Роль познавательных игр для развития лексико-грамматических навыков учащихся на уроках иностранного языка в начальной школе

Игра как средство развития языковых навыков учащихся начальной школы. Повышение познавательного интереса учащихся посредством лексико-грамматических игр на уроках английского языка в начальной школе. Анализ значения игры в формировании личности.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 24.11.2017
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Цель: развитие грамматических навыков посредством упражнений № 20, 23, стр. 59 из учебника Enjoy English - 3 М. З. Биболетовой.

Учащимся предлагаются упражнения из учебника Enjoy English - 3 М. З. Биболетовой. Данные упражнения ученики выполняют самостоятельно. Далее детям предлагается тестовое задание и вопросы по изучаемой теме.

Т. о. результаты проведённого среза свидетельствуют о том, что учащиеся постепенно усваивают грамматический материал. Работа по-прежнему ведётся в быстром темпе и учащимися допускается меньше ошибок.

(см. тестовое задание в приложении №7)

18.02.08. Дальнейшая отработка нового грамматического материала по теме «Past Simple» в экспериментальном 4 «В» классе.

Цель: Развитие грамматических навыков посредством просмотра видеоклипа песни «In the morning I get up».

Учащимся предлагается просмотр видеоклипа «In the morning I get up», ученики поют данную песню, и далее учитель предлагает им тестовое задание. Учащиеся должны исправить времена глагола в предложенном тексте песни на время «Past Simple».

Т. о. результаты проведённого среза свидетельствуют о том, что используя видеоклип песни «In the morning I get up» у учащихся сохраняется высокая мотивация, что способствует успешной отработке изучаемого грамматического материала по теме. Дети работают на уроке в хорошем темпе. Учащимися было допущено небольшое количество ошибок.

(см. тестовое задание в приложении №8)

20.02.08. Тестовый срез в контрольном 5 «В» классе с целью выявления грамматических навыков учащихся по теме «Present Continuous» посредством выполнения упражнений по окончании эксперимента.

Учащимся предлагается выполнение тестового задания.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Так, подводя итог окончательному этапу в контрольном 5 «В» классе можно сделать вывод, что результаты проведённого среза №3 свидетельствуют о том, что посредством упражнений учащиеся медленнее и труднее усваивают грамматический материал, нежели посредством игры, в связи с этим снижается мотивация, активность детей на уроке. Безусловно, на уроке необходимо использовать упражнения, но и вносить в урок элементы игры. (см. тестовое задание в приложении №9)

22.02.08. Тестовый срез в экспериментальном 4 «В» классе с целью выявления грамматических навыков учащихся по теме «Past Simple» посредством познавательных игр по окончании эксперимента. Учитель предлагает учащимся выполнение тестового задания.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Так, подводя итог окончательному этапу в экспериментальном 4 «В» классе, можно сделать следующий вывод, результаты проведённого среза свидетельствуют о том, что использование игр познавательного характера на уроке английского языка упрощает запоминание и усвоение грамматического материала. На уроке желательно использовать познавательные игры, но и выполнять обычные упражнения. С помощью игр у детей повышается мотивация, наблюдается высокая активность. Безусловно, игровые элементы обучения должны чередоваться с выполнением упражнений учебника, которые способствуют развитию у учащихся умений самостоятельной работы.

(см. тестовое задание в приложении №10)

3. Заключительный этап:

Общий вывод:

В результате проведённого данного эксперимента можно сделать выводы, что в игре развивается познавательный интерес и более качественно усваивается языковой материал. Однако, чрезмерное увлечение игровыми формами работы приводит к несерьёзному отношению учащихся к изучению английского языка. Поэтому эта деятельность педагога должна быть продумана, хорошо подготовлена и грамотно проведена.

Общие результаты проведённых срезов в экспериментальном и контрольном классах.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Так, предполагаемые результаты подтвердились.

Заключение

Роль познавательных игр при обучении английскому языку велика, они способствуют развитию познавательного интереса младших школьников, тем самым повышая уровень владения языковым материалом и прежде всего лексико-грамматическим. Лексико-грамматическая игра рассматривается как важное средство формирования и тренировки навыков, необходимых для психофизического и личностного развития, также для успешного овладения лексическими и грамматическими единицами. Данные игры познавательного характера помогают сделать учебный процесс наиболее ярким, творческим и интересным. Они дают возможность создать обстановку вовлечённости в учебный процесс и повысить уровень познавательной активности.

