Интегрированное логопедическое занятие с элементами логоритмики по теме "Автоматизация звуков [л]-[л”]-[р]-[р”] на основе лексической темы "дикие – домашние животные"

Методика проведения занятия по формированию у детей правильной артикуляции и четкого произношения слов. Выполнение упражнения на слоговую структуру слова. Развитие способности у дошкольников использовать в речи уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 02.11.2017
Размер файла 18,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru//

Размещено на http://www.allbest.ru//

Интегрированное логопедическое занятие с элементами логоритмики по теме

"Автоматизация звуков [л] - [л”] - [р] - [р”] на основе лексической темы

«дикие - домашние животные».

Тема: Животные.

Цель: "Автоматизация звуков [л] - [л”] - [р] - [р”] на основе лексической темы «дикие - домашние животные».

Задачи:

Образовательные:

Закрепление четкого звукопроизношения в рифмованной речи;

Уточнить и закрепить знания о животных;

Активизировать и расширять словарный запас;

Формировать у детей правильную артикуляцию и четкое произношение слов (упражнение на слоговую структуру слова);

Развивать способность использовать в речи уменьшительно-ласкательные суффиксы;

Уметь представлять воображаемые действия, показывать их с помощью пантомимики;

Согласовывать слова с движениями, ритмично выполнять движения.

Воспитательные:

Учить детей выслушивать до конца ответы сверстников и сообщения педагогов;

Ориентироваться друг на друга в проблемных ситуациях.

Оздоровительные:

Развивать общую и мелкую моторику;

Формировать и развивать координацию речевого дыхания и голоса, интонационную выразительность последнего.

Методы и приемы:

Игровая ситуация с участием различных персонажей;

Дидактические игры;

Звуковое оформление;

Практически-действенные игры и упражнения;

Наглядная демонстрация;

Музыкальное оформление;

Смена различных видов деятельности;

Беседа с детьми;

Вопросы к детям;

Тестовой материал. логопедический слово звук

Материал:

«Музыка леса» (дискета);

Магнитофон;

Нотное сопровождение: «Вышли зайки…»(р.н.м.), музыка Леграна к к/ф., «Стукалка» (у.н.м.);

Пластмассовые кубики по количеству детей (по 2 кубика);

Мягкие игрушки животных, их изображения;

Звучащая игрушка (голоса животных деревни);

Чудесный мешочек, ширма;

Письмо из «Простоквашино»;

Простые карандаши по количеству детей;

Тест в картинках «Кто, где живет?»

Ход занятия

Оргмомент

Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.

-Занятие начнём с нашего речевого правила (под музыку)

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Сегодня на занятии мы отправимся с вами в сказочный лес. Помощниками в нашем путешествии будут красиво произносимые звуки [л-ль-р-рь].

II Подготовительная работа.

1.Упражнения по развитию дыхания и мимических мышц лица.

Педагог: Где-то за тридевять земель стоит сказочный лес. Деревья там высокие, величественные (показать). Воздух там свежий и чистый (медленно вдохнуть и выдохнуть). А в этом лесу живет много зверей. Пойдем к ним в гости. Не боитесь?

Звучит «музыка леса».

Упражнения для развития общей моторики, чувства музыкального темпа и ритма.

Мы пришли в прекрасный лес!

Сколько здесь вокруг чудес!

Обычная ходьба.

Покружиться.

Справа-елка на нас глядит…

Слева - березка…

Выполнение движений по тексту.

Снежинки в небе кружатся,

на землю красиво ложатся!

Выполнение движений по тексту.

Вот и зайка проскакал,

от лисы он убежал!

Прыжки в полуприсяде.

Это серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет!

Выполнение движений по тексту.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет тогда он нас!

Присесть на корточки.

Пролетают снегири!

Легкий бег на носочках в рассыпную с движением рук.

В лесу красота и покой!

Музыка стихает.

Педагог: Ребята, кто же нас встречает? Отгадайте!

В лесу живет, серый зубами щелк!

(волк).

Педагог: Позовите его ласково? (пропевают слово по слогам).

2.Упражнения для развития мышечного тонуса, координации движений и их выразительности.

Педагог: Ребята, а это кто?

Летом - серый, зимой - белый.

(заяц).

Педагог: Позовите его ласково? (пропевают слово по слогам).

Б) с музыкальным сопровождением « На лужайку вышли зайки…!»

На лужайку вышли зайки.

Зайки скачут, зайки прыгают как мячик.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Сели зайки на лужайку!

Выполнение движения по тексту.

Сложили лапки по щечки и заснули!

Выполнение движения по тексту.

Проснулись зайки, потянулись и стали умываться.

Выполнение движения по тексту.

3.Упражнения по развитию артикуляции, мелкой моторики и координации движений.

А) Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Почистим зубки!», «Полоскание рта».

Б) Артикуляционное упражнение: «Барабанщик».

Барабанщик очень занят, д-д, д-д-д,

Барабанщик барабанит: д-д, д-д-д,

Бей руками помогай: д-д, д-д-д,

Ритм ногами отбивай: д-д, д-д-д,

Учись играть на барабане: д-д, д-д-д,

Твой язык послушным станет: д-д, д-д-д

Смотри - с ритма не сбивайся: д-д, д-д-д

Выполнение движений по тексту.

Педагог: Ребята, а это что за зверь?

Хитрая плутовка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала и с собой унесла.

(лиса).

Педагог: Позовите ее ласково? (пропевают слово по слогам).

Педагог: У лисички - маленький лисенок. К нему пришли маленькие гости. Давайте посмотрим кто?

