

Синь неба мирного ясна.

Идут года. В тревожном гуле

Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,

В молчанье голову склонив,

Мы слышим грохот танков близко

И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их - солдат России,

Что в тот далёкий грозный час

Своею жизнью заплатили

За счастье светлое для нас.

Занятие 7.

Цель: Формировать патриотические чувства у детей старшего дошкольного возраста. Воспитывать уважение к защитникам Отечества

Задачи:

Актуализировать, систематизировать и расширять представления детей о празднике - Дне Победы.

Активизировать и расширять словарный запас

Учить детей выразительному чтению стихотворений

Формировать навыки связной речи

Создать приподнятую торжественную атмосферу на примере лучших образцов музыкальных произведений о войне

закреплять умение создавать объёмные фигуры в технике оригами

В этом занятии образовательная деятельность была интегрирована по: социально-коммуникативному, речевому и художественно - эстетическому развитию. В интеграцию видов детской деятельности вошли:

Коммуникативная деятельность

Двигательная деятельность

Конструирование

Восприятие художественной литературы и фольклора

Материалы: разноцветные флажки (по два на каждого ребёнка), 4 ленточки красного, зелёного, голубого и синего цветов, бумажные квадраты розового, жёлтого и красного цветов размером 15 сантиметров, заранее выполненные из бумаги стебли и листья тюльпана для каждого ребёнка, клеёнки, пластиковая вазочка.

Ход образовательной деятельности:

Дети торжественным маршем подходят к столам и садятся на свои места с флажками под аудиозапись песни "День Победы", муз Д. Тухманова, сл.В. Харитонова.

Педагог:

День Победы!

Праздник долгожданный,

Мирная небес голубизна,

Помнят на земле народы, страны,

В этот день закончилась война!

Звучит "Марш весёлых ребят", муз.И. Дунаевского, сл. Лебедева - Кумача.

Дети выполняют упражнения с флажками по показу воспитателя

По окончании упражнений дети садятся на стульчики.

Ребёнок:

Этот день особенный, желанный,

Солнце светит ярко в вышине

День Победы - праздник долгожданный


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.