При использовании лексико-грамматических игр на уроках английского языка в начальных классах необходима связь игры с жизнью и практикой, эмоциональный характер изложения, организация поисковой, познавательной деятельности, дающей учащимся возможность переживать радость самостоятельных открытий. Необходимо также вооружить младших школьников рациональными приёмами учебной и самостоятельной работы, являющимися непременной предпосылкой для достижения успеха. Для более успешного усвоения лексико-грамматического материала следует использовать в уроке лексико-грамматические игры познавательного характера.

Учитывая психологические особенности младших школьников, для которых характерны неустойчивость внимания и быстрая утомляемость, следует избегать однообразных и длительных языковых упражнений за счёт использования на уроке игровых приёмов, которые не только оживляют урок, но и выполняют обучающие и контролирующие функции, создают естественную ситуацию речевого общения и значительно интенсифицируют процесс обучения английскому языку.

Библиографический список

1. Афанасьева, О.В. Игры на уроках английского языка / Афанасьева О.В. // ИЯШ. - 2008. № 2 - с. 37 - 42.

2. Богославский, В.В. Общая психология / В.В. Богославский. - М.: Просвещение, 1988. - с. 87 - 94.

3. Богуславская, З.М. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста. / З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова.. - М.: Просвещение, 1991. с. 45 - 47.

4. Бондаренко, А.К. Воспитание детей в игре / А. К.Бондаренко, А.И. Матусик.. - М.: Просвещение, 1993. - с. 99 - 103.

5. Бутко, Г. В. Языковые игры на уроках английского языка / Бутко Г. В. // ИЯШ. - 1997. №4 - с. 63 - 66.

6. Верхогляд, В. А. Игры на английском языке / Верхогляд, В. А.// ИЯШ. - 1999. - №2 - с. 88 - 90.

7. Громушкина, А. Изучение английского языка в игре / Громушкина А. // И. Д. «Первое сентября». - 2008. № 7 с. 35 - 36.

8. Ермаков, В. Л. Игры на уроках английского языка / Ермаков, В. Л. // ИЯШ. - 2000. №2 - с. 54 - 55.

9. Железняков, Н. Д. Языковые игры / Железняков, Н. Д. // ИЯШ. - 2001. - №2 - c.72-74.

10. Зимняя, И.И. Психология обучения иностранному языку в школе / И.И. Зимняя. - М.: Просвещение, 1991. - с. 66 - 70.

11. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя.- М.: «Владос», 2004.- с. 65 - 76.

12. Колесникова, И.Е. Игры на уроке английского языка / И.Е. Колесникова. - Минск: Народное Просвещение, 1990. - с. 87 - 89.

13. Колкова, М.К. Обучение иностранному языку в школе и ВУЗе / М.К. Колкова. - Санкт-Петербург, 2001. - с. 110 - 118.

14. Кувшинов, В. И. Игры на занятиях английским языком / В. И. Кувшинов. - М. Просвещение, 1998. - с. 26 - 28.

15. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М., 1992. - с. 56 - 57.

16. Игра в тренинге. Возможности игрового взаимопонимания. / Под ред. Е.А.Левановой. - Санкт-Петербург, 2006. - с. 89 - 92.

17. Маслыко, Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Е.А. Маслыко, А.Ф.Будько, С.И. Петрова.. - 3-е изд. - Минск, 1997. - с. 64 - 69.

18. Обухова, Л.Ф. Развитие личности ребёнка / Л.Ф. Обухова. - М.:

Просвещение, 1998. - с. 231 - 236.

19. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка в средней школе / Е. И. Пассов. - М.: Просвещение, 1988. - с. 47 - 50.

20. Пучкова, Ю.Я. Игры на уроках английского языка / Ю.Я. Пучкова. - М.: АСТ, 2003. - с. 58 - 60.

21. Степнова, И. С. Игры в обучении английскому языку / Степнова, И. С.// ИЯШ. - 1999. №2 - с. 90 - 92.