У лисенка дом большой.

Он глядит в своё оконце.

Кто-то по лесу бежит

В дверь к нему стучится.

- Тук, тук, дверь открой!

Там в лесу охотник злой!

Давайте посмотрим, кто стучится в дом лисенка?

4. Дидактическая игра «Гости» (Чудесный мешочек)

Детеныши: лосенок, лисенок, волчонок, зайчонок, бельчонок.

Педагог: Вот все гости и в сборе - пора игры наступила!

А сейчас мы отдохнём -

И станцуем, и споём!

5.Упражнения для развития общей моторики, чувства музыкального темпа и ритма.

Упражнения с музыкальным сопровождением «Стукалка».

Педагог: Ребята, посмотрите, что у меня в руках!

К нам пришло письмо одно,

Из Простоквашино оно.

Вместо марок - три снежинки,

А конверт - из чистой льдинки.

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке.

Скоро, скоро Новый год!

Приезжайте в гости к нам! К Матроскину и Шарику!

6.Упражнение на звукоразличение «Чей голос?»

Отгадывай

загадки у нас игра

«Чей голос, Угадай-ка!»

Животные деревни: корова, (боров) свинья, (баран) овца, лошадь, (козел) коза.

7.Упражнение на слоговую структуру слова.

Деление слова на слоги - «Позови слово!».

Звучит «музыка леса».

Педагог: Ребята, в Простоквашино, услышав ваши голоса, пришли звери из дикого леса. Раз они живут в диком лесу, значит это звери какие? (дикие) А корова, лошадь и другие животные, которые живут у Шарика с Матроскиным, какие? (домашние) Ваша задача, помочь каждому животному найти дорогу домой! Для этого, каждый из вас берет стул и ставит его на ковер ко мне спинкой, как можно дальше друг от друга.

Пока слышны звуки леса, в ваших силах помочь животным найти дорогу домой (провести дорожку от животного до его дома). Как только пение стихнет - сделать это будет невозможно.

8.Тестовой материал на закрепление понятий: домашние- дикие животные «Кто, где живет?».

Педагог: Давайте соберем ваши рисунки, поставим стульчики на свои места и сядем на них. А карандашики - поставим в подставку.

Какие домашнее животные живут у Матроскина и Шарика? (ответы детей)

-Послушайте названия животных и скажите, что общего в звучании этих слов? (ответ детей)

-Какие животные живут в лесу? (ответы детей)

-Послушайте названия животных и скажите, что общего в звучании этих слов? (ответ детей)

-Послушайте названия животных и скажите, что общего в звучании этих слов? (ответ детей) - Вот наше путешествие подошло к концу надо возвращаться в детский сад! Давайте вспомним, кого мы сегодня повстречали на своем пути, с кем мы играли, кому помогали? (ответы детей)

А какие звуки мы так красиво сегодня произносили на занятии?

Педагог: В лесу красота и покой! А нам пора - домой! За хорошую работу на занятии - снежинки.

Прощание и выход детей из зала.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследования лексического развития у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией. Формирование предметной отнесенности слова, методика экспериментального исследования словаря детей. Рекомендации по формированию лексики дошкольников.

    дипломная работа [120,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Игровые упражнения для развития речи. Развитие культурно-гигиенических навыков у дошкольников. Занятия для формирования образной речи у детей. Основные упражнения на развитие мелкой моторики рук. Эмоционально-нравственное и патриотическое воспитание.

    практическая работа [46,0 K], добавлен 30.05.2010

  • Цель урока - путешествие на лесную поляну к диким животным. Игра "Доскажи словечко". Пальчиковая гимнастика. Беседа с детьми, упражнение на развитие логического мышления. Динамическая пауза с элементами логоритмики. Формирование грамматических категорий.

    конспект урока [13,2 K], добавлен 07.09.2013

  • Понятие о лексической сочетаемости слов. Овладение лексической сочетаемостью слов детьми дошкольного возраста. Содержание и методы коррекционно-логопедической работы по обучению детей лексической сочетаемости слов детьми с системными нарушениями речи.

    дипломная работа [66,1 K], добавлен 09.07.2011

  • Игры и упражнения для развития речи младших дошкольников. Игры и упражнения для развития речи детей пятого года жизни. Игры и упражнения по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста (6 - 7 лет).

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 13.09.2003

  • Особенности обучения детей родному языку. Методика развития речи, ее функции и связь с другими науками. Язык как система знаков и средство воспитания. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. План занятия на тему "Деление слов на слоги".

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 10.07.2011

  • Методика по развитию речи в подготовительной группе: знакомство детей с перелетными птицами, изучение новых понятий и закрепление сложных слов. Развитие активного и пассивного словаря и навыков беседы у детей. Воспитание бережного отношения к природе.

    конспект урока [13,8 K], добавлен 22.12.2010

  • Основные задачи, содержание и методика работы по воспитанию звуковой культуры речи в возрастных группах. Развёрнутый план занятия для детей младших групп по формированию правильного звукопроизношения звуков "с" и "ш". Звуковая культура речи (звук з).

    контрольная работа [74,7 K], добавлен 15.01.2012

  • Сущность формирования правильной речи. Дидактические игры как эффективный метод формирования речи. Содержательная характеристика грамматической компетенции детей дошкольного возраста. Уровни сформированности грамматически правильной речи дошкольников.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 12.02.2012

  • Формирование словаря существительных у детей. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Особенности лексической стороны речи у детей. Система логопедической работы по формированию лексического строя речи у детей.

    курсовая работа [120,5 K], добавлен 24.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.