Лексика страдательного залога в английском языке
Составление диалогов и функциональных ситуаций по темам: "Таможня", "Железная дорога", "Аэропорт", "Городской транспорт", "Отель". Способы развития монологической и диалогической речи. Конструкции страдательного залога. Задачи для повторения грамматики.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.02.2018 |
Размер файла | 2,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
План-конспект открытого занятия
Предмет: Английский язык
Дата проведения: 28.11.2016
Время проведения: 11.20-12.40
Группа: 1ОИС
Преподаватель: Базюк Е.С.
Тема занятия: Составление диалогов и функциональных ситуаций по изученным темам: ("Таможня", "Железная дорога", "Аэропорт", "Городской транспорт. Ориентация в городе", "Отель").
Грамматика: Passive Voice времен Perfect.
Вид занятия: практическое
Цель: Обосновать и повторить, а также систематизировать лексику к изученным темам.
Научить студентов составлять диалоги по представленной ситуацией, развивать монологическую и диалогическую речь студентов, развивать навыки самостоятельной работы, а также навыки самостоятельного поиска необходимой информации.
Ход занятия
I. Организационный момент
а) Беседа с дежурным о наличии или отсутствии студентов.
"Who is on duty today, tell me please?'
"I am".
"So, is anybody absent today?"
"No, everybody is present".
"That's great. Thank you, take your place, please."
II. Актуализация опорных знаний
Before our work let's remember our basis. Look at the screen, please.
Перед тем, как мы начнем нашу работу, давайте вспомним изученные лексемы. Внимание на экран.
а) Языковая разминка. Идет показ слайдов с изученной лексикой и речевыми штампами, которые нужно упомянуть на русском, а затем на английском языке.
Рис. Презентация для повторения изученной лексики к теме: "Путешествие за границу"
б) Проверка домашнего задания
Good. But you also had the home task to read and translate the text about the hotel, about the registration at the hotel and to do some exercises. So, let's check the home task.
Хорошо. У вас было домашнее задание прочитать и перевести текст об отеле, о размещении в отеле, а также нужно было выполнить задание к тексту. Итак, проверим домашнее задание. (Идет работа по проверке домашнего задания и выполненных упражнений.)
III. Проверка домашнего задания
Лексические упражнения.
1. Заполнить пропуски в предложении, выбирая нужное в скобках
§ I have got … (a reservation, a manager, a hotel)
§ Let the hotel …. know well in advance the day and time of your departure. (room, key, manager)
§ The clerk says he can give me …. on the third floor. (a confirmation, a porter, a room)
§ I ask the hotel … to carry my luggage to the room. (form, register, porter)
§ When travelling people almost always stay at the…. (laundry, luggage, hotel)
2. Перевести на английский язык
Это отель, где мы остановимся?
Я пойду позабочусь о номере.
Мне нужны два одноместных номера.
Мы почти не имеем свободных номеров.
Мы пробудем здесь около недели.
Вы можете получить один номер на два человека.
Все правильно?
Посыльный проводит Вас до Вашей комнаты и занесет Ваш багаж.
Задания к прочитанному тексту.
1. Определить, являются правильными утверждения к тексту, представлены ниже. Обозначить их правильность знаками + или -
· When travelling people almost always stay at the laundry.
§ The first thing to do is to book a room in advance either by letter, telephone or fax.
§ On arrival at the hotel go to the restaurant and confirm your reservation.
§ The clerk will then give you a registration form to fill in.
§ In large hotels you may ask for any service by telephone.
§ You call room service when you want a meal or drinks sent up to your shop.
§ Let the hotel management know well in advance the day and time of your departure.
IV. Восприятие и усвоение нового материала
1) Объявление темы и цели занятия.
So, we have learned very much during this time. And today let's systematize our knowledge. Also, we repeat the studied words and words expressions, and the topics connected with them to build the dialogues and situations, and also the grammar.
Итак, мы много изучили за это время. И сегодня мы должны повторить изученные слова и речевые штампы, а также темы, связанные с ними, и грамматику, чтобы построить диалоги или возможные речевые ситуации по этим темам.
2) Практическая работа
а) Повторение грамматики.
Before starting our next work tell me, what is also very important? Of course, it's grammar. So let's refresh our mind in some questions.
Прежде чем мы начнем работать дальше, скажите мне, что еще имеет большое значение в языке? Да, конечно, это грамматика. Итак, сначала ответьте на некоторые вопросы.