22. Стронин, М. Ф. Обучающие игры на уроке английского языка / М. Ф. Стронин. - М. Просвещение, 1999. - с.3 - 7.

23. Менджрицкая, Д.В. Воспитание детей в игре / Д.В. Менджрицкая. - М.: Просвещение, 1988. - с. 47 - 48.

24. Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1990. - с. 82 - 86.

Приложение №1

Лексические игры:

1) игра « The 7 pictures».

Для этой игры мы используем картинки с изображением 7 животных (рис.1)

Рис 1.

Do tigers (dogs…) run (jump, swim, fly)?- Yes, they do! (No, they don't!) - So, what do tigers (…) do? - They run (they swim, they jump, they fly).

Рис.2

Jump

Fly

Run

Swim

Now, let's play a game! I'm going to turn away (жест) and nick is going to show you one of the pictures and I'm going to guess what they are! (Ребёное показывает детям загаданную им картинку.)

Do they run (jump, swim, fly)? - Yes, they do!(No, they don't)

Are they tigers? - Yes, they are.

2) Don't sayfour

Все знают, как трудно досчитать до большого числа и не сбиться.

Teacher: Children, can you count well?

Ann: Of course, we can.

Teacher: How far can you count?

Pavel: Up to one hundred.

Oleg: Up to one thousand.

Victor: Up to one million.

Teacher: Let's count up to one hundred…

Masha: It is not interesting…

Teacher: No? But…

Учитель рассказывает условия игры. Ребята начинают считать, однако, когда дойдут до числа с цифрой 4, они должны сказать вместо него слово stop. Например: one, two, three, stop, five, … twelve, thirteen, stop, fifteen, … twenty-two, twenty-three, stop, etc. Каждому раздаётся по одной фишке. Сделавший ошибку теряет свою фишку. Выигрывают те, кто сохранил фишки до конца игры.

На продвинутом этапе обучения ребята говорят: “Stop” не только вместо числа с цифрой 4, но и вместо числа, кратного 4. Например: one, two, three, stop,…seven, stop, ten, eleven, stop, thirteen, stop, fifteen, stop, eighteen, nineteen, stop …

3)How Many Pages?

Ученики привыкли, что на учительском столе время от времени появлялись красиво изданные английские книги, и им доставляло удовольствие даже посмотреть на них. Учитель подумал, а что если задать вопрос: “How many pages are there in the book?”

Katya: There are three hundred and fifty.

Teacher: No, less.

Misha: Three hundred.

Teacher: Less.

Lena: Two hundred and fifty.

Teacher: More.

Jane: Two hundred and eighty.

Teacher: That's right.

Отгадать количество страниц в книге неожиданно оказалось увлекательным и, как показалось учителю, полезным занятием. Приз отгадавшему - право первым полистать новую книгу - понравился ребятам.

4) I am going shopping.

Водящий говорит эту фразу, а ему ученики задают вопросы: Are you going to buy a pen? a pencil? Вопросы задают до тех пор, пока не будет назван предмет, который ученик загадал. Отгадавший становится водящим, а вопросы откосятся теперь к теме "Одежда".

5) Игра «One-two»

Ход игры: Игроки встают в круг. Учитель присваивает каждому игроку «имя» (слово из пройденной лексики). Чтобы дети их запомнили, каждый должен ещё раз по кругу назвать себя новым именем. Дальше начинается игра.

Игроки хором: «one - two»

Учитель: своё новое имя и новое имя любого игрока.

Хором: «one - two»

Игрок, чьё имя было названо: своё «новое имя» и «новое имя» другого игрока и т. д., пока не будут названы все игроки.

Пример:

Хором: «one - two»

Игрок: «bear, dog»

Хором: «one - two»

Игрок: «dog, cat»

Игра ведётся в быстром темпе на счёт 1-2. Если игрок называет себя и другого игрока не сразу или забывает имена игроков, он выходит из игры.

Варианты игры:

- Игроки, стоящие в кругу, отворачиваются друг от друга и игра продолжается.

- Каждому игроку можно присвоить два имени (два слова из словаря). Этот игрок называет два своих имени и одно из двух имён другого игрока. В этом случае игра ведётся на счёт 1-2-3

Пример:

Хором: «one - two- three»

Игрок: «dog, cat (свои имена), bear(одно из имён другого игрока)»

Игру можно использовать для проверки домашнего задания или на этапе закрепления в конце урока.

6) When I go to London

Учитель начинает игру: When I go to London I shall take a suit-саsе with me. Другие ученики должны добавлять различные предметы; побеждает тот, кто последним назвал предмет (a book, a tooth-brush, a handkerchief, a shirt).

7) My aunt went to town and brought

Учащиеся предлагают слова, относящиеся по очереди к различным темам, которые предложит учитель.

8) What is the time?

У каждого ученика на парте самодельные часы со стрелками. Водящий обращается к учителю: What is the time? Учитель: It is half past one. Ученики устанавливают данное время на своих часах и поднимают их. Выбывает из игры тот, кто неправильно обозначит время.

9) Hide-and-Seek in a Picture.

Учитель говорит, что сегодня они будут играть в прятки, но не совсем обычные. Он вешает картину комнаты, выбирает водящего, а затем предлагает прочитать присказку, которую обычно говорят в этом случае английские дети:

Bushel of wheat, bushel of clover.

All not hid, can't hide over.

All eyes open, here I come.

После этого учащиеся начинают "искать" водящего: Are you under the table? Are you… и т.д. До тех пор, пока не угадают, где "спрятался" водящий. Тот, кто отгадал, становится водящим и получает одно очко. Эта игра помогает закрепить предлоги.

10) Для закрепления предлогов можно использовать и такую игру: группа учеников вызвана к доске и расположена в определенном порядке. Водящему предлагается запомнить порядок расположения учеников. Он уходит, а ученики у доски меняют свои места. Водящий, войдя, замечает перемену в расположении учеников и говорит:

Misha, stand near Olga; Dima, stand behind Misha; Vera, stand in front of Olga.

11) Find the word.

Учитель дает неоконченные предложения:

I read a very interesting... (book).

I live in a five-storied...(house).

Our cat has three nice...(kittens).

12) Name the word.

Эта игра используется на начальной стадии обучения. Учитель бросает мячик одному из учеников и называет какое-либо слово по-русски, ученик, поймавший мяч, называет его по-английски.

13) A Birthday Party.

Teacher says:

Lena has a birthday party today. She is 12.Let's have a birthday party.

Ребята по очереди "дарят" ей подарки, называя их. При этом говорят: Good Morning, Lena. I wish you many happy returns of the day. What presents have you?

Лена перечисляет по-английски, что ей "подарили".

Приложение 2

Грамматические игры:

1) Игра «Day-Night»

Ход игры. По команде учителя «night» дети закрывают глаза (можно положить голову на руки) и слушают задание учителя. По команде «day» учащиеся принимают положение «сидя за партой» и идёт игра.

Варианты заданий учителя:

- Учитель говорит слово по-русски, дети переводят на английский язык

- Учитель говорит предложение на английском языке, дети должны задать вопрос к нему или построить отрицательную форму

- Действовать от простого к сложному: учитель по-русски, дети, переводя на английский язык, составляют предложения.

Пример:

Учитель говорит: «кошка», дети переводят: «a cat»

Учитель продолжает: «кошка умеет», дети: «a cat can»:

Учитель заканчивает простое предложение: «Кошка умеет есть», дети: «A cat can eat».

2) Where is the pen?

Сегодня учитель был крайне «рассеян». И урок никак не мог начать, всё что-то искал…

Teacher: Where is my pen? Where is my pen? Is it in the table, or under the table, or on the table? Where is my pen, Jane?

Jane: It is in your bag?

Teacher: Let me see. No, it is not. Where is my pen, Andrei?

Andrei: It is in your table.

Teacher: Where is my pen? Where is my pen? Is it in the table, or under the table, or on the table? Where is my pen, Masha?

Masha: It is under your book.

Teacher: No, it is not.

Так продолжалось некоторое время, а когда в поисках ручки учитель заглянул в соседний шкаф и спросил: “Is it behind the bookcase?”, ребята смекнули: учитель играет. Играть стали вместе.