1) Чем отличаются действительный и страдательный залог?
2) Как образуется страдательный залог группы Indefinite?
3) A как образуется страдательный залог группы Continuous?
4) Как образуется страдательный залог группы Perfect?
Вопрос: Как отличается пассивный залог от активного?
Ответ: Предложение, главным образом, состоит из двух частей: подлежащего - лицо или предмет, о котором речь идет в предложении, и сказуемого - части предложения, что рассказывает нам о подлежащее. В том случае, когда подлежащее (лицо, предмет) само выполняет действие, мы говорим, что глагол-сказуемое употребляется в активном состоянии. Если же подлежащее обозначает лицо или предмет, который подвергается действию со стороны другого лица или предмета, то глагол-сказуемое употребляется в форме пассивного состояния.
Например: страдательный залог диалогическая речь
Mr. Priestley teaches the students, (активное состояние)
The students are taught by Mr. Priestley (пассивное состояние)
Вопрос: Как образуется страдательный залог группы Indefinite, Continuous, Perfect?
Ответ: Времена пассивного залога образуются при помощи вспомогательного глагола to be в соответствующем времени и формы причастия прошедшего времени (Past Participle) основного глагола.
Вопрос: Получается, что все одинаково?
Ответ: таким образом, при спряжении глагола в пассивном залоге изменяется только глагол to be, основной же глагол имеет во всех временах одну и ту же неизменяемую форму Particple II. Следовательно, время, в котором употребляется глагол в пассивном залоге, определяется формой, в которой стоит вспомогательный глагол to be.
б) Выполнение грамматических упражнений.
Ваша задача заключается в том, чтобы превратить активное состояние сказуемого в этих предложениях на пассивный. Сейчас мы разделимся на три группы. Первая будет обрабатывать Indefinite, вторая - Continuous, а третья - Perfect.
Итак, получайте задания.
(Далее идет выполнение упражнений и проверка выполненного)
Задачи для повторения грамматики.
Нужно активное состояние превратить в пассивный, например:
We are booking tickets now.
The tickets are being booked now by us.
are booking- are being booked
(наклеить на карточки):
We are booking tickets now.
They were showing this film all the week.
We have taken our seats.
People speak English all over the world
He told us very interesting stories about London.
They change the railway time-table twice a year.
They built this bridge last year.
I left the dog in the garden.
They will stage the new play next month.
Our friends will meet us at the station.
They make rings of silver and gold
Kate will clean the rooms after breakfast.
People usually reserved rooms at the hotel.
We shall make the room comfortable for you.
They have sent all these magazines abroad.
Должны быть такие результаты:
We are booking tickets now.
The tickets are being booked now by us. are booking- are being booked
They were showing this film all the week.
The film was being shown by them all the week. were showing- was being shown
We have taken our seats.
Our seats have been taken have taken- have been taken
People speak English all over the world
English is spoken by people all over the world. Speak - is spoken
He told us very interesting stories about London.
Very interesting stories about London were told us by him. Told- were told
They change the railway time-table twice a year.
The railway time-table is changed twice a year, change- is changed
They built this bridge last year.
The bridge was built by them last year. Built- was built
I left the dog in the garden,
The dog was left in the garden left - was left
They will stage the new play next month.
The new play will be staged next month. will stage- will be staged
Our friends will meet us at the station.
We will be met at the station by our friends. will meet- will be met
They make rings of silver and gold
The rings are made of silver and gold by them. Make- are made
Kate will clean the rooms after breakfast.
The rooms will be cleaned by Kate after breakfast. will clean- will be cleaned
People usually reserved rooms at the hotel.
The rooms usually were reserved at the hotel. Reserved- were reserved
We shall make the room comfortable for you.
The room will be made comfortable for you. shall make - will be made
They have sent all these magazines abroad.
All these magazines have been sent by them abroad. have sent- have been sent
в) Information which we have studied is fully connected with traveling. As you know we need to go through the custom, to book tickets for a train or a plane journey, to ask the way in another city and finally to find the place at the hotel. And how can we realize it? A few words about this can tell us two projects prepared by some students of your group. So, ladies and gentlemen, I'd like to pay your attention to the first project. It's a command project made by Vadim Kuritsky, Michael Fufayev and Alex Shtshipansky….