Установили правила. Выбирается водящий (It), которого просят выйти из класса. Учитель прячет какой-нибудь предмет. Возвращается водящий.

Teacher: Where is the pen?

It: The pen is under the bag.

Katya: No, it is not

It: The pen is in the bag.

Misha: No, it is not.

It: The pen is in your desk, Andrei.

Andrei: Yes, it is.

Ребята вошли во вкус и придумали играть чуть-чуть по- другому: водящий сам задаёт вопросы, обращаясь по очереди к остальным играющим. Причём он имеет право задавать только общие вопросы.

It: Is it in your desk, Lena?

Lena: No, it is not.

It: Have you the pen, Victor?

Victor: No, I have not.

It: Is it behind the picture, Masha?

Masha: No, it is not.

It: Can I see it, Petya?

Petya: Yes, you can.

It: I see it on your desk.

3) Эта игра применяется при прохождении имен собственных чтобы научить ребят употреблять их без артикля. Одному из учеников завязывают глаза и он старается поймать ученика и угадать его имя, спрашивая: Is this Oleg? Класс отвечает: No, it isn't. Водящий: Who is this? Класс: This is Victor. Так продолжается до тех пор, пока водящий не угадaет имя пойманного.

4) What is there in the bag?

Учитель приносит яркую сумку и с загадочным видом говорит, что в сумке то предметы, названия которых проходили на прошлом уроке. Ученики должны задавать вопросы: Is there a cup in the bag? Is there a toothbrush in the bag? на что учитель отвечает положительно или отрицательно в зависимости от ситуации. Под конец учитель спрашивает: What is there in the bag?

5) Who knows the Present Indefinite Tense? Учитель бросает мяч ученику и называет неопределенную форму глагола, например to live, а ученик должен назвать предложение с этим глаголом в Present Indefinite - I live in Tambov.

6) What am I doing?

Учитель выполняет действия и спрашивает класс прокомментировать его действия по-английски:

You're cleaning the board.

You're drawing a man.

You're writing.

7) Данная игра является разновидностью предыдущей: водящий в виде пантомимы изображает определенные действия, а ученики называют их:

Не is washing.

He is cleaning his teeth.

She is drinking tea.

8) What did you do yesterday?

Закрепление

Учитель предлагает ученикам догадаться, что он делал вчера вечером. Ученики задают вопросы:

Did you read a book?

Did you watch TV?

и т.д. до тех пор, пока не догадаются.

9) What shall we do today?

Закрепление

Учитель задает этот вопрос, а ученики перечисляют все, что они обычно делают на уроке. Когда фантазия учеников иссякнет, учитель может подсказывать неопределенные формы глагола с зависимыми словами: to take part in the meeting; to water the flowers.

10) Игра - сказка.

Расскажу-ка я вам сказку про нашего мышонка! Когда мышонок был совсем маленьким, мама - мышка сказала ему: «Мышонок! Ты должен расти сильным и смелым, но помни: все мыши должны бояться котов! Если увидишь кошку, беги от неё, куда глаза глядят!» И пошёл мышонок впервые на прогулку по лесу. (Учитель инсценирует сказку с помощью игрушек на столе.) а навстречу ему лягушка! Мышонок никогда раньше не видел лягушек, поэтому очень испугался и закричал: « This is a cat! This is a cat! » (Учитель, обращаясь к детям.) Is this a cat? - No! This is not a cat! Ребята, давайте успокоим мышонка! Скажем вместе: «This is not a cat!»

- This is not a cat! - Громче! Иначе мышонок от страха упадёт в обморок! - This is not a cat! - Not a cat? - Not a cat! (повторяют фразу несколько раз с разной интонацией) - What's this? - This is frog! - Good frog! Good frog! (Мышонок гладит лягушку, то же повторяется с собакой, зайцем и медведем.) И вдруг ему встретилась настоящая кошка! Но кошка так понравилась мышонку, что он и не думал ругаться! Good! Good! (Мышонок гладит кошку.) Кошка может съесть мышонка! Давайте предупредим его! This is a cat! - This is a cat! - No! This is not a cat! - Вот упрямый мышонок! This is a cat! - This is a cat! (Мышонок прячется.) - A cat? - Yes, it is! This is a cat!

(Кошечка заплакала.) - I'm a good cat! I'm not bad! - И правда, хорошая кошка, и вовсе она не хотела нашего мышонка съесть, а просто хотела с ним поиграть! Давайте скажем ей: « Good cat!» - Good cat!

11) What can you sее in the classroom?

Эта игра используется для закрепления глагола. Ученики отвечают на данный вопрос, затем им предлагается другой вопрос: What can you see in the street? in the garden? etc. и т.д.

12) Разновидностью этой игры служит следующая:

What can you do with the book? (a ball, a stone, an apple)

13) Такого же типа игру можно провести для закрепления глагола must: What must you do at the English lesson? What must you do when you arе on duty?

14) Для закрепления порядковых числительных студент просит всех учеников стать в шеренгу, и каждый должен сказать, какой он по счету.

15) Для закрепления количественных числительных проводится следующая игра: Учитель приносит в класс красивые английские книги и просит ребят отгадать, сколько в них страниц.

16) What would you do?

Эту игру нужно проводить при прохождении сослагательного наклонения. Учитель задает вопрос: What would you do if sew a crying little girl? a man drop his purse? и т.д.

Приложение 3

Фрагмент урока по теме «Past Simple»

в 4 «В» классе.

Objectives:

Введение нового грамматического материала по теме: «Past Simple of the Regular Verbs» посредством игры «Day-night»

Teacher: Итак, ребята, сегодня мы будем изучать ещё одно время the Past Indefinite (Simple) Tense. Переводится это время на русский язык - прошедшее неопределённое (простое) время. Оно употребляется для выражения действия, которое происходило в прошлом. Все глаголы во времени Past Indefinite (Simple) делятся на правильные и неправильные. Большая часть глаголов принадлежит к правильным глаголам, которые образуют форму прошедшего неопределённого времени путём добавления суффикса к основе глагола.

T: Так, ребята, а теперь давайте узнаем, какой суффикс присоединяется к основе правильных глаголов во времени Past Simple и как произносится это окончание. Сделаем мы это в форме игры. А игра называется «Day-night».

So, I say you «night» you should close your eyes. Then I will read you some verbs and you must define the endings of the verbs. After it I say you «day» and you open your eyes. On the board you will see the cards with the transcription of some sounds. You should choose the cards with the transcription of the sounds that the regular have at the end. Let's begin to play. Итак, я говорю «ночь» и вы закрываете глаза. Я читаю правильные глаголы во времени Past Simple, а вы должны определить их окончания. Затем я говорю «день» и вы открываете глаза. На доске вы увидите карточки с транскрипцией звуков. Вы должны выбрать те карточки, на которых будет дана транскрипция звуков, соответствующих окончанию правильных глаголов в Past Simple. Итак, начинаем играть.

(Teacher reads the list of regular verbs in the Past Simple Tense)

Перечень правильных глаголов в Past Simple:

studiedphonedrecovered

workedlikedstarted

playedwaitedsmoked

rememberedenjoyedwanted

turnedarrivedfinished

Key:

[t] [d] [id]

worked remembered studied

liked arrived waited

smoked recovered started

finished played wanted

turned

phoned

enjoyed

T: Now open your eyes, have a look at the board. Here you can see the cards with the transcription of some sounds: [b] [t] [k] [iz] [id] [s] [z] [d]. Please say which sounds were at the end of the verbs?

(Учащиеся указывают на [t] [d] [id])

T: I see that you have understood the material about the endings of the regular verbs in the Past Simple Tense. Now let's repeat the verbs in the Past Simple Tense.

(Дети произносят правильные глаголы в Past Simple за учителем)

T: You were very active while playing.

Приложение 4

Фрагмент урока по теме «Present Continuous» в 5 «В» классе.

Objective:

Формирование грамматических навыков и совершенствование их по теме: «Present Continuous» посредством упражнений

Teacher: The Present Continuous (Progressive) Tense образуется при помощи вспомогательного глагола «to be» во времени Present Continuous и причастия настоящего времени смыслового глагола, которое образуется с помощью прибавления окончания -ing к основе смыслового глагола.