Составление проектов. Информация, которую мы изучили, полностью связана с путешествием. Как вам известно, надо пройти таможню, заказать билеты в поезд или на самолет, спросить дорогу в незнакомом городе и, наконец, найти себе место в гостинице. А как это можно реализовать? Несколько слов нам должны сказать студенты вашей группы, которые подготовили небольшие проекты.
(Студенты сами выбирали тему, но из программы, потом собирали и обрабатывали информацию. Теперь они должны защитить свой проект, то есть коротко, максимум за 5-7 минут, дать отчет по своей работе. Проект должен быть оформленным с помощью мультимедиа. Это - первые работы. Другие тоже должны сделать проект по любой теме, которая изучается, до конца 1 или 2 семестра). Итак, первый проект - командный. Он создан Вадимом Курицьким, Михаилом Фуфаєвим и Алексеем Щіпанським... (Идет показ проекта. Обсуждение, вопросы)
Рис. Проект Вадима Курицкого, Алексея Щипанского и Михаила Фуфаева "Путешествие в Лондон"
Greenwich.
It is one of the most beautiful suburbs of London. You can walk here in the Greenwich Royal Park, where the zero meridian is situated, crossing the planet on the Eastern and Western hemispheres. Also you can visit the Royal observatory and see the old astronomical instruments.
The Madam Tussaud Museum.
The most famous museum of the waxy figures was founded in 1835 by Mary Tussaud. During the Great French revolution she made the posthumous masks of the royal family. In 1802 Mary Tussaud moved to London. One of the central parts of her museum is the Horror cabinet. Here you can see many terrible figures.
The Eye of London.
The Eye of London is 135 meters high. It is the highest wheel in the world. You can spend 30 minutes there, watching the beautiful views of London. The most romantic time for this is evening, when it's getting dark and there are many lights in the city.
Westminster Abbey.
Westminster Abbey is one of the greatest examples of the English gothic architecture. It was founded by Edward the Confessor in 1605. The official name is the Cathedral of Sant Paul Church in Westminster. Fully it was built only in the 13th century, when the king was Henry the Third.
More than 600 years English kings and queens were crown here, here they also are buried. Many other famous persons got the last place here. Among them are ministers, painters, poets, soldiers, politics. In Westminster are situated the tombs of Shakespeare, Burns, Tekkerey, Darwin, and others.
Вопросы, которые были заданы к проекту:
1. Vadim, tell please, why did you choose this topic for your project?- Thank you.
2. Misha, tell please, where did you find the information for the project?- Thank you.
3. Lesha, tell me please, what did you want to show with your project? - Thank you.
Далее - проект Елены Гаврюшиной (Идет показ проекта. Обсуждение, вопросы)
Рис. Проект Елены Гаврюшиной о сети отелей "Хилтон"
Вопросы, которые были заданы к проекту:
1. Lena, tell please, why the Hilton? - Thank you.
2. Lena, tell please, and where did you search the facts about the Hilton hotels? - - Thank you.
г) Составление речевых диалогов студентами; их проверка.
(Студенты составляют собственные диалоги.)
Спасибо. Время исчерпано. А теперь прошу показать, что у вас получилось.
(Идет инсценировка составленных диалогов)
"BOARDING THE PLANE"
Missis Hanna Green:
What flights to Odessa have you got?
Booking clerk:
There are two flights a week, on Monday and on Wednesday.
Missis Hanna Green:
What time?
Booking clerk:
At 13:00 every Monday and at 16:00 every Wednesday.
Missis Hanna Green:
How much is a tourist class ticket to Odessa?
Booking clerk:
A single ticket is 60 UAH and a return ticket is 95 UAH.
Missis Hanna Green:
I want one single tourist class ticket for Wednesday.
Booking clerk:
Here it is. Have a lucky flight!
Missis Hanna Green:
Thank you!
Svetlana Tolstonog
Galina Syrovatko
"AT THE BOOKING OFFICE"
A: I want one-way ticket to Springfield, please. When does the next train leave?
B: There's a train at fourteen. There's also another at seven-twenty this evening.
A: Are they both through trains?
B: Yes. The fourteen is a fast train and makes only one stop in New Haven. It arrives in Springfield at nine-thirty. The second is a local and takes about an hour and a half longer.
A: Is there a dining car in both trains?
B: There's a dining car in the train at fourteen. The seven-twenty has only a cafй. You can get coffee, sandwiches there.
A: What is the price of the ticket?
B: 10$ at fourteen and the ticket for seven-twenty train is cheaper. It is only 6$ and 80 cents.