Глагол «to be» может быть выражен разными формами:

I - amWe - are

You - areYou - are

HeThey - are

She - is

It

(показываю табличку со спряжением глагола «to be» во времени Present Continuous)

T: Please, repeat after me:

- «Если я бананы ем, перед eating ставлю am»

I'm eating bananas.

- «Если мама варит рис, перед cooking ставлю is»

Mom is cooking rice.

- «Если ты и вы и мы и даже кто-нибудь они спят до самого утра перед sleeping ставлю are»

You, we, they are sleeping.

(показываю карточки)

T: Итак, ребята, это время употребляется для выражения длящегося незавершённого действия, происходящего в момент речи. Момент речи может быть выражен следующими наречиями или словосочетаниями: now, at present, at the moment. (показываю карточки)

T: Let's practice our new grammar. Please open your books at page 57, exercises № 11, 12. Let's fulfil them.

(дети выполняют)

Приложение 5

Фрагмент конспекта урока по теме «Past Simple»

в 4 «В» классе.

Aim:

Активизация грамматического материала по теме: «Past Simple» посредством игры «пантомима»

Teacher: Так, ребята, а теперь давайте проверим, как вы поняли грамматический материал по теме «Past Simple, который вы изучали. Я предлагаю вам поиграть в игру «пантомима». Итак, на столе лежат карточки на которых написаны глаголы. Вы должны будете подойти к столу, взять одну карточку с глаголом и показать действие, соответствующее этому глаголу, а остальные ученики должны сказать, что это вы делали вчера, используя время «Past Simple».

(дети играют)

T: And now you'll fulfil a small test

(дети выполняют)

Тестовое задание № 1 в классе 4 «В» по теме: «Past Simple»

Choose the right variant:

1. I … detective stories and books on history last year.

a) read [ri:d]b) read [red]

2. Yesterday Masha … with Victor.

a) talkedb) is talking

3. He … to the music last Monday.

a) is listening b) was listeningc) listened

4. We … interesting TV programme 2 days ago.

a) watch b) watched c) is watching

5. Yesterday evening they …

a) sleptb) sleep

Приложение 6

Тестовое задание № 1 в 5 классе «В»

по теме «Present Continuous»

Choose the right variant:

1. Now I … … a story by Agatha Christie. A very good one.

a) am reading b) will read c) was reading

2. Now Sveta … basketball.

a) play b) is playing c) plays

3. They … the song at the moment.

a) are singing b) sing c) sang

4. He … a bike now.

a) ride b) is riding c) rode

5. It's 5 o'clock. I … in the pool at the moment.

a) am swimming b) swamc) swim

Приложение 7

Тестовое задание № 2 в 5 классе «В»

по теме «Present Continuous»

Put the underlined verbs into the Present Continuous Tense:

In the morning I get up

In the morning I get dressed

She goes to school

In the afternoon I do sport

He gives me that ball

He comes back

In the evening they go to bed

They go to sleep

Приложение 8

Тестовое задание № 2 в классе 4 «В» по теме: «Past Simple»

Put the underlined verbs into the Past Simple Tense:

In the morning I get up

In the morning I get dressed

She goes to school

In the afternoon I do sport

He gives me that ball

He comes back

In the evening they go to bed

They go to sleep

Приложение 9

Тестовое задание № 3 в 5 классе «В»

по теме «Present Continuous»

Choose the right variant:

1) What …doing now?

a. Ann isc. Ann

b. does Ann d. is Ann

2) She … sleeping at the moment.

a. is b. does

c. are d. am

3) It's 7 o'clock. I … … a story by A. S. Pushkin

a. will read c. is reading

b. am reading d. are reading

4) She … talking with David

a. is b. are

c. does d. am

5) … we … at present?

a. Do play c. is playing

b. are playing d. am playing

Приложение 10

Тестовое задание № 3 в классе 4 «В» по теме: «Past Simple»

Open the brackets and insert the verb in the Past Simple Tense:

1) You (phone) me yesterday.

a. phoned b. phoneс. will phone

2) The elephant (draw) his friend.

a. drew b. doesn't draw c. draws

3) The monkey … to the bear

a. do not come b. come c. did not come

4) … you teach my sister?

a. did b. do c. will

5) The cat (sing) the song yesterday.

a. sings b. sang c. do not sing

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.