A: I think, I'll have a ticket for the fourteen. It's more expensive, but I'll save time.
B: As you like. Here is your ticket, sir.
A: Thank you.
Fufayev Mike
Kuritsky Vadim
"TRAVELLING BY TRAIN"
A: Do you have tickets for the seven-twenty five to Sochi tomorrow?
B: How many tickets?
A: Two, please.
B: Just a minute. Let me see. Well, I can let you to have two tickets, but the seats are in different carriages. Will that do?
A: I am afraid, not. What about the day after tomorrow?
B: Yes, we have some upper berths in a compartment car, if you like.
A: We won't have to change trains, I hope?
B: No, it's a through train.
A: All right, I'll take the tickets.
B:Here you are.
A: I've got a question. My son is traveling with us. He is just a little boy over four. Shall I pay for him?
B: No. Children under five may travel free. Anything else?
A: How long does it take to get to Sochi, please?
B: I am not quite sure. I think, something like twenty hours. Ask at the inquiry office over there. They'll give you all the information you want.
A: Thank you.
Dima Marinkin
Alex Shchipansky.
V. Итоги занятия
Краткие комментарии по работе каждого студента, выставление оценок. Предоставление следующего домашнего задания.
Литература
1. Шпак В.К. Английский язык. Киев "Высшая школа", 1995г. - 238 с.
2. Плахотник В.М. Английский язык. Учебник для 10 класса. Киев. "Образование" 1998г. -220с. Учебник для 11 класса. Киев. "Образование" 2001г. -238 с.
3. Голицинский Ю.Б. Грамматика: сборник упражнений "Каро" Санкт-Петербург,2002г. - 537 с.
4. Материалы из Интернета.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность понятия "монологическая речь". Трудность и специфика обучения монологической речи в английском языке. Современные методические задания обучения монологической речи на английском языке в 10 классе на примере учебника "New Millennium English".
курсовая работа [59,3 K], добавлен 04.12.2013Психолингвистический анализ развития связной речи у младших школьников с нарушениями интеллекта. Особенности связной монологической и диалогической речи, методики обучения им. Диагностика уровня сформированности различных типов речи у школьников.
дипломная работа [231,1 K], добавлен 19.04.2014Изучение психологических особенностей развития речи у ребёнка до 3-х лет. Динамика развития диалогической и монологической речи у детей в раннем возрасте. Способы совершенствования и правильного формирования звуковой стороны речи у детей дошкольников.
курсовая работа [46,7 K], добавлен 26.12.2010Методы развития у учащихся умений монологической речи по теме "Нealth and Food" до уровня развернутого монологического высказывания. Формирование умения самовыражения на английском языке на основе лексико-грамматического оформления речевого высказывания.
конспект урока [27,8 K], добавлен 06.05.2015Понятие монологической речи и проблемы ее развития. Особенности нарушения связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Направления коррекционной работы по развитию речевой деятельности дошкольников.
курсовая работа [59,2 K], добавлен 24.11.2014Психолого-педагогические основы развития диалогической речи дошкольников. Возрастные особенности развития речи. Беседа как педагогический метод. Методические рекомендации, направленные на совершенствование диалогической речи детей с использованием беседы.
курсовая работа [101,1 K], добавлен 07.01.2017Актуализация лексических навыков в диалогической речи. Средства презентации лексики (наглядные тексты для аудирования и чтения). Последовательность и приемы работы над лексикой. Содержание и условия проведения эксперимента на уроках английского языка.
дипломная работа [193,2 K], добавлен 21.10.2011Современные приемы овладения диалогической и монологической речью при изучении иностранного языка в школе. Анализ современных отечественных приемов обучения. Система упражнений для формирования навыков речевой деятельности в учебнике "L`oiseau bleu-6".
курсовая работа [59,5 K], добавлен 30.05.2013Речевое общение и условия его формирования в школе для слабослышащих учащихся. Задачи, содержание и основные направления работы по формированию устной речи, развитие навыков диалогической и монологической речи на уроках для детей с недостаточным слухом.
курсовая работа [62,0 K], добавлен 07.08.2011Сущность диалогической речи как речевой деятельности. Психологические особенности учащихся. Состояние проблемы разработки и применения учебно-коммуникативных ситуаций в теории и практики обучения английского языка в средней школе. Методика В.П. Кузовлева.
дипломная работа [73,0 K], добавлен 23.11.